Перейти к содержанию

Шитьё на заказ и кризис

Утро

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Уважаемые коллеги!
В этой теме мы обсуждаем вопрос:
Есть ли падение спроса на индивидуальный пошив в мире?
Если есть, то какие пути выхода мы видим? Накапливаем опыт, делимся идеями, проводим онлайн маркетинг.
====
Всё лишнее, не относящееся к заявленной тематике, подлежит удалению. Будьте вежливыми, пожалуйста. Тема сложная и уникальная, нужная всем.
====
От администрации "Сезона".
Уважаемые форумчане! Просим вас не быть слишком категоричными в своих оценках и постах. Тема касается очень болезненных вещей, мы все по сути беззащитны перед определёнными жизненными обстоятельствами. МЫ - разные и живем в очень разных условиях!
Будьте чутче друг к другу. Вежливость и доброжелательность всегда были визитной карточкой нашего клуба

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Стало очень много тех кто спрашивает ценник и исчезает. При том, что он не самый высокий. Исчезли заказы на обычные базовые вещи. Заказывают сценическое. Зато вернулись аниматоры. Они уходили года два-три назад с формулировкой: мы лучше на ебее закажем. А сейчас возвращаются, так как на ебее стало в два раза дороже, а ценник на пошив почти не вырос.

Всем добра и котиков!

Стало очень много тех кто спрашивает ценник и исчезает
У нас в торговом центре тоже часто забегают с круглыми глазами. Пробегутся по Т,Ц, ,посмотрят на цены и мозг начинает видимо искать выход.Забегают ,прикидывают,а не дешевле ли пошить.Приценятся и убегают додумывать.Кто думает быстрее,остаются,заказывают.

У меня немного другая ситуация, у меня помимо заказов из моего города, есть и дистанционные заказы , есть тоже такие же интересующиеся, но откуда то начали выплывать заграничные клиенты, что удивительно.

сегодня прочитала, что в России брендовые платья подорожали в два раза, а российские в 1,5 раза. открываются новые ниши и клиенты. вообще одежда пишут очень сильно подорожала, в т.Ч. детская на 40 процентов. Девушки, желаю Вам благодарных клиентов, нужно продержаться.

одежда пишут очень сильно подорожала, в т.Ч. детская на 40 процентов.

сегодня хотела сыну пару футболок прикупить, так нету в продаже,говорят на базе цены заоблачные , вот и не везут.....точно надо шить :))

Ситуация аховая
как будто все спали и в один день проснулись...
и обнаружили....что носить как обычно нечего
заказчики тянутся вереницей и несут по мешку с собой и не только подгонки но и пошив по несколько изделий
в общем да здравствует очередь!
а я то думала....
и это только начало

у нас ремонты и много вопросов про пошив школьной формы на последний звонок...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Долгое время слежу за темой. Кризис заставил выйти из тени и обратится к вам за помощью и советом. Вкратце расскажу о себе: моему ателье 4 года, работаем в микрорайоне небольшого городка. Заказы были всегда, не скажу, чтобы зарабатывали много, но на жизнь хватало. Работаем втроем: я (хозяйка ателье, закройщик и швея в одном лице ) и ещё две швеи (одна на ремонте, одна на пошиве). До недавнего времени у нас не было конкуренции., если не считать надомников. Сначала арендовали помещение, а год назад я взяла в кредит помещение на цокольном этаже. Единственный минус - не очень проходное место. Но мы обвешали весь микрорайон рекламой и люди БЫЛИ!!! Но вот уже пару месяцев заказы практически сошли на нет!!! Дошло до того, что в день заходит 1 человек с просьбой укоротить брюки. Я просто в ужасе!!! Налоги нужно платить, кредит за помещение тоже. Швеи пока не уходят, не бросают, я им очень благодарна за это. Подскажите, что можно сделать, чтобы выжить? Может у кого-то есть подобный опыт?

До недавнего времени у нас не было конкуренции., если не считать надомников

давайте подумаем, раньше конкуренции не было, с чего бы ей сейчас появиться? чтобы купить технику-увеличились затраты, надо еще и привлечь клиента которого по сути нету из-за кризиса
мой вам совет, не знаю в каком городе живете-дождитесь тепла и клиенты придут как очнутся от зимней спячки
придут неминуемо, ибо очень сильно подорожала одежда в магазине как российского пр-ва так и импортная

Счас начнуть переодеваться на весну, и оп-па!!! то штаны узки, то куртка коротка. На пошив может и не пойдут но на подгон- обязаны. Еще раз уклейте все объявлениями, учитывая что в прошлом сработало.
И еще один вопрос: а среди клиентов были повторно-постоянные?

Сделайте купоны -скидки, какую-нибудь акцию типа "Закажи платье на выпускной сейчас со скидкой 20%" , " Пенсионерам с 10 до 12 дня скидка 5%". Только ограничте это во времени. Вам сейчас нужна любая работа, чтоб швей не потерять.
Идите в места, где тусуется народ по интересам, Интересничате, а по ходу по секрету рассказывайте про классное место, где здорово шьют. Хорошо бы, чтоб при этом Вы сами были одеты "вкусно".
Поднимите знакомства, узнайте, у кого детки выпускники, свадьбы не прекращаются никогда, ищите невест и родителей. В общем, Вам сейчас нужен хороший "сарафан".
Заведите темку на местном сайте, просто рассказывайте и показывайте работы.
Ну и хорошо бы проанализировать, что у вас клиенты не находят? Что их не тянет к вам? Что изменилось с тех пор, когда они были? (Ну кроме места? Хотя и место может стало как-то отпугивать?У вас на прежнем месте есть какое-то объявление куда вы переехали и как вас найти?
Может время работы для заказчиков не удобное? Сделайте выходные так, чтоб в ателье всегда кто-то был и мог принять заказ.)
Повесьте пару-тройку отшитых вещей на манекены, подберите аксессуары к ним. Создайте максимально привлекательную атмосферу, пусть девчата улыбаются несмотря ни на что. Ни в коем случае никому не жалуйтесь на отсутствие заказов!

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Молодежь активно тусит ВКонтакте. и там же свои творения продает (в рамках города, я в миллионнике живу). Создают мини-студии на нескольких авторов-дизайнеров. Шьют сами.

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

давайте подумаем, раньше конкуренции не было, с чего бы ей сейчас появиться?

Дело в том, что открылась несколько месяцев назад одна швейная мастерская, в более проходимом месте. Но это единственный её плюс. Конкурентка очень недобросовестный человек. Распространяет слухи о нас, выдаёт наши рекламные щиты за свои. Качество у неё не очень, обращение с людьми тоже оставляет желать лучшего. Думаю, может из-за неё тоже какой-то процент работы потерян. Она поставила цену в 2 раза ниже, чем у нас по городу.
Но наши плюсы в том, что у нас помещение своё и имеет гораздо большую площадь и более презентабельный вид. У нас есть пошив - у неё нет. Мы открыли при ателье маленький магазинчик фурнитуры (только денег на его развитие пока нет, работаю в минус)

И еще один вопрос: а среди клиентов были повторно-постоянные?

ЕСТЬ!!! Есть постоянные клиенты, очень мои "любимые", но и они затаились. То ли ждут более менее стабильной обстановки, то ли попросту не хватает денег на наряды

Сделайте купоны -скидки, какую-нибудь акцию типа "Закажи платье на выпускной сейчас со скидкой 20%" , " Пенсионерам с 10 до 12 дня скидка 5%". Только ограничте это во времени. Вам сейчас нужна любая работа, чтоб швей не потерять.

У нас это не работает, уже испробовано!

Заведите темку на местном сайте, просто рассказывайте и показывайте работы.

Темку завели, активно "предлагаем себя". Тоже ПОКА не работает!

Ну и хорошо бы проанализировать, что у вас клиенты не находят? Что их не тянет к вам? Что изменилось с тех пор, когда они были? (Ну кроме места? Хотя и место может стало как-то отпугивать?У вас на прежнем месте есть какое-то объявление куда вы переехали и как вас найти?
Может время работы для заказчиков не удобное? Сделайте выходные так, чтоб в ателье всегда кто-то был и мог принять заказ.)

Клиенты были уже на новом месте! Мы здесь работаем уже 1,5 года. Отзывы о нас хорошие. Люди бывают довольны нашей работой.

Создайте максимально привлекательную атмосферу, пусть девчата улыбаются несмотря ни на что. Ни в коем случае никому не жалуйтесь на отсутствие заказов!

Работаем именно по этому принципу! Даже если заказов минимум, развешиваем на вешалках свои пошивушки, чтобы создать атмосферу кипящей работы. Улыбаемся всегда!!!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...