Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кардиган. Идеи. Советы по моделированию и шитью


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Идеи отличные)))
Т.В., такой трансформер меня очень даже цепляет, как раз купила уже ткань и на него! Но в данном случае хочется как-то украсить - освежить стандартный по крою кардиганчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем я темку забросила)) Много дел навалилось..
Нашла тут еще несколько идей:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/14/e9/e9d03dc39d5363a642f46f46cb535431.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/14/e7/e71d8ad5b4368fa656736a7c39b987c9.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/14/f5/f50081beadad3de52f06f198e613ade8.jpg
Вот интересно, такой воланчик, как во втором варианте можно выкроить, или только вывязать?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, закончила свой кардиган. Украсила бусинами, идея вот отсюда
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/03/e2/e2264f5e7b2d13c3113f96f6d9be9feb.jpg
вот, что получилось
1259784977
Мне самой не очень нравится низ, но так он смотрится только на манекене. У меня бедра немного шире и выглядит все по-другому..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день,

 

нашла вот кардиган от Donna Karan
post-4-1289999717_thumb.jpgpost-4-1289999731_thumb.jpg
Посмотреть подробности:
http://www.net-a-porter.com/product/108405

 

как вы думаете, такой воротник
1. это просто прямой угол
или
2. полочка должна идти треугольником
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо непосредственно воротника из трикотажа в "резинку", который, похоже, имеет прямоугольную форму, в этой кофте сама полочка состоит из 2-х деталей. На крупной фотке виден переход от более гладкого трикотажа к трикотажу в резинку...
ИМХО принцип кроя м.б. аналогичным с моделированием воротников конических форм... посмотрим, что скажут профи :)
post-118-1446678164_thumb.jpg
Вы хотите подобную модель "один в один"? Или вас интересует только воротник этой модели?

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

скорее только воротник ...

 

у меня есть хорошая ткань - лоден (или варенная шерсть) и очень маленький опыт в шитье, поэтому ищу максимально простую модель

 

вариант 1 - т.н. куртка-квадрат (просто дырки для рукавов в едином полотне), но боюсь, что будет плохо сидеть
вариант 2 - взять выкройку простого жакета (или с вытачками, или передняя полочка из двух частей) и достроить прямоугольник или треугольник воротника
вариант 3 - адаптировать вот эту модель из Бурды (здесь воротник треугольником, но она на рост 176, а у меня 160, соответственно будет много подгонки)

post-20786-1290001834.gif

Изменено пользователем ts05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, все немного проще. Возьмите обычную выкройку плечевого изделия, адаптируйте под лоден (т.е. не трикотажик в облипку). Полочку продлить углом, примерно как в Бурде. А потом просто добавить прямоугольный воротник, промерив расстояние по выкройке от края полочки через горловину спинки до края другой полочки.
Выкройка в Бурде не совсем подойдет, потому что во-первых, там "жилетность" двуслойная, мороки больше. Во-вторых, там скругленная нижняя пола, от "угла" в центре плавная линия ведет к боку, а у Донны Каран еще один угол, между полочкой и линией низа (соответственно можно запахнуть кардиган, чтоб коленки не мерзли).
post-1988-1290003713_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо!
Но вопрос делать ли воротник треугольником или прямоугольником остается :)
Понимаю, что и треугольный, и прямоугольный воротники будут драпироваться в некие складки.
Боюсь, что складки прямоугольного воротника будут утяжелять верх фигуры ...
(я не буду делать на подкладке (ткань позволяет + швы можно не обрабатывать) и хочу воротник цельнокройный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вы просто не представляете, как оно может драпироваться, если воротник треугольный, сделайте уменьшенный макет из бумажной салфетки .

 

Вот модель полностью лоденовая из Книпмоде, но это кардиган.

post-1988-1290008781_thumb.jpg

post-1988-1290008789_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему кардиганов из отдельной
=========================================
помогите разобрать выкройку, хотя бы примерные линии. или технический рисунок модели. ткань -средней плотности трикотаж.

post-5359-1349597661_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
post-4857-1349766527_thumb.jpg

 

Добрый день!
Пытаюсь разобраться с таким фасоном,и какая там застежка, неужели только завязки из проймы?
Благодарю за любые подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка покрупней.
4287240570_a1zm.jpg 4287240570_a1zm.jpg
Видно,что кардиган отрезной по талии. Возможно нижняя часть - это один большой прямоугольник без боковых швов. Центральная часть переда - это тоже прямоугольник,который пришивается к полочкам и горловине спинки. Таким мне видится крой кардигана.(прошу прощение за ужасное качество,под рукой не оказалось фотоаппарата).
DSC00031.jpg DSC00032.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana спасибо большое за пояснения. я накрутила бог знает чего))) оказывается всё намного проще. ещё раз спасибо, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
post-4857-1349766527_thumb.jpg

 

Добрый день!
Пытаюсь разобраться с таким фасоном,и какая там застежка, неужели только завязки из проймы?
Благодарю за любые подсказки.


Похоже на прямоугольник с одной длинной стороны скруглён, чтобы красивее драпировался в ворот. Получается хороший запАх и завязки только из пройм. Вижу так. Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4857-1349806426_thumb.jpg

 

В этом кардигане есть плечевые швы, мне кажется. что выкройка по типу такого варианта, но изменена форма воротника и низа полочек.
Или я ошибаюсь?

 

Jizelia,спасибо за подсказку, вы считаете, что полочка в виде прямоугольников или весь кардиган- это прямоугольник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что это кардиган-трансформер, вижу по плечам швы... может из 2-х прямоугольников... Думаю, что можно придумать какой-нибудь вариантик потайной застёжки, если это будет необходимо.
По кардигану с завязками больше соглашусь с вариантом El@ana. Боковой шов заходит вперед, а это значит вероятность что по спинке нет приталивания вытачками.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка вынесена из авторской темы Natamoda

Разбиралась эта картинка, как нарушение баланса
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1353591789_thumb.jpg
.........................................................
в моделях свободной формы без нагрудной вытачки всегда будет фалда от высшей точки груди вниз и это не связано с нарушением баланса, куда то должен же деться раствор не застроченной вытачки.
нет, Натамода, не всегда.
но чаще,когда грудь большая.
я сейчас как раз занимаюсь иследованиями восзникновения складок у проймы и груди на трикотажный платьях.
не помню в какой теме, мы совсем недавно говорили про эту тему.
Olgalosss сказала,что в последним бутикам линия бока от проймы до талии делаей приличную дугу.и это должно помогать при этой проблеме.
мои же наблюдения при сравнении различных выкроек(бутиковский вариант ещё не пробовала) показывают, что чем ровнее сторона- тем меньше возниканий складок.
недавно помогала одной даме с ОГ 108 посадить воговский пуловерчик. расширяли конусом от проймы до низа- потяги ушли.
как это выглядило до этого можно было б в полне отнести к проблеме баланса.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на трикотажный платьях

пуловерчик

C платьями и полуверами (т.е. где цельный перед) проще. За счёт уменьшения объёма у боковых швов часть нагрудной вывтачки переходит к боковому шву, натягивая ткань с середины переда. (при этом получаются наклонные заломы от выступающей точки груди к боковому шву)
А если распашные модели? Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошла надевать свой кози- сейчас посмотрю скажу:-) померила..
сидит идеально строго по боку.
спинка- прямая, без вытачек и раслешений.
выкройка из симплиситы, рукав узкий, сидит идеально.

 

модель тут

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас посмотрю скажу:

Если можно, сфотографируйтесь в профиль. И схематично нарисуйте лекала (есть ли там нагрудная вытачка?)
Честно говоря, у меня давно мечта, сделать такую конструкцию без нагрудной вытачки, чтобы не было никаких заломов и всё свисало вертикально. Пока не удаётся....

 

Посмотрела. Ответа на основной вопрос - баланс в распашных изделиях - там нет. (в джемпере складчатая у талии спинка. Как такая спинка поведёт себя в распашном изделии?)
Ничего против не имею такой спинки. В изделиях без вытачек на спинке другой посадки и не может быть (большой перепад между талией и бёдрами). Но о балансе речи здесь нет.
Ваш кардиган - длина переда гораздо больше спинки. Возможно, тяжесть полочек помогает убрать эффект беременности. (но кардиган рассчитан на множество вариантов ношения и баланс там не так важен). В моём случае всё в точности до наоборот.

факт во всяком случае, что шов боковой в сторону спинки не уходит!

 

(про боковой шов вообще не поняла. Речь шла об эффекте беременности. Пересмотрела фото кардигана у себя в теме, вроде боковой шов на месте)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что заскочила дочь на пару минут.
есть новые фото.
post-18414-1353588981_thumb.jpg post-18414-1353589001_thumb.jpg post-18414-1353589036_thumb.jpgpost-18414-1353589058_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...