Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё на заказ и кризис


Рекомендуемые сообщения

Ну, я так понимаю, что всё закончилось в октябре тратой денег (не очень поняла - своих или чужих)....Мальчик больше ничего не написал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня итак всё не очень стабильно было. Я ателье открыла в сентябре 2014 года в Новой Москве. Работаю сама одна. Но я одно заметила....до кризиса людей не пугали цены на пошив и приносили много ремонта. А сейчас ремонта практически нет.
Январь и февраль были тяжёлыми, в марте уже повеселее стало,клиенты зашевелились... а этот месяц -апрель-практически весь был распланирован..очень плодотворно поработала.
У меня есть несколько постоянных клиентов, которые шьются очень часто и помногу. Но и новые клиенты появились...ищу их везде где только можно...и по соц.сетям и по объявлениям и визитки раздаю всем.
Надеюсь на лучшее.....всё образуется.

 

У меня вроде все стало налаживаться......да и выпускные и тёплая погода помогают. В субботу выходила чтобы встретиться с клиенткой( отдать готовое платье и сделать примерку второго платья)...и пришлось задержаться до вечера. Позвонили и пришли ещё несколько человек...принесли и ремонт и пошив(каждая по 2-3 ткани)....на июнь работой обеспечена. Всем удачи)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к меховым мастерам, как на вас влияет кризис? У меня в этом году сезон почти сошел на нет на месяц раньше, чем обычно. А как будет в новом сезоне, совсем неясно.
Как будет дело обстоять с мехами, неясно. Подорожают это точно, но насколько? Благодаря санкциям, запрещен ввоз меховых и кожаных изделий. Просто меха туда входят, не изделия?
С одной стороны, больше будут ремонтировать и перешивать старые шубы. С другой, люди беднеют - ведь даже если зарплата не понизилась, купить на нее теперь уже гораздо меньше можно.
Поднимете ли вы цены с нового сезона? Или наоборот. снизите? Каковы прогнозы? Оборудование точно подорожало, меха сложнее отследить, есть сезонные колебания цен, или цены разнятся от качества и размера шкурок...
Китайцы уж точно счастливы...

Изменено пользователем time
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сходила по ссылке...Почитала пару постов...
Паренек долго не протянет в таком духе. Ему еще учиться нужно маркетингу и психологии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказов много но ждать не хотят, поэтому ничего не лежит, но по истечению пошива предыдущих появляются следующие заказы
а объем-как в лучшие докризисные годы, май на пять с плюсом закрыла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к меховым мастерам, как на вас влияет кризис?

Какой кризис? Работы вал, только успевай.... нынче даже сейчас работы выше крыши. Прошлый год у нас май был "пустой", а нынче и на август уже берём.
У меня в этом году сезон почти сошел на нет на месяц раньше, чем обычно
Да нормально это.... всё наладиться.
Благодаря санкциям, запрещен ввоз меховых и кожаных изделий. Просто меха туда входят, не изделия?
Шкурки как возили так и возят. Тем не менее сейчас оптовики стали активнее интересоваться мехами российского производства (качество выделки хорошее), он немного дешевле импортного, так что выбор у клиента есть.
Китайцы уж точно счастливы...
Чем? Между прочим Россия уже не закупает так активно шубы в Китае... народ стал разбираться что к чему. В такие времена не покупают дешёвые (хотя какие они дешёвые?) шубы, сейчас народ хочет что бы шуба носилась долго, а это явно не Китай....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к меховым мастерам, как на вас влияет кризис?

Я еще только учусь работать с мехом, но в прошедшем сезоне заметила изменения в характере заказов, как я думаю, связанные с кризисом. Народ, не имея возможности купить новое, вдруг вспоминает: "А ведь у меня где-то в шкафу висит 5-10-15 лет почти ненадеванная шуба/дубленка. Уже немодная, но мех еще хороший. Переделать, обновить выйдет всяко дешевле, чем купить новую". Вот этим занималась в прошедшем сезоне - всё непростые переделки и перекрои.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мехами не занимаюсь, а у подруги большое производство (около 100 человек). Встречались несколько дней назад. В сезон распродали все, практически ничего на складах не осталось. У них два сегмента: на регионы более классические вещи и для Москвы (продаются в ГУМе, Временах года и т.п.). Шкурки ввозить можно, они закупают на аукционах, но есть свои сложности по расчетам - сейчас все до копейки пытаются налоговики отследить, поэтому рост цен на меха может быть обусловлен не только колебанием валюты.
Спрашивали по мехам российского производства... сказали, что смотрели, но восторга не вызывает, очень сильно наши зверофермы просели. Другу мужа по зиме предлагали войти в этот бизнес, но тот пока так и не решился.

 

Просятся клиенты на индивидуальный пошив, скрепя сердцем оставили только своих любимых, хотя совсем хотела индивидуалку закрыть. Но с другой стороны - должно быть место творчеству, вот и отшиваем новые гардеробы, отправляем на моря и океаны.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки. Очень нужно посоветоваться с нашим коллективным разумом по вопросу долгов и должников. Как сделать так, чтобы платили вовремя? Ведь это ужас какой-то - не время от времени, а постоянно в долгах сумма, близкая к четверти - пятой части нашего оборота в месяц. "Пусть пока повисит/полежит" Ситуация затягивается на месяцы. А тем временем мне нечем платить аренду, зарплату работникам, др. Предоплату беру на материалы, за работу - по желанию заказчика, в основном потому что полной окончательной суммы при приемке заказа не смогу назвать, приблизительную называю. Фильтровать клиентуру - не мой случай, ее не так много, мы работаем в небольшом поселке, рядом райцентр, все всех знают. С несколькими клиентами в результате конфликтов по поводу оплаты уже рассталась, а в последнее время с нашими кризисами - не расставаться же с каждым третьим? Дело не в платежеспособности, которая, конечно, невысокая у нас тут у всех, а в отношении - "за это, это и это я заплачу сразу, а тряпочки мои пока подождут". При этом большинство клиентов - нормальные ответственные люди, платят вовремя, но отдельные "персонажи" и создают нам ситуацию балансирования на грани выживания. Задалась задачей составить или договор, или условия по оплате, которыми знакомить и подписывать всех клиентов. Вот чем реально законно можно напугать клиента, чтобы он платил вовремя? Эти моменты и хочу вписать в наши правила, чтобы не "бороться" с отдельно взятыми клиентами, а повлиять в целом на всю ситуацию. Думаю, не одной мне будет полезно получить ответы. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть кучка неоплаченных вещей, "забытых" на несколько лет. Поэтому прихожу к выводу, что однозначно нужно брать предоплату, независимо от окончательной суммы заказа.

post-46424-1436851214_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ уже придуман банками - договор, там проценты за просрочку, право одностороннего повышения цены, право реализации оставленного заказа, пени, штрафы (но пени и штрафы могут быть снижены судом). Залог (золото что ли брать в обеспечение?) . Поручительство другого человека (в письменной форме). Потом в суд.
Может кто что еще напишет. Мне тоже интересно.
Мы тут с нашими арендаторами бились - кроме предоплаты и обеспечительного платежа - ничего не помогает.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банки, конечно, хорошо придумали, но как в нашей ситуации реально все это использовать? Вот сейчас имеется две ситуации, в которых реально поможет только суд. А я даже почтового адреса этих клиенток не знаю, чтобы отправить письменную претензию. Не спрашивать же при приеме заказа адрес - "Если не заплатите, чтобы было куда претензию отправлять". Я даже фамилии почти никогда не спрашиваю. Каждый "сезон школьной формы" приводит ко мне много новых незнакомых клиентов, с некоторыми и потом работаем долго и счастливо, а с некоторыми - и одного раза не надо. Хочу придумать реально работающий порядок, который позволит исключить, ну, или хотя бы уменьшить частоту попадания в подобные ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя бы уменьшить частоту попадания в подобные ситуации.

Записывать полный адрес с ФИО и брать предоплату 50%

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ответ уже придуман банками - договор, там проценты за просрочку, право одностороннего повышения цены, право реализации оставленного заказа, пени, штрафы (но пени и штрафы могут быть снижены судом). Залог (золото что ли брать в обеспечение?) . Поручительство другого человека (в письменной форме). Потом в суд

Вы считаете что после таких манипуляций заказчики будут как таковые? ) Лично я бы на пушечный выстрел не пошла заказывать пошив на таких условиях. Может у вас в небольшом населенном пункте сложно купить готовое изделие, или народ не нашел свою швейную фирму. Я нашла, и, хотя умею и люблю шить, покупаю вещи этого производителя в магазине. И подгонять ничего не надо )
Хотя вашу проблему понимаю, но решить ее предлагаемыми мерами не вижу возможным
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказчики будут как таковые? ) Лично я бы на пушечный выстрел не пошла заказывать пошив на таких условиях

 

В этом и проблема. Не обидеть подозрениями и не оттолкнуть дисциплинированного нового клиента, и при этом не попасть впросак с любителем решать свои финансовые сложности за чей-то счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужно посоветоваться с нашим коллективным разумом по вопросу долгов и должников. Как сделать так, чтобы платили вовремя? Ведь это ужас какой-то - не время от времени, а постоянно в долгах сумма, близкая к четверти - пятой части нашего оборота в месяц. "Пусть пока повисит/полежит" Ситуация затягивается на месяцы.
Совсем недавно поднимался подобный вопрос в параллельной теме, почитайте отсюда http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=928867
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в ателье принято выписывать бланки заказа. Там и адрес можно написать и телефон.
Но если человек не рассчитал свой доход и чего-то заказал (неважно что), то ничего не поможет.
Нехватка денег это конечно его проблемы, но в данный момент уже и наши тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда договор, ФИО и адрес (контактный телефон и е-майл) можно обосновать: а вдруг со мной или Вами что-то случится? Как мы друг друга найдем? Жизнь - сложная штука и ситуации разные бывают. Тем более, нужно брать адрес по прописке (паспортный), т.к. если в суд подавать соберетесь, то заявление подается по месту жительства ответчика. (В крупных городах это большая проблема, т.к. человек может быть прописан в Магадане, жить в Москве, снимая квартиру)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В суд подавать замучаешься. Так, позвонить, спросить чего не забираем вещь... когда придем...
Я бланки не заполняю, но телефон беру всегда. Потому что не знаю когда сделаю. Как сделаю - звоню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телефон вещь несерьезная: сегодня - один, завтра - другой. И всегда: ой, я телефон потеряла (украли, утонул и пр), симка новая, координат нет, а у тебя была один раз и не вспомню как идти... Поэтому - договор с адресом (если ателье - тем более), телефоном и прочими координатами.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у тебя была один раз и не вспомню как идти.

так и есть, привезли девицу перешивать платье после одной портнихи, я написала приезжайте померяем-она отвечает что адреса не знает и не запомнила дорогу и будет ждать когда ее опять привезут

 

вооот отдала вещь а куда-сама не знает

 

показательный пример об уровне ответственности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а не записать на листочке продиктованный звонящим по телефону мастером адрес?

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки, за ответы, очень полезно, мысли мои и Ваши уже оформляются в письменный документ, которым, если нужно, поделюсь здесь со всеми.

Совсем недавно поднимался подобный вопрос в параллельной теме, почитайте отсюда http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=928867
Читала, у меня вопрос иной направленности - не что делать с невостребованными заказами, а как сделать, чтобы их не было вообще. Годами ждать волшебного момента, когда клиенту захочется со мной расплатиться - не мой случай, меня просто сожрут кредиторы за это время.
Так, позвонить, спросить чего не забираем вещь... когда придем...
Тоже так делаю, но в некоторых случаях этого совершенно недостаточно. В лучшем случае клиенты объясняют ситуацию, ПРОСЯТ подождать, договариваемся на определенную дату. Но есть клиенты которые просто СТАВЯТ В ИЗВЕСТНОСТЬ - денег нет, когда будут - не знаем, придем, когда будут деньги. Вот и спрашиваю - чем законно можно пугнуть таких клиентов. То, что их вещь можно продать, их в большинстве случаев не пугает, особенно если речь о ремонте - кому нужны чужие ношеные вещи?
Телефон вещь несерьезная
Так и есть. И его действительно мало. Адрес точно придется тоже спрашивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...