Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Метод кроя „Любакс“... кто его использует


Рекомендуемые сообщения

Смотря какой выступ груди и какой раствор вытачки получается на чертеже..проще говоря...смотря какая фигура, какой живот и как все это ДОЛЖНО выглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком объёме складки будут, да и при меньших размерах тоже, но в трикотаже это, по- моему, нормально. Если же хотите совсем без заломчиков, тогда да, вытачка. Но по сравнению с обычной выкройкой, на трикотаже она будет небольшой. Это зависит от степени растяжения ткани, чем больше тянется, тем меньше вытачка. Расчитывается коэффициент растяжения и перестраивается выкройка. Откуда хотите делать нагрудную вытачку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra69, Ваш пример не показателен,т.к. такая конструкция проймы и рукава съедают всю вытачку, там и не может быть заломов. А если на такой размер человек хочет рукав в обтяжечку и по телу все внатяг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra69, Ваш пример не показателен,т.к. такая конструкция проймы и рукава съедают всю вытачку, там и не может быть заломов. А если на такой размер человек хочет рукав в обтяжечку и по телу все внатяг?

Фото выставила не как показатель, а как пример того, что и на ОГ-122 можно сделать без вытачки. Да, Вы правы,пройма "съела" вытачку. Гольфик шился с минимальной свободой под жакет и если бы нужна была свобода маленьких заломчиков не избежать или эти маленькие заломчики в вытачку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема как-то впала в анабиоз. Неужели по Любаксу никто не шьет? Или шьют так много, что и написать-то некогда? Я, только освоив Любакс, поняла, почему раньше так не любила шить.Теперь я точно знаю, что и откуда берется в выкройке, какие изменения нужно внести и что я получу в итоге. Но как любое дело, данная система кроя требует работы в ее освоении. Для меня почти чудо: имея одну основу, я могу используя нормы разных людей, получить на каждого свою идеальную выкройку. Да, этап перехода на нормы, построение основы, достаточно труден, он должен проходить под руководством опытного преподавателя. Иначе мозг закипает и пенится. Но как хорошо, когда все в голове все уляжется. Я шью все: от трусов из трикотажа( детские на девочек и мальчиков, мужские и женские) до пальто и курток. Проблема одна: нужны дополнительные руки и 48 часов в сутках, чтобы реализовать все. что задумалось. С удовольствием отвечу на возникшие вопросы.
Пы.Сы. У нас на курсах давали не только построение основы, но еще мы строили по учебнику выкройки наиболее часто употребляемых покроев. На их основе моделировать еще легче. Например, я шью сейчас сыну пиджак в школу. Взяла выкройку современного пиджака, подставила его нормы, рукав взяла от классического английского пальто( там окат на 3 нормы и рукав чуть пошире получается) раздвинула чуть для посадки. В пройму вошел идеально, пиджачок сел как влитой.

Изменено пользователем радуга3

Я не рекламирую "Любакс", я им шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием отвечу на возникшие вопросы.

Покажите свои изделия. Это лучшая реклама методу.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а ч закончила курсы скоростного кроя Унимекс и тоже очень хочу пообщаться с единомышленниками. Курсы проводит сама автор Лариса Днепровская. Он очень легок в понимании и намного проще Любакса. Через 2 месяца обучения я смогла построить выкройку пиджака для мужа и он сел. идеально. Я так рада, что теперь могу кроить за считанные минуты любые вещи и, самое главное они садятся на фигуру идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать:)!

тоже очень хочу пообщаться с единомышленниками
а чего ждете от общения:)? Если обсудить какие-то тонкости, то пишите, о чем конкретно хотели бы поговорить. Возможно подтянутся те, кто пользуется этим методом.
Через 2 месяца обучения я смогла построить выкройку пиджака для мужа и он сел. идеально.
а где ж фото:)? Все мы стремимся к идеалу, хотелось бы увидеть его по методу Унимекс. Возможно, вдохновившись, кто-то заинтересуется этим методом.
Методику пошива пиджака тоже на курсах давали?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, прошу помощи.
Я закончила курсы ЛюбАкс-УниМеКС в 2009 году. Книга УниМеКС, которую нам давали очень сокращенная. Там ничего нет ни про трикотаж, ни про деток и, подозреваю много чего еще.
Я слышала, что сейчас книга больше 200 страниц, а у меня вся книга 83 страницы.
Пожалуйста, подскажите где можно скачать или, если есть возможность, выложите новую, полную, версию книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка,здравствуй. Я неделю назад закончила курсы Унимекс онлайн. Переработанный вариант книги я заказала по телефону, который есть на сайте Академия кроя Унимекс. Через месяц я ее получила. Стоит она 260 грив. Книга очень хорошая. Да , там если ты курсы не проходил разобраться будет сложнова-то, но при желании можно.

 

Да, выкройку дамского и мужского пиджака давали. Я построила выкройку пиджака на мужа, он у меня крупный мужчина. Сел очень хорошо. Скоро дошью и выложу на общее обозрение. Еще я приобрела у них книгу по технике кроя. Там как раз описана техника построения пиджака на разные типы мужских фигур. Мне же Лариса дала методику построения пиджака с учетом всех индивидуальностей фигуры моего мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E3393, какую книгу по технике кроя Вы имеете ввиду?
Эту? http://mirknig.com/uploads/posts/2012-02/thumbs/1329444614_3869.jpg
Я закончила курсы 4 года назад, у меня первое или второе издание книги Л. Днепровской по УниМеКС (84 с). На торренте я скачала 3-е издание (133 с), в нем есть разделы, которых в моей книге нет: трикотаж, дети, рукава подробнее, а так же история кроя и рекомендации по выбору фасона и картинки покрупнее. Это при разнице в 50 с.
Последнее издание больше 200 с, кажется 240, т.е. на 100 с больше предыдущего. Мне хотелось бы знать, что именно добавлено в последнем издании, так как цена все-таки не маленькая и заказывать кота в мешке не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


E3393, какую книгу по технике кроя Вы имеете ввиду?
Эту? http://mirknig.com/uploads/posts/2012-02/thumbs/1329444614_3869.jpg
Я закончила курсы 4 года назад, у меня первое или второе издание книги Л. Днепровской по УниМеКС (84 с). На торренте я скачала 3-е издание (133 с), в нем есть разделы, которых в моей книге нет: трикотаж, дети, рукава подробнее, а так же история кроя и рекомендации по выбору фасона и картинки покрупнее. Это при разнице в 50 с.
Последнее издание больше 200 с, кажется 240, т.е. на 100 с больше предыдущего. Мне хотелось бы знать, что именно добавлено в последнем издании, так как цена все-таки не маленькая и заказывать кота в мешке не хочется.

 

Я сама недавно прикупила себе новую книжку, но вылаживать сканы и фото из нее не буду - нужно уважать авторские права.

 

Если в двух словах сравнить с более ранними изданиями, то в ней добавился раздел мужская одежда (пиджаки, рубашки, брюки), изменилось построение рукавов, еще мне понравились прибавки на свободу облегания и увеличился раздел по технологии пошива
А вообще что бы не заказывать, как вы говорите, кота в мешке - проще сходить к ним и на месте просмотреть книгу.

post-32917-1385712716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фитюла, спасибо большое. Когда писала пост с просьбой о книге, хотела в связи с авторскими правами написать о личке а не публичном выкладывании. И так и так крутила, не написала, а зря.


А вообще что бы не заказывать, как вы говорите, кота в мешке - проще сходить к ним и на месте просмотреть книгу.

С удовольствием бы сходила, да идти далековато, 150-200 км. У нас в городе представительства нет, преподаватели приезжают из Кривого Рога или Днепропетровска, книги с собой не возят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга вышла уже седьмая. Информация с каждым изданием не меняется в своей основе,но дополнений действительно много. Если Вы обучались на курсах стоит взять. Если у Вас в городе есть группы, то можно договориться с преподавателем о том, чтобы привезли.

Изменено пользователем Sandra69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, с похвастушками туго уже второй год. Больше лежу. Сидеть за машинкой тяжело. Зато любуюсь и радуюсь каждой новой похвастушке на СЕЗОНЕ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом общения с методом Любакс- Унимекс. Закончила курсы у Ларисы Днепровской пару лет назад. По образованию я технолог легкой промышленности и о констуировании на тот момент имела лишь общие представления. Что лично мне дали курсы- не бояться самого слова КОНСТУИРОВАНИЕ. Дали базовую основу принципов констуирования и моделирования. Желание и возможность двигаться дальше и совершенствоваться в этом направлении.
Теперь, собственно о самом методе... Он очень "сырой" и требует множественных доработок и переработок.( Это исключительно мое мнение). Юбки и брюки садятся идеально ( но они также идеально садятся и по Мюллеру, построение брюк по Унимекс- тот же Мюллер, только адаптированный). А вот плечевая основа меня совершенно не устраивает. Ею можно пользоваться только в том случае, если нужно скроить по фигуре " идеальный чулок", без прибавок на свободу .
Так что в случае индпошива пользуюсь другими методами конструирования, освоение которых помогло начать несовершенство Любакс-Унимекс. Но не все так плохо) Поскольку я занимаюсь изготовлением сценических костюмов для детских танцевальных коллективов, то Любакс- это мое все) Сценический костюм требует скорее свободы движения, а не идеальной посадки, поэтому в работе я пользуюсь брюками, трикотажными и плечевыми основами, построенными практически на все нормы. Они помогают мне быстро смоделировать любой костюм.
Если вы хотите освоить метод исключительно по книгам - искренне не советую.... В книгах опущено очень много важных нюансов, которые даются только на курсах.Знаете - сантиментр туда, сантиментр сюда- и два идеально сидящих платья будут смотреться совершенно по-разному. Одно- как с подиума, а другое- как из сельского клуба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравия и творческого процветания!
Полистала эту тему и решила поделиться своими впечатлениями о методе Любакс.Закончила я его в 2001 году по книге "Крой без тайн".Но то, что давала преподаватель не всегда совпадало с прочитанным в книге.Преподаватель давала в более понятной форме.Как уже многие выразились,с юбками и брюками проблем нет.а вот с плечевыми...Ну я ,как отличница группы,решила твердо освоить!И вроде бы как нормально пошло..считала все формулы ..садились пиджачки хорошо.НО !!! Остановка произошла на заказчице довольно крупного размера,у которой разница между длиной переда и длиной спинки=20 см.Пришлось покопаться.....под руку попался Мюллер!)).Построила нагрудную выточку по его методу,все остальное оставила по Любаксу.Вот так уже сколько лет и строю,немного оттуда,немного отсюда.)))Главное,за что СПАСИБО ЛЮБАКСУ-там показали на что надо обращать особое внимание,изучать фигуру,а не просто снимать мерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я закончила курсы Любакс пару лет назад. Плечевые действительно затруднительно по книге освоить, слишком много нюансов. Что понравилось, это макет из газеты, который подгоняешь по фигуре. Сделала так костюм из бархата для подруги, у которой совсем нестандартная фигура, асимметричная спина.
http://data23.gallery.ru/albums/gallery/123340-5e9e5-68399301-h200-u10964.jpg http://data23.gallery.ru/albums/gallery/123340-6ece3-68399300-h200-u7b34a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А есть здесь кто-то, кто пользуется методом Унимекс? пробую освоить самостоятельно, но вот никак не пойму, как снимать мерку mг (степень выпуклости груди). Буду очень благодарен, если кто на фото покажет или хоть подоходчивей объяснит! заранее спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! А есть здесь кто-то, кто пользуется методом Унимекс? пробую освоить самостоятельно, но вот никак не пойму, как снимать мерку mг (степень выпуклости груди). Буду очень благодарен, если кто на фото покажет или хоть подоходчивей объяснит! заранее спасибо)

 

Унимекс это разработка Ларисы (фамилию не помню), ученицы автора Любакс. Когда он меня учила, то мерка снималаь так:
1. находите середину основания шеи и от нее вниз откладываете ровно 5см, ставите точку ручкой на теле.
2. берете подкладываете обыкновенную линейку ГОРИЗОНТАЛЬНО на самые выпуклые точки груди. Это нужно для того, что бы по середине переда см-я лента опустилась не между молочными железами, а с учетом их выпуклости.
3. берете линейку которую подпилили и сделали из двух линеек как бы уголок-линейку и меряете от точки в п.1, по горизонтали, до соприкосновения с линейкой п.2. Вот это расстояние и будет меркой.

 

Таким образом вы измеряете расстояние степень выпуклости груди.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста! Строю основу лифа по ЛЮБАКС тип фигуры ЭТАЛОН, но широкая получается полочка. У меня обем груди 84см, норма получается 4.2см, рост 165см. Спинка хорошо садится а полочка широкая из за того что грудь небольшая. Как быть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы определяли норму груди? Дело в том, что основа-эталон строится как раз на небольшую грудь. Возможно, что Вы не совсем вписываетесь в параметры этой основы. Например, спина у Вас шире, чем у эталона. Тогда получится, что взяв завышенное значение нормы, спинку Вы получите нормальную, а полочка будет широкой. В то же время, если взять норму меньше, возможно, сядет полочка, а спинка будет мала по ширине. Возьмите нормолинейку с выбранным значением нормы и промерьте на себе ширины, сразу увидите на каких участках и на сколько Вы отклоняетесь от основы- эталона.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет)))))) Очень интересует етот метод. Хочу пройти курсы в Одессе. Может кто недавно учился там или что-то слышал?Отзовитесь как и что, понравилось или нет. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...