Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Brother перестал строчить зиг-заг


Рекомендуемые сообщения

Мой старенький "Братик" судя по всему приревновал меня к новому Жучку и в день моей первой строчки на новой технике наотрез отказался строчить зигзагом.
Вообще-то он и раньше пропускал некоторые стежки, а после новогоднего марафона стал это делать значительно чаще и даже на прямой стало сие проявляться. По инструкции почистила, смазала... С прямой проблема ушла, а вот зигзаг (и все зигзагоподобные) перестал строчить вообще, вместо него идет прямая.
Помогите обуздать строптивого.

Изменено пользователем Lapa

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам, скорее всего, прямая дорога к мастеру. Я свою Janome только что отремонтировала из-за такой же проблемы. Сказали, что сбился ход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. я-то надеялась, что удастся своими силами.....

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а прямая строго посередине или в левую сторону сползла? и как себя ведут прочие декоративные строчки?

в режиме "прямая строчка" - по середине, а в режиме "зигзаг" - влево уходит.
Декоративные, которые на основе зигзага также превращаются в прямую со скосом влево.
Есть "елочка" - она влево строчит нормально, а все правые "веточки" отсутствуют.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в режиме "прямая строчка" - по середине, а в режиме "зигзаг" - влево уходит.
Декоративные, которые на основе зигзага также превращаются в прямую со скосом влево.
Есть "елочка" - она влево строчит нормально, а все правые "веточки" отсутствуют.

 

а машинка - механическая. (без компьютера)?
было у меня такое, сама чинила. если не боитесь разбирать и не боитесь чинить, попробуйте своими силами. наверняка внутри найдете либо ослабший, либо отвинтившийся винтик. трудно на пальцах объяснять, тем более не зная как называются эти штуки внутри, отвечающие за образование строчек. там есть механизм, который двигает иголку влево-вправо. если покрутить маховик, то видно что как работает, разобраться можно. в общем, не надо обладать каким-то суперинтеллектом, чтобы найти где винтик ослаб. мне кажется механические машинки в ремонт нести смысла нет, либо самой чинить, либо новую покупать. чинить дорого, есть у меня знакомая, понесла в ремонт джаноме, которой лет 15, подрегулировать нажим лапки, потом сказала "если б знала, что это четыре тыщи стоит, лучше б сразу новую купила"

 

зы был бы фотик под рукой, сняла бы крышку у своего и показала, где у меня эта проблема решалась. недавно чинила, помню еще это место.

Изменено пользователем Viola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а машинка - механическая. (без компьютера)?было у меня такое, сама чинила. если не боитесь разбирать и не боитесь чинить, попробуйте своими силами. наверняка внутри найдете либо ослабший, либо отвинтившийся винтик.

механическая. самая простая.
Разбирать не боюсь
Спасибо за наводку. Я все в челночное устр-во лезла, думала там что-то. Псмотрю тогда еще и сверху.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


механическая. самая простая.
Разбирать не боюсь
Спасибо за наводку. Я все в челночное устр-во лезла, думала там что-то. Псмотрю тогда еще и сверху.

 

именно сверху. (все-таки полезла в машинку). там внутрях вал (такая толстая трубка), над ним такая как бы широкая шестеренка, под ней на валу штуковинка, похожая на резьбу, она крепится тремя винтиками (причем отвертка нужна шестигранник, во всяком случае у меня), скорее всего на ней винтик ослаб, а может и не один, и штучка эта со своего места съехала, результат - шестеренка "резьбу" не цепляет и не крутится - смещения иголки нет. может правда небольшая сложность возникнуть, если эту штуковину не в том положении закрепить, тогда игла сначала в ткань входит а потом уже в сторону движется. просто нужное положение надо найти опытным путем. главное - ничего не бояться =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шестеренка "резьбу" не цепляет и не крутится - смещения иголки нет.

знаете, смещение есть, прокол есть, а нитку нижнюю не цепляет.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lapa
Если машинка пропускает стежки, то первый вопрос про иголку:
1. Как давно ее меняли - пропуски могут начаться от того, что она затупилась ("правило буравчика" - выбрасываем иголку после 2-3 вещей).
2. Правильно ли она вставлена? То, что она пропускает только правые стежки, намекает, что она может быть чуть-чуть повернута.
3. Соответствует ли толщина иглы и нитки ткани?

 

Если это не поможет, то уже надо смотреть глубже, но 90% (если не 99%) проблем с пропусками - иголка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда только проблема вылезла, иголка, дейсвительно была немного искривлена, ес-но сразу поменяла. Но так и не ушла :(.

 

пропуски могут начаться от того, что она затупилась

нужно проверить. Может быть, покупала из недорогих, а они могут быть "разными"....

 

правило буравчика" - выбрасываем иголку после 2-3 вещей

ух ты, не знала, спасибо, я обычно интуитивно меняла. Но значительно реже, чем через 2-3 вещи.

 

Правильно ли она вставлена?

а она не единственно возможным способом вставляется?

 

Соответствует ли толщина иглы и нитки ткани?

раньше как-то разницы не было. Игла 90, нитки полиэстер - на любой ткани без проблем, кроме шифона и шелка.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а она не единственно возможным способом вставляется?

Теоретически да, но кто ее знает. Вдруг, когда закручивали винт, она оказалась повернутой на градус-другой - и это как раз может помешать образованию стежка в одном из крайних положений. С этим просто - вытащить и по-новой вставить.
№90 ИМХО толстовата для большинства тканей...

 

А вот почему иголка была искривлена? И не могла ли она что-то там в челноке подвинуть? Если у Вас есть инструкция (или Вы знаете) как это делать, может быть стоит его разобрать и собрать - заодно почистите и смажете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот почему иголка была искривлена? И не могла ли она что-то там в челноке подвинуть?

я чуть сильнее потянула ткань и она уперлась во что-то, но вроде не погнулась и продолжала строчить. Это я потом заметила, что все же несколько неправильной формы (почти незаметно), когда с прямой на зигзаг перешла и начала разбараться, в чем проблема.

 

инструкция есть, но на всех языках, кроме русского. Нашла в нете инструкцию к близкой моделе, но там в целом: как заправить нить, как включить в сеть и нажимать педаль.... В глпве "симптомы поломки и варианты ремонта" нашла про смазку. и все.
Попробую еще раз разобрать, и да, наверное, нужно не пожлобиться на новые иглы хорошие.....

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото, на котором указано, какие винтики с (шестигранной внутренней головкой - потребуется специальный ключик) надо затянуть, если ослабли или выпали (это очень даже вероятно, так как вал, к которому винты прижимаются, очень скользкий, а сами винты ничем не фиксируются кроме трения о скользкий вал, по степени затяжки этих винтов). При ослаблении или выпадении винтиков положение муфты-втулки, на которой находятся винты, может измениться. Скорее всего она сдвинется вперед. Смело сдвигайте эту муфту назад на место, как на фото (для верности лучше еще дополнительно ослабить затяжку этих винтиков) и зафиксируйте муфту в правильном положении. Это для решения проблемы с зигзагом на машинке Brother VX880.
post-53369-1477073622_thumb.jpg

Изменено пользователем faline
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...