Перейти к публикации

Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Серия статей на сайте Сезон.
Корректировка заломов задней половинки брюк
Идеальная посадка брюк
Построение подкладки по выкройке брюк

Полезности:

Ссылки на бесплатое построение основы брюк.
Готовая выкройка в журнале.
Примерка готовой выкройки.
Удобно делать пробник из клетчатой ткани. совет от Арника.
Положение бокового шва в брюках Несовпадение долевой с заглаженной стрелкой. наблюдения Natamoda
Развертки брюк на различные фигуры от Natamoda.
Брюки с заниженной линией шага, понижение шагового шва и расширение переднего и заднего клина.
Корректировка посадки джинсов, построенных по Ковальчику.
Как сделать облипку брюк.

Сопутствующие темы:
Улучшение посадки брюк, шорт и т.д.
Подгибка брюк.
Кроим брюки, учитывая особенности фигуры!
ВТО женских брюк.
Построение джинсов он-лайн.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Заломы под коленями впереди и сзади можно убрать с помощью корректировки выкройки для х-образных ног.
Ссылки на эти корректировки в прикрепленном посте.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Мне видится коротковатым задний клин... и коротковат шаговый на обеих половинках, всё затянуто между ног, вздернуто. Хочется чуть добавить, прям 1 см хотя бы... Есть что выпустить в швах?

Лучшее - враг хорошего. Для узких брюк это вполне приличный результат. Если есть, что выпустить, то выпустить надо по шаговому только задней половинки в районе колена. Колено выталкивает брючину и образуются заломы - видите? Остальное - только ВТО. Хорошенько оттянуть надо средний шов задней половинки (он же шов сиденья, он же слонка) и шаговый от колена вверх. под попой сутюжить, на икру вытянуть. В общем классика ВТО.
Идеально, как это многим представляется, такие брюки не будут сидеть на данной фигуре, так как икра выталкивает брючину назад, а колено внутрь. Если делать корректировку, то как раз на 0-образные ноги она же - корректировка на полные бедра. Но не сильно смещать - сантиметра будет достаточно. И еще на будущее - делайте пробники. Попробуйте еще до раскроя развернуть побольше заднюю половинку. Ягодицы довольно массивные, возможно не хватает длины сиденья. Надо разрезать выкройку от самой глубокой точки выемки задней половинки до бокового шва и развернуть сантиметра на 2. Боковой выровнять. Сшить пробник из подходящей по толщине и пластичности ткани. Припуски оставляйте сантиметра по 3 и в шаговом и в боковых.
А применительно к этому изделию, выпустите сколько можно и если можно и сделайте ВТО. В процессе носки все вытянется и обсидится как надо. Критичных дефектов я тут не вижу.

Посмотрите ветку с подобными (несколькими) корректировками отсюда.
Результат:

Спасибо всем огромное! Брюки я посадила-таки на девочку. Перекроенные. Со всеми корректировками, о которых тут писали. Фоток нет, т.к. телефон на примерку забыла. В воскресенье танцуем на конкурсе. Надеюсь, с конкурса фотки будут.
Замоталась я с этими конкурсами..)).
Попробую рассказать про выкройку. Фоток к сожалению нет, т.к. на конкурс группа не попала ввиду природного катаклизма (в конце апреля Уральский регион завалило снегом по колено, если слышали, а нам в другой город добираться. Поехали только сольники.)Ничего, все впереди.
Выкройку я перестроила заново и внесла следующие коррективы: (простите, если не совсем грамотно что-то обзову - я не профессионал)))
-сдвиг выкройки от колена (х-образные ноги) - штанины получились визуально без перекосов.
-корректировка среднего шва (способ для плоских ягодиц, когда складки под ягодицами) - складки свели до минимума
-изменение передней половинки для выступающего бедра (изменяла по примеру рукава для полной руки) - линия бокового шва стала ровной, без перетягивания вперед.
После примерки
-забрала в средний шов (верхняя часть у линии талии) довольно много (около2 см по каждой половинке), т.к. ягодицы у девушки все-таки не плоские, а кругленькие - встали на место вытачки и прилегание по талии на спине.
-опустила линию пояса на 2 см впереди.
Этого хватило, чтобы получились приличные брюки.

На мой взгляд, стОит пробовать поэтапно корректировать индивидуальную выкройку, иначе каждый раз придется подгонять.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Спасибо, девчонки! Все обдумаю и внедрю на пробнике в ближайшее время. А-то уже совсем флаг упал. Ткань эта не сутюживается. Она слегка стрейчевая. У нас она называется бенгалин. На ВТО не отзывается. Но у меня давно мечта посадить-таки на дочку брюки. Спасибо еще раз

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Да, ткани сейчас такие, что не всякая поддается ВТО, поэтому и корретируем выкройку, чтоб ВТО свести к минимуму.
Лучше, конечно, на пробнике откорректировать.
Удачи! Показывайте, что получается.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

...Показывайте, что получается.

Вот, кстати, хорошо бы... Результат и что было скорректировано для этого. Для накопления опыта посадки брюк все будет полезно.
А то советов море, все разные...

Девочки, у меня на брюках спереди дефект, похожий на Татьянин - заломы ёлочкой (только у меня более явно они проявлялись).
post-12172-1443163693_thumb.jpg

Я долго мучилась, не могла понять почему так, делала передний клин более пологим, но это не помогало. Потом распорола средний шов только спереди, одела пробник на себя и стала закалывать булавками средний шов, пока не достигла приемлемого вида. В результате получилось, что точку начала закругления переднего клина нужно понизить.
post-12172-1443163941_thumb.jpg.
Я строю не по Любаксу, а по Злачевской, просто картинку подходящую нашла. Красная точка - это начало скругления, которое было; синяя - это после корректировки. Тут вообще как-то высоко начинается скругление, на моей же основе брюк скругление начинается даже ниже синей точки.

Если рассмотреть форму брюк спереди вокруг банта в 3Д, то видно, что существует ямка в месте сочленения ноги с бёдрами, а в области промежности уже идёт бугорок.
Развёртка показывает, что в женских брюках нужно слегка растянуть область закругления линии сидения спереди, как и на задних половинках, но не усердствуя. (В широких брюках растягивать не надо)
Чаще всего по боковому и шаговому шву нужно брючины посадить, сформировать выпуклость ноги спереди.
006.png001.png

В вашем случае вижу как раз напряжение между линией сидения и выпуклостью бедра, не хватает длины между этими двумя точками.
Мой вариант исправления (величина увеличения подбирается на примерке)
____________________.jpg

Тут вообще как-то высоко начинается скругление, на моей же основе брюк скругление начинается даже ниже синей точки.

Форма линии сидения очень индивидуальна, никакая методика не сможет её учесть в полной мере. Только подгонка на примерке на конкретную фигуру....
Есть фигуры с очень глубоким внедрением линии сидения в тело, а есть наоборот, вообще без, даже намеков на ямку в междупопие нет...
Это же всё влияет на посадку. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Форма линии сидения очень индивидуальна, никакая методика не сможет её учесть в полной мере. Только подгонка на примерке на конкретную фигуру....
Есть фигуры с очень глубоким внедрением линии сидения в тело, а есть наоборот, вообще без, даже намеков на ямку в междупопие нет...
Это же всё влияет на посадку.

вот поэтому и помогают разные способы, и казалось бы, удачный способ для одной фигуры не подходит для другой. Надо пробовать и очень желательно понять строение тела, как Натамода пишет.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Недавно отдала брюки на весьма сложную фигуру. К сожалению, передавала через третьи руки и сфотографировать не смогла. Но результатом на примерке была очень довольна
Отличительной чертой фигуры было отсутсвие ямки в междупопие
002.png
Форма линии сидения взята со скана. Сама бы такую по фото не решилась бы нарисовать, обязательно хоть бы чуть-чуть углубила бы в тело.

В наверно обратили внимание, что на полных фигурах длина линии сидения чаще всего бывает маловата, брюки "зажёвываются" между ног.
Вот какой перепад в уровне линии сидения по передней половинке и задней на этой фигуре
003.png
Если этого не учитывать, то сзади будут брюки врезаться, а спереди ниже гульфика провисать.
Положение линии притачивания пояса брюк взяла по положению резинки от трусов (верхняя красная линия . Как видно, линия далеко не горизонтальна. (где то читала, что горизонтальность линии талии на поясных изделиях - признак правильной хорошей посадки...)
004.png
В разультате брюки сели на нужное место, не пытались никуда переехать
Пришлось делать отдельные лекала на правую и левую половинку брюк, слишком большая асимметрия....
005.png
Часть вытачек на талии застрочила, а часть включила в присборку на поясе. Для полных людей бывает важным эластичность линии талии на поясных изделиях.

вытачки по шву сидения, это сутюжка?

Нет, это растяжение. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Natamoda, спасибо Вам за очень ценные/полезные материалы. Правильно я вижу -длинна среднего шва задних половинок разная? Как вы их соединяете, если они разной длинны? Объясните, пожалуйста.

Как вы их соединяете, если они разной длинны?

Нет, одинаковая. Специально измеряю, если есть небольшое различие, думаю, за счёт чего выровнять, как правило, выравниваю за счёт перемещения участков посадки и растяжения, перевода части вытачек в срез. Разница обычно до 1см, это легко регулируется.
Ещё даю небольшой припуск к длине бокового шва и шагового задней половинки брюк в верхней части на случай, если не удастся вытянуть срезы до нужной величины при ВТО. Тогда уравниваю за счёт этого дополнительного припуска ( Это зависит от поведения конкретной ткани при ВТО).

Ещё одни миф из признаков хорошей посадки брюк. Это то, что боковой шов брюк должен быть строго вертикальным.
Невозможно этого сделать, только на очень широких брюках.
004.png
Штанины до линии колен или чуть выше я делю пополам, а потом эту линию смещаю на 1см в сторону передних половинок. Это согласуется с плоскостными методиками построения брюк, когда задняя половинка шире передней на 2см с каждой стороны.
Но выше?
На скрине на линии бёдер видна точка, поставленная по рассчётам Мюллера, когда предняя половинка меньше задней на 1см по линии бёдер
И что получилось у меня...
Сделала вывод, что наоборот, по линии сидения нужно даже в большей степени увеличивать ширину задней половинки относительно уровня колен и низа, чтобы угол наклона бокового и шагового шва был больше, это обеспечивает лучший результат при ВТО задней половинки. При условии, что боковой шов совпадает с шаговым в сложенном по стрелке виде.
Т.е. боковой шов ещё больше смещается от вертикали. Но это тоже всё очень индивидуально и зависит от конкретной фигуры

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ещё один момент, на который хотела бы обратить внимание - это разница между долевой и сгибом стрелки (сгиб получается, когда при ВТО совмещаем шаговой и боковой швы)
007.png
Долевая совпадает со стрелкой до уровня колена или чуть выше. Дальше чаще всего не совпадает.
Красная линия - долевая, синяя - стрелка.
При пошиве брюк с направленным рисунком (клетка, полоска) стрелку приходится заглаживать строго по долевой, но посадка слегка страдает.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Прошу совета. Брюки из очень хорошего бистрейча. Сразу оговорюсь, что брюки не на клиентке, а на мне.
post-15189-1445163033_thumb.jpg
Но проблема видна сразу, на ней она чуть меньше выражена. Клиентка хочет затянуть брюки в районе паха, все остальное на ней сидит в натяжку отлично, долевая строго соблюдена (ткань в полоску, и нет ни малейшего отклонения). Один раз убрала по такой схеме (на примерке заколола булавками), стало лучше, но еще есть куда затягивать.
post-15189-1445162994_thumb.jpg
Живот присутствует, большой перепад между животом и пахом.
Буду благодарна любому совету.

post-15189-1445163282_thumb.jpg
Если еще раз уберу по такой же схеме, то внутренний срез передних половинок будет аналогичен с выкройкой Natamodа. И фигура достаточна похожа.

Изменено пользователем *Inka*

Как раз недавно шила брюки вначале из жёсткой ткани, а потом, такой же модели из бистрейча.
Лень было делать новую развёртку и лекала, решила использовать те же самые лекала.
На примерке выявилась та же проблемма, что и у вас. Решила таким образом
001.png
Обужение шло до уровня колена (или на 10-15см выше колена). Расчёт на то, что в области бёдер и талии ткань растягивается за счёт натяжения вокруг тела. В том числе растягивается линия сидения в области клиньев.
В области колен и низа тело не влияет на растяжение ткани, всё таки там какая то свобода есть. Если обужать шаговой шов на уровне колена и низа, будут заломы в области паха.
Нужно проверить сопряжение линии сидения в области шагового шва (лучше за счёт подъёма шагового шва задней половинки)
002.png

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Natamoda, огромное спасибо. По бокам убрано так же как и у Вас. Но есть опасность в том, что убирая в районе седла спереди, райлн гульфика, этот участок будет "висеть а воздухе", то есть не будет прилегания в инт.месте (не знаю как по другому об'яснить)? Заданию половинку просто оттяну дополнительно, другого выхода нет.

Изменено пользователем *Inka*
Но есть опасность в том, что убирая в районе седла спереди, райлн гульфика, этот участок будет "висеть а воздухе", то есть не будет прилегания в инт.месте (не знаю как по другому об'яснить)?

Почему?
Наоборот, уменьшается длина сидения в области клиньев и брюки в этом месте становятся теснее (но бистрейч при этом растягивается при пошиве).
Если не уменьшать длину сидения, линия сидения в нижней точке начинает провисать.

Можно дополнительно повысить верхнюю точку шагового шва на обеих половинках (уменьшается глубина сидения), но величину повышения нужно определить методом тыка (ориентировочно на 1-1,5см). Но я проклеиваю линию сидения спинки до бёдер, а спереди держит молния, поэтому уменьшение глубины сидения может не потребоваться.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Natamoda, огромнейшее Вам спасибо!!!! Вот по-быстрому переколола булавками. Результат на лицо. Фото необработанные, извините, с телефона.
post-15189-1445167821_thumb.jpgpost-15189-1445167854_thumb.jpg
Сейчас все сделай в чистую, красиво.
С уважением.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...