Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё на заказ и кризис


Рекомендуемые сообщения

Natamoda, если чессно, то на провокационные вопросы отвечать нет смысла. Могу доступнее. Не креативы - это работа. Серьёзные и сложные креативы - это творчество. Соответственно и удовольствия от процесса творчества гораздо больше, чем от просто работы.
Вы постоянно ищете второй смысл в моих сообщениях. А его там нету, для меня креатив, как творчество - это серьезнее, чем просто пошив по картинке. Всё, ноу комментс.

 

Фиалковая Феечка, вам об этом надо с деушками из Италии говорить, я просто высказала мнение своё. Сырьё разное, сейчас всего понемногу, раньше всего и много.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня креатив, как творчество

В отношении вас всё понятно, ваши приоритеты тоже понятны, вы уже не раз о них писали. Но такими фразами вы других портных и швей ставите на ступеньку, а то и на 2 ниже по уровню. А как жизнь показывает, далеко не всем потребителям нужны креативы и не всегда сделать модель, в которой как бы никакого креатива в вашем понимании нет, настолько легко и просто. Чтобы зарабатывать деньги, прежде всего нужно делать то, что нужно нашим потребителям, а не только заявлять свой творческий потенциал, который может и не понравится клиенту, в лучшем случае, а в худшем - клиент уйдёт к другому портному, который сделает то, что нужно клиенту.
Вы путаете две профессии - дизайнера и портного. Портному желательно обладать вкусом, чувством пропорций, но совсем не обязательно создавать модель с чистого листа. Перед ним конкретная тушка, которую нужно одеть красиво и носибельно. Небольшой кусочек ткани, который нельзя испортить, потому что в магазине такой ткани уже нет.
Перед дизайнерами, как правило, конкретная тушка не стоит, а вот рулон ткани как раз стоит рядышком (если что - можно перекроить), работают на отвлечённый прекрасный образ топ-модели, вещи часто создаются для подиума и там же умирают..., не воспринятые массами. Но дизайнер самовыразился, хорошо, что если кто то проспонсировал эксперименты.
Эта тема относится к портным, которые работают на заказ, вы же работаете на прокат и на магазин, т.е. в параллельной области. Чаще советы из одной параллельной реальности не подходят другой. Бывает достаточно сложно приспособить отвлечённую идею с подиума на конкретную земную фигуру, мозги приходится хорошенько напрячь.

 

Задача дизайнера, работающего на массовку или на малые серии - попытаться угадать желания и вкус большого количества покупателей (или определённой группы), чтобы на прилавке модель привлекала к себе внимание, это весьма не просто. Для портного задача сужается до одного конкретного клиента, но сколько клиентов, столько и задач.
И то, и то сложно. И я бы не говорила, что где то менее сложно или легко.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda ваши суждения о "креативах" лично ваши.

 

Лично я Крафт вполне поняла. А меня как у портного/швеи/индивидуала/дизайнера и прочего в одном лице есть "одноликая" текучка практически однотипных изделий с поправкой на инд. фигуру. А есть в прямом смысле креативные заказы, над которыми и голову поломать надо и иголки. Они трудные, но интересные и в плане разработки дизайна и в плане выкройки, и пошива.

 

Ваших постоянных "дизайнерских" наездов не понимаю.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть в прямом смысле креативные заказы, над которыми и голову поломать надо и иголки. Они трудные, но интересные и в плане разработки дизайна и в плане выкройки, и пошива.

Не спорю. Но согласитесь, что желание клиента стоит на первом месте, а фантазия портного на втором.
Ваших постоянных "дизайнерских" наездов не понимаю.

Я наезжаю, когда творчество ради творчества, когда забывается человек, который это будет носить. А вот когда удаётся всё соединить в одном лице
как у портного/швеи/индивидуала/дизайнера и прочего в одном лице

искренне восхищаюсь результатом и никаких нападок на дизайнеров-портных нет (на Сезоне достаточно много таких мастеров).

 

Шодочка, интересно, вы работали на производстве дизайнером? (я работала, делала и "сумасшедшие" модели, прочувствовала на себе все плюсы и минусы массового и индивидуального пошива, в результате больше по душе работа с индивидуальным клиентом, радуюсь, когда вижу, что клиент доволен, когда есть непосредственный контакт между исполнителем и потребителем, можно учесть пожелания, мечты клиента)
Естественно, кому то нравится работать на безликого покупателя. И то и то хорошо и имеет право на жизнь.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши личные дизайнерские проблемы в массовке теперь являются поводом, что бы ткнуть каждого индивидуала носом? То что вы не можете решить проблему дизайна, вовсе не означает что её не может решить другой специалист.

 

Мозг - это такая штука, что у всех работает по разному.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы имеете право говорить у кого какие проблемы и кто что не может решить?
Я когда то рассказывала о своей прошлой жизни
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=112015
Сегодняшний опыт достаточно щедро проиллюстрирован на Сезоне.

 

А вы так и не ответили на мой.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Natamoda, мы с Вами не знакомы, но именно в данной теме хочу поблагодарить Вас за душевную щедрость, бесконечное терпение, тактичность, желание передать свои знания всем желающим.
У меня большой архив для выбора моделей для пошива одежды и очень часто именно на Ваши модели, которыми Вы делитесь с нами в своей теме, падает выбор моих заказчиков. Вся Ваша одежда создана для конкретных женщин по мотивам подиумных моделей. Но на манекенцицу-вешалку смотришь и не видишь, как это платье-блузка будут выглядеть именно на себе. Вы со своим опытом и дизайнерским взглядом видите хорошо и нас учите.
Спасибо, спасибо, спасибо за то, что Вы есть на Сезоне.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, я получила деньги. Которые на данный момент не значат совершенно ничего. Было 275 стало 712. И куда мне теперь с этим грантом? Вы хоть представляете там у себя, в далеке, что это за цифры? Какого они порядка? Так, для сравнения - у меня пенсия 11 000 рублей. Сейчас буду шить 16 "ретро" :) платьев для ДК за 32 000. К 4-му марта. За 700 у нас можно секцию из двух комнат в общежитии купить. Или машину.

Татьяна, я все забываю спросить...
ведь нигде не сказано в условиях выдачи гранта, что на полученную сумму нужно все приобрести...
даже наоборот...
я читала, что требуемая сумма гранта и собственные вложения в проект должны составлять 40% к 60%...
т.е. если предположить, что грант 300 тысяч , то своих денег должно быть около 400 тысяч...вот тут то и выходит та сама "пиэр" за 712 тысяч?....
вот так(

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники и читатели форума. Тема "Шитье на заказ и кризис" закрыта.
Очень надеюсь, что временно.
Похоже, что мы обсудили большинство вопросов, касающихся работы портных в непростое время.
Мне кажется нужно подождать развития событий в стране и через некоторое время вернутся к этой теме, что бы рассказать как мы живем и работаем в новых условиях.
С уважением и надеждой на продолжение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сейчас бизнес?
Это я поднимаю тему)
Интересно, как повлиял нынешний кризис.

 

Вот столкнулась с тем, что даже флизелин у нас сейчас не сразу-то и найдешь. А один продавец мне сказал, что они и не собираются больше его закупать. Опять переходить на лен и тик?
Я не ною, мы переживем, просто интересуюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять переходить на лен и тик?

Заказать в интернет-магазине никак? Рулон взять оптом - надолго хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума и особенно этой темы.
Открываю тему "шитье на заказ и кризис".
УБЕДИТЕЛЬНО прошу ВАС думать о том, что вы пишите. Помня, что неосторожные слова вызывают обиды обоснованные и нет.
Прошу вас ВНИМАТЕЛЬНО читать, что пишут авторы постов, которые чаще всего никого не хотят обидеть, а просто сами так видят ситуацию, исходя из своего характера и имеющейся информации.

 

Написала это для того, что бы не пришлось нещадно удалять посты, писать предупреждения и даже банить особенно отличившихся.

 

ЕЩЕ РАЗ надеюсь на ваше понимание. Иначе тему придется периодически закрывать. Как в детском саду. Открыли, закрыли, всех поставили в угол)))

 

Ваш модератор. Временно в единственном числе, поэтому не успевающий быстро реагировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь про флизелин и ему подобные материалы.
Надеюсь (очень сильно), что отсутствие чего-либо - это временно.
Еще практикуются совместные закупки. Никогда не участвовала, но если понадобится - буду.
Ну и как пессимист, предполагая, что если совместно закупить не удастся, оптимистично надеюсь на контрабандистов. А что еще делать? Кто жил в тотальном дефиците, то вспомнит, где и что можно было "достать". Ну это на крайний случай)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, памятуя про древние особо дефицитные времена, никогда не выкидываю даже самые маленькие кусочки любого флизелина, особенно стрейч который...
когда совсем не будет даже себе вещь я смогу проклеить внахлест, бывало помню приходилось такие пазлы в воротниках/клапанах выстраивать, но все держится мощнецки плотно, там же какое усиление!!

 

Найдем мы все,
в Совместных закупках давно участвую и сама даже собираю их, мне же все время что-то нужно)

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало очень много тех кто спрашивает ценник и исчезает. При том, что он не самый высокий. Исчезли заказы на обычные базовые вещи. Заказывают сценическое. Зато вернулись аниматоры. Они уходили года два-три назад с формулировкой: мы лучше на ебее закажем. А сейчас возвращаются, так как на ебее стало в два раза дороже, а ценник на пошив почти не вырос.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало очень много тех кто спрашивает ценник и исчезает
У нас в торговом центре тоже часто забегают с круглыми глазами. Пробегутся по Т,Ц, ,посмотрят на цены и мозг начинает видимо искать выход.Забегают ,прикидывают,а не дешевле ли пошить.Приценятся и убегают додумывать.Кто думает быстрее,остаются,заказывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня немного другая ситуация, у меня помимо заказов из моего города, есть и дистанционные заказы , есть тоже такие же интересующиеся, но откуда то начали выплывать заграничные клиенты, что удивительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня прочитала, что в России брендовые платья подорожали в два раза, а российские в 1,5 раза. открываются новые ниши и клиенты. вообще одежда пишут очень сильно подорожала, в т.Ч. детская на 40 процентов. Девушки, желаю Вам благодарных клиентов, нужно продержаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одежда пишут очень сильно подорожала, в т.Ч. детская на 40 процентов.

сегодня хотела сыну пару футболок прикупить, так нету в продаже,говорят на базе цены заоблачные , вот и не везут.....точно надо шить :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация аховая
как будто все спали и в один день проснулись...
и обнаружили....что носить как обычно нечего
заказчики тянутся вереницей и несут по мешку с собой и не только подгонки но и пошив по несколько изделий
в общем да здравствует очередь!
а я то думала....
и это только начало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас ремонты и много вопросов про пошив школьной формы на последний звонок...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...