IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
> Работа с тяжелым трикотажем, new:Новая статья по материалам Jioti.
Дончанка
сообщение Dec 28 2012, 13:54
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54214 раз(а)

Открыть альбомы

Материалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя
Полезности:
шлица в юбке из джерси
Обработка открытых срезов тяжелого тянущегося трикотажа. Обработка горловины, кеттлюем нераспускаемую сторону.
Обработка двустороннего валяного трикотажа.
Стабилизация швов без излишнего стягивания.
Притачивание кокетки оверлоком.
Сюрпризы, возможные при раскрое трикотажа по долевой и по утку. опыт Александринки
Отстрочка трикотажного кардигана и обработка планки под застежку от Lell
Полукруглая нагрудная вытачка от Daluri, как сделана.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
8 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Yadviga
сообщение Dec 25 2006, 17:03
Сообщение #2

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8024 раз(а)

Открыть альбомы

Трикотаж толстый, рыхлый, пластичный. Полосатый шерстяной миссони. Шью кофту. Ужасно туда просится шалька. Стало быть думаю сделать , как на вязаной кофте, т.е скроить шальку вместе с планкой для застежки, однако кофтах такие воротники вяжутся резинкой, которая легко ложится вокруг шеи на плечи. У меня трикотаж тянется, и отнюдь нельзя сказать, что он держит форму, но все же не резинка. Если кто-нибудь проделывал такое, или имеет кофту, у которой воротник-палька сделан не резинкой, подскажите пожалуйста, как оно устроено, какие там тонкости, или хоть бывает ли такое в природе.
Елена.ru
сообщение Dec 26 2006, 20:48
Сообщение #3

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Открыть альбомы

Я шила маме халат из флиса с воротником-шалькой и использовала шов ФЛЭТЛОК на оверлоке. Сначала сшила средний шов на шальке, а потом пришила к вырезу горловины сзади. Может быть, попробовать на трикотаже?

Сообщение отредактировал Елена.ru - Dec 26 2006, 20:48
Tanya_5
сообщение Dec 27 2008, 10:44
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Девочки милые расскажите, подскажите, как работать с плотным трикотажем. Купила трикотаж, раскроила, сшила. Походила, пришло время стирать. Постирала, как увидела, что произошло, аж плохо стало. Рукава стали 3/4, в длину кофточка села до такой степени, что как топик стала, низ изделия растянулся, что похож на детскую распошонку. Так жалко, мне она так нравилась. К сожалению не могу сфотографировать, т.к фотик сломался.
Прикрепленное изображение Юбочка сшита из остатка этого трикотажа.

--------------------
Я всё смогу, если захочу.
Lusya
сообщение Dec 27 2008, 10:50
Сообщение #5

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

А вы его стирали перед раскроем? Трикотаж синтетический*?

натуральный трикотаж и натуральные ткани могут давать усадку после стирки. Лучше постирать ткани до шитья, чтоб потом не расстраиваться :)

Спасибо сказали:
Tanya_5
сообщение Dec 27 2008, 10:52
Сообщение #6

Участник

Нет не стирала, а какой он по составу, что-то я незнаю как определить.

А как можно определить, нужно стирать или нет. Или стирать все подряд.

--------------------
Lusya
сообщение Dec 27 2008, 11:21
Сообщение #7

Домоседка

Открыть альбомы

Лучше стирать все подряд, слезет лишняя химия и ткань будет чище, усядется как положено :)

Спасибо сказали:
Tanya_5
сообщение Dec 27 2008, 17:24
Сообщение #8

Участник

Спасибо за совет. Если я правильно поняла, сначала надо обметать, потом постирать, так, как я буду в будущем стирать эту вещь, затем погладить и потом только кроить. А как угадать сколько надо брать материала, если он дает сильную усадку, или если он практически не поддается усадке?

--------------------
Lusya
сообщение Dec 27 2008, 17:34
Сообщение #9

Домоседка

Открыть альбомы

синтетика не садится.. теоретически. Хлопок садится, лен садится, вискоза вообще катострофически садится. А сколько.. это дело практики и случая.

Спасибо сказали:
Lenok-kzor
сообщение Dec 28 2008, 00:00
Сообщение #10

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 1555 раз(а)

Открыть альбомы

Я стираю натуральные ткани сразу после покупки, иначе когда собирусь кроить, чтоб все было готово. Посто мочу в горячей воде. Советую стирать в той температуре, при которой в дальнейшем будете стирать уже готовое изделие. Кто-то проутюживает с паром. х/б дает усадку 3%, трикотаж - не меньше. Думаю, что края не обязательно обрабатывать перед стиркой, вы же просто промочите (35-40 градусов). Отжимать не выкручивая. А швы обрабатывать если на оверлоке, то строчку наладить исключающую растяжение ткани.

Спасибо сказали:
MaG
сообщение Dec 29 2008, 12:28
Сообщение #11

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 226 раз(а)

можно декатировать ткани, т.е. паром пройтись хорошенько, ткань даст усадку и впоследствии этого будет достаточно, потому что работать с постиранными тряпочками не всегда приятно...это сказывается на внешнем виде изделия... все зависит от ткани

Сообщение отредактировал MaG - Dec 29 2008, 12:28

Спасибо сказали:
Ирина Куцева
сообщение Dec 30 2008, 22:22
Сообщение #12

Участник
Из: Куйбышев
Спасибо сказали: 1285 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(MaG @ Dec 29 2008, 12:28) *

можно декатировать ткани, т.е. паром пройтись хорошенько, ткань даст усадку и впоследствии этого будет достаточно, потому что работать с постиранными тряпочками не всегда приятно...это сказывается на внешнем виде изделия... все зависит от ткани
Это мое наблюдение, можете не соглашаться, но лучше постирать. Я однажды так прогладила с паром (ткань скукоживалась на глазах), думала , что на этом все закончится, но ... После стирки стало так коротко, что пришлось из брючек делать бриджи. А ткань была вельвет х/б с эластичной ниткой. Я беру ткани на 10% больше. Некоторые умудряются на эту величину сесть. Садятся ткани в основном в длину по долевой. У меня в альбоме розовый сарафан после стирки становится короче на 5см, а погладишь - снова на место длина становится. Вот такой вот казус.

Сообщение отредактировал Ирина Куцева - Dec 30 2008, 22:25

--------------------
Шитьё - это диагноз

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Dec 30 2008, 22:53
Сообщение #13

Домоседка

Открыть альбомы

Я бы уточнила так, если собираетесь готовую вещь стирать, то лучше ткань перед раскроем постирать так, как будет стираться гот. вещь, если химчистка, то может утюг и достаточен.

Спасибо сказали:
Агнешка
сообщение Jan 4 2009, 20:59
Сообщение #14

Участник
Из: Брест
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Скорее всего вам не повезло и вы купили трикотажное полотно, не прошедшее стабилизацию, а это как раз и есть процесс декатировки, о котором здесь говорили. Просто в домашних условиях трудно добиться такой температуры пара, как в производственных условиях, поэтому нужно повторить операцию несколько раз. А стирать трикотаж не нужно. Усадка от стирки всегда меньше, чем усадка от ВТО. С текстильными полотнами совсем другой расклад. На ткани, имеющие в своем составе натуральные волокна часто наносят состав, предотвращающий усадку и смывается он не за одну стирку,стиркнесколько несколько,

Спасибо сказали:
Tanya_5
сообщение Jan 5 2009, 17:36
Сообщение #15

Участник

Спасибочки огромное за советы. Купила несколько отрезков ткани сразу же постирала. И вправду сразу видно, что из себя представляет ткань. И шить как-то приятнее. Всё чистенькое.

--------------------

Спасибо сказали:
NIka
сообщение Jan 12 2009, 12:16
Сообщение #16

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29530 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки-верхники, у меня вопрос.
Есть ткань для пальто, трикотажное полотно, довольно плотное и толстенькое, но всё-таки трикотаж.
Стоит посадить спинку на х\б ткань, чтобы не провисало и не вытянулось в процессе эксплуатации?
Полочку собираюсь проклеить дублерином и вручную простегать на х\б полотно.

Сообщение отредактировал NIka - Jan 12 2009, 12:17
Natamoda
сообщение Jan 12 2009, 12:21
Сообщение #17

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77531 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(NIka @ Jan 12 2009, 11:16) *

Стоит посадить спинку на х\б ткань, чтобы не провисало и не вытянулось в процессе эксплуатации?

Не советую. Лучше в конструкцию закладывать растяжение. Клеевые тоже лучше выбирать трикотажные (которые тянутся во все стороны). Модели лучше выбирать трикотажные - не пытаться из трикотажа сделать традиционное пальто.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

allbina
сообщение Jan 12 2009, 12:30
Сообщение #18

Незарегистрирован

Сегодня такой большой выбор клеевых, что смело могу советовать проклеить все детали тонкой трикотажной клеевой хорошо растяжимой только по утку(для спинки это особенно важно) за исключением, традиционно проклеиваемых более жестко полочек(по модели).
В случае когда ткань не деформируется под собственным весом, дополнительное проклеивание излишне - от растяжения предохраняет подкладка.

Спасибо сказали:
NIka
сообщение Jan 12 2009, 12:35
Сообщение #19

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29530 раз(а)

Открыть альбомы

В том-то и проблема, что заказчица желает традиционный крой пальто :(. Рост 1.40, расширенный плечевой пояс, узкие бедра и полнота от сидячей работы в соответствующих местах.
Ткань с крупным рисунком - розы на приглушенном леопардовом поле.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал NIka - Jan 12 2009, 12:50
allbina
сообщение Jan 12 2009, 12:44
Сообщение #20

Незарегистрирован

Для таких случаев использую такую, приклеивается намертво изменяет пластичность ткани верха совсем немного, растягивается только по утку. Уже подборт - можно от души, для формоустойчивости клеевой пожестче.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Jan 12 2009, 12:53
Сообщение #21

Незарегистрирован

QUOTE(NIka @ Jan 12 2009, 13:35) *

. Рост 1.40, расширенный плечевой пояс, полнота от сидячей работы в соответствующих местах.
Ткань с крупным рисунком - розы на приглушенном леопардовом поле.

А нельзя заказ перенаправить, ну скажем для дочки.
Совет не для Niki, она это и без меня знает:оборачиваем тканью кулачок, натягиваем, отпускаем, если пузырь остался - фронтальное проклеивание, в противном случае - только предусмотренное технологией.

8 Страниц V123>»
Ответить Новая тема