IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Летние головные уборы детям. Творения, выкройки, идеи., new:панамка от Liliia.R с корректировкой размера, чертеж!
Дончанка
сообщение Apr 21 2016, 11:40
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54453 раз(а)

Открыть альбомы

Выкройки, сборка детских головных уборов.
Что есть на скачке
Выкройки шляпки и панамки клиньями из Оттобре., еще.
Расчет клиньев шапки, кепки. Схема шапки, кепочки клиньями, расчет, Выкройка кепочки клиньями с козырьком.
Панамка-колокольчик, Шляпка-тюльпан. Схемы кроя, сборка.
Схемы кроя из старых журналов.
Шляпка-панама с полями, Шляпа-панама выкройка на разные размеры
Выкройка панамки-клинки из Бурды.
Выкройка и МК по пошиву летней бейсболки, Шьем панамку, МК.
Морская шапочка, схема кроя.
Выкройка кепочки.
Японская выкройка шляпки-панамки, Выкройка шляпки-панамки из БМ 2008-7.
Шляпка а-ля тюрбан.
Выкройка шляпки со сборкой с одной стороны.
Банданы.

Давайте шить вместе проект №3 - летние головные уборы начало.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
8 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Алексей
сообщение May 10 2006, 13:28
Сообщение #2

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1761 раз(а)

Открыть альбомы

Кто-нибудь из вас пробовал шить простейшие (летние) головные уборы типа панама, кепка (не бейсболка), авганка, бандана и т.п.? Есть ли какие-нибудь методики для расчёта выкроек для этих моделей.

--------------------
Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда
Lusya
сообщение May 10 2006, 13:36
Сообщение #3

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Я шила. Шью по выкройкам в основном, но могу и сама наваять. Не очень сложно. На Сезоне и в интернете полно бесплатных выкроек чего хотите. Может подкинуть выкроек? Или построение? Что Вас конкретно интересует?

"авганка"
Наверно имели ввиду "афганка" от слова Афганистан?

Ссылки по голов. уборам:
http://www.season.ru/links/aksessuar/

В скачке есть:
Дата:25.10.05 Книга "Моделирование женских, мужских и детских головных уборов" Murzilka
· Часть1 3Мб · Часть2 2.8Мб · Часть3 3.2Мб
· Часть4 3.2Мб · Часть5 2.9Мб

http://www.season.ru/kachat/
Алексей
сообщение May 10 2006, 14:01
Сообщение #4

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1761 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Lusya @ May 10 2006, 14:36) *
Алексей, хотите перенесу Вашу тему в недавнюю "Головные уборы"?
Вы ее уже читали?
Спасибо за сервис. Читал. Но тут в основном взрослые модели. Я мне нужно что-нибудь попроще, более детское.
Я шила. Шью по выкройкам в основном, но могу и сама наваять. Не очень сложно. На Сезоне и в интернете полно бесплатных выкроек чего хотите. Может подкинуть выкроек? Или построение? Что Вас конкретно интересует?
У меня есть "конкретная голова", мне нужно на неё сшить. Скорее всего, в первую очередь - построение (чтобы знать какой размер куда вставлять). Хотя и выкройки тоже не помешают.
"авганка" Наверно имели ввиду "афганка" от слова Афганистан?
Да. Это от военного головного убора, который использовался ещё в советские времена в республиках Средней Азии и Афганистане.

--------------------
Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда
Lusya
сообщение May 10 2006, 14:13
Сообщение #5

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(Алексей @ May 10 2006, 15:01) *
У меня есть "конкретная голова", мне нужно на неё сшить. Скорее всего, в первую очередь - построение (чтобы знать какой размер куда вставлять). Хотя и выкройки тоже не помешают.
Да. Это от военного головного убора, который использовался ещё в советские времена в республиках Средней Азии и Афганистане.
Если знаете английский или можете перевести автопереводом, то коротенько можно узнать как строятся выкройки куполообразных шапок тут.

Есть программулина, делает выкройки шляп-панам:
"http://www.wildginger.com/products/wildthings.htm - Бесплатная программа с выкройками. Печатает несколько видов шапочек, несколько видов сумок, тапочек, карманов, фартука и пончо . Скачать программу. (англ.язык)"

Есл нужно детское, то тут полно выкроек панам на любой размер:
http://www.ottobredesign.com/en/print/index.html
Распечатали , вырезали и готово.
Короче, Алексей, все что я выше выдала, так понимаю Вам лишнее.
Тогда слушайте, что я напишу любительски :)
Берете голову, измеряете ее обхват и длину от уха до уха через верхнюю часть головы. Обхват головы делите на желаемое количество клиньев у панамы, и получаете ширину клина. Длину от уха до уха делите пополам и получаете высоту клина. Чертите на бумаге по полученым данным клин.
далее крой и шитье. Поля и козырьки какие хотите.

Спасибо сказали:
cool`баба
сообщение May 21 2006, 12:19
Сообщение #6

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 90 раз(а)

Открыть альбомы

смотрите в скачке http://season.ru/kachat/ и в ссылках http://season.ru/links/aksessuar/

--------------------
Неисповедимы пути гиперссылок

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Jun 12 2006, 14:22
Сообщение #7

Домоседка

Открыть альбомы

Лето в разгаре, а тема забыта :( Вот, для поднятия.. темы вверх :
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Строчки ровные клянусь :) чего они так вышли пляшущие.. может от того что "шляпа" мягкая и гуляет вся?

Спасибо сказали:
Лииса
сообщение Jun 12 2006, 17:20
Сообщение #8

Участник
Из: Suomi
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Красивая панама получилась.Удобно,что можно регулировать обхват,особенно актуально для тех,у кого длинные волосы.
Lusya
сообщение Jun 12 2006, 18:23
Сообщение #9

Домоседка

Открыть альбомы

хии..
Спасибо, Лииса. Завязки были вшиты экстренно. Оказалось 50 размер панамы налез на мой 56 :-О А волосы у нас как будто длинные :)

Сейчас шью другую тоже 50 раз. , но примерила вроде как раз :) Во, как бывет!

Спасибо сказали:
Пухлый Лисенок
сообщение Jun 13 2006, 10:32
Сообщение #10

лениться охота- некогда!
Из: Москва- Александров
Спасибо сказали: 1336 раз(а)

Открыть альбомы

Я вот тоже добавлю.Шила для дочи на 50р,выкройка самодельная,думаю еще доработать и разнообразить,а пока вот...сразу получила название"поросенок Фунтик"(по мультику).Лен-смеска,поля проклеены,посадила на подкладку,т.к. шилась не совсем на лето. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Размер имеет значение. Юля.
Lusya
сообщение Jun 13 2006, 12:37
Сообщение #11

Домоседка

Открыть альбомы

Красивая панама и замечательно бисером украшена!
А почему самодельная выкройка? Я сейчас как раз такую почти дошила, выкройку взяла на сайте Оттобре. Там она с 50 размера по 56 раз.
Сегодня может и сфоткаю.

Вот эта выкройка: http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf/girls_hat_EN.pdf

Есть еще выкройки такой панамы http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf/lierihattu_fi.pdf
Lusya
сообщение Jun 13 2006, 19:06
Сообщение #12

Домоседка

Открыть альбомы

А вот моя панама по выкройке с сайта Оттобре, только что из под машинки, пока не облагорожена:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Tenn
сообщение Jun 14 2006, 03:33
Сообщение #13

Участник
Из: Toronto
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Люся, а Вы какой материал для панамок используете? и внутри подкладка из какого материала? я попробовала сделать "тюльпан" с первой странички на пробнике, и засомневалась- а за счет чего будет держаться форма? если шляпка на лето, то материал должен быть легкий, и подкладку тоже вроде бы как надо... а хочется чтобы не очень парить голову на жаре. может, что подскажете- у Вас все-таки теплее климат.спасибо
Lusya
сообщение Jun 14 2006, 08:27
Сообщение #14

Домоседка

Открыть альбомы

Лицевая часть первой панамки сшита из хлопк. поплина в цветочек, макушка и внутренняя часть из красного полотна 50% хлопок 50% лен.
Вторая панамка из такого же только рыжего полотна хлопок\лен, подкладка гавайской расцветки из кажись штапеля(вискоза?)
В первой панаме я вначале проклеила почти всю внутреннюю часть, хотя в журнале не рекомендовали вообще проклеивать панаму. Потом отодрала и оставила клеевую только на "полях", показалось что все же нужно для формы. Во второй пороклеян только один слой полей.
----
А в местных магазинах 95% головных уборов для детей сшиты из синтетики. люди покупают детям и носят, видимо, без проблем. И стираются хорошо, и не выцветают от солнца :)

QUOTE(Tenn @ Jun 14 2006, 04:33) *

я попробовала сделать "тюльпан" с первой странички на пробнике, и засомневалась- а за счет чего будет держаться форма? если шляпка на лето, то материал должен быть легкий, и подкладку тоже вроде бы как надо... а хочется чтобы не очень парить голову на жаре.

Я в прошлом году в панамах делала частичный подклад. И вот эта с цветочками панама тоже как бы тюльпан, я в ней все же проклеяла "поля", то есть края этих "лепестков".

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Jun 23 2006, 15:22
Сообщение #15

Домоседка

Открыть альбомы

Очередная "шляпа" для дочки по выкройке из старинной Бурды. Я думаю она очень подходит нам под юбку-спираль из этой

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Вид изнанки:
Прикрепленное изображение
ermanita
сообщение Jul 5 2006, 15:09
Сообщение #16

Участник
Из: Питер
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки не подскажите как сшить кепку-восьмиклинку на ребенка. Какие мерки снимать, как выкройку делать?
Lusya
сообщение Jul 5 2006, 15:13
Сообщение #17

Домоседка

Открыть альбомы

такое не годится?
Это для 6-клинки. Замените 6 на 8 и все.
ermanita
сообщение Jul 6 2006, 00:05
Сообщение #18

Участник
Из: Питер
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Открыть альбомы

девочки сделала кепку из простой ткани. Вот созрел вопрос: будет ли кепка из вельвета проминаться или ее надо как-то укреплять? Как сделать так, чтобы она стояла? Крахмалить вельвет? И как пришивать сам козырек к кепке?

а как вы думаете для вельвета нужно проклеивать? И из какого материала потом делать подкладку? И также остался вопрос как пришивать козырек к кепке?

Девочки, небольшое уточнение. Кепка восьмиклинка должна выглядеть вот так. Только сегодня нашла картинку (спасибо вашему сайту). Что-то у меня аж руки опускаются как подумаю с чего начинать....
Lusya
сообщение Jul 6 2006, 13:33
Сообщение #19

Домоседка

Открыть альбомы

Чтоб стояла из мягкой ткани: нужно эту ткань проклеить флизелином, вобщем укрепить.

Как пришивать не знаю, пока не пробовала. А тонкий вельвет я, например, проклеивала в буденовке, правда тонкой клеевой. Но у меня другая модель головного убора.

А как пришивать должно быть в старой бурде, тема есть на форуме. Там была кепка 4-х клинка, подобная.

Да, забыла, моя клеевая была тканая(дышала).
miu mau
сообщение Jul 6 2006, 21:17
Сообщение #20

Участник
Из: Берлин
Спасибо сказали: 142 раз(а)

ermanita - я бы сделала ту выкройку, которую вам советовали, а потом бы с одной стороны удлинила на пару см (чтобы было что подворачивать) и соотвественно бы ее расширила. Примерно вот так:

Так чтобы она к середине расширялась. а книзу опять сужалась точно до обхвата головы...
Мэри
сообщение Apr 2 2007, 12:29
Сообщение #21

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 28 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, подскажите, как построить, или где можно взять выкройку красивой банданки для ребенка (5 месяцев), чтобы и красиво было и практично?
Спасибо!

8 Страниц V123>»
Ответить Новая тема