Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё на заказ и кризис


Рекомендуемые сообщения

Недавно с мамой смотрели очень старые фотографии, там была и фотография маминой тёти Риши - портнихи из города Кимры ( той самой , что в том числе с о швейной машинкой в заплечном мешке ходила по деревням шить людям ). Я попросила маму вспомнить побольше о ней и рассказать, выяснился интересный факт - во все трудные времена нашей страны и даже во время Великой отечественной войны, когда казалось бы не до красивых платьев, у тёти Риши и её сестры, тоже портнихи, количество заказов не уменьшалось, всегда шилось много платьев и много вечерних в том числе! У меня возник интересный вопрос к вам, девочки и мальчики, тем кто шьёт людям на заказ - вот сейчас в кризисный период как у вас с заказами по сравнению например с предыдущим годом ? Заказывают ли вам столько же нарядной или праздничной одежды ? Повседневной ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кризис меня напугал если честно...
Думаю,люди начнут экономить на одежде,ведь есть вещи поважней...
Сама тоже старалась экономить и поменьше денег в закупку фурнитуры и тканей вкладывать...Но не тут то было..
Уже 3 января клиенты звонили,просились на примерки.Новых полно,последний заказ у меня на июнь месяц....
Странно конечно,но мне кажется,что даже в критические ситуации в стране,женщины и мужчины будут шиться всегда.
А еще одна женщина постарше мне сказала,на мое переживание по поводу клиентов-"Та работа,которая делается руками,будет популярна всегда!")))Замечательные слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем то количество заказов не уменьшилось как ни странно, хотя я цены сразу после нового года подняла...может быть сказывается обширная клиентская база..а вот мелкого ремонта меньше гораздо стало, и за счет этого так сказать освободившегося времени теперь есть возможность сшить что-либо себе и своей семье, что тоже плюс)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня никакого кризиса, даже увеличилось заказов и клиентов.
А вообще я шить начинала в эпоху прошлого кризиса - 96-97 год.
И клиенты были всегда.
Сейчас тоже до июня все забито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не почувствовала кризиса. Работы неменьше.Еще и в камандировку в Питер смоталась на недельку.Там у меня 2 клиентки.Всех оставила,заказы подвинула и поехала и никто из клиентов никаких притензий не высказал.Ждали и никуда не ушли.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже мне, сказать нечего!!!!!!!!!!! всё сказано и всё правильно... кризис для бездельников - менеджеров и прочего планктона и тех кто воздух гонял из кармана в карман, а мы как строчили, так и строчим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К оптимистичному возгласу Stryukhaus:думаю ,здесь не отметятся те,кто кризис чуствует.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кризис, в первую очередь, у людей в башке!
Пардон, если грубо:)

 

Пока писала, после сообщения Stryukhaus добавилось ещё одно.
Никого не имела в виду и тем более никого не хотела задевать.
Просто последние годы были каким-то безумием, когда прораб мог ездить на крутом автомобиле, когда баздари и халтурщики мнили из себя мастеров, а сами занимались настоящим вредительством.
Я сейчас спрашиваю людей :"скажите кого сокращают, честно скажите. Это грамотные и очень ценные специалисты?" И начинается:)))
То бездельник на окладе, то чей то знакомый, то просто "мимо проходил".
А есть люди, которые "горят" своим делом, постоянно учатся и совершенствуются. Среди моих знакомых таких "пострадавших" нет.
Шили и одевали людей и в начале 90х, когда так же совсем несладко было.
А уж, вспомнить только пару лет, когда я вообще работать не могла,т.е. шить из-за болезни. Так цветы делать научилась, которые меня кормили много лет.
Удачи! И оптимизма!

Изменено пользователем Amanta Opus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К оптимистичному возгласу Amanta Opus:думаю ,здесь не отметятся те,кто кризис чуствует.
Это действительно большая проблема для многих порядочных и трудолюбивых людей!

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если конкретно в швейном или у кого переделочная мастерская, скорее всего кризис не увидят, минимально, в даное время народ будет больше переделывать, но те кто работает на производстве или как продавец или ...всего не перечислишь, то будут чувствовать и дело не в безделии.
неужели кто работает в бюро или на складе, те бездельники?
Долгое время поработав в бюро (с 7 до 18 - 19), я приходила домой и просто засыпала, но там мне было жутко интересно. А кризис я почувствовала год назад или немного больше, когда в фирме не стали поступать заказы из Америки, сначала сократились на 40%.
Каждый день слышу не от лентяев, что у них начинается сокращённый рабочий день, значит оплата тоже сократится. Мои знакомые работают в бюро до 20-21 вечера + суббота, правда, у них ответственность побольше. Огромное количество фирм стали банкротами, мне интерeсно как в других странах, что проиходит?
я пока с кризисом не встречалась, с материальной стороны, для меня кризис это когда безвыходность, или я не могу делать то, что мне нравится.
мне не хочется желать Оптимизма, я желаю всем Реализма - смотреть на жизнь открытыми глазами, думать, не мечтать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инесса, хорошо, тогда я пожелаю всем реального здоровья!
Ну, в самом деле, если будет здоровье у нас и у наших близких, то мы справимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много знакомых женщин, а они почти все мамы, сегодня без работы - попали под сокращение. У них один вопрос - чем заняться?
Я всем советую рукодельничать, может время вернуться к истокам домашнего женского творчества. Ручной труд успокаивает и гляди принесет какой-то доход в семейный бюджет. Только зараннее прошу не бросать в меня помидорами, это моё личное мнение на такую проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я всем советую рукодельничать, может время вернуться к истокам домашнего женского творчества. Ручной труд успокаивает и гляди принесет какой-то доход в семейный бюджет.

Психологи говорят, что женщины легче переносят кризисные времена. Дом и быт настолько многогранен, что каждая может выбрать область, где раскроются новые таланты, а впоследствии может появится и новая профессия. (Дизайн интерьера, кулинария, педагогика, не говоря о рукоделии)
Лично для меня кризис проявляется только в качестве тканей и фурнитуры.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое сообщение не будет касаться именно шитья на заказ. Я про кризис.

 

Да, так сложились обстоятельства что я бездельник! Работаю вместе с мужем. Веду бухгалетрию нашего небольшого магазинчика.
Так вот кризис ...долбит ежесекундно! Я от него никуда не денусь. Так сложилось что у нас кредиты, которые мы уже 2 месяца не выплачиваем. Не потому что жалко денег, а потому что их просто нет. И взяться им неоткуда. Возможно магазин наш заберут за долги и дом возможно тоже. И как я не пыталась мысленно уйти от этого, совсем не думать о кризисе....Но от этого ничего не меняеться. Все чем мы занимались 5 лет катиться в пропасть. Как мы ни стараемся цепляться, но ничего не выходит. Я уже не говорю о бездарной политике нашей страны...
Я уже практически не смотрю новости, потому что там один негатив! И создание еще более критической ситуации. Пытаюсь думать только о хорошем (оказалось это тоже трудное дело!). Кроме моих личных переживаний я стараюсь хоть как-то развеселить мужа. И не показывать ребенку всю сложность ситуации.
Детство и юность я, скажем так, упорно трудилась. Жила в селе, родители держали корову, свиней, огород...Работать я даже очень хочу! и всегда хотела. Но так сложилось что когда вышла замуж расслабилась и всю финансовую сторону жизни возложила на мужа. Может не надо было, но в прошлом я ничего не изменю.
Сейчас в голове полный бардак. Мысли летят, а нужное и важное заметить не могу. А может его и нет.

 

Весь этот негатив и печальный образ жизни.....это все не мое. Я очень позитивный человек. Может даже слишком. Когда все это начиналось, я ходила улыбалась и говорила (и думала!) что все наладиться. Все будет хорошо!
Но хорошо не становиться, а только хуже....почему то...Мы вроде неглупые люди, но обстоятельства загнали в угол...

 

Сейчас я много шью. Показать нет возможности (фотик окончательно сломался). Это приносит мне хоть какую-то радость. И отвлекает от реальности.

 

Надо что-то менять, но ЧТО? и КАК?

 

Спасибо за внимание, полегчало.

Изменено пользователем Nataly Z

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nataly Z, самое время вам сейчас и что-то делать, иначе потом будет сложнее, потому что из двух месячного долга выйти можно, а чем больше, тем труднее. Не рассматривайте жизнь как негатив и позитив, пока вам некогда страдать, поговорите с мужем, пересмотрите вашу линию,возможно надо что-то переделать в отношении магазина, в бухгалтерии пересмотрите, на что можно уменьшить затраты и если имеются работники в магазине, ведём с ними краткий серьёзный разговор и уменьшаем зарплату на 30%, sorry, если кому не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, Inessa спасибо за советы.
Но я уже не знаю что делать. Вот просто не знаю и все. И никто не знает что завтра будет!
Затраты сведены к критическому минимуму. Дальше только полное банкротство. Планы конечно есть, но все требует затрат.

 

Знаете, я вообще сильный человек, а тут вот это... разнылась... Даже вот непосебе теперь. Напрягаю людей читать этот негатив.
Ничего, завтра отойду чуток и снова в бой!

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ника, помидор не будет от меня :) эта ситуация токова когда жена при муже, а если нет, имеем самостоятельную женщину, которая всю жизнь работала, а сейчас вдруг и нет в ней надобности, предполагаю, там и пособие платить не будут..
убегаю :)
О, как я это не люблю, жена при муже, мол шей что- нибудь....спеки , хоть при моём муже ну, очемь приятно.:)

Изменено пользователем Inessa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nataly Z
Вы не ноете, и не надо себя за это пинать!
Ныть и делиться проблемами - это совершенно разные вещи! Если люди не будут знать о проблемах других людей - они не смогут помочь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не даю советов, я расскажу о себе.

 

Я вышла замуж, переехала в Ригу, в 23 года появился сынуля. Родителей ни моих ни мужа рядом не было, мне даже некому было ребёнка оставить, чтобы съездить в магазин или в поликлинику. Мы жили в новом районе, в котором наш дом был самым первым и не было в округе магазина не говоря уже о поликлиниках. Что мы ели? Как мы жили на одну зарплату мужа? Но точно помню, что не страдали, наверное молодыми были, да ещё родители, дети войны, всегда говорили о настоящих трудностях, а не о глупостях.
Первые года три я шила и вязала себе, сыну. Спасибо советской школе, которая учила девочек рукоделию, а мамам спасибо за то, что в наше время любая девочка в 20 лет уже могла полноценно готовить.
Когда ребёнку исполнилось 3 года, я решила зарабатывать сама. Как? Шитьём конечно. Вот, тогда я и забросила свой диплом инженера-строителя. Всюду началась возня, сокращения из-за несоответствия новым требованиям молодого государства, в первую очередь это касалось незнания языка. Слабые уехали на этническую родину, а сильные получали корочки и крутились, создавая свои фирмы и работая на износ. Слава богу, что настали такие времена, муж ушёл с гос. предприятия, они организовали частную контору с однокурсниками и мы зажили явно лучше. Хоть что-то могли уже купить в квартиру, а то первые 2-3 года жили на коробках. Шкаф был из картонной коробки из под холодильника:) Сейчас с мужем вспоминаем и смеёмся над своей первой гардеробной:) Я всегда имела желание стоять твёрдо на ногах, работала много и хорошо, всегда были желающие шить, так что к тому времени, как произошёл очередной кризис и уже мой муж остался без работы, я могла вполне содержать семью какое-то время. И что? Просто замечательно, что муж тогда снова остался без работы потому, как когда нас ставят раком мозги начинают шевелиться лучше. Через несколько месяцев муж уже сам организовал свою фирму, получив все немыслимые корочки и лицензии. Конечно, на тот момент я уже могла расслабиться и меньше работать, но зная и понимая, как изменчив наш мир, расслабляться желания не было:) Я всегда была самозанятым лицом и нарабатывала связи и клиентов только сама. Продолжила в том же духе. Это я сейчас такая смелая, а были времена, когда я из Юрмалы с дачи ехала в Ригу за заказом на какой-нибудь цветок, отлично понимая, что мне эти деньги не нужны. Мне нужны были связи и сохранение их! Муж подшучивал и приводил мне математический расчёт, что с такого заказа нет прибыли, только головная боль и пустая трата времени. Но у меня был свой расчёт:) Лето и дачный сезон закончатся, начнутся будни:) Шить хорошо, хорошо шить ещё лучше, а если ты ещё можешь вышивать и делать цветы, то это вообще, супер. Хлеб с маслом по жизни обеспечены:) Муж несколько раз пытался "присоседиться" к моему бизнесу:))) Отбивалась как могла:) Нет уж, у него свой огород, у меня свой:) и через плетень не смей соваться:)))
Сейчас, слава богу, я могу хоть немного разгрузить себя, заняться собой и домом, потому что я делюсь работой со своими помощницами, которым действительно было бы туго. При этом объёмы не сокращаются, а только лишь увеличиваются. А всё лишь потому, что когда-то, живя припеваючи и в достатке, не ленилась поднять свой зад с пляжа или с дивана:)))
Не знаю, что будет дальше, но "пятиминутки" ежедневные на предмет кризиса не поддерживаю, а пресекаю. Если смотреть все новости и слушать пустую болтовню "великих экономистов", то мозг быстро придёт в размягчённое состояние. Всегда можно найти занятие по "погоде":) Наверное самостоятельная жизнь так меняет нас. Но люди ко мне тянутся:))) Так тянутся, что впору отбиваться:)))
А вот здоровье не купишь, его надо беречь. И семья в такие времена должна быть для каждого крепостью.
Вот так! Бодрости духа! А мечтать всё таки надо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amanta, Вы очень точно выразились - "когда нас ставят раком мозги начинают шевелиться лучше".
Самое оно!

 

А мечтать я люблю! Ого-го как я мечтаю :-)) !
Только теперь больше делаю для осуществления мечт, пусть даже самых маленьких, а не просто ... лежу и мечтаю ...

 

Как говорил кто-то из мудрейших - Все пройдет!

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amanta, спасибо за урок. Так тянет расслабиться и послать всех заказчиков "на базар". :( Деньги не нужны, но связи, которые нарабатывал годами дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nataly Z, может пересмотреть все суммы отчислений и уменьшить за счет сокращения графика работ? Врвать с банка кредитные каникулы?
Самой правда не верится, что с банка можно что-то забрать или договориться.

 

В наших местных магазинах тканей, цены с начала декабря подняли на 30%, может это выход и в вашем случае?

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывчивость.
Но все уже испробовано! В банке знали что у нас тяжелая ситуация еще в ноябре. Просили отсрочку пока еще могли платить. Но тут началось, справку одну, вторую...десятую... двадцатую...А еще знаете, сегодня говорят - принесите то-то и то-то.. Приносим, говорят - ой, все изменилось из Киева пришла бумажка, так что теперь ТО все не надо, несите это и это...В итоге нам СЕЙЧАС! говорят, ну вот, мы можем дать отсрочку если погасите задолженность... А для того чтоб платить последние месяцы одолжили у всех кого знали....
А магазин у нас отопительной техники, по которой сезон торговли - осень. И как раз осенью началась вся эта канитель... В общем все одно к одному.

 

Кстати в наших магазинах ткани цены подняли на 50%! А теперь кроме того еще и по курсу доллара пересчитывают.

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Amanta, что вы описали про жизнь, вы сами работаете, заказы выполняете как ЧП? Какой % надо платить гос-ву , в Риге или на Украине, в России за частное предпринимательство (я не знаю как выразиться)? просто - моя любознательность :) и медицинское страхование тоже за свой счёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...