Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязание из меха


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.Мне очень нравиться вязаные шапочки из меха .Не подскажете как их вяжут и как подготовить мех.Я понимаю что уже весна Но у меня есть кроличий мех а выбрасить жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создатель техники «вязания» меха всемирно известный канадский дизайнер Пола Лишман. Она делала вязаные вещи из шкурок кролика. Нарезая их на тонкие полоски и перекручивая так, что волос оказывался как внутри, так и снаружи, она изобрела «меховую» пряжу. Одежда из подобной пряжи дает ощущение невесомости, удивительной мягкости, отсутствие резких границ, «сухих» конструкций и контрастных перепадов цвета.

 

Спектр пушно-мехового полуфабриката, используемого в настоящее время для получения «мехового трикотажа», очень широк. Это — шкурки норки, лисицы, бобра, хоря, кролика и даже баргузинского соболя. Наилучшим сырьем считается стриженый и (или) щипаный полуфабрикат. Вяжут пальто и кардиганы, брюки и куртки, платья и юбки, палантины, жилеты, головные уборы и многое другое. Для получения ровной, длинной и непрерывной «нити» используют первосортные шкурки крупного размера. Однако и из мехового лоскута или низкозачетного пушно-мехового полуфабриката (например, шкурок хоря) можно с успехом изготавливать сумки, шапочки, варежки, домашние туфли, что экономично и модно. Двойной слой меха делает изделия теплым, они не мнутся, не деформируются, удобны в носке.

 

Существует несколько способов получения меховых «нитей», каждый из которых начинается с разрезания шкурки или заранее подготовленной пластины на узкие полоски. Пластина, сформированная из мехового лоскута или низкозачетного полуфабриката, предварительно дублируется тонкой термоклеевой тканью (или термоклеевым трикотажным полотном) с подворсовкой
По первому способу полученную длинную меховую полоску собирают в моток (например, с помощью низкооборотной дрели). После этого вручную отматывают первые 60 — 80 см меховой полоски, край которой закрепляют скобой на правильной доске. Кожевую ткань полоски увлажняют и с помощью этой же дрели скручивают, слегка растягивая, и фиксируют скобой . Далее отматывают следующий участок полоски, кожевую ткань которой увлажняют, скручивают и закрепляют с противоположной стороны от первоначальной фиксации. Таким образом постепенно скручивают в меховую «нить» весь имеющийся моток. Если полученной длины недостаточно, то соединяют между собой две и более нарезанных полосок. «Нить» может быть скручена с одной или несколькими каркасными нитями (плотность скрутки 4 — 6 оборотов на 1 см длины полоски). Полученную меховую «нить» расчесывают в зафиксированном на правильной доске положении, затем освобождают от скоб и сматывают в моток, вкрученная меховая «нить» готова для формирования мехового полотна вязанием или ткачеством.

 

Другой способ получения меховой «нити» основан на обкручивании меховой полоской каркасной нити, которая служит как бы стержнем (Рисунок 2). Число каркасных нитей может быть различ ным, шаг обкрутки — от 0,1 см и более, обкрутка производится под любым углом. Концы меховых полосок фиксируют в скрученном состоянии и для образования «нити» необходимой длины сшивают между собой.

 

От модератора: ссылка на первоисточник статьи не рабочая, поэтому удалена.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двумя основными способами: собственно вяжут из меховой полоски или оплетают уже связанную шапочку основу. Способ получения меховой нити Zvezdopad уже описала.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только опытным путем:). Примерно столько же, сколько метров пряжи аналогичной толщины пошло бы - если вязать. Сколько надо на то, чтобы оплести - не знаю.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела готовую шапку. Там изнутри видна только вязаное крючком из толстых ниток полотно, с лицевой стороны видно, что полоска меха захватывалась в процессе вязания... До конца понять не смогла :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Немного стесняюсь показывать, что у меня связано из меха, потому что, во-первых, не специалист, во-вторых, не удается хорошо все сфотографировать. Не взыщите на меня.
Это шуба, с вязаная из полосок меха кролика. Сначала нарезались относительно широкие меховые полоски - 7-8 мм, потом обвязывались крючком.
1235773335
Эту шубу вязала из полосок, нарезанных из старой норковой шубы не очень хорошего качества. История под названием - носить нельзя, а выбросить жалко. Пыталась "поиграть с цветом". Подбирала полоски так, чтобы были переходы цвета
1235773335
Эта куртка связана из немецкой альпаки (300м в 100г; расход - 700 г). Основной рисунок - араны на фоне лицевой глади. Капюшон связан из полосок меха. Таким же образом обвязаны планки, карманы и рукава. В качестве подкладки использовано старое пальто из тонкого драпа, поэтому куртка теплая, ношу ее зимой.
1235773335
Полоски меха норки+ немного пряжи = зимняя шапка
1235773335

 

Все это связалось уже достаточно давно. Кое-что ношу уже 3-4 года. Я не знаю, как вязать из меха правильно, т.к. действовала по наитию. Нарезала мех от старых вещей на полосочки в зависимости от качества мездры - норку на тоненькие - 3-5 мм, кролика - на широкие - 7-8 мм. Вязала столбиками с накидами, как бы оплетая полоски меха. Пробовала продевать меховые полоски, но мне не понравилось, т.к. не удавалось регулировать натяжение. Еще раз меня извините за качество фотографий.

Ой девочки .спасибо.Так быстро дали ответ. А сколько нужно примерно такой ленты чтоб хватило на шапку ?
У меня получалось так. Если взять старую меховую шапку (обычную, без наворотов), аккуратно удалить потертые места, то ее хватает на вязаную шапку, при условии, что из меха не вязать, а его оплетать столбиками с накидами. Еще немного оставалось. Но я не специалист. Просто описываю свой опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько красоты! А почему ж Альбом не создаете? Вам есть что показать:))).

из меха не вязать, а его оплетать столбиками с накидами.
Интересно, можно подробней?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо большое. Мне кажется, что для альбома я еще не доросла.
По поводу методики я, наверное, как-то плохо объяснила. Обвязываю полосочку меха так, как если бы это был шнур либо тесьма. Таким же образом обвязывают кольца. Полоска меха расположена над заранее повязанным рядом. Затем вяжу столбики с накидом таким образом: направляю крючок перед полосочкой меха, ввожу его в петлю предыдущего ряда, а захватываю нить за полосочкой меха. Таким образом, нить проходит по полосочке меха с двух сторон, надежно ее фиксируя.
Т.к. первые мои попытки использовать мех были давно, литературы у меня не было, да и готовые вещи не видела, то пробовала сама. Как больше нравилось, так и делала. Я пыталась продевать полоски в сетку, связанную крючком, продевала в дырочки, связанные спицами. О существовании специальной сетки и не слышала. Пробовала и вязать скрученной меховой нитью. Но расход меха был сумашедшим, а связанное полотно, на мой взгляд, выглядело непрезентабельно.

 

Еще. Я многие вещи уже долго ношу. Не вытираются именно те вещи, которые связаны по описанной методике (даже из кролика). Мне кажется, это немаловажно, учитывая, что так переделываются уже ношенный мех. В них несколько теплее, т.к. полоски меха и нити образуют более плотное полотно.

 

Дончанка, мне как-то неловко Вам объяснять. Я видела Ваши работы на "Осинке". Вы крючком владеете в совершенстве.

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапочки очень понравились. Мне бы еще хотелось к шапочке добавить козырек и ушки А вот как с изнанки .Начала резать мех

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, мне как-то неловко Вам объяснять. Я видела Ваши работы на "Осинке". Вы крючком владеете в совершенстве.
На Осинке другая Дончанка:))), раньше у меня там действительно был ник Дончанка, но после перерегистрации поменялся:). Крючком владею, но свои работы ни тут, ни там не показывала за неимением фотокамеры :). А за объяснение спасибо, так я и поняла, но уточнить хотелось, то ли я думаю:).
А до альбома дорасти можно только так: создать его, показать работы, и потом пополнять его новыми:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на всех вещах пришиты подкладки. Отпарывать их пока не планирую. Поэтому, к сожалению, изнанку не смогу показать. Но она выглядит примерно так, как лицо вот этой шапочки, выставленной на "Осинке".
post-28133-1367777723_thumb.jpg
Я думаю, что хозяйка Тайса меня простит на цитирование.
Только полоски уже, петель больше, ряды меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совсем неофит на этом форуме, еще не знаю как вставлять ссылки и фотографии, а их есть у меня :)
Но эта тема для меня просто как прерванный полет! Случайно наткнулась на Осинке на эту тему, загорелась, распорола старую колонковую шубу, быренько "ирисом" связала филейный просторный берет, "располосовала" мех шириной примерно 0,5см, стала оплетать, влюбилась и в процесс и в результат и ... подскользнулась в ванной, сломала руку, сотрясла мозг и лицо разукрасила синячищей!!!
Для такой техники есть специальная сетка (чтобы не вязать самой), а еще, пишут, что можно использовать ячеистый тюль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыжовник, спасибо за добрые пожелания!
Образцы шапок и палантинов из плетеного меха можно посмотреть на этом сайте http://www.vmeh.ru/ - там в основном кролик, я в магазине смотрела их изделия, качество весьма посредственное, кое-где видно сетку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nera.Вы где были осенью ? Такие красивые модельки. Выздоравливайте Надо бы давно создать эту тему Тогда бы и не мучалась всю зиму.Девочки Спасибо вам огромное и с масленницой вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenok-kzor, эти шапки тоже хороши. Скажите, пожалуйста, как Вам удается так хорошо сфотографировать мех? Я измучилась, а ничего не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всех с масленницей и первым днем весны!
Lenok-kzor, как же вязанная норка замечательно выглядит! И изнаночная сторона - супер!
Когда руки дойдут, доделаю колонка, а потом хочу жилетку из песца забацать, а то еще одна шуба сто лет место в шкафу без толку занимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, можно запросить через приват-почту у Люляшик следующие материалы на интересную вам тему:
№9 Ателье 2008г
8. Головные уборы.
Меховой трикотаж. Секреты технологии

 

№11 Ателье 2008г
11. Головные уборы. Вязаный мех. Практичная технология.

 

№1 Ателье за 2009г
7. Головные уборы.
Меховой трикотаж. Идеи и варианты дизайна.
----------------------------------------------------
Следите на форуме за анонсами журнала Ателье :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки здравствуйте! Вот уже и весна пришла- наконец-то! Всех поздравляю с масленицей!
Посмотрите,оцените что у меня получилось. Еще в декабре загорелась сплести себе что-то типа капора из меха-мерила в магазине,мне очень понравился,но показалось дороговато-7000р. Купила шкурки(разрезала их), сетку и попыталась плести по ней......это так трудоемко,терпения моего не хватило. Распустила и связала шарфик)))) Только коротковат для меня,наверно доче отдам.Есть мысль купить норковые хвостики и пришить на концы,зрительно ведь станет подлиньше? Я планирую его с пальто носить,оно очень простого фасона,вот и хотела его таким шарфиком "освежить"..или шкурки докупить и довязать? Вобщем,я вся в сомнениях...
З.Ы. Шкурки стригли в мастерской,но не очень аккуратно(((( потом весь мех был покрыт тонкой масляной пленкой,был жутко грязный и слипшийся-мы его с дочкой постирали шампунем и высушили феном.
post-5308-1235918524_thumb.jpg post-5308-1235918564_thumb.jpg post-5308-1235918579_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenusik, это точно оставить доче -он ей просто сказочно идёт, а себе связать новый;-) Мне очень понравилась Ваша работа. Волшебно-чистая:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...