IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Технология пошива бельевого корсажа+ Творения!, new:Чтобы в платьях была " bella figura"от Виннипуха
Дончанка
сообщение Jul 9 2011, 16:31
Сообщение #1

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 36886 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Белье. Бельевые корсажи. в Тематическом Путеводителе.
Мягкий ( бельевой) корсет от Elegante.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
^
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
Ответов
виннипух
сообщение Jan 14 2009, 18:06
Сообщение #2

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 3988 раз(а)

В этой теме я предлагаю технологию пошива корсажа
-длиной до талии, пояс укреплён металлическими спиралями;
- с чашкой из 3 частей с косточками;
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Используемые материалы:
1.эластичный материал для корсетных изделий;
2.кружево;
3.синтет.подкладка для дублирования кружева и боковой части чашки;
4.бесконечная лента с крючками для застёжки;
5.резинка 2,0 см шириной для бретелек;
6. декоративная резинка для обработки краёв;
7. плоская металлическая спираль для пояса;
8. металл. косточки;
9(7).кулиска (туннель) для косточек.

Для качественной строчки на трикотажном полотне специальные иголки.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

^
виннипух
сообщение Jan 14 2009, 18:22
Сообщение #3

Участник

Подготовка и раскрой

Перед раскроем проверить
-соответствие ширины бретели и боковой части чашки;
-соответствие косточек и срезы вшивания чашек; длина косточки меньше длины срезов, включая прибавки на шов, на 2 см. эта свобода необходима для обработки верхних краёв корсажа.

На схеме раскладки видны все части, выкраиваемые из основной ткани; направление, в котором ткань тянется больше явл. поперечным;
верхняя часть чашки кроится из кружева и из подкладки.

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 14 2009, 18:42
Сообщение #4

Участник

Подготовительные операции

1.Изготовление бретелек. Необходимы специальные металлические или пластмассовые пряжки, соответсвующие ширине резинки для бретелей. Если таковых нет, можно взять колечки соответсвующего диаметра.

2.Кружевные части чашки соединить с подкладкой по краю 0,3 см от края, также и боковые части чашек. К верхнему срезу которых притачать готовые бретельки, оставляя при этом с обеих сторон одинаковые припуски на швы.
Среднюю часть пояса дублирую остатками кружева. Это не столько декоративный элемент, сколько практичый: средняя часть пояса должна по возможности быть мало- или нерастяжимой. От этого много зависит дальнейшая посадка на фигуре.
3.Части пояса стачать шириной 1,0 см, заложить в одну сторону ( по модели) и отстрочить с правой стороны на ширину спирали ( 0,7 см.)

Продолжение следует.

--------------------
Виннипух

^
Натали (Киев)
сообщение Jan 14 2009, 22:42
Сообщение #5

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 752 раз(а)

Огромнейшее спасибо!!!

--------------------

Спасибо сказали:
^
КапуткА
сообщение Jan 14 2009, 22:48
Сообщение #6

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 16854 раз(а)

Открыть альбомы

Виннипух, какая же Вы умница, такую темочку чудесную организовали!
С нетерпением жду продолжения!

Спасибо сказали:
^
виннипух
сообщение Jan 15 2009, 20:09
Сообщение #7

Участник

4. Сборка чашки
-стачать нижнюю и верхнюю ( кружевную) части чашек,
-срезать припуск на шов, оставляя 3мм;
-оставшуюся прибавку расстрочить в разные стороны, подложив снизу полоску подкладки; цель: достижение особо тонкого ( плоского) шва;

--притачать боковую часть чашки ( при наличиии вогнутой и выгнутой кромки строчить по вогнутой стороне, в этом случае боковая часть снизу, это просто облегчает ведение материала под лапкой);
-также срезать излишки шва и расстрочить на полоску из подкладки
-отмерить декоративную резинку для для верхнего ( кружевного) края, длина её примерно на 15% короче, чем деталь:
-настрочить резинку с изнанки "прошитым зиг-загом", слегка натягивая для совмещения концов резинк с боковыми срезами чашки;

На этом заканчиваются все подготовительные операции.

Сообщение отредактировал виннипух - Jan 15 2009, 20:10

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 15 2009, 20:31
Сообщение #8

Участник

5. Монтаж

-втачать готовую чашку в поясную часть, при этом подогнуть верхнюю кромку средней части на изнанку( 3. фото); строчить по поясу, чашка внизу;
-настрочить кулиску на шов втачивания со стороны чашки (1. фото) не доводя кулиску до верхнего среза пояса на 1 см ( 2.фото);

-отогнуть кулиску со швом в сторону пояса и настрочить , слегка натягивая,на пояс, при этом следить, чтобы пояс лежал ровно, без складок;

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал виннипух - Jan 15 2009, 20:57

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 15 2009, 20:55
Сообщение #9

Участник

6.Обработка верхнего края

-отмерить резинку ( длина короче длины кромки на 10-15%, это одинаково для всех резинок);
-резинку наложить внахлёст на обрабатываемый край лицевой стороны, закрывая при этом 6 мм от края;декоративная кромка резинки лежит при этом на ткани (1.фото), настрочить, натягивая, простым зиг-загом,очень близко к декоративной кромке, не захватывая её;
-подвернуть резинку на изнанку, следя при этом, чтобы декоративная кромка равномерно проглядывалась с личевой стороны , и настрочить с лицевой стороны под натяжением "прошитым зиг-загом";

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 16 2009, 22:58
Сообщение #10

Участник

7.Изготовление спиралей

-измерить длину туннелей, нарезать спиралей ( примерно 1,5 см короче туннеля),надеть на концы спиралей наконечники и закрепить их плоскогубцами; вставить в туннели;

8.Обработать нижний край пояса декоративной резинкой так же как и верхний;

9.Настрочить внахлёст на задний вырез пояса бретельную резинку "прошитым зиг-загом", оставляя открытым конец в 2,0 см; при настрачивании слегка растянуть резинку, придавая ей форму выреза;
-конец резинки продеть в пряжку на бретели , подогнуть на изнанку и пристрочить.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

10.Притачать обе части ленты с крючками для застёжки.
11.Вставить косточки в кулиски чашек. Закрепить отверстие кулиски мелким зиг-загом.
12.Прикрепить украшения. Всё готово!

Сообщение отредактировал виннипух - Jan 16 2009, 23:05

--------------------
Виннипух

Спасибо сказали:
Adira, aiwan, Alechka27, Aluvian, apelsinova, APRILS, Arisha, azar5, Bagira, BriNa, C-flames, Chernay mamba, chuok, dannyv, El@ana, Evroma, Ewa, FashionFan, FieryBee, Fishchen, gami, Gexly, glari, iddi, Infinity, Inusja, IREN_76, IsaJac, I_r_i_n_a, Jizelia, juleta74, Karla, kenga74, Lavinka, Lealea, Lena Di, lena65, Lenusik, LPM, Mariley, Marmishka, mayra, mona5, mucik, mvf, Nadenok, Nail, Natalja2010, nataly lu, Natalya, nat_alka, Navibra, OlgaLosss, orloffa, p.olga, poliana, Qusya, SabiNa, Sandra69, Scarlett, silvaveresky, son, SoNya68, sonyka, successful, sune4ka, susaninivan, SvetlanaDp, Tanjus$a, tatyan@, valentyna-z, vepasnil, Virineya, Vi_studio, Yova, yulyata777, zlata307, Zvezdopad, Алёнка Модистка, Аля, Анастасия Вершинина, Анастасия1907, арахна, Арлиста, Белошвейк@, Бланка, Брунетка-21, Бурлакова Фрося, Вишня, дарлинг, девора, Дончанка, доп, Елеонора, жаворонок, Зиппа, Кадрен, КапуткА, КатенькаКатрин, Лариса и Лилия, Лесная, Лиса Патрикевна, Лорри, Любава-Любавушка, Майский Снег, Мандаринка, Марта, Маша84, минка, Музыкантик, муха, Мэрлин-Марго, Натали (Киев), нитка-иголочка, Нонна5, Ноябринка, Оксана60, Оксения, ООля, Повитруля, пулечка, СветаЧайка, силаЛюбви, Стразинка, Строчка, Сургутяночка, Т.В., ТА..., Татьяночка Ивановна, Тычинка, тюльпан, Фотина28, чебурашка11, Шунька, Элеонор, Юси:), Ялоо,
^
Ксюньчик
сообщение Dec 14 2010, 00:30
Сообщение #11

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Боже! Какое счастье что я наконец то нашла как пошить такой корсаж, да еще и с подробным инструктажем. Вот прям с утра и начну! Поклон Вам в ножки Виннипух!

Спасибо сказали:
^
Дончанка
сообщение Mar 18 2013, 08:09
Сообщение #12

Модератор.

Открыть альбомы

Nika в своей теме шикарную вещь

Цитирую:
Для хорошей посадки платья, сделали корсет - тонкий, эластичный, на металлических косточках.

- кружево внутри не создаёт дискомфорта или это какое-то спецкружево?
И на 5-ой фото петелька чёрная снизу чашки - она для чего

-Т.к. корсет застегивается впереди на молнию, а между чашками нужна жесткая фиксация (чтобы не разъезжалась женская красота в стороны), вот придумала петлю с крючком меж чашками. Из-за натяжения резинки вокруг грудной клетки получается, что точка отсчета этого натяжения (начала и го завершения) между чашками. Резинка на спинке просто растягивает корсет, уводя чашки в сторону.
Кружево внутри корсета, мягкое тонкое и для эстетики - хотелось, чтобы покрасивше все было. С лица его не видно.

Я поняла, что, чем больше размер, тем больше нагрузка на сетку(которую использую). Пришлось его делать в два слоя сетки, а для девчушек стройненьких-молоденьких - в один слой всегда делала.
Да и на фото видно муар от двух слоёв сетки. Так, что имейте это в виду, если будете шить себе такую деталь женского белья.

У меня тоже возник вопрос,
Вика, на какой размер шилась вещь, есть ли в корсете утяжка, или его назначание поднять грудь и смоделировать красивые линии фигуры?
Возможно ли его носить ежедневно, это разновидность грации, или всеже на каждый день такая вещь тяжеловата, лучше сшить грацию?
Ты работаешь с готовыми чашечками или выстрачиваешь их сама?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
^
NIka
сообщение Mar 18 2013, 08:23
Сообщение #13

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 28630 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ Mar 18 2013, 07:09) *
Вика, на какой размер шилась вещь?
Сг=53, Ст=48, Сб=58
есть ли в корсете утяжка, или его назначание поднять грудь и смоделировать красивые линии фигуры?
Да, этот корсет без утяжки. Цель была именно такая.
Возможно ли его носить ежедневно, это разновидность грации, или все же на каждый день такая вещь тяжеловата, лучше сшить грацию?
Конечно можно, вещь получается очень легкая.
Стараюсь работать с готовыми, но если таких размеров нет в магазине, то делаю их сама.

--------------------
Заходите в гости на мой сайт

^
Sofi2012
сообщение Aug 28 2013, 19:21
Сообщение #14

Участник
Из: Р
Спасибо сказали: 11 раз(а)

QUOTE(Дончанка @ Mar 18 2013, 09:09) *

Nika в своей теме шикарную вещь

Цитирую:
У меня тоже возник вопрос,
Вика, на какой размер шилась вещь, есть ли в корсете утяжка, или его назначание поднять грудь и смоделировать красивые линии фигуры?
Возможно ли его носить ежедневно, это разновидность грации, или всеже на каждый день такая вещь тяжеловата, лучше сшить грацию?

Боже это неописуемо красиво!!!! Научите пожалуйста шить такое)))

Спасибо сказали:
^
Jizelia
сообщение Aug 29 2013, 08:19
Сообщение #15

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1809 раз(а)

QUOTE(NIka @ Mar 18 2013, 08:23) *

..., но если таких размеров нет в магазине, то делаю их сама.

Созданная вещь - КРАСОТА!!! А могли бы в этой теме поделиться изготовлением чашечек?

виннипух, очень здорово и огромное спасибо за созданную тему и за МК.
^
NIka
сообщение Sep 1 2013, 04:09
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Чашки покупаю готовые и обтягиваю их. Тема о обтяжке чашек где-то есть на сезоне. Пусть модераторы подскажут ссылочкой.
А принцип пошива этой конструкции прост: выкроили, примеряли - на примерке все должно быть натянуто очень сильно. Разметили место расположение будущих тунелек. Потом настрочили тунельки и вставили кости, опять примерили и отрегулировали правильную длину костей, линию низа Боди, уточнили расположение чашек. После подрезки вшили молнию, обработали верхний и нижний срез резинками.
Для красоты нашивала кружево в натянутом состоянии этого изделия на манекене после пришива тунелек, но до втачивания чашек. Нужно не бояться, а взять и пошить, пройдя все этапы самостоятельно научитесь и запомните. Успехов!

P.S.
О пошиве чашек рассказывала Анжела ( Мастер по корсетам из Израиля), прочитайте её тему там очень много интересного и поучительного.

Сообщение отредактировал NIka - Sep 1 2013, 04:12

--------------------

^
Дончанка
сообщение Sep 2 2013, 08:52
Сообщение #17

Модератор.

Открыть альбомы

Пусть модераторы подскажут ссылочкой.
подсказываю:)
Блок Лиф с чашечками тематического Путеводителя
Как обтянуть чашки тканью и вставить их в платье, технологии! В прикрепленном посте ссылки на материалы о чашечках от наших мастериц, в том числе и Анжелы.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

^
Дончанка
сообщение Sep 26 2013, 11:32
Сообщение #18

Модератор.

Открыть альбомы

Еще один бельевой формирующий корсаж от Nikи

Шикарная вещь:). Цитирую подробности.
QUOTE(NIka @ Sep 19 2013, 17:50) *

Для корсета использую стрейч-подкладку (её сеткой называют).

у меня сомнения по ткани - она же очень тонкая и мягкая.
"корсет" ведь не утягивает, а лишь удерживает бюст на нужном уровне. Эта сетка популярна в шитье спортивных купальников для худ. гимнастики. Использую давно, жалоб от клиентов не поступало. Вот только для женщин с большим размером практикую два слоя этой сетки. Я уже раннее писала, что её нужно очень хорошо натягивать на манекене, чтобы ткань не провисала.

Эта сетка из разряда сетки для утягивающего белья или больше похожа на то, что называют бифлекс?
Нет, это совсем не бифлекс. Вот фото покрупнее и надеюсь будет понятно, что это за сетка. На одном снимке видно как она свисает в рукаве и как растянута на лифе.
.
Nikа, на спинке вижу широкую поперечную полосу в районе кружева. Это резинка, или? Каково ее назначение?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
^
NIka
сообщение Sep 26 2013, 12:23
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Дончанка, спасибо за вопрос.
Это тесьма с бельевыми петлями которая продается на метраж (крючки выбрасываю, а петли оставляю). Кружево нашила сверху для декора.
Прикрепленное изображение
На этом фото хорошо просматриваются эти петли.

--------------------

^
Jizelia
сообщение Sep 27 2013, 13:07
Сообщение #20

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1809 раз(а)

А я поняла что вопрос был про эту резинку?
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
^

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема