Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы


Рекомендуемые сообщения

Форма линии сидения очень индивидуальна, никакая методика не сможет её учесть в полной мере. Только подгонка на примерке на конкретную фигуру....
Есть фигуры с очень глубоким внедрением линии сидения в тело, а есть наоборот, вообще без, даже намеков на ямку в междупопие нет...
Это же всё влияет на посадку.

вот поэтому и помогают разные способы, и казалось бы, удачный способ для одной фигуры не подходит для другой. Надо пробовать и очень желательно понять строение тела, как Натамода пишет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно отдала брюки на весьма сложную фигуру. К сожалению, передавала через третьи руки и сфотографировать не смогла. Но результатом на примерке была очень довольна
Отличительной чертой фигуры было отсутсвие ямки в междупопие
002.png
Форма линии сидения взята со скана. Сама бы такую по фото не решилась бы нарисовать, обязательно хоть бы чуть-чуть углубила бы в тело.

 

В наверно обратили внимание, что на полных фигурах длина линии сидения чаще всего бывает маловата, брюки "зажёвываются" между ног.
Вот какой перепад в уровне линии сидения по передней половинке и задней на этой фигуре
003.png
Если этого не учитывать, то сзади будут брюки врезаться, а спереди ниже гульфика провисать.
Положение линии притачивания пояса брюк взяла по положению резинки от трусов (верхняя красная линия . Как видно, линия далеко не горизонтальна. (где то читала, что горизонтальность линии талии на поясных изделиях - признак правильной хорошей посадки...)
004.png
В разультате брюки сели на нужное место, не пытались никуда переехать
Пришлось делать отдельные лекала на правую и левую половинку брюк, слишком большая асимметрия....
005.png
Часть вытачек на талии застрочила, а часть включила в присборку на поясе. Для полных людей бывает важным эластичность линии талии на поясных изделиях.

 

вытачки по шву сидения, это сутюжка?

Нет, это растяжение. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо Вам за очень ценные/полезные материалы. Правильно я вижу -длинна среднего шва задних половинок разная? Как вы их соединяете, если они разной длинны? Объясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы их соединяете, если они разной длинны?

Нет, одинаковая. Специально измеряю, если есть небольшое различие, думаю, за счёт чего выровнять, как правило, выравниваю за счёт перемещения участков посадки и растяжения, перевода части вытачек в срез. Разница обычно до 1см, это легко регулируется.
Ещё даю небольшой припуск к длине бокового шва и шагового задней половинки брюк в верхней части на случай, если не удастся вытянуть срезы до нужной величины при ВТО. Тогда уравниваю за счёт этого дополнительного припуска ( Это зависит от поведения конкретной ткани при ВТО).

 

Ещё одни миф из признаков хорошей посадки брюк. Это то, что боковой шов брюк должен быть строго вертикальным.
Невозможно этого сделать, только на очень широких брюках.
004.png
Штанины до линии колен или чуть выше я делю пополам, а потом эту линию смещаю на 1см в сторону передних половинок. Это согласуется с плоскостными методиками построения брюк, когда задняя половинка шире передней на 2см с каждой стороны.
Но выше?
На скрине на линии бёдер видна точка, поставленная по рассчётам Мюллера, когда предняя половинка меньше задней на 1см по линии бёдер
И что получилось у меня...
Сделала вывод, что наоборот, по линии сидения нужно даже в большей степени увеличивать ширину задней половинки относительно уровня колен и низа, чтобы угол наклона бокового и шагового шва был больше, это обеспечивает лучший результат при ВТО задней половинки. При условии, что боковой шов совпадает с шаговым в сложенном по стрелке виде.
Т.е. боковой шов ещё больше смещается от вертикали. Но это тоже всё очень индивидуально и зависит от конкретной фигуры

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент, на который хотела бы обратить внимание - это разница между долевой и сгибом стрелки (сгиб получается, когда при ВТО совмещаем шаговой и боковой швы)
007.png
Долевая совпадает со стрелкой до уровня колена или чуть выше. Дальше чаще всего не совпадает.
Красная линия - долевая, синяя - стрелка.
При пошиве брюк с направленным рисунком (клетка, полоска) стрелку приходится заглаживать строго по долевой, но посадка слегка страдает.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Брюки из очень хорошего бистрейча. Сразу оговорюсь, что брюки не на клиентке, а на мне.
post-15189-1445163033_thumb.jpg
Но проблема видна сразу, на ней она чуть меньше выражена. Клиентка хочет затянуть брюки в районе паха, все остальное на ней сидит в натяжку отлично, долевая строго соблюдена (ткань в полоску, и нет ни малейшего отклонения). Один раз убрала по такой схеме (на примерке заколола булавками), стало лучше, но еще есть куда затягивать.
post-15189-1445162994_thumb.jpg
Живот присутствует, большой перепад между животом и пахом.
Буду благодарна любому совету.

 

post-15189-1445163282_thumb.jpg
Если еще раз уберу по такой же схеме, то внутренний срез передних половинок будет аналогичен с выкройкой Natamodа. И фигура достаточна похожа.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно шила брюки вначале из жёсткой ткани, а потом, такой же модели из бистрейча.
Лень было делать новую развёртку и лекала, решила использовать те же самые лекала.
На примерке выявилась та же проблемма, что и у вас. Решила таким образом
001.png
Обужение шло до уровня колена (или на 10-15см выше колена). Расчёт на то, что в области бёдер и талии ткань растягивается за счёт натяжения вокруг тела. В том числе растягивается линия сидения в области клиньев.
В области колен и низа тело не влияет на растяжение ткани, всё таки там какая то свобода есть. Если обужать шаговой шов на уровне колена и низа, будут заломы в области паха.
Нужно проверить сопряжение линии сидения в области шагового шва (лучше за счёт подъёма шагового шва задней половинки)
002.png

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, огромное спасибо. По бокам убрано так же как и у Вас. Но есть опасность в том, что убирая в районе седла спереди, райлн гульфика, этот участок будет "висеть а воздухе", то есть не будет прилегания в инт.месте (не знаю как по другому об'яснить)? Заданию половинку просто оттяну дополнительно, другого выхода нет.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть опасность в том, что убирая в районе седла спереди, райлн гульфика, этот участок будет "висеть а воздухе", то есть не будет прилегания в инт.месте (не знаю как по другому об'яснить)?

Почему?
Наоборот, уменьшается длина сидения в области клиньев и брюки в этом месте становятся теснее (но бистрейч при этом растягивается при пошиве).
Если не уменьшать длину сидения, линия сидения в нижней точке начинает провисать.

 

Можно дополнительно повысить верхнюю точку шагового шва на обеих половинках (уменьшается глубина сидения), но величину повышения нужно определить методом тыка (ориентировочно на 1-1,5см). Но я проклеиваю линию сидения спинки до бёдер, а спереди держит молния, поэтому уменьшение глубины сидения может не потребоваться.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, огромнейшее Вам спасибо!!!! Вот по-быстрому переколола булавками. Результат на лицо. Фото необработанные, извините, с телефона.
post-15189-1445167821_thumb.jpgpost-15189-1445167854_thumb.jpg
Сейчас все сделай в чистую, красиво.
С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему можно ещё больше заузить и со стороны бокового шва и со стороны шагового, но можно при этом чуть чуть срезать переднюю и заднюю половинку со стороны линии сидения, но совсем немножко.
003.png

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему можно ещё больше заузить и со стороны бокового шва и со стороны шагового, но можно при этом чуть чуть срезать переднюю и заднюю половинку со стороны линии сидения, но совсем немножко.

 

Брюки не мои, а у девушки объемы больше моих, размера на два. На ней они сидят плотно. На примерке заколола булавкой, сколько хотелось убрать, на это и ориентировалась.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сшила брюки по выкройке Вилар. Получилось не очень. В талии пришлось добавлять, а в бедрах велико. Посмотрите, что можно сделать? Не нравится как сидит в ногах. Спасибо!

post-49420-1447571084_thumb.jpg

post-49420-1447571107_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прежде, чем углублять что-то надо развернуть вашу заднюю штанину.
видно, что заломы идут по кругу, т.е. по боку штанина задирается наверх , в области бедер.
т.е. надон как можно больше выпустить из средцнего шва заднех штанин и этот же раствор по задней части на уровне бедер убрать в боковой- тем самым уравновесив угол

 

Спасибо Вам за подсказку. К сожалению отреагировала только через полгода :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо видеть бок и перед. Может живот или выступающие бёдра перетягивать на себя задню половинку, затягивая её между ног.
- Но так, как сейчас видим -я думаю, что нужно выпустить по боковым швам задней половинки и убрать в средний швов. А может не всё в задний шов, а углубить или добавить выточек на такие округлости. Фигура несиметричная -правую сторону нужно больше выпускать (залом образовался более глубоким и идёт выше.
Добавить задний клин. Думаю, что брюки "по бёдрам/линии сидения" тесные -видны ямки на боках. После всего -"ушки" ниже ямок можно попробовать сутюжить (если они останутся).
-На х-образные ноги провести ВТО в районе колен.
-!!! Посмотрела ближе фото и считаю, что вы брюки затянули резинкой на верх. Нужно резинку отпороть и выпустить/спустить обе задние половинки по фигуре значительно ниже -заломы указывающие на бёдра уменьшаться.
-Натамода в #1175,#1178 и далее разбирает подобную фигуру. Обратите внимание на форму среднего шва передней половинки.
И кнопка указывает на корректировку брюк в #1145 на стр58.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-!!! Посмотрела ближе фото и считаю, что вы брюки затянули резинкой на верх. Нужно резинку отпороть и выпустить/спустить обе задние половинки по фигуре значительно ниже -заломы указывающие на бёдра уменьшаться.
-Натамода в #1175,#1178 и далее разбирает подобную фигуру. Обратите внимание на форму среднего шва передней половинки.
И кнопка указывает на корректировку брюк в #1145 на стр58.

 

Спасибо за подробный ответ. К сожалению в этой ветке не смогла найти "Натамода в #1175,#1178 и далее разбирает подобную фигуру".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно исправить эти заломы?
Корректировка будет неодинаковой на правой и левой брючине.
Если и впереди посадка брюк не айс, то надо фото спереди, сбоку (справа и слева! Фигура несимметричная).
Если впереди брюки сидят хорошо, то, скорее всего, корректировка нужна :
1. удлинить правую сторону - длина бока (смотрим на оранж.горизонталь)
2. ниже линии Вс выпустить из шаг.среза, забрать в боковой,
т.е. заужение к колену сделать неравномерным (больше со стороны бок.среза, меньше со стороны шаг.среза. Положение стрелки надо будет изменить)
3. скорее всего, Об можно не увеличивать. Попробуйте сначала форму боковой вытачки сделать более выпуклыми линиями, повторяя форму бёдер (синяя и красная линии), сведя на 0 к зеленой точке
4. возможно, углубить ср.срез. Но сначала сделать первые 3 пункта, а потом показать фото: чётко спереди, сзади, сбоку справа и слева.
Объектив строго "вертикален", на уровне ЛТ--ЛБ
__________.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Корректировка будет неодинаковой на правой и левой брючине.
Если и впереди посадка брюк не айс, то надо фото спереди, сбоку (справа и слева! Фигура несимметричная).

Впереди посадка брюк хорошая, замечаний нет. Спасибо за советы. Пробую исправлять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, девочки! Я давно не шила, но вот опять пришлось сесть за машинку. Дочка выросла и пошла в школу. Дешевле было сесть за машинку, чем оплатить форму, о качестве которой наслышана была от мамочек. Когда шила первые юбки уже поняла, что у дочки нестандартная фигура (сзади в юбках приходиться добавлять по 3 см к длине, что бы длина была одинаковой спереди и сзади). Сейчас, в очередной раз пытаюсь сшить брюки (до этого попытки не увенчались успехом, просто бросала на пол пути). Вот что сейчас получилосьpost-50002-1450731298_thumb.jpg post-50002-1450731323_thumb.jpg
Почитала ваши советы в форуме, уже поняла что не учла Х-образное положение ног дочери и что нужно углубить сзади линию сидения. Но хотелось бы услышать ваше мнения и правильны ли мои догадки.
Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anirinka, нужно пришить пояс на примерку, иначе брюки ползут вниз и нарушается посадка. Непонятно, почему спереди брюки так провисают между ног, слишком большой передний клин? Высота сиденья велика. По шаговому шву нужно выпускать, и много, пока не исчезнут заломы, а заужать со стороны бокового шва. Это то, что вижу я. Но я бы не подгоняла на фигуре, слишком много нужно исправлять, а разобралась бы с выкройкой. Строили сами или брали готовую? Может вносили какие-нибудь изменения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секунда, спасибо за ответ. Выкройку строила сама по записям подруги (она училась в колледже на портного-закройщика). Изменений не вносила. У меня постоянно проблемы с посадкой брюк и юбок у дочки. Может не учитываю какие-то особенности фигуры???. Попробую, по вашим советам исправить посадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...