Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё на заказ и кризис


Рекомендуемые сообщения


Они не только шить умеют хорошо, но и планировать своё время и привлекать чем-то заказчика.

Сейчас вот посетила мысль: мало просто очень хорошо, качественно, профессионально шить, нужно еще уметь также качественно продавать свое умение.
По себе знаю, что еще 15 лет назад пыталась заниматься ИП, но мне тогда было очень трудно называть цену и брать деньги, да и вообще себя хоть как-то рекламировать, мне это казалось каким-то хвастовством, что-ли. В общем у меня, как у закоренелого банковского Backoffice работника ничего тогда не получилось. Потом мне довелось поработать в сфере туризма, где нужно было уметь продавать все, как говорил шеф: - Любой дурак сможет продать красивые, большие и сладкие яблоки, а ты попробуй продать маленькие и кислые, здесь талант нужен.
Наверное для портного-индивидуальщика как раз и важен талант швейный умноженный на умение продавать? А если таланта в продажах нет, то нужен помощник, который будет это делать. У большинства талантливых людей (актеров, художников, спортсменов) есть свои агенты, чем портные хуже?
Дописано: - Мойша! ты почти два часа выносил мусор! Как таки так можно!
- Сара, успокойся! Я ж его таки продал!
- Мойша, что продал это само собой! Но два часа! Ты его что, как золото продал?! Изменено пользователем savanna08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой бизнес должен быть ориентирован на клиента: его, клиента, изучают, своевременно уведомляют, привлекают, удерживают, взращивают. Мои спичи выше были про одну из категорий клиентов, которой в принципе услуги ИП нужны, но получить их мешает ряд вполне устранимых препятствий.
Я предлагаю внимательно просмотреть ссылки, здесь про взгляд "с другой стороны", обращайте внимание на даты и на мнения которые не созвучны с вашим:
Сообщество "Покупки и мода", Хочу сшить платье у портнихи
Женский портал, Пошив одежды в ателье
Форум женского портала в крупном городе, Хорошая портниха
Женский портал, Найти свою портниху
Оттуда-же, немного под другим углом - пункт "чего они боятся?" Перл, не удержалась :)
Я как-то носила ремонтировать детскую шубку на дом портнихе. Сделала хорошо, вот только смутил меня несколько ёйный муж в труселях под шафе, а так нормально ))).
Минский портал, Шить на заказ: роскошь или экономия? - это очень полезный материал, смотрите сколько человек упомянуто в позитивном для клиента аспекте.

 


Предложу ещё вариант: сотрудничество с модными блогерами.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хотим мы этого или нет, но жизнь, похоже во всём мире, подталкивает основную (бОльшую) массу людей относиться к выбору одежды проще, главное, чтобы было подешевле (надо как-то выживать, чтобы оплатить др. жизненно необходимые расходы )."

Например, каждые полгода новую модель телефона покупать, причем в кредит)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Уважаемая Mariella-Ella, меня так же, как и предыдущего оратора:), интересуют подробности. "Много" - это конкретно сколько (напр., в месяц)? - Как вам это удалось определить, зайдя в ателье 2 раза на примерку?

 

Это где такие "местные"? В Москве, например, цены обстоят так.

 

Вы там сами заказывали и сравнивали качество? Или кто-то, сшивший у местных или в ателье, доверил вам оценить качество своего пошитого там костюма?

 

"Недостаток" - это сколько (напр., сколько процентов от потребности в них)?
В МСК их как собак нерезаных:).
Спасибо за ответы.

 

По порядку на вопросы.
1. Ну мы туда не с улицы попали. Наш визит готовился не один месяц. Кроме того, находились мы не 5 минут, а час. Все это время шли примерки разным клиентам, которые приезжали четко в назначенное время. И опять же нам устроили полную экскурсию по лаборатории, где виден был объем работы.
2. Цены в Новосибирске. Цены Москвы знаю очень хорошо, как и нескольких мастеров, которым можно доверить пошив мужского костюма. Назваться мастером может много кто, а вот конечный результат ... Есть у меня мужская рубашка от новосибирского предствительства "Императорский портной". Снимаю мерки здесь, шьют в Москве. Я бы постеснялась такое клиенту отдавать: кокетка пузырем, растояние между пуговицами не понятно для кого, ну и феерия: гуляющая линия низа. Хорошее в этой рубашке только ткань и пуговицы.
3. Сравнивали качество. Лабают по технологии женского, не заморачиваясь. Шили друзья и выбросили, отправила их к даме, которая шьет мужское с советских времен. Более менее садит классический костюм для консервативных товарищей, которым за 50, но вот с современными направлениями у нее туго. Мужу шили пиджак по модели от Brioni, ткань заказывала в Англии висит в шкафу.
Нет здесь сейчас мастеров по мужским костюмам. Хотя у нас есть и фабрика Синар, которая в свое время подпольно отшивала костюмы в Англию, видимо тогда их англичане напрямую контролировали. Сейчас же их готовые костюмы вызывают очень много вопросов и по исполнению и по посадке, не говоря уж о ткани. Еще есть институт легкой промышленности и колледж (или что-то в этом духе), но увы.
4. Не соглашусь с вами, что мастеров в Москве, как собак нерезаных. Так же как и женских. Да, есть объявления, но вот что в итоге будет сшито - большой вопрос.
Вот фотографии работ, которые были сшиты в одном из ателье Неаполя (туда мы еще не доехали, но в ближайших планах). Есть еще, но не буду перегружать. Мы просто долго искали ателье в Италии, где можно заказать мужскую одежду, переписывались с несколькими сарториями, но в итоге пока заказали на севере Италии.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/176630896.76/0_d622e_afc6bb34_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6709/176630896.76/0_d622b_90265963_L.jpg

 

Потребность есть. Очень много мужчин с нестандартными фигурами, которые и рады бы заказывать вещи, но некому. И причины как нестандартность фигуры, так и желание воплотить свои идеи. У мужа достаточно много друзей, кто готов шить, особенно после нашего итальянского эксперимента))), но некому. На сегодня клиентами дамы, которая шьет мужчинам, из наших знакомых стали 7 человек. Шьют в основном брюки, пальто, пиджаки. Сшили по разу и не понравилось мы и еще 4-5 человек. Несколько человек планируют совместить отпуск в Италии и пошив у наших итальянцев. Вот как-то так.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, дошла до конца темы- сколько народу ее читает!!!Может, и есть кризис, но но не все его ощущают. Согласна с теми, кто говорит о том, что клиента надо "сажать на иглу" - качеством, подходом, всем, что есть в нашем распоряжении. С другой стороны, есть и такой момент - индивидуальный пошив - работа творческая, мы от нее удовольствие получаем, "морально-эстетическое"))), и еще нам за это удоовольствие деньги платят, хочется, чтобы побольше... да, кто шьет давно, те могут сравнивать - что было и что стало. Я занимаюсь этим не так давно, всего пятый год, У меня есть клиенты и есть заказы, которые приносят мне и удовольствие, и деньги. но на них одних - только на хлебушек. а вот на масло - и постельным бельем не брезгую, и костюмы для проката есть, немного, новогодние, и ремонтами балуюсь. Надо щторы - будут шторы, купальники бикини-фитнес - пожалуйста, институт культуры экзамены сдает - костюмы шьем. И не видно кризиса... Да, а как себя отрекламировать и за сколько продать - это уже от региона зависит. ИМХО.

Изменено пользователем Королева Елизавета
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Например, каждые полгода новую модель телефона покупать, причем в кредит)))

Поэтому и было написано в том же сообщении, что трудно понять что творится в головах у людей.
И как вот объяснить что лучше телефон в кредит, а одежда пусть хоть какая, лишь бы зад прикрыт? (сорри...)
Китайцев много, они за всех все проблемы решают и приучили основную массу народа за яркостью и быстротой смены модных тенденций совершенно не заморачиваться на качестве. И сейчас поменять сознание людей очень сложно. Я вот сама лично даже не могу зайти в магазинчики с китайской одеждой, сразу аллергия от витающего химического запаха этих товаров, а кому-то всё-равно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


добавлю что работы тогда было валом , другое дело-цены за инфляцией едва успевали
но, выстояли, вынесли и выжили
чего ныть то? какой такой кризис??? я что зря промку купила? ))))

Я вот тоже почти собралась приобрести промку...Очень хочется,и думаю ей найдется применение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В АСИ назвали профессии, которые исчезнут в России в ближайшие 20 лет":
http://news.mail.ru/society/16644958/?frommail=1

 

Правда в тексте фигурирует швея.А это не портниха(модистка, мастер по пошиву...и т.п.).А потом мне не очень понятно, как можно полностью автоматизировать изготовление одежды.Или прогресс пойдёт семимильными шагами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саванночка, спасибо за Мойшу , занимаюсь тем же примерно чем и он -мусора, т.е. Ненужных лоскутов много было, теперь меньше стало. Жаль шубы перешивать не умею, конкретно жаль уже три дня (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хотим мы этого или нет, но жизнь, похоже во всём мире, подталкивает основную (бОльшую) массу людей относиться к выбору одежды проще, главное, чтобы было подешевле (надо как-то выживать, чтобы оплатить др. жизненно необходимые расходы )."

 


Например, каждые полгода новую модель телефона покупать, причем в кредит)))

 

Вы немножко не так понимаете, чего хочет эта самая больгая масса людей. Они хотят быть не модными, а современными. А что такое современный человек? Это постоянная готовность к покупке чего-то нового и статусного. Самый новый телефон показывает, что его обладатель идет в ногу со временем, он живет не прошлым (съэкономлю и похожу со старой моделью телефона) и не будущим (когда еще кредит отдавать, а вдруг инфляция и отдам быстро, а вдруг в лотерею выиграю, а вдруг работу сменю), а настоящим, но в этом настоящем живет на пике. Он постоянно готов не ждать у моря погоды, а прямо сейчас купить что-то, что его устраивает и показывает, что он словил именно текущий момент - актуальную оправу очков, бирюльку, новый коктейль, нетбук и прочее. И это явление массовое! У Линор Горалик есть хорошее научное описание этого нового поколения, позубодробительнее лекций и читать долго, конечно, но я ж могу и куски сюда выложить.
http://linorg.ru/little_prince.htm

 

Их интерес к потреблению обусловлен самой сущностью этой социальной группы, ее наиболее важной чертой: сохраненным, благодаря отсутствию резкого разграничения между текущей жизненной фазой и условным детством, эгоцентрическим стремлением к бытовому комфорту, - к тому самому комфорту, который лежит в основе любой буржуазности. Говоря о «новом взрослом» как о потребителе моды, культуры, товаров или услуг, следует в первую очередь помнить именно об этом: «новый взрослый» совершенно буржуазен. Безусловно, это «новая» буржуазность, буржуазность, менее замешанная на иерархической системе статусов и ценностей, - и, благодаря этому, еще более лакомая для рынка: «новый взрослый» готов приобретать дешевое и дорогое, простое и сложное, престижное и маргинальное, любое, - лишь бы оно способствовало увеличению его комфорта и давало ему чувство участия в увлекательной игры.

 

. . .

 


Как целевая аудитория, «новые взрослые» обладают целым рядом противоречивых характеристик; одни характеристики делают их кажущеся легкой добычей для продавца, другие – кажущеся недоступной. Ключ к пониманию этой аудитории, видимо, заключается в переносе акцента с приобретаемого товара на сам процесс приобретения: новые взрослые – это не то, что они покупают, а то, как они покупают. Ничего принципиально нового здесь не происходит, и изобретать велосипед нет нужды: в основе потребительского поведения «новых взрослых», как и любой другой целевой аудитории, лежит, во-первых, потребность в определенного рода самоощущении и самовосприятиии, а во-вторых, специфика образа жизни и времяпрепровождения. Однако сама структура этих факторов парадоксальна и противоречива, как противоречива сама сущность поколения «новых взрослых» факторов, и противоречивость эта в равной мере сбивает с толку маркетологов и социологов. Важнейшими противоречиями мира «новых взрослых» можно, по всей видимости, считать следующие: 1) стремление к инновациям vs ностальгия по прошлому; 2) эмоциональность vs прагматичность; 3) игра vs серьезность.

 

. . .

 


«Новая зрелость» в контексте моды

Безусловно, готовность «новых взрослых» к игре и, в частности, к постмодернистскому обыгрыванию канона, нигде не проявляется с такой ясностью и в таком разнообразии аспектов, как в моде. С учетом верности этой поколенческой группы уже упоминавшимся ценностям консьюмеризма, можно говорить о том, что моде как культурному институту и модной индустрии как институту рыночному не просто не понадобилось кардинально меняться (как это произошло, когда речь шла об их родителях), - благодаря «новым взрослым» эти институты обрели принципиально новые аспекты бытования.

Одна из важнейших черт саморепрезентации «нового взрослого», крайне способствующая удачному союзу «новых взрослых» и модной индустрии, заключается в полном безразличии первых к практике эпатажа. Облик «новых взрослых» может визуально весьма сильно отличаться от облика их сверстников, принадлежащих другим сегментам поколения, - в первую очередь за счет интеграции в повседневный костюм элементов подростковой одежды и аксессуаров, традиционно более броских, чем «взрослая» одежда. Однако при этом «новые взрослые» не являются сознательными революционерами моды (какими были хиппи, модсы, панки…), не чувствуют себя таковыми и не ведут себя, как таковые (что лишний раз подчеркивает различие между эстетикой «взрослого наива» и подлинной подростковой модой). Как любые настоящие буржуа, «новые взрослые» считают свой образ жизни безусловной нормой и не испытывают потребности в борьбе за него (а эта борьба является необходимой составляющей для модных революций). Они носят футболки с собачками-растяпами, которые поют детскую песенку, если нажать им на выпуклый нос-кнопку, просто потому, что им нравится эта футболка, эта собачка и эта песенка.

Ирония и самоирония, о которых подробно говорилось выше в другом контексте, является, безусловно, ключом к пониманию того влияния, которое феномен «новых взрослых» произвел на моду. И не просто ирония, а уже упоминавшаяся «инверсированная» ирония: не когда в серьезный костюм вносится комический элемент, а когда, напротив, костюм в стиле «зрелого наива» конструируется так, чтобы подчеркнуть элемент зрелости. Если считать, что ирония – это противопоставление скрытого смысла явному, то здесь мы наблюдаем, как скрытое и явное в костюмном высказывании меняются местами. Если прежде ироническое высказывание звучало, как «О да, я очень, очень серьезен, как же, как же…» (серьезность – явный смысл, игра – скрытый смысл), то новое звучит как: «О, да я совсем дитя, я наивный-наивый!» (игра – явный смысл, зрелость – скрытый смысл, что возвращает нас к уже рассматривавшейся важной установке эстетики «взрослого наива»: зрелый контент, наивное содержание).

 

. . .

 

В плане fashion-иронии дела особенно хорошо обстоят у представителей российских модных марок, в диапазоне от Дениса Симачева до Маши Цигаль (часто упоминающейся в качестве модного флагмана «новых взрослых» и действительно доведшей «взрослый наив» до удивительных стилистических высот) и от Елены Островской до Алены Ахмадуллиной. Причина – в удивительной поколенческой гомогенности российской моды: в силу исторических причин, огромный пласт наших ведущих дизайнеров сам принадлежит к поколению «новых взрослых». Легче перечислить тех отечественных дизайнеров, кто не работает со «взрослым наивом», чем тех, кто работает с ним постоянно или обращается к нему очень часто.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть такой момент: «новые взрослые» - классовый феномен, не существующий в малоимущих кругах или странах, борющихся за базовую экономическую стабильность.

 

У нас в стране эта прослойка такая тоненькая, что можно ею пренебречь, гаджеты покупаются по совсем другим причинам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, гаджет отражает статусность лучше, чем одежда. Одежда может быть неверно прочитана, а с гаджетом/машиной/кредитной или дисконтной картой меньше неопределенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горалик о других людях пишет, в эту концепцию в России укладываются только те у кого есть некоторая финансовая независимость, а не те кто гаджеты в кредит покупает. С класссичесскими кидалтами всех их объёдиняет только желание жить сегодняшним днём, но причины такого желания совершенно другие.

 

Наверно нам в любом случае не интересна для исседований эта категория, какими бы ни были причины результат один - не клиенты для ИП.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, Горалик пишет о новых буржуа, и термин кидалт не особо удачный и уж точно негативно окрашенный. Статья-то старая, поэтому тренд одежный иллюстрируется старыми луками.

 

Основное из статьи вытащить можно - новые буржуа хотят удобства, статусности через гаджеты, считают деньги - средством решения все проблем, готовы принять правила игры, если их оближут-обслужат, но вообще склонны "не заморачиваться" соблюдением правил, если это будет трудозатратно. С удовольствием воспользуются тем, что сделали за них (разбор луков, тенденций, стилистические, гардеробные разборы), легко сделают что-то из умиления (котики, мягкие игрушки, Тильды) или для своего развлечения (костюмированные пати), но при этом воспользуются чем-то более дешевым в ущерб качеству (не рассчитывают на долговечность), не поедут на другой конец города к портнихе ради посадки, а купят в магазине рядом, умеют считать деньги, но не оглядываются на авторитетное мнение (оплатят и выкинут платье, если портниха сделает по-своему, но не станут носить).

 

Вижу очень четкое попадание в проблемы портних и описание поколения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«новые взрослые» - классовый феномен, не существующий в малоимущих кругах или странах, борющихся за базовую экономическую стабильность.
BriNa, всё равно интересно для смещения и развития собственного видения потребностей молодого клиента. Я с этой позиции не рассматривала молодых заказчиц -до 30 лет. Я их не понимаю, а они меня. Была уверена, что им необходимо дорасти, чтобы понять современные тренды. Теперь подумаю в сторону дорасти самой до новых взрослых, чтобы понять. Линор Горалик пустое не говорит.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я их не понимаю, а они меня. Была уверена, что им необходимо дорасти, чтобы понять современные тренды. Теперь подумаю в сторону дорасти самой до новых взрослых, чтобы понять.

Из соседней темы "А такое Вам случалось" даёт направление куда надо расти (эх, смайлик бы с падающей мышью)
"Приносят платье трикотажное подшить низ,казалось бы куда проще....Прошиваем,отдаём...Через полчаса прибегает разъярённая фурия.

 

- Вы зачем мне всё платье испортили ????? Взяли и просто прошили...(платье обработали на распошивалке)Вы должны были сначала на оверлоке оверложить,а потом прошить....!!!....
- Девушка,мы вообще то вам на спец.машине обработали и у вас низ платья был обработан точно также..."
И ведь с подобным "пониманием мастерского дела" не мало... Приучены уже с рынка такое качество работы воспринимать и лучше пойдёт опять на рынок купит подобное, чем будет стремиться попасть к опытному человеку и получить действительно качественно выполненную вещь. Неужели все последующие поколения будут всё больше возвращаться к каменному веку по отношению к одежде?...

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы, позволю себе вставить семь слов как бы от другой стороны.

 

1. Со стороны читателя всего, что в этом топике написано.
2.А также слегка - со стороны как бы Клиента= Заказчика, заказываю кой- чего по жизни, всяко-разное, одежное и не одежное.
То есть- соответствую этому почетному званию.

 

3. Ну и , с третьей стороны - с кочки зрения Мастера, работающего на индивидуальные заказы , хоть и это и не ИП.

 

Топик заявлен интересным названием, поэтому прочитала от и до за один присест.

 

В сухом остатке от проделаной большой читательной работы осталось четкое впечатление, что все отписавшиеся самоподелились на две группы.

 

Главный Признак разделения - отношение к Кормильцу=Заказчику, он(а) же Клиент(ка).

 

Среди одной части аудитории вышеупомянутый Кормилец проходит под кодовыми названиями теток в балахонах, теток за/под 50, селедок, бизнес-стерв, ботаников и прочих чудовищ.
Которые( чудовища) при этом пааазваляют сибе бохх знает што: не ходят туда, где надо часто менять одежду, неправильно тратят свои деньги, покупают одежки не от ИПов , а без спросу совета\разрешения и где считают нужным и возможным, часто меняют телефоны и другие дорогие гаджеты , нанося этим непоправимый ущерб ИП, ибо делают ЭТО вместо заказов ИПу новых носильных красот и т.д. , по тексту переписки... Список неотмолимых грехов- большой.
Параллельно систематизации Клиента, группой выявлены жуткие патологии:
Клиент мутирует( п.682), в библиотеках сидят монстры, всех надо подогревать и воспитывать, загонять на семинары мадам МВ для праильной подготовки к общению с ИП, прививать (вакцинировнием? )культуру потребления ...
И даже усмотрена жизненная необходимость изменения сознания этих самых Клиентов(п.749)...
Представили размах бедствия и объем задач? Я-то аж ужаснулася фсся.

 

У второй группы все как-то тихо и мирно, хоть и не без проблемок.
Но - мелкие проблемки, деловые и решабельные, притом решабельные к взаимному ( с Клиентом) удовольствию.
Мастера в этой , второй группе, ни воспитанием, ни психолечением, ни обсуждением клиентских характеров, дел и привычек НЕ занимаются.
Они Клиентам - шьют, на заказ. Или штопают, или ремонтируют. Или - все это вместе делают.
Видимо, они как-то особенно шьют и делают все остальное, потому что их Клиент их работой очень сильно доволен.
Что, в целом, - понятно: люди заняты своим делом, профессиональной работой, свои бизнесом. Плотно заняты, как говорится - с погружением и расширением.
А всё, что непостредственно к их ДЕЛУ не относится - они не делают: не воспитывают, не загоняют, не вакцинируют, не шаманят для изменения сознания.И все делА.Все в порядке.

 

В первой группе Мастеров ИП тяжелый кризис валит с ног, проблемы мирового перепроизводства не дают спать ночами и лишают апппетита, и беспросветно- серооблачное будущее заканчивается неизбежной необходимостью переквалификации, как писали смешливые классики, в управдомы.

 

А во второй группе Мастеров ИП никакого кризиса, обычная напряженно- постоянная работа над улучшением своего уровня мастерства ИП и своего бизнеса. И будущее вполне себе светло и лучезарно, как восход солнца, наблюдаемый с высокой вершины.

 

Озаботившись выявленым суровым расслоением братства Мастеров ИП, полезла и покопала всяццкие трактовки и корни слова "кризис".

 

Больше всего понравилась четкость трактовок экономического словаря, китайский перевод и трактовка этого слова, состоящего , на китайском, из двух иероглифов:

 

http://dictionary-economics.ru/word/%D0%9A...%B7%D0%B8%D1%81

 


Поразил вывод, конечная трактовка( цитата):

 

" кто что в кризисе ищет, тот это и находит.
Ищите возможности и вы их найдёте в избытке....

 

Кризисы - это признак жизни, только у мёртвых нет кризисов.
Кризис - это не грянувшее зло, кризис - это неизбежный этап для отбрасывания плохого и приобретения нового хорошего.
Хотите развития к лучшему - готовьтесь к кризисам.
Не любите кризисы? Тогда оставайтесь в прошлом, где вам самое место."

 


Добавлю, точнее, повторю еще одно, что здесь звучало неоднократно, настойчиво, негромким упрямым лейтмотивом:
КЛИЕНТА НАДО ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ. И ОН ВСЕГДА ПРАВ.
Это главный секретный закон любого бизнеса.
Это - мантра, если хотите.
Помогает 100% , особенно в кризисы.
Приносит удачу , благосостояние и душевный комфорт. Проверено на практике.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, браво!

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, прошу прощения, но наворотили Вы такого в сообщении. Первая часть вообще является полным неуважением к пишущим в теме, не смотря с какой стороны они выступают. Мнения разные, давайте их уважать. Не надо так обобщать и считать, что правы априори. Разные ситуации в состоянии ИП в разных странах, а в каждой стране ситуация на разном уровнях в отдельно взятых городах. Но вся тема свелась к http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=809878 Некоторые вообще сделали вывод, что у заявляющих о наличии начинающего кризиса дело в психике. Приятно ли?
Как-то диалогов на форуме не получается.

 

p.s. Общалась на ОК с барышней, которая нашла меня через "Сезон" и является просто незарегистрированной читательницей форума ищущей своего мастера. Так вот, она была в некотором шоке после чтения некоторых тем.

 

Давайте будем честными перед самими собой, что не было бы наличия вливания в семейный бюджет денег, заработанных другими членами семьи или дополнительного заработка от другой профессии, пенсий и т.п. многие бы просто вытянули ножки. У многих есть подобная подстраховка. И чем солиднее эта подстраховка, тем громче отрицающие проблемы в ИП. И на этом фоне нечестно рассуждать о выживании только за счет шитья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте будем честными перед самими собой, что не было бы наличия вливания в семейный бюджет денег, заработанных другими членами семьи или дополнительного заработка от другой профессии, пенсий и т.п. многие бы просто вытянули ножки.

а вот и не верно, я всю свою сознательную жизнь живу без чьих либо вливаний финансовых(исключая помощь мамы в покупке первой швейной машины фирмы пфафф серия хобби)
вот так, без подстраховки, честно работы было столько что я о завтрашнем дне и не думала и послезавтрашнем тоже

 

и сейчас продолжаю без подстраховки, но...у меня уже есть финансовый парашют (мой собственный ) и мне тоже не страшно

И на этом фоне нечестно рассуждать о выживании только за счет шитья.

в силу состояния своего здоровья ничем в своей жизни кроме шитья не занималась , да и невозможно это, инвалидов у нас избегают куда-то принимать на работу
может я исключение из всех правил? (я вечно не вписываюсь в чьи-то представления )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может я исключение из всех правил? (я вечно не вписываюсь в чьи-то представления )))

Нет, не исключение, у меня тоже нет никаких дополнительных вливаний, только мои руки, и мои машинки, ну и голова конечно, и "страховку" на черный день удалось собрать, только когда начала шить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, еще есть одно немаловажное наблюдение

 

лучше в трудные моменты всегда находиться под рукой у клиента-то есть контора должна открыта максимальное кол-во часов и лучше не отказываться от практически любой работы -я когда начинала брала все подряд, ну кроме кожи-я тут профан полнейший
можно неудобный заказ сделать позже, как будет вам удобнее,но не отказывать (вот сейчас-только что сдала неудобный заказ-перешив из изделия в другое изделие, тут было и распарывание и стирка, ну зачем мне это надо как говорится? но потихоньку я сделала , получилась конфета,заказчица меня даже расцеловала.Вывод-заказчица довольна и придет еще и еще )
мелочи?
ан нет, как говорит моя мама "курочка по зернышку клюет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу исправить что именно в моем случае неверно , так наверное будет лучше
условия конечно у всех разные (в смысле исходные данные)))и всякие там попутно сложившиеся обстоятельства, но судя по разнообразию этих всяких обстоятельств, мы не сможем вывести единый алгоритм действий.
для всех он будет различен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ан нет, как говорит моя мама "курочка по зернышку клюет"

Ну кто сказал, что брезгуем ремонтами и т.п.? Почему так яростно доказывают, что если браться за все, то все будет классно? Берутся за все (лично я только натурального меха боюсь, это отдельная отрасль). Почему так яростно доказывают, что если дело в ИП не может плохо, если у доказывающих оно идет на их взгляд хорошо? Если дело не идет, ставят сразу диагнозы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...