Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё на заказ и кризис


Рекомендуемые сообщения


У меня девочка модельных параметров попросила пошить простые трусы телесного цвета из хлопковой кулирки. говорить не может найти готовых.

Я ребенку шила трусы. В цивилизоаной с виду стране нет трусов на годовалых, а в памперсах к горшку приучить очень трудно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня подряд приносят на ремонт вещи (лет десять точно такого уже не видела ),которые ну очень из за кромов,обработаны ещё допотопным зигзагом.Когда второй раз подряд принесли,задумались,что совсем всё плохо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lell, ну с какой стороны посмотреть. Нас запасы спасли. Люди вообще без ничего остались. Вот и пошел излишек на помощь. Русский человек запасливый. А зачем хорошие вещи выкидывать?А вдруг пригодится!
Еще один момент в этом усматривается: зачем плохое, не качественное покупать, если можно в стареньком, но не плохом походить и экономия. Практичные мы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, к хорошему мастеру всегда очередь. К тому же в магазинах и правда (при казалось бы огромном их количестве, и площадях этих магазинов без конца и края) невозможно найти подходящей вещи=( Причем нет не чего-то супер оригинального, а простого и нужного.

Швейная фурнитура и все для рукоделия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поплакаться(((. С одной стороны-то всё хорошо - люди потянулись, уже и очередь на пошив образовалась. Теперь у меня кризис в ателье со швеями. Напомню - мы работаем втроём. Одна уехала на месяц по подвернувшейся у мужа на работе путёвке в санаторий - отпустили её с лёгкой душой, думаем немного работы всё равно, вдвоём справимся. И тут у другой мать попала в больницу - в тяжелом состоянии, неизвестно, сколько ей придётся за ней ухаживать. Осталась я одна где-то на месяц , понятно, что временно, но что делать - не знаю. Одна-то я точно не справлюсь. И как назло, клиентам всё нужно срочно, сегодня и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я поплакаться.... Одна-то я точно не справлюсь. И как назло, клиентам всё нужно срочно, сегодня и сейчас.
да, неприятная ситуация.
Остается забыть о семье на этот месяц и работать по 12 и более часов в сутки((((
называется- убить себя.
Или обзвонить клиентов и если кто может ждать со сроками, пусть ждут, если кому срочно- раздать обратно, пусть делают в других ателье, а самой заниматься теми, кто останется.

 

и согласна с Mariya557 на счет хорошего мастера , у которого всегда есть работа. Это так. В магазинах или очень дорого, или много того, что тебе не нужно, или фасоны не те, или размеров нет, все же шьется на стандартные фигуры и определенные размеры. А людям нужно разнообразие на их размер. Но при кажущейся видимости засилья одежды на рынке, они все же не могут найти того, чего надо им. Поэтому идут к мастерам и шьются, благо в магазинах тканей полно.
Да , цены поднялись и на ткани, но все равно шить выгоднее - то ткани поберешь сначала, слегка потратишься, и через какое то время сошьется все - будто в рассрочку себе вещь приобретаешь. Выгодно. И удобно - гардероб пополняется регулярно у тех, кто шьется постоянно и имеет запасы тканей. А уж на шитье по копеечным ценам по мировым меркам, они всегда отложат с зарплаты - всем же хочется быть красивыми!

 

П.С. У нас в тканевых магазинах кризис не ощущается - все время очереди, и практически не бывает такого, чтобы прийти и без очереди что то купить - вечно толкутся люди и покупают, покупают....Про запас и чтобы сейчас пошить.
Была на днях у подруги, у которой магазин тканей ( в котором я когда то работала), так одна женщина с дочкой взрослой тыс на 10 тканей набрала - в этом магазине цены не крутые. Я спрашиваю их - вы столько набираете, шить сейчас на весну/лето будете? Она говорит- "Да мы каждый день почти ходим по магазинам и ткани покупаем на несколько тыс, дочка так любит красиво одеваться, а я шью ей. Все дешевле, чем в магазинах одежду покупать".
Это бум или единичные случаи хомякоза?))))

 

так же у нее (ТТТ налево) распродаются с катастрофической скоростью старые ткани, давно лежавшие, народ скупает все или про запас или потому как пора приодеться, а то потом будет дорого.

 

В магазине за стенкой (я живу через стенку с магазином, очень удобно, скажу я вам) постоянно люди даже несмотря на новые цены на новые ткани. Старые скупаются и раскупаются так же хорошо, как и новинки. Потому как люди понимают, что больше такой цены не будет и надо брать))))

 

При мне одна дама набрала не на 10 тыс рублей (для меня это большая сумма денег, потраченная на ткани), а на гораздо больше - подбирала все сама, ткани компаньоны, на костюмы, блузки, платья маленькие, чтобы все сочеталось. Спрашиваю - вы сами шьете? Она ответила, что у нее есть мастер, она ей все принесет, кратко и быстро обсудят фасоны, и та будет шить все постепенно, и мастеру работа, и клиенту постоянно новые вещи.

 

Короче- перелопачиваем кризис. Кстати, я заметила, что люди стали действительно шиться больше. По крайней мере у нас в городе. И переделки несут, и подшивки разные, все берем и делаем между делом.

 

И п.с. - цены не поднимаю. Не могу. Ну, на 500-700 рупь максимум на костюм ....не сообщаю об этом, все равно они у меня не фиксированные(цену определяю по работе, времени, ткани, сложности и по ощущениям сколько это может стоить для меня и моих рук, но высоко не летаю, потому как понимаю реально сколько могут у нас заплатить за конкретную работу). Понимаю, что зарплаты людям не подняли на предприятиях , если я подниму их, то могу остаться без клиентов. Так что на хлеб с маслом заработаем, а икру поедим тогда, когда в стране станет поспокойнее. А я верю, что это скоро случится если все будут работать хорошо.

 

Простите за длинный пост.

 

Всем удачи, побольше клиентов и терпения во всем - с кризисом, ценами, сроками, капризами и тд и тп.
Все будет хорошо. Главное, не опускать рук и верить в лучшее. И много работать.
Терпения нам всем.

 

и еще пс. в заключение поста - видели на каких машинках шьют во вьетнаме?)))) да у нас они просто крутые ! И есть качественный приклад, иголки нормальные, ножницы, у некоторых отдельные кабинеты или мастерские просторные для работы, и РУКИ - это наше главное богатство. Посему нос выше и на кризис забить! Он быстренько пройдет мимо, я уверена в этом. И никакие трусселя красные не надо будет на люстру вешать)))(хотя, ради шутки юмора пусть повисят)) на форточке)))) Руки, голова и терпение - и с работой все будет хорошо и кризис будет не по чем!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так что на хлеб с маслом заработаем, а икру поедим тогда, когда в стране станет поспокойнее. А я верю, что это скоро случится если все будут работать хорошо.

 

РУКИ - это наше главное богатство. Посему нос выше и на кризис забить! Он быстренько пройдет мимо, я уверена в этом.


Чтобы не цитировать все - с каждым словом согласна - выбрала самое главное. Те, кто умеет работать руками - всегда будут с заработком. У меня подруга - судебный пристав. Им зп сократили с 17000 до 12000 - можете себе такое представить. Но она точно голодать не будет, потому что она - парикмахер еще к тому же. Так что нам грех жаловаться - надо просто держать нос по ветру и быстро улавливать меняющиеся тенденции, и в соответствии с этим строить свою работу. а работа будет, она никуда не денется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Немного

юмору по поводу кризиса:).
Жаль, что нет такой же песенки про шитьё.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

актуального юмору
Класс! Мне именно сегодня ОЙ как помогло!
Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Немного
юмору по поводу кризиса:).
Жаль, что нет такой же песенки про шитьё.

так вот как они теперь называются(! я их знаю)

 

когда появлялись первые ролики не было названия ГЛОМ...
отлично, молодцы

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://boomstarter.ru/projects/326467/49879 попытка зачать забавный бизнес)

 

Правда я опасаюсь, что 30 тыс рублей девченкам не хватит на первую сотню.

 

Кому не жалко полтинника-можно и поддержать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас....(чисто мое субъективное мнение).. В магазинах одежды "сливают" остатки,тоже самое про обувь. Ткани и фурнитура в большинстве подорожали по курсу доллара, фурнитура стала вымываться, нет того ассортимента(молнию подобрать или пуговицы это финт ушами)если вообще есть, нитки урезана цветовая гамма. Ткани многие просто смели до переоценки, кружево.резина все та же песня.На вопрос когда ожидаете поступление отвечают- неизвестно,закупок сейчас не делают,и это достаточно крупный оптовый продавец имеющий крупную розничную сеть. Что говорить про остальных. Подбор фурнитуры стал весьма проблематичным. Даже не знаю как выкручиваются работающие мастера. На меня каждый поход за тканями или фурнитурой вызывает разочарование, ну и скупают конечно все подряд это тоже присутствует. Магазины позиционирующие себя как европейский текстиль конечно имеют другую картину, но там цены просто кусаются, не каждый клиент купит молнию к платью за 300р
Но во всем этом у мастеров постепенно становиться больше клиентов, они начинают открывать бабушкины сундуки ..... Ну да про ремонт, сын мой старший,лет даже не знаю сколько ничего не просил починить, а тут принес пару тройку джинс, рубашек , хотя говорит что на работе все стабильно зарплата даже подросло что говорить про остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как выкручиваются работающие мастера.

Пока никак)))) Все лежит, ничего не меряют и не забирают...
Может временно, потому что снег еще не растаял. Вроде весна не пришла))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня принесли брюки для охоты (плащевка на флисе). Обычные "парашюты" 54 -го на резинке. Хотят перешить тоже в охотничьи - но на 46, на ширинке и на нормальном поясе. Я закрыла глаза и сказала 3.000 руб. Мужик согласился. Во что я ввязалась...

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во что я ввязалась...

Я бы сказала: "Вам хорошо..." :((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не каждый клиент купит молнию к платью за 300р

мне вчера заказчица принесла молнию за 550 р на блузку :) И вообще у нас я не заметила спада работы,может пока....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне сегодня принесли брюки для охоты (плащевка на флисе). Обычные "парашюты" 54 -го на резинке. Хотят перешить тоже в охотничьи - но на 46, на ширинке и на нормальном поясе. Я закрыла глаза и сказала 3.000 руб. Мужик согласился. Во что я ввязалась...

Добро пожаловать в нашу славную компанию шьющих на мужиков-рыбаков-охотников:-) Эти платят даже в кризис.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне сегодня принесли брюки для охоты (плащевка на флисе). Обычные "парашюты" 54 -го на резинке. Хотят перешить тоже в охотничьи - но на 46, на ширинке и на нормальном поясе. Я закрыла глаза и сказала 3.000 руб. Мужик согласился. Во что я ввязалась...

Чтобы у вас получилось правильно и хорошо - непременно распорите всё и перекроите, а не просто пропорционально уменьшите и поищите - у себя выкройку мужских брюк, при этом свобода облегания должна быть не менее 7см по бедрам и не менее 4см по талии (поясе), внутри пояс в районе боковых швов должен иметь классическую обработку со вставленными в пояс ремешками для плавающей утяжке. с уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я это поняла сразу - полностью распороть, перекроить и сшить заново - потому и такую цену назвала. Выкройку тоже уже нашла. Просят еще карманы-портфели добавить - если найду такую же плащевку приделаю. Там расцветка камуфляжа "весенний лес", чем он отличается от трех расцветок" осенних лесов" не поняла. Но меня уверяют, что если шить из "осеннего леса", то Гусь сразу увидит подвох и не прилетит.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....у меня кризис в ателье со швеями... Осталась я одна где-то на месяц , понятно, что временно, но что делать - не знаю. Одна-то я точно не справлюсь. И как назло, клиентам всё нужно срочно, сегодня и сейчас.
Как вы? Как справляетесь сами?
Переживаю за коллегу потому как знаю что такое много работы и здоровье. Надеюсь,живы наладили работу так, чтобы отдыхать хоть немного и не переутомляться.

А у нас....... Ткани и фурнитура в большинстве подорожали по курсу доллара, фурнитура стала вымываться, нет того ассортимента(молнию подобрать или пуговицы это финт ушами)если вообще есть, нитки урезана цветовая гамма. ....Подбор фурнитуры стал весьма проблематичным.
Вроде большой город и магазины серьезные, не может быть, чтобы не ездили и не закупали новые ткани и фурнитуру - иначе вылетят в трубу с только остатками старого. Даже у нас , на краю света в каком то Магадане, куда только самолетом все можно довести, И оплатить за ткани за каждый кг как за груз на самолете, и то регулярно все магазинчки тканей обновляют свой ассортимент каждый месяц-два. Да, цены подняли, а что делать? Но люди все равно не перестают шиться потому как это дешевле, чем покупать готовые вещи у нас.
не каждый клиент купит молнию к платью за 300р
у нас цен ниж никогда не было. Все выше. Привыкли уже.

 


О ценах в Магадане немного.

 

Регулярно в последнее время подбираю с клиентами ткани и фурнитуру на новые вещи, часто бывая в тканевых магазинах, фотографирую понравившиеся ткани и новые цены- понимаю , что сейчас уже новый завоз не может быть по "старым" ценам. Все в цене поднялось на 20-30 %. А вот цены на иглы у нас....

 

post-17842-1429048967_thumb.jpg

 

хорошо, что я накупила их в инете - покупать в магазине слишком накладно, когда много шьешь.
Как и флизелины и клеевые- все покупаю в инете.
Недавно закончился тонкий белый флизелин нужного мне качества, пошла в местную Иголочку -кусочек флизелина 50 см на 90 стоит.....65 рублей. То есть 1 м его стоит у них 130 рублей. Какая то совсем неадекватная цена на такой огрызок флизелина. Но взяла, потому как мне нужна была такая толщина. На будущее записала какой флизелин нужно выписать.

 

Буквально вчера обратила внимание, что в одном магазине популярный на платья и юбки двойной стрейтч стоит 450 рубл. по старой цене, а привезенный давным-давно он же в другом стоит уже 690 - я писала, что этот магазин поднял цены еще в декабре, когда прыгнул доллар. И сейчас у них много новых тканей и фурнитуры по новым ценам. И полный зал народа. И мне это уже не удивительно потому как выбор тканей есть, пусть подорожало, но есть что выбрать но новые вещи.

 

В другом магазине новые ткани, что продавались с прежних завозов еще недавно по 590-690, сейчас стоят 1150 рублей с новым завозом. И при мне их брали много, потому как новые интересные принты и вроде что такое тысяча? Конечно, дороже, чем было, и уже человек потратит не 1200-1400 на ткань за 2 м, а более 2300. Но что делать, если женщины хотят быть красивыми? БЫТЬ КРАСИВЫМИ пореже, но быть ими!!!!

 

Кризисс сильно дал по рабочему классу , в том числе по трикотажникам. Раньше в городе у нас было трикотажное ателье, потом служба быта постепенно и уверенно развалилась, работающие ушли или на дома или поуезжали в тепло (что для северов нормальное явление), и те , кто остался, снял помещения и работал сам.
И вот я искала на днях тех, кто еще остался и вяжет. Познакомилась с женщиной, которая проработала в этом ателье 100 лет. И она сказала, что всвязи с кризиссом поднялась аренда сильно, нечем стало платить за помещение- нет такого кол-ва заказов, помещение потерялось, оборудование девать некуда, в буквальном смысле пришлось сдать на металлолом. Оставила себе одну японскую машинку и все вяжет на ней. Сняла помещение поменьше, и работает по тихоньку. НО как жаль те машинки, которые ушли на металлолом! Аж не верится, что такое возможно.....

 

пс. Поообщалась с коллегами в городе, кто шьет, сидит на ремонтах, с частниками и в ателье- все немного подняли цены на услуги, и я пересчитала цены на шитье и подняла их на 20 %, с июля, осознала что мне стыдно шить по старым ценам - работаю, работаю, пытаюсь все успеть, так как работы вал, есть спрос, а денег нет - кризисс съедает все. Пока до очередного отпуска этот месяц шью по старым ценам.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня много заказов, платят вперед и я не понимаю что такое кризис я всегда жила одинакового. У меня такое чувство, что я не от мира сего и на меня ни чего вообще не влияет кроме моей собственной судьбы, которую приходится строить посредством репутации. Я уже думала отойти от шитья, потому что флористика, постановка свадебных танцев обучение восточным танцам и школа искусств меня как то поддерживают, да не тут то было. Абсолютно всем и всегда нужно платье своей мечты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве спрос только увеличился. Даже те ,кто никогда не задумывался о том, чтобы сшить на заказ, ищут портних.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот цены на иглы у нас....

 

post-17842-1429048967_thumb.jpg

 


Ой-ёй.А я 2 недели назад ужаснулась покупая оверлочный шмертц по 170. А летят они у меня по 1-2 в неделю, трикотажа много, и всё толстый. чуть ткань подвинешь не туда - игла в пластину и острие всмятку.
Последние две иглы со сбитым кончиком отдала мужу наточить, он их наждаком и коробком надраил, вроде не рвут и не пропускают.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ужаснулась покупая оверлочный шмертц по 170.
на цены в Магадане нам ориентироваться нельзя. В нашем регионе зарплаты в разы ниже, поэтому 170 р. дорого
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на цены в Магадане нам ориентироваться нельзя. В нашем регионе зарплаты в разы ниже, поэтому 170 р. дорого

можно закупаться в инете на оптовых сайтах - при минимальной покупке на 2-3 т.руб. иглы Шметц будут стоить 70-100 (за 5 игл) и двойные около 110-120,
дороже вот что: №55 Орган для шелка около 160-170 руб (5 игл), супер стрейч ассорти Орган от 270 р (10 игл) и т.д.( Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...