Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы


Рекомендуемые сообщения

Девочки, Павелина права, развернуть на плоскость облипку бывает нелегко, потому и приходится пробники шить(бывает что не один), а ваша проблема вроде вырисовывается.... Может фоточку покажете фас и профиль ниже шеи :), тогда и говорить проще будет.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я любимые выношенные до дыр джинсы стрейч распорола, нажелатинила , погладила и получилась идеальная основа для брюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсказываю, где скачать (как снять выкройку с готового изделия, не распарывая его):
http://season.ru/kachat/1_odegda/

 

Альтернативные способы создания выкройки
· Три метода снятия выкройки с готового изделия. Из книги "Секреты Высокой Моды" Шеффер Клер (jpg). Маричкой
· Подготовка к копированию 0.95 Мб
· Методы измерения, обводки, 1.9 Мб · притирания 1.3 Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Т.В., выставляю свою фотку в джинсах задом-наперед (благо в телефоне есть фотокамера :) А еще как сидят на мне джинсы в нормальном положении - для сравнения. Что скажите теперь. post-1036-1148460439_thumb.jpg post-1036-1148460479_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте тему с вашими "джинсами наоборот" продолжим в этой же теме :) Теперь фигура налицо и профи смогут дать конкретнее рекомендации. Я - оставляю без комментариев :))

 

В теме Злачевской есть смысл размещать брючки (или проблик с проблемой) сшитый по ее методике кроя. Я в ее теме оставлю ссылку на эту, с фотками вашей фигуры... она сюда зайдет, когда с выездного семинара вернется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не все еще сегодня рассказала - к интернету подпускают не надолго, вот дорвалась и продолжаю :) (про джинсы задом-наперед)
Вчера как пришла с работы засела за брюки и начался ?мозговой штурм?, аж до поздней ночи. Основа у меня уже была построена (по Злачевской). Но вот сидеть как джинсы задом наперед она не хотела (ну только если попу назад оттопыривала, тогда дааа... :) ). Ну и натерпелась же моя основа, что только с ней не делала J. В общем, следуя своей логике, в итоге пришла к следующим пунктам:
1. переделала задний срез в прямой (следуя логике передней половинки :)
2. распорола боковой срез на правой штанине и опустила заднюю половинку по боковому шву на 1 см, т.е. все контрольные надсечки на ней сместились вниз на 1 см и появились новые на 1 см выше. Это из логики – если хорошо сидит когда задний срез вверх оттягиваю, значит вместо этого можно опустить бок :) (да и фото сбоку в джинсах уже на эту мысль наводило), а с передом все и так нормально было.
3. все равно как то не очень устраивало облегание (такое ощущение было, что брюки назад готовы сползти) – в итоге распустила вытачку на задней половинке и убрала излишек в боковую вытачку. Теперь облегание на левой половинке выше бедер стало лучше и не приходилось уже так попу оттопыривать, чтоб сзади прямо брючина висела.
И вот более или менее устроил внешний вид :)
Ну ниже колена естественно надо будет еще скорректировать, а то от опускания задней половинки брючину клонить стало :)
Да и еще: никаких прибавок на шаг я при построении основы изначально не делала.
Может я не права? и так строить брюки нельзя? Я вот нигде не слышала и не в одной методике не видела (а пересмотрела я все что можно было), чтоб средний срез прямым делали, без всяких отклонений, да еще и без прибавки на шаг (дополнительного отклонения) (ткань обычная не стрейч), а брючки мои очень удобны и при ходьбе и сидеть очень удобно.
Подскажите, может мне надо по другому основу подгонять к своей фигуре? Это ж против всех правил всех методик :)
Что касается моих замеров (в обуви), то:
От – 61,
Об – 90 (это если по выступу бедер, а если по самой выступающей точке ягодиц, то – 88, т.е. получается попа более плоская в области бедер)
ВС – 29, я брала 30.
ВК 49,5
Пх 1,3

Бх 6,0

Зх 5,1
Пу 6,0
Бу 22,0
Зу 19,0
д 13,3
Д 19,7
ДП 105,5
ДЗ 107,0
ДБ 107,0

 

Вот фотка (правая брючина после переделки, а левая изначальная основа):
post-1036-1148473893_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь еще пришла мысль: почему это в брюках делают такой наклон среднего среза, ведь различие в построении юбки и брюк начинается с самой верхней выпуклой точки (как где-то читала у Злачевской, кажется в рассылке), значит до выпуклой точки ягодиц задний срез и должен быть прямым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никаких прибавок на шаг я при построении основы изначально не делала

Из статьи Злачевской:
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/prib_obleg.html

 

Прибавки на свободное облегание для брюк
При построении выкройки классических брюк из обычной, не стрейчевой, ткани прибавка к ОТ выбирается из тех же соображений, что и для юбки и равняется в общем случае 2 см.

 

Для фигур c ОБ<120 см. Прибавка к ОБ для классических брюк - 4 см. Если модель предполагается облегающей, ее можно уменьшить до 2см.
Прибавка к ВС для классических брюк - 2 см, возможно уменьшение в зависимости от модели и ткани.

 

При использовании стрейчевой ткани в молодежных облегающих моделях ОБ, ОТ и ВС могут быть приравнены к нулю.
-----------
Но вы же, ВС взяли 30, а не 29, значит прибавка в 1 см есть

 

Я вот нигде не слышала и не в одной методике не видела, чтоб средний срез прямым делали, без всяких отклонений, да еще и без прибавки на шаг (дополнительного отклонения)

 

Не поняла, разве здесь строится не именно это отклонение?
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/bruki_g.html

 

Цитирую:
Средний задний срез. По расчетам величина задней вытачки составляет 6,3 см. Две трети этой величины, т.е. 4,2 см оформим в виде вытачки на заднем полотнище брюк, а одну треть уберем в среднем заднем шве 2,1 см....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Katrin, молодчина!
Я правда ничего подсказать не могу, ничё в этих цифрах и мерках всеравно не петрю, но пробник клёвый! Очень буду ждать, что получится в итоге! Мега-удачи Вам! Посадка просто супер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Эксперимент интересный. А все-таки как это теперь сидит спереди, меня интересует. Можно показать? Сзади правая брючина - просто идеально! Для справки: отклонение среднего шва на часть вытачки и прибавка (раздвижка) на шаг - это разные вещи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я вижу здесь мало кто кроит по "ЛЮБАКСУ" .А по этой системе для брюк в обтяжу в соответствии со степенью растяжимости ткани выбираем норму построения(проще говоря уменьшаем обхват бедер на сантиметр или 1,5 см и строим выкройку уменьшенную в ширину.Из своего опыта в таких случаях средний задний шов я делаю не прямой совсем но более крутой повторяющий контур вашей попы с боку.А на задней половине уменьшаю шаговое расстояние примерно на 2-2,5 см в итоге натягиваются все брюки и расстояние под ягодицей.А если сделать средний шов совсем прямым то я думаю вы зрительно лишитесь красивого заднего вида.

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы :)
Для Т.В.: сначала строила средний задний шов с отклонением, т.е. забрала туда часть задней вытачки - все как у Злачевской, но потом распустила до состояния, как если изначально не убирала бы часть вытачки в этот шов, т.е. он прямой (на чертеже был бы вертикальный).

 

Cпасибо tasha, если буду строить из эластичной ткани - попробую воспользоваться вашим советом :) А пока хочу добиться хорошого внешнего вида из обычной ткани. Прям азарт немыслемый одолел :)

 

Кстати спереди сидит все нормально :)
Я еще конечно поэксперементирую сегодня-завтра, если время будет. Хочу попробовать что-нибудь изготовить в эти выходные - потом фотки покажу во всех ракурсах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом распустила до состояния, как если изначально не убирала бы часть вытачки в этот шов

 

Почему? Ведь заломы вроде бы под ягодицами были, чем мешал скос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуя логике передней половинки (ну джинсы же сели задом-наперед). Ну и логика еще была такая: если закладывать часть вытачки в средний срез, тогда при соединении правой и левой половинки вверху образуется такой вот треугольник "/\"(ну в смысле направление нитей). И вот вершина этого треугольника создает силы "стремящиеся вниз" (не знаю как еще объяснить :). Если попа выпуклая настолько, что оттягивает в этом месте хорошо, то видимо нормально. Видимо когда выпуклость формы другой, то средний шов не поддерживается а сползает вниз из-за этих "направленных сил". А ведь у меня было ощущение (на базовой основе), что нужно поднять задний срез - когда я его вверх поддтягивала, то вид был лучше. Вот я и решила избавиться от этих "сил" - распорола и прострочила средний шов, чтоб он соединялся вот так "II", тогда при натажении брюк к бокам "силы направленной вниз" по среднему шву не стало и ощущение сползания вниз среднего шва пропало.
Может я и не права, но мыслила так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как переделать выкройку облегающих брюк для более широких штанишек? Хочу штаники типа пижамных сделать, с поясом на резинке. Открою вытачки по талии, чуть по бокам прибавлю - а что делать со средним-шаговым швами?? Мне кажется, у более свободных штанов и шов, который проходит от середины талии сзади, между ногами, до середины талии спереди, не должен прилегать к телу - как его опустить правильно на выкройке? Спасибо.

 

Пост перенесен из темы "не могу построить выкройку" Давайте про брюки поговорим отдельно. Они того заслуживают.

Изменено пользователем Pavelina

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средний шов не надо опускать. Надо добавить по шаговому шву. К переднему клину 0,5-0,7 см, к заднему 1-1,5 см. И штанишки станут свободнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите из старого в новое переделать или составить новую выкройку?Если новую,то могу прислать скан с нашей книги.Там выкройки меня не подводили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы хотите из старого в новое переделать или составить новую выкройку?Если новую,то могу прислать скан с нашей книги.Там выкройки меня не подводили."
Разве от таких предложений отказываются?
По-моему, женщины забрали брюки из гардероба мужчин специально, чтобы добавить себе новую головную боль:))) "Дорогой, отстань от меня, я строю себе брюки" - это я о себе:)))
Раньше можно было просто сослаться на головную боль....

Изменено пользователем Хельга

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Pavelina, прибавлю по клиньям, и от этого средний шов длиннее станет, да? Шаговый шов - это тот, который внутренний шов штанин, а средний шов - это тот, который проходит от середины талии сзади, между ног, до середины талии спереди, так? Или наоборот? Путаюсь всегда в этих двух терминах.
Evgenia, Составить новую выкройку хочу. Пришлите скан, пожалуйста:) На картинке всегда понятнее.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаговый шов - это тот, который внутренний шов штанин, а средний шов - это тот, который проходит от середины талии сзади, между ног, до середины талии спереди, так?

Абсолютно верно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы хотите из старого в новое переделать или составить новую выкройку?Если новую,то могу прислать скан с нашей книги.Там выкройки меня не подводили.

 

Evgenia, покажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки скан будет в понедельник и на английском языке(я еще обещала после экзаменов отсканировать книгу и выложить на скачку.Там есть все от трусов и до пальто).Если что-то будет не понятно,спросите.Ок?

Изменено пользователем Evgenia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...