Перейти к публикации

Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Серия статей на сайте Сезон.
Корректировка заломов задней половинки брюк
Идеальная посадка брюк
Построение подкладки по выкройке брюк

Полезности:

Ссылки на бесплатое построение основы брюк.
Готовая выкройка в журнале.
Примерка готовой выкройки.
Удобно делать пробник из клетчатой ткани. совет от Арника.
Положение бокового шва в брюках Несовпадение долевой с заглаженной стрелкой. наблюдения Natamoda
Развертки брюк на различные фигуры от Natamoda.
Брюки с заниженной линией шага, понижение шагового шва и расширение переднего и заднего клина.
Корректировка посадки джинсов, построенных по Ковальчику.
Как сделать облипку брюк.

Сопутствующие темы:
Улучшение посадки брюк, шорт и т.д.
Подгибка брюк.
Кроим брюки, учитывая особенности фигуры!
ВТО женских брюк.
Построение джинсов он-лайн.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Общение в темах регламентируется правилами форума. Разрешено все, что не запрещено... Прошу продолжать тему по существу.

Урок по построению брюк прерывается на пару неделЬ.
Если через 2 недели продолжить построение в этой теме будет затруднительно ввиду обсуждения других вопросов, можно будет вынести начало и продолжение построения в отдельную тему

Swetlana,

1. я уже тестировала этот метод- ерунда это или во всяком случае только для какого-то определённого типа брюк.
вобщем это совершенно было бесполезно, брюки по этому методу не сели!

2. у этой дамы на ней самой далеко не все брюки сидят хорошо. а это для меня как никак показатель.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Женские брюки на полную фигуру
Давно собиралась ссылку выложить,девочки,ранее подгонявшие брюки в теме,по-моему это будет вам полезно

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

La_femme, очень интересно наблюдать за Вашими творческими экспериментами, особенно с брюками. каждые брюки это Роман- эпопея. Нашли ли Вы свою методику для построения брюк.Большое спасибо. ничего не имею против если ссылки удалят за ненадобностью.

не надо ничего удалять:-)!!
пусть кто хочет-пользуется!!

к вашему Вопросу..
я думаю,что я приближаюсь действительно к одному быстрому методу подгонки- это тот,что я показывала по системе одной американки, когда всё подгоняется практически вертикально(Схему возможных корректировок я уже показывала здесь неоднократно).
метода конструкции у меня нет, т.к. я беру всё,что мне нравится, не боясъ последствий:-) и подгоняю.
я уже говорила,что я не ломаю голову над констукциями, т.к. при одной и той же выкройке но разных тканях брюки уже не сидят одинаково.
так что я делаю корректировки на брюках.

Изменено пользователем La_femme

моя темка на сезоне

Инстаграм

Я спокойствие обрела в этом вопросе только со Злачевской ( на очень разных фигурах) практически без корректировки. хотя. Наверное просто смотря что и кому в руки попадается. и как и чем оно в этих руках отзывается. Сплошная загадка

Шью брюки, обнаружилась проблема: вытачки на задних половинках выглядят глубоковатыми и смещены к бокам, сидит это на удивление хорошо, но вид странноватый. Если вытачку делать по центру, то посадка несколько ухудшается. Что можно сделать пока карманы не прорезала?

_ Sine ira et studia _

Не глядя трудно советовать, но, если действительно посадка лучше со смещенными к бокам вытачкам, но эстетически это режет глаз, то можно сделать 2 вытачки. Ту, что ближе к центру помельче, чтобы посадку не портила.

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста! Я сделала выкройку по Мюллеру, и вот обнаружилась такая проблема: почему-то на штанинах внутренний шов заметно уходит вперед, боковой шов чуть- чуть уходит назад.. такое ощущение, что штанины перекручены. Уже третий день ломаю голову, как же это поправить?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Проверьте совмещение меток по линии колена.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Спасибо, проверила - нет, вроде совпадает..
что-то не так с выкройкой, что ли...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Шарлотта.К, а вы при раскрое соблюдали положение долевой нити? А то такой дефект может быть связан с несоблюдением долевой нити при раскрое.

Несколько лет назад в одном швейном ЧП предложили разгрести огромный завал с бракованными спортивными штанами. Оказалось,что основной брак - это смещение передней детали относительно задней в одном из швов.Перекос при стачивании бокового шва относительно шагового шва. Мне пришлось сборку делать не по поточной технологии,а как делаю почти всегда в индпошиве. сначала собираю шаговый шов,потом боковой шов. Перед стачиванием бокового шва проверяю положение боковых срезов передней детали относительно задней. Если есть даже незначительное смещение этих срезов одного относительно другого - то на штанине возникнет рябь или лёгкий косой залом. Это будет говорить о том,что штанины будут перекручены. Чтобы было понятней - сложите например лист бумаги вдоль пополам,имитируя штанину.А потом посмещайте свободные "срезы".увидите,как изменится картинка. Я к тому что возможно ваши коленные засечки каким то образом стоят в не совсем правильных местах.В серийном производстве такое встречалось не редко (джинсы).При массовом крое возможна перетяжка при настиле. Сталкивалась с таким явлением и в начале своей шитейной работы.С тех пор вошло в привычку перепроверять положение срезов даже в готовых лекалах. Есть ещё одна причина таких перекосов. Ткань перед обработкой стабилизатором была уже перетянута. Тогда по любому- как не проверяй- всё равно штанины в готовом изделии поведёт.

Изменено пользователем Tilla

профессионал

... как делаю почти всегда в индпошиве. сначала собираю шаговый шов,потом боковой шов.

.... Перед стачиванием бокового шва проверяю положение боковых срезов передней детали относительно задней. Если есть даже незначительное смещение этих срезов одного относительно другого - то на штанине возникнет рябь или лёгкий косой залом. Это будет говорить о том,что штанины будут перекручены.
... С тех пор вошло в привычку перепроверять положение срезов даже в готовых лекалах.

Проверяете Вы на совпадение линии колена? Или естЬ ещё какие-то проверки?

ну если у брюк передние половинки с карманами в подрезных бочках - после выполнения карманов накладываю лекала передних половин и проверяю детали на предмет " уработки". Стачиваю шаговые швы.Потом уже проверяю положение боковых срезов.

профессионал

Спасибо, Тилла!

У меня к Вам ещё вопрос.
А как Вы кроите, или по какой методике? вот Goldfisch показала свою методику -у неё боковые швы совпадают, их сшитЬ легче.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=758531
(Я совсем не профи, шЬю толЬко для себя. Я крою по Мюллеру и по Злачевской.)

Вопрос 1:
По Мюллеру у меня боковой шов задней половинки выступал значителЬно далЬше в сторону от бокового шва передней половинки (по выкройке). От низа до колена ложатся штанины без проблем одна на другую. А далЬше, выше задняя половинкя накладывается проблематично, нужно её как бы разворачиватЬ. Думаю, что такая посадка делает мне дополнителЬные заломы. Знакомы Вам такие проблемы?

Вопрос 2:
при накладывании задней половини на переднню -должны совпадатЬ линии сидения и бёдер? т.к. у меня линия задней половинки более наклонная -то и длиннее и линии сидения и бёдер не совпадают. Как нужно делатЬ правилЬно?

Изменено пользователем Т.В.

С тех пор вошло в привычку перепроверять положение срезов даже в готовых лекалах. Есть ещё одна причина таких перекосов. Ткань перед обработкой стабилизатором была уже перетянута. Тогда по любому- как не проверяй- всё равно штанины в готовом изделии поведёт.

у меня тоже это началось с брюк, а теперь во всех изделиях проверяю досконально все контрольные засечнки, т..к. и до меня дошло, что мелейшее смещение ведёт к любым дефектам. т.е.одна из частейших причин дефектов, игнорирование контрольных пунктов.
Брюки ксдтати тоже так собирю как Вы. если они на первой примерке не совсем сидят, то закалываю боковые на фигуре.
мои последние марленки тоже так делала.излишек ширины задних половинок прекрасно ушёл.

моя темка на сезоне

Инстаграм

Я совмещаю для проверки только участок от низа до колена или чуть выше -просто машинально подхватываю и проверяю. выше коленной засечки линия бокового среза естественно изменится. при чём - чем рельефнее бедро,тем больше отклонение по задней половинке.
Я в основном работаю с готовыми лекалами.Приноровилась уже. Почти всегда заказывают штаны в обтяжку. Строила индивидуальные лекала по Мюллеру несколько раз. Пробники до ума на примерке доводила.Вот на трёх женщин по тем лекалам и шью. Внимания не заостряла на проблемах конструкции. Пробники отрихтовала раз - и всё. Один раз серьёзная проблема возникла. Есть у меня молодая женщина с ОТ- 104-110 (измеряю на двух уровнях) и ОБ-150см(сейчас уже значительно больше).Строила по Мюллеру. Задний клин оказался короткий.Поддернулись штанины. на пробнике аж 15 см добирала. Почему так вышло- не разобралась. времени было в обрез.А потом руки не дошли. ещё пару ей штанов сшила к униформе(медик) .и теперь надо новую выкройку делать. Поправилась.(

профессионал

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...