Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста! Я сделала выкройку по Мюллеру, и вот обнаружилась такая проблема: почему-то на штанинах внутренний шов заметно уходит вперед, боковой шов чуть- чуть уходит назад.. такое ощущение, что штанины перекручены. Уже третий день ломаю голову, как же это поправить?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте совмещение меток по линии колена.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проверила - нет, вроде совпадает..
что-то не так с выкройкой, что ли...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К, а вы при раскрое соблюдали положение долевой нити? А то такой дефект может быть связан с несоблюдением долевой нити при раскрое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад в одном швейном ЧП предложили разгрести огромный завал с бракованными спортивными штанами. Оказалось,что основной брак - это смещение передней детали относительно задней в одном из швов.Перекос при стачивании бокового шва относительно шагового шва. Мне пришлось сборку делать не по поточной технологии,а как делаю почти всегда в индпошиве. сначала собираю шаговый шов,потом боковой шов. Перед стачиванием бокового шва проверяю положение боковых срезов передней детали относительно задней. Если есть даже незначительное смещение этих срезов одного относительно другого - то на штанине возникнет рябь или лёгкий косой залом. Это будет говорить о том,что штанины будут перекручены. Чтобы было понятней - сложите например лист бумаги вдоль пополам,имитируя штанину.А потом посмещайте свободные "срезы".увидите,как изменится картинка. Я к тому что возможно ваши коленные засечки каким то образом стоят в не совсем правильных местах.В серийном производстве такое встречалось не редко (джинсы).При массовом крое возможна перетяжка при настиле. Сталкивалась с таким явлением и в начале своей шитейной работы.С тех пор вошло в привычку перепроверять положение срезов даже в готовых лекалах. Есть ещё одна причина таких перекосов. Ткань перед обработкой стабилизатором была уже перетянута. Тогда по любому- как не проверяй- всё равно штанины в готовом изделии поведёт.

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... как делаю почти всегда в индпошиве. сначала собираю шаговый шов,потом боковой шов.

 

.... Перед стачиванием бокового шва проверяю положение боковых срезов передней детали относительно задней. Если есть даже незначительное смещение этих срезов одного относительно другого - то на штанине возникнет рябь или лёгкий косой залом. Это будет говорить о том,что штанины будут перекручены.
... С тех пор вошло в привычку перепроверять положение срезов даже в готовых лекалах.


Проверяете Вы на совпадение линии колена? Или естЬ ещё какие-то проверки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если у брюк передние половинки с карманами в подрезных бочках - после выполнения карманов накладываю лекала передних половин и проверяю детали на предмет " уработки". Стачиваю шаговые швы.Потом уже проверяю положение боковых срезов.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тилла!

 

У меня к Вам ещё вопрос.
А как Вы кроите, или по какой методике? вот Goldfisch показала свою методику -у неё боковые швы совпадают, их сшитЬ легче.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=758531
(Я совсем не профи, шЬю толЬко для себя. Я крою по Мюллеру и по Злачевской.)

 

Вопрос 1:
По Мюллеру у меня боковой шов задней половинки выступал значителЬно далЬше в сторону от бокового шва передней половинки (по выкройке). От низа до колена ложатся штанины без проблем одна на другую. А далЬше, выше задняя половинкя накладывается проблематично, нужно её как бы разворачиватЬ. Думаю, что такая посадка делает мне дополнителЬные заломы. Знакомы Вам такие проблемы?

 

Вопрос 2:
при накладывании задней половини на переднню -должны совпадатЬ линии сидения и бёдер? т.к. у меня линия задней половинки более наклонная -то и длиннее и линии сидения и бёдер не совпадают. Как нужно делатЬ правилЬно?

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С тех пор вошло в привычку перепроверять положение срезов даже в готовых лекалах. Есть ещё одна причина таких перекосов. Ткань перед обработкой стабилизатором была уже перетянута. Тогда по любому- как не проверяй- всё равно штанины в готовом изделии поведёт.

у меня тоже это началось с брюк, а теперь во всех изделиях проверяю досконально все контрольные засечнки, т..к. и до меня дошло, что мелейшее смещение ведёт к любым дефектам. т.е.одна из частейших причин дефектов, игнорирование контрольных пунктов.
Брюки ксдтати тоже так собирю как Вы. если они на первой примерке не совсем сидят, то закалываю боковые на фигуре.
мои последние марленки тоже так делала.излишек ширины задних половинок прекрасно ушёл.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совмещаю для проверки только участок от низа до колена или чуть выше -просто машинально подхватываю и проверяю. выше коленной засечки линия бокового среза естественно изменится. при чём - чем рельефнее бедро,тем больше отклонение по задней половинке.
Я в основном работаю с готовыми лекалами.Приноровилась уже. Почти всегда заказывают штаны в обтяжку. Строила индивидуальные лекала по Мюллеру несколько раз. Пробники до ума на примерке доводила.Вот на трёх женщин по тем лекалам и шью. Внимания не заостряла на проблемах конструкции. Пробники отрихтовала раз - и всё. Один раз серьёзная проблема возникла. Есть у меня молодая женщина с ОТ- 104-110 (измеряю на двух уровнях) и ОБ-150см(сейчас уже значительно больше).Строила по Мюллеру. Задний клин оказался короткий.Поддернулись штанины. на пробнике аж 15 см добирала. Почему так вышло- не разобралась. времени было в обрез.А потом руки не дошли. ещё пару ей штанов сшила к униформе(медик) .и теперь надо новую выкройку делать. Поправилась.(

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Строила по Мюллеру. Задний клин оказался короткий.Поддернулись штанины. на пробнике аж 15 см добирала.

Пожалуйста, ещё вопрос, Tilla:

 

Если приходится так значителЬно добавлятЬ клин (как пример -возЬмём эти 15см),то
1- Вы просто добавите к клину и выведите кривую к линии колена. Синий карандаш.

 

2- или сместите и линию стрелки в сторону внутреннего шва на 7,5см, а боковой шов при этом тоже сдвинете/закруглите к колену на 7,5см и шаговой соответсвенно на 7,5см? Красным карандашом указала я на эскизе.

 

??? -Какие причины по-Вашему, что клин на столЬко в чертеже не учтён был. Это:
-низко сидящие ягодицы, ниже линии сидения сидят/закругляются.
-значителЬно болЬше бедра.
-или ещё что-то совсем другое?

 

НасеюсЬ на Ваши размышления после того, как Вы уже несколЬко раз для этой клиентки шили.
Мне приходится тоже значитеЬно удлиннятЬ клин, не на такую болЬшую величин (по какой бы методике не строила). Поэтому оченЬ хочется услышатЬ мнения других.

 

<<<<<И другие форумчанки выcказывайтесЬ, пожалуйста.
Спасибо!

post-30105-1378471039_thumb.jpg

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КИГ я не помню сейчас точно,что я там конкретно делала. У меня были фото лекал и откорректированного пробника вразворот со стачаными шаговыми и швом сиденья. поищу фотки. есть фото женщины. Могу показать силуэт. Надо отфотошопить. Мне самой интересно,что я не учла. предварительное предположение - мало дала свободы к обхвату бедра (ноги ). фигура ну очень рельефная в разных местах.Кроме рельефной линии бедра ниже талии начинаются тоже весьма рельефные полупопия...а живот практически плоский.Думаю раскидала Об неудачно.Не учла все особенности фигуры.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно посмотретЬ. Но не хочу Вам работу навъязыватЬ с поисками фото и т.д.. Это всё время. Да и фигура у меня совсем не такая.

 

ТолЬко, пожалуйста, выскажитесЬ к пункту 1 и 2 в моём предыдущем сообщении, где я эскизы прицыпила.

 

ОченЬ хочу знатЬ, как другие люди соображают/поступают при такой корректировке.

 

У Мюллера стоит: до 1-1,5см - линию стрелки можно не переноситЬ. А если болЬше, то нужно и линию стрелки смещатЬ на половину добавки.

 

Но а как делают люди на практике?
Я не совсем себе представляю/объясняю такую корректировку. ПОлучается: я добавила к клину кусок и тут же половину у него забрала.
Спасибо!

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОлучается: я добавила к клину кусок и тут же половину у него забрала.

Нипрраавильна говоришшь :) Ничего не забирается в таком случае у клина, если рассматривать клин правильно - как участок на огибание ноги и выемку для попы. Меньше клин не становится от того, что у колена добавляется ширина, а у бокового отнимается. Делается это для того, чтобы уменьшить заломы - всем известные и ненавистные диагональные, направленные к внутренней части колена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-Конечно же, я поэтому его и увеличиваю, что бы убратЬ заломы.
Мой вопрос: увеличила я клин толЬко на половину куска? А вторая половина ушла на расширение самой штанины?

 


<<<<И всё же выскажитесЬ, люди, к эскизам, пожалуйста!

 

3-Добавляем, добавляем ... к клину -пока заломы уйдут.

 

Или всё же:
- и линию стрелки смещаем
-и бокой шов переносим
- и шаговой шов переносим

 

на половину добавки к клину?

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовала сделать, как предлагали: распорола боковой шов и заколола на себе, без перекоса. Действительно, что-то не то с меткой колена. У меня получилось, что надо ее перенести на задней половинке. Не знаю, как это вышел у меня такой просчет.. Сегодня попробую переделать.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно, что-то не то с меткой колена. У меня получилось, что надо ее перенести на задней половинке.

-А могли бы Вы показатЬ фото самого чертежа, пожалуйста.

 

-ОченЬ интересно, пишите о далЬнейших открытиях.
Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КИГ, вопрос к Вам. В июне месяце под руководством allexmd Вы строили себе брюки. Вы опробовали эту конструкцию? Брюки или пробник отшили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется отработанная выкройка ИДЕАЛЬно сидящих джинсов из классического ДЕНИМА.
Как изменить эту выкройку (расчитать и подправить) для ткани с попереченым стретчем?
достаточно ли просто пропорционально уменьшить поперечные мерки или надо где-то также менять формы линий?

 

Если непонятно про что я спрашиваю, - я готова углЫбить и дополнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формы линий изменятся сами, как только уменьшатся ширины. Многое зависит от степени тянучести ткани. Если там 3 процента всего, то можно ничего не менять в выкройке, просто ушить где надо на примерке. Если около 10 процентов и более, то надо снять по 0,5 (с клиньев), всю поправку на эластичность снять с боков. То есть центр выкройки мы не трогаем, ширину колена и низа тоже. На уровне бедер снимаем лишние сантиметры только сбоку. На уровне талии учесть только половину коэффициента эластичности, снять так же сбоку. Если будет слишком свободно, то ушить в средний шов спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сижу теперь пытаюсь сообразить :)

просто ушить где надо на примерке.

вот как раз этого я и хочу избежать. :) Самой примерки. :) Т.к. по этой выкройки обычно шью сразу готовую вешь
Хотя, конечно, это тоже выход - раскроить по выкройке, сметать и посмотреть, что именно изменилось и внести измениния в выкройку для стретча.

 

Я почему спросила, мне кажется, что если я хочу сохранить хорошую посадку, в том числе и спереди под замком например, у то форма линии промежности ( как это правильно называется) должна изменится за счет пропорционального измения длинны этой линии, Т.е. мне кажется, что простое уменьшение ширины с боков и самого клина не обеспечит идеальной посадки. (????)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не избежать примерки, если речь идет о стрече. Помимо тянучести, ткани с эластаном имеют еще и разную плотность. И в зависимости от этой плотности по разному выглядят брюки в самом коварном месте, даже если они сделаны по выверенной выкройке. Укорочение клина на 0,5 см не очень влияет на форму лекальной линии. Возможно прогиб надо будет углубить на 0,2 см, а возможно и нет. Помним, что мы говорим о тянущейся ткани.
А процент то какой? Насколько эластичная ткань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средняя - это 10, 20 - это уже очень эластичная тряпочка. При таком проценте хорошо бы пересчитать клинья пропорционально тягучести. То есть если передний был 5, то 20% надо отнять - 4 останется. И сзади так же. Линию заранее углублять не надо. Это уже на примерке лучше сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...