Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Молния потайная и обычная... как вшить лучше?


Рекомендуемые сообщения

Нашла ответ на свой вопрос в сообщении 295. Вот сслылки, если кому еще покажется интересным:
http://fashion-incubator.com/archive/lappe...r_construction/
http://fashion-incubator.com/archive/cente...r_construction/

 

Там еще много познавательного:http://fashion-incubator.com/tutorials/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепный мастер-класс от Павелины.

 

Обработка обтачкой изделия с потайной молнией.

 

В данном случае это юбка на кокетке и на подкладке. Юбка без пояса. Верх обработан так же как и в юбках с подкройным поясом - обтачкой. Только в данном случае у нас не просто обтачка, а полноценная подкладка. Для простоты изложения в дальнейшем я буду называть всю подкладочную часть обтачкой.
Итак перед нами слева юбка с вшитой потайной молнией, справа готовая к пришиванию подкладка. Кокетка подкладки выполнена из ткани юбки.

 

IMG_2242.JPG

 

Для начала выполним проверку насколько совпадают юбка и подкладка по верхнему срезу. Отправной точкой будет боковой шов - первую булавку вкалываем точно совмещая боковые швы юбки и подкладки. Это удобнее делать, если подкладку поместить внутри юбки. Вот тут видно, что подкладка находится ближе к нам, юбка - дальше. И, забегая вперед, строчить мы тоже будем по обтачке.

 

IMG_2243.JPG

 

А дальше скалываем продвигаясь вправо и влево от бокового шва и огибая подкладочную часть верхом. Я вот так на палец загибаю, чтобы обеспечить нужную посадку и вкалываю булавки.

 

IMG_2244.JPG

 

И вот мы подошли к молнии, сколов полностью детали по верхнему срезу. На фото видно, что основная юбка немножно больше подкладочной части.

 

IMG_2245.JPG

 

Вот теперь очень важный момент - нам надо определить сколько надо отрезать от обтачки, чтобы в готовом виде все лежало красиво и обтачка- подкладка не оказалась больше, чем верх юбки. Для этого отгибаем край обтачки таким образом, чтобы сгиб не доходил на 2-3 мм до шва соединения молнии с юбкой и вкалываем булавку точно напротив края тесьмы молнии (или сразу отмечаем мелом).

 

IMG_2246.JPG

 

Определились с расстоянием, и по всему верхнему срезу делаем надсечки, после чего булавки вынимаем.

 

IMG_2250.JPG

 

Теперь раскладываем все это на столе и отрезаем лишнее от обтачки, плавно сводя на нет к концу разреза под молнию.

 

IMG_2248.JPGIMG_2249.JPG

 

Теперь пришиваем обтачку к молнии, соединяя таким образом верх и подкладку. Складываем лицевая к лицевой юбку и подкладку, молния оказывается между ними. Тут нам надо обязательно помнить, что подкладка дожна лежать свободно, ни в коем случае не натягиваем подкладку при накалывании.

 

IMG_2251.JPG

 

Пришиваем как можно ближе к молнии. Удобно это делать, поставив специальную лапку для пришивания молнии и сместив иглу влево. В процессе выполнения строчки приходится останавливаться и перемещать бегунок молнии, чтобы строчка не искривлялась.
Слои "бутерброда" на фото: верх - подкладка, средний - молния, нижний - юбка.

 

IMG_2252.JPGIMG_2253.JPG

 

С одной стороной справились. Точно такую же операцию проделываем и со второй стороной молнии.

 

IMG_2254.JPG

 

Стараемся закончить строчку на том же уровне, что и в первый раз. Так же следим, чтобы стыки обтачки с подкладкой получились на одном уровне. Вот так это выглядит в готовом виде если заглянуть под подкладку:) В нижней части фото боковой шов юбки ниже молнии, в верхней части фото боковой подкладки ниже молнии.

 

IMG_2256.JPG

 

Вот так должно получиться, если мы правильно выполнили описанные выше операции. Слева юбка, справа подкладка.

 

IMG_2257.JPG

 

Будем соединять верх. Выворачиваем все это так, чтобы подкладка оказалась внутри юбки лицом к лицу. (как делали в самом начале). Смотрим на каком расстоянии от верха находятся фиксаторы молнии (последний рубеж, котором удерживает бегунок). В данном случае это 0,6 см. от верхнего среза.

 

IMG_2260.JPG

 

Вот на таком же расстоянии от края и будет проходить наша строчка. Но, прежде чем начать строчить, надо правильно загнуть по молнии. Совмещаем срезы юбки и обтачки таким образом, чтобы зубцы молнии оказались точно в сгибе.

 

IMG_2258.JPGIMG_2259.JPG

 

И теперь начинаем строчить. Для того, чтобы верхний край не растянулся ни при стачивании, ни потом в эксплуатации, так сказать, я подкладываю под строчку долевичок выкроенный из подкладки. Тоненько и крепенько получается.

 

IMG_2261.JPG

 

Вот тут нам и пригодятся сделанные своевременно надсечки - не придется еще раз все скалывать.

 

IMG_2262.JPG

 

Прострочили. Поскольку в данном случае мне попалась достаточно толстенькая ткань, то припуски я высекаю аккуратненько, чтобы не было излишней толщины в местах наложения швов. Мало этого, выполняю и ступенчатую подрезку по всему верхнему срезу. Срезаю близко к строчке припуск обтачки. Долевик отгибаю, чтобы не попал под лезвия. Обратите внимание, что молнию я не трогаю. Хвостик молнии должен остаться в неприкосновенности. Он сослужит нам службу при выворачивании.

 

IMG_2264.JPGIMG_2265.JPGIMG_2266.JPG

 

Финальная часть операции - выворачивание. Самая трудная в описании и самая легкая в исполнении часть. Что я делаю? Завожу руку под подкладку, загибаю на себя припуск и нетронутый хвостик молнии, и, придерживая все это большим пальцем, выворачиваю. Можно оставить так - проверено, держится нормально. А можно пришить с изнанке петельку и крючок для надежности.

 

IMG_2268.JPGIMG_2272.JPGIMG_2275.JPG

 

Теперь осталось настрочить обтачку на припуск на 1-1,5 мм от соединительного шва и отутюжить верх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Втачиваю потайную молнию в средний шов спины и думаю: надо ли проклеить место пришивания молнии на платье долевыми полосками флизелина? Ткань не трикотаж, но центральная линия на спине с выраженной "кривезной" в районе талии-поясницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina Nikki, флизелин под молнию надо. Сама недавно шила по этой теме, все получилось аккуратно. Полоску Флизелина по советам форума не резала, а отрывала пальчиками на ширину 3 строчки. Чтобы границы флизелина резко не проступали через ткань

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла ветку из Вопросы технологии шитья.

 

сама сталкивалась несколько раз и вижу у других часто. может кто знает совет...? буду очень признателъна за практические советы.

вопрос:
как грамотно оканчивать/обрабатыбать конец потайной молнии, чтобы концы не расходились?
в своих фотографиях не нашла- позаимствовала в интернете.
ситюация вверху. в чём причины и как избежать раcхождения?
post-18414-1368468903_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во- первых, всегда этот конец молнии нужно спускать вниз на 0, 5 см насильственно!!! относительно места ее расположения - все внутренние срезы дадут нужную высоту после изготовления (на картинке видно, что он чуть задрат к верху ,это происходит от того, что как бы мы не дублировали место для притачивания молнии, все равно под действием строчки и выворачиванием обтачки, ткань чуть тянется верх, поэтому и образуется за счет внутренних срезов такой объем -получается что молнию как бы высоковато задрали) .
Во- вторых ,при выворачивании я это место отбиваю молоточком (чтобы было поплоще) .
В -третьих, во многих импортных готовых вещах сверху с изнанки нашивают маленький крючочек (именно для этого, чтобы не было иллюзии что молния расходится) .Я делаю это редко (мешает телу считаю), хотя для полных дам делаю всегда, особенно на юбках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда дублирую, да и у нас принято, что туда,где вшивается молния- дублируется флизелином.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, наоборот, всегда поднимаю молнию выше, что-бы хвостики с пластиковыми закрепками оказались выше припуска по линии горловины. Все лишнее потом срезаю. Тоже потом отбиваю молоточком, как Акатава.
http://club.season.ru/uploads/post-33194-1353610082_thumb.jpg
Фото в застегнутом виде не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы концы молнии не расходились,можно при вшивании молнии самый верх немного сместить в сторону припускаи от верхнего среза отсупить на 3-5 мм. Тогда в вывернутом состоянии там будет пустота,в которую поместится бегунок и не будет раздвигать углы. А вот вшить крючки,как в готовых изделиях у меня не получается(. Может у кого-то есть секреты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.: перенесла ветку в спец. тему
Мастерицы,добрый день!Очень нужна ваша помощь,мне заказали вот такое платье,мне не понятно куда молнию вшить,если как мне кажется шифоновая юбка цельная по окружности талии....если сделать молнию до талии,не влезть будет,если в атласной юбке,то не хочется резать шифон....как красиво выйти из этой ситуации? Спасибо,если кто подскажет)

post-32645-1369037809_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я тоже думала туда вшить,не понимаю только как с шифоном быть,разрезать на длину молнии.....

 

я думала что в этом платье не солнышки,а прямое полотно....прямое плохо будет смотрется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, разрезайте на длину молнии, а срезы аккуратно опалите зажигалкой. Я такой фокус проделывала, когда у меня юбка-солнце была с двумя боковыми швами и мне не хотелось делать шов по спинке, где проходила молния. В "Контакте" нашла еще такую фотку вашего платья. Там еще было написано, что шифоновая юбка состоит из трех солнышек.
4zHgim1c5Ug.jpg

 

.прямое плохо будет смотрется ?
Приблизительно вот так.
http://club.season.ru/uploads/post-33128-1368825977_thumb.jpg.
В теме Крой. шитье пышных юбок Павелина давала рекомендации по расчету сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слои ниже талии, где молния, явно д.б. отдельно друг от друга, чтоб в динамике смотрелось хорошо... почитайте эту тему, были вопросы по двойным платьям с верхом из тонкой ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попало ко мне на переделку платье, нужно было помимо всего прочего перешить молнию. И сложился небольшой мк.

 

Вшивание потайной молнии с помощью разметки.

 

Молнию будем вшивать в средний шов спинки. Сшиваем его до разметки конца молнии, делаем в этом месте закрепку и продолжаем шов дальше до самого верха, но уже длинным наметочным стежком. Таким образом, сейчас мы имеем полностью зашитый средний шов спинки. Разутюживаем его.
Image01.jpg
И делаем разметку от самого верха через каждые 10 см.
Image02.jpg
Аккуратно вынимаем наметочную строчку, основной шов спинки трогать не надо.
Сгибы на ткани послужат нам отличным ориентиром при вшивании молнии.
Image03.jpg
Такую-же разметку делаем на молнии. Важно! Верхние концы у молнии нужно предварительно обрезать до высоты припуска, который мы даем к горловине. Сначала молнию нужно немного расстегнуть и наметить с одной стороны (замок не дает точно приложить линейку), потом застегиваем и симметрично переносим метки, дальше размечаем уже застегнутую молнию. И молнию и платье размечаем с изнанки.
Image04.jpgImage05.jpg
Теперь скалываем по меткам нашу молнию и платье.
Image06.jpg
Придерживая пальцами молнию, прокладываем строчку, не забывая вытаскивать булавки перед лапкой.
Image07.jpg
Стараемся проложить строчку почти до самого конца разреза. С изнанки потом это будет выглядить примерно так.
Image08.jpg
Закрываем молнию и получаем такую красоту. На фото шов еще не разглажен.
Image09.jpg
Теперь пришьем обтачку. Ее нужно выкроить точно повторяя контур горловины. Срезаем с концов обтачки по ок. 0,7 см.
Image10.jpg
Уравниваем срез обтачки со срезом спинки платья и прокладываем строчку.
Image11.jpgImage12.jpg
Платье лежит лицевой стороной вверх. Отворачиваем припуск вместе с нашитой молнией на платье. Плотно оборачивать ткань вокруг молнии не надо. Небольшая свобода ткани потом прикроет собачку молнии.
Image13.jpg
Пришиваем обтачку и выворачиваем, аккуратно выправляя уголки.
Image14.jpg
Ну вот и все.
Image15.jpgImage16.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попало ко мне на переделку платье, нужно было помимо всего прочего перешить молнию. И сложился небольшой мк.

Спасибо огромное) Как вовремя!!!....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дамы! Помогите, пожалуйста, советом, уже сломала голову.
Шью дочери платье (спинка показана на рисунке). Платье двойное: нижний слой - атласный шелк, верхний - креш-шифон. Все слои будут соединяться по линии талии. Платье такого сложного цвета (йогурт с черникой), что за месяц не смогла подобрать подходящую потайную молнию длиной не менее 30см, нашла только 20 см. Собственно вопрос: где разместить молнию?
Вариант 1 - в боковом шве в соотношении 13 см вверх 7 - вниз (молния будет малозаметна). Минус: не хочу резать пояс в этом месте.
Вариант 2 - в среднем шве спинки, в таком же соотношении. Минус: как будет смотреться бегунок застегнутой молнии в таком странном месте, в самом центре спинки? Он просится на верхний край нижнего слоя.
Вариант 3 - пустить 2 молнии навстречу друг другу, чтобы бегунки соединялись, допустим, на нижней границе пояс-юбка.
Вариант 4 - ???

 

Полупрозрачных молний с такими же бегунками у нас не продают. Другой цвет категорически не хочу.

 

Что делать?
http://farm6.staticflickr.com/5461/8970231442_72ff1c3bdf.jpg
сканирование0001

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если молнии вшить навстречу друг другу, то бегунок от верхней молнии можно прятать под молнию на юбке (вшить молнии чуть-чуть с нахлестом).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 3 - пустить 2 молнии навстречу друг другу, чтобы бегунки соединялись, допустим, на нижней границе пояс-юбка.

 

А как вы платье будете одевать в таком случае. Или верхняя молния будет разъемной?
Я правильно поняла, что у вас платье с вырезом капля на спинке. Если да, то лучший вариант - вшить молнию, начиная от капли и дальше вниз, насколько хватит молнии. Еще такая идея - обтянуть бегунок молнии кусочком ткани от платья или покрасить в нужный цвет акриловой краской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вы платье будете одевать в таком случае. Или верхняя молния будет разъемной?
Я правильно поняла, что у вас платье с вырезом капля на спинке. Если да, то лучший вариант - вшить молнию, начиная от капли и дальше вниз, насколько хватит молнии. Еще такая идея - обтянуть бегунок молнии кусочком ткани от платья или покрасить в нужный цвет акриловой краской.

Да, правильно, платье с вырезом капля. От капли вниз хватает только до талии, а там самое узкое место. Молнию нужно 30-40см.
Верхняя молния не будет разъемной. Но я в своей жизни имела платья с молнией 20 см в боковом шве и в области обхвата груди как-то пролезала в них. Поэтому хотела попробовать.
Спасибо за советы.
Кстати, никто в потайных молниях бегунки не менял? Может, взять молнию близкого цвета, но нужной длины и вставить подходящий бегунок? Изменено пользователем Natalia-S

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто в потайных молниях бегунки не менял? Может, взять молнию близкого цвета, но нужной длины и вставить подходящий бегунок?
Может вам будет полезна тема Авария с потайным замком-молния
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкрасить бегунок лаком для ногтей. Или фломастером соответствующего цвета и "закрепить" опять же лаком. Фломастеры/маркеры сейчас есть всякие и по стеклу/металлу/пластмассе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...