Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье в греческом стиле и не только (на одно плечо)


Рекомендуемые сообщения

Ветка выделена из темы, где выбрали фасон: Выбор платья для ответственного события, new: гостья на свадьбе
-------------------------------------------------------------------
а идея бирюзового платья, как Муха шила, не впечатлила?
post-910-1158856480.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось платечько голубенькое в греческом стиле с первой странички.
Подскажите как такое сотворить. Пожалуйста.

 

Как я себе это представляю - основа обычного платья.
Верх берем из Лин Жак. А вот внизу как? Сужаем до облипочки? И как кроить из эластичных тканей? Киньте ссылочку выкройки.
Если шить по типу Хитона, то там юбка широкая, а хотелось именно в облипочку.

 

Чайник я :-))

post-6533-1218440899.jpg

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как кроить из эластичных тканей?

В этом случае припуски на свободное облегание минимальные...
"При изготовлении изделий из эластичных тканей, прибавка по бедрам может равняться нулю. " Прибавки на свободу облегания

 

Надеюсь, Муха подскажет, какие она брала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По шитью и крою эластичных тканей изучаю сейчас вот по этой ссылке
http://season.ru/sovety/otvet/kroi_trik.html
Было бы еще интересно выяснить - какое ОНО сзади? Наверное такое же как и спреди....
Т.В. спасибо за ссылочку :-))
*****************************

 

Пытаюсь строить сама. Пока была только основа платья по Лин Жак. Чего то я конечно не допоняла, но после того как убрала по боковому срезу почти 8 см, все село хорошо и спреди и сзади... Шила платье на запах, вырез рисовала сама. Позже выложу фото в галерею. В принципе понравилось как село (может профи и заметят недостатки) и сам процесс.

 

Прочитав про крой эластичных тканей....думаю справлюсь. Храбрости хватит :-))

 

Ход мыслей - построить основу платья, смоделировать драпировку и .... мерять - там видно будет где убрать. Главное - делать побольше припуски, чтоб потом не было обидно...И запас на драпировку...

Что-то я растерялась...Где это все обсуждать, а то я вопрос вроде в теме Мухи задала, а параллельно обсуждается еще и тут....

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Вчера купила трикотаж на голубое платье, смоделировала драпировку по Лин Жак (увлекательное это дело....). Швы наметаны, по низу просто подвернула, юбка гооораздо длиннее. Вот что получилось. Спинка аналогично переду.
post-6533-1218526991_thumb.jpg
Теперь вопросы, можна? Даже не вопросы, а соображения, если что не так, критикуйте на здоровье :-))

 

1. Под рукой (где плечо) получился небольшой пузырь, в принципе думаю убрать лишнее в боковой шов. Там где плечо голое пузыря нет.

 

2. Срезы горловины и рукава думаю вообще не обрабатывать, т.к. оверлока у меня нет, а нагружать зигзагом не хочеться, и тем более их не видно... вроде...

 

3. Обработка низа изделия.... ну тут запара....Оверлока нет, есть двойная игла (ни разу еще не шила), игла обычная, не для трикотажа. Можно ли ей шить. А если нет, то как быть с низом. Я уже прочитала про обработку трикотажа - и зигзагом и вручную.... Даже не знаю, можно ли просто срезать ровно и подшить аккуратно руками? Или все-таки машинная строчка.

 

4. Обработка толстого плечевого шва. Стачиваю вместе, потом прошиваю крупными стежками, стягиваю (как оборочку делаю), дальше закрепляю...Получаеться 3 шва - многовато. Может тоже вручную.... Планирую декорировать его чем-то золотистым (еще не купила)

 

5. Объясняю как могу, так что простите за лексику :-))

 

Фотать меня некому :-(

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Обработка низа изделия.... ну тут запара....Оверлока нет, есть двойная игла (ни разу еще не шила), игла обычная, не для трикотажа. Можно ли ей шить. А если нет, то как быть с низом. Я уже прочитала про обработку трикотажа - и зигзагом и вручную.... Даже не знаю, можно ли просто срезать ровно и подшить аккуратно руками? Или все-таки машинная строчка.

Наметываете низ. Дальше кладете вниз органзу и наверх органзу...
К вечеру выложу в фотках, сейчас тоже в процессе, нет времени:)))).

 

От Дончанки: ветку с МК подгибки низа изделия трикотажа с органзой вынесла в тему Не могу сделать красиво подгибку, трикотаж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anfisa, спасибо за отзывчивость :-))

 

Профи не проведеш даже с плохой фоткой...:-))

 

На драпировку я дала нехилую прибавку, поэтому наверное и пузо получилось.
И про облипочку согласна.... И еще мне кажеться, что на спине тоже великовато, ну ничего... обрезать-не добавлять... Хотя лучше делать сразу хорошо! Постраюсь да завтра все лишнее убрать и сфотать прямо!

 

Про органзу .... че-то не допоняла. Сегодня попробую на кусочке разные способы обработки низа. Завтра выложу фотки.
И так работы хватит на сегодня :-))

 

Времени не хватило вчера убрать лишнее...
А еще у ребенка в четверг утренник (четверг раньше чем суббота...), поэтому вчера до 21,00 шила ей платье, потом себе. Времени катастрофически не хватает :-(
Но я наверное в душе студент, потому что при таких условиях я продуктивнее работаю :-))

 

Про декор.... Видела в магазине золотистую стрекозу красивую. Но - это природная тема. А мое платье ассоциируеться с облачком, то есть и декор должен быть - солнышко либо звездочки...

 

Вау! Вот это мастер-класс! Просто супер-класс! Даже мне чайному чайнику понятно стало. Пасибки!!!:-))

 

Уточняю.
Получаеться органза сверху и снизу.
Шаг 1 и 2 показывает как мы ее убираем сверху ( лицевая часть), я так понимаю что с изнанки мы поступаем точно так же.
Строчка прямая трикотажная или можна обычной?


Естественно с изнанки тоже самое.Тянуть нужно аккуратно, чтоб не повредить строчку. Ну и резать естественно аккуратненько :)))
Строчила обычной строчкой, обычной иглой, ничего не меняла в машине.

 

Ну все, вечер загружен :-)))))))

 

Еще раз спасибо за внимание!

 

Ходила в магазин фурнитуры.... что-то ничего не вдохновило на декор. Но потом зашла в отдел бижутерии и увидела брошь типа от Версаче в виде солнышка внутри которого лицо (наверное самого Версаче :-))). Пока не купила, дома еще все прикину хорошенько. Дороговата брошка.... но что поделаешь, красота требует ....:-))

 

Промелькнула мысль..... а вдруг ее купят.... .... .....
Но на эти мысли у меня один ответ - если купят, значит она мне не нужна!

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срезы горловины и рукава думаю вообще не обрабатывать, т.к. оверлока у меня нет

М.б. перенять опыт :)
Новое в альбоме Pavelina, new: N трикотажных топов для отдыха!:)
Крупно показываю "ухищрение" - подгибка козликом с одновременным пришиванием бисера и украшений. Не хотелось мне отстрачивать горловину двухиголкой.
1215908627
Обработка низа изделия.... ну тут запара....Оверлока нет, есть двойная игла (ни разу еще не шила), игла обычная, не для трикотажа. Можно ли ей шить.

Обычной - не стоит, можно повредить полотно, разрубить нити... ведь у трикотажной - конец закругленный, нити раздвигает.
Подрубите вручную "козликом"

 

P.S. Когда писала, не видела мастер-класса от anfisa... Спасибо вам за интересный выход из положения для "безлощадных" :)!

Стачиваю вместе, потом прошиваю крупными стежками, стягиваю (как оборочку делаю), дальше закрепляю...Получаеться 3 шва - многовато

Грубовато получится. М.б. предусмотреть на месте соединения какойто декор? Вот как выглядит у Мухи:
post-910-1158860343.jpg
В любом случае я бы не присбаривала, а закладывала мелкие складочки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nataly Z, постараюсь ответить на ваш вопрос с фотографиями. Но чуть позже. У вас время терпит? Там сзади вся спина открыта. В идеале от собраной части на плече на спину идут две бретели. одна к правой подмышке, другая к левой. Сборка сделана наобум, т.е. способом макетирования. Там не зря сделанно такое массивное украшение, оно аккуратненько прикравает необработанный срез.

я бы не присбаривала, а закладывала мелкие складочки

там не совсем складочки, там собранно козликом на нитку. Если мне не изменяет память то у меня получилось, что длина этого среза около 55см.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утречко!
Так приятно, прихожу .... а тут уже целая тема, посвященная моему платечку...мр-мр-мр... Спасибо!

 

Отвечаю по порядку.

 

Вчера для начала попробовала разные строчки - трикотажные и нет.

 

Вот что вышло: (лично у меня на моем Brother XL-5060).

 

1. Для трикотажа использовать только спец. иглу. Действительно, когда строчиш обычной и машинке не нравиться (стучит) и ткани (затяжки появляються) и мне тоже :-))

 

2. При стачивании бокового среза обычной прямой строчкой получились пропущенные петли. При переходе на тройную эластичную строчку - все ОК!

 

3. При пробной обработке низа эластичный шов почему-то "не пошел" , зато обычная строчка показала отличный результат (прям как на Олимпиаде :-))

 

Ниже прикреплю строчки:
- боковой срез (реальный на изделии) - тройная эластичная строчка (я его потом срезала прим. на 5мм от строчки)
- пробная обработка низа - обычная прямая.
post-6533-1218609259_thumb.jpgpost-6533-1218609241_thumb.jpg
Срез горловины и рукава так и не думаю обрабатывать. Смысла особого нет, платье может один раз одену. Потянула ткань, вроде не "петляет". Причем красивенько крутиться :-))

 

На месте соединения конечно же буде декор!!! Это самое сладенькое .... завершающий этап :-))))))

 

Муха, время не терпит.... Событие в эту субботу, причем ехать еще 300 км. из Запорожья в Харьков. (поэтому с прической придеться самой как-то...)

 

Спина у меня такая же как и перед.... ох и намучилась я вчера. Однозначно спина не должна быть такая как перед....Спереди же грудь! А сзади ее нет....:-)) (Эврика!!!! :-)))))

 

И еще - начинаю стачивать боковой срез и ...смотрю на мужа, представляю в этом платье и понимаю, что то место где декор (как его назвать то?) у меня получаеться на плече. Вот и выходит, что вместо декора у меня будут погоны!
Вытягиваю ткань (благо иголку только ввела и еще не строчила), иду дальше мерять. Хорошо что были припуски!!! На спине удлиняю плечевой срез максимально возможно, спереди укорачиваю.....Декор смещаеться чуть ниже плеча...
И платье как-то сразу лучше село и на спине и на плече... и вообще, понимаю что так лучше!!!!

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотать меня все также некому. Так что уж простите ;-)
Постаралась встать прямо, пояс не одевала, чтоб лучше видно было. По низу складка получилась из-за того что я подвернула (теперь думаю..зачем???)

 

Фактически здесь сделано:

 

- стачала боковой срез, верхний плечевой (Муха, у меня он тоже прим. 50 см)

 

- верх собрала на иголку, планирую прицепить туда брошь (все-таки куплю ее) и обшить бусинами красивыми. Когда буду бусины пришивать постараюсь равномерно распределять складочки ...как мне надо.

 

- по низу пока просто обрезала, длину буду уточнять (думаю одеть платье, взять линейку и делать метки на один. расстоянии от пола...верно???)

 

Пол вечера просидела....а всего три пункта :-((
Аааа, ребенку платье закончила, пофотать некогда...
post-6533-1218609965_thumb.jpg

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже без броши - уже классно смотрится... на такой фигуре :)
Мне тоже показалось интересным смещение вперед плечевого шва, образовалась прелестная узорчатая линия проймы - хороший ход. Стандартное решение в этом случае - линию проймы спрямить, чтоб было похоже на "американскую", но ваш вариант "свежее" :))

по низу пока просто обрезала, длину буду уточнять (думаю одеть платье, взять линейку и делать метки на один. расстоянии от пола...верно???)

Посмотрите здесь, как облегчить себе процедуру
Нетрадиционное использование предметов для шитья
С помощью тонкой резинки можно выровнять подол юбки: натереть резинку мелом и закрепить параллельно полу на нужной высоте. Подойти в юбке к натянутой резинке и покрутиться!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью тонкой резинки можно выровнять подол юбки: натереть резинку мелом и закрепить параллельно полу на нужной высоте. Подойти в юбке к натянутой резинке и покрутиться!

 

Отличное решение, по-моему!!! И напрягать никого не надо!!!
Т.В., спасибо!!!!

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается очень хорошо! на мой взгляд, надо и бретельку от белья сделать отстегивающейся и золотой. Вариантов много: из ниточек золотого цвета сплести косичку или использовать ленточку. Посмотрела фотографии, но ничего ценного, кроме ранее показанных фотографий нет:-(

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюстик будет другой с отстегивающимися бретелями, там где голое плечо не буду одевать бретельку.

 

А вот

 

"Вариантов много: из ниточек золотого цвета сплести косичку или использовать ленточку" - надо будет прикинуть...

 

Может действительно сделать золотую бретельку.....(задумчиво...) из того же канатика что и пояс будет....
Вариантов масса....

 

А у меня никогда не было такого платья.......короткого, облегающего.....

 

Комплексы были...а платья нет....

 

И вообще платья у меня появились только в этом году...Причем из трех платьев два я пошила сама, а одно купила на распродаже...
А то все джинсы да джинсы....

 

Вот и сейчас даже немного страшновато его одевать... Оно ж такое красивое........

 

Комплексы а не пошли бы Вы на.........

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексы а не пошли бы Вы на.........

Даешь плакат во всю стену!
Платье отличное получилось. Обязательно покажите во всей красе с украшениями. Длина на фото нормальная по-моему. Короче и длиннее будет все упрощать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кааакое платье!.. И какая фигура!..
У такой красивой женщины комплексов быть не может!!!

 

Ну а джинсы - в шкаф! Промозглой осенью, может, пригодятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Только добралась до компа.
Отчитываюсь что вчера сделала по платью.

 

Для начала, не затягивая, решила ровно подрезать низ. Оказалась задача не из легких, учитывая что платье тянеться во все стороны. Воспользовалась советом Т.В. , только я мелом нарисовала край стола дочкиного и вокруг него вертелась. Как мне показалось...ровно. Наметала, показала мужу, говорит - криво! Начал сам равнять. Равняли мы с ним ок. часа. В итоге он взял линейку строительную и по уровню выравнивал низ!!!! Очень непривычно было за ним наблюдать, как настоящий портной.... в зубах иголки, в руках строительная линейка :-)) За что ему большущее спасибо, цем! Он ведь у меня главный критик, поэтому для меня главное чтоб ему понравилось.... А тут сам выровнял, критиковать некого...

 

Платье немного поднялось..... Сейчас смотрю фотки....значительно поднялось... А еще когда иду оно чуть поднимаеться.... короче конкретное МИНИ. Может надо было и длиннее, но уже УСЁ!!! после боя руками не машут :-)) Хотя бой-то впереди (свадьба то есть...)

 

Обработка низа - как я и писала выше, обрабатывала простой прямой строчкой без обработки среза. В итоге пришлось срез подрезать близко к шву, чтобы потоньше было и край не заворачивался. Фото прилагаеться :-))

 

Ну вроде основа готова, можно и декорировать :-))

 

Я все-таки купила брошку, правда муж сказал что она ему напоминает - штурвал корабля..... Ну это до обработки :-))

 

Для начала обработала края канатика-пояса. Конец завязала, сверху накрутила сеточку (на фотке видна) и нитками ее закрепила. Канатик готов.

 

Принимаюсь за "сладенькое" - креплю брошку и начинаю ее обшивать бусинками.... Думала по-быстрому, сразу пришить. Начала...понимаю что все складочки не учту. Пришлось мерять, иголками намечаю места где мне нужны складки (фото внизу). Ну дальше как по маслу пошло, просто пришиваю бусинки. Теперь на фотке вижу, надо еще добавить лучиков сверху. Ну это же пустяки :-))

 

ГОТОВО!!! Фотала глубокой ночью, поэтому может темновато. Обязательно сфотаю на свадьбе и покажу...
post-6533-1218706145_thumb.jpg post-6533-1218706168_thumb.jpg post-6533-1218706197_thumb.jpg post-6533-1218706217_thumb.jpg post-6533-1218706245_thumb.jpg

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОТОВО!!! Фотала глубокой ночью, поэтому может темновато. Обязательно сфотаю на свадьбе

Классс! Ждем фотки со свадьбы...пусть муж от вас далеко не отходит :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nataly Z, отлично получилось и цвет Вам очень идет :-)

 

PS привет мужу. Мой тоже и низ равняет, и мерки снимает и уже примерки брюк сам делает :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., Jenny, TAHR, Anfisa, Чуня - СПАСИБО!!! Засмущали меня прям.... (краснея...):-))

 

"Мой тоже и низ равняет, и мерки снимает и уже примерки брюк сам делает :-)"

 

ОООО! мерки снимать! а то у меня ДТС каждый раз другая....Буду своего потихоньку подключать....Надо будет и ему чего-то пошить....

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nataly Z, и от меня респекты! Молодчина, такая работа, а отчёты-то какие!
На плече получилась сплошная красота! Кстати, а без пояска не пробовали? Или с более широким ремнём? Это сделает платьице ещё более воздушно-невесомым! Сейчас (ИМХО имхейшее) поясок сюда тонковат, и в таком виде - как бы даже чуточку лишний, но Вам виднее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, ну хочеться мне с пояском.....
Тем более я его обвязываю в три раза....
И если брать толще, то только золотой.... а такого нету...И если куплю, то потом вряд ли одену...Хотя.....

 

Сейчас вспоминаю фото с которого все начиналось и во что вылилось....
Это перевоплощение только благодаря Вам, рукодельницы.
Спасибо что направили в нужное русло :-))))))))))

 

Факты как говориться на лицо :-)))))))))

post-6533-1218715768_thumb.jpg

post-6533-1218715804_thumb.jpg

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юлико, ну хочеться мне с пояском.....
Тем более я его обвязываю в три раза....

Nataly Z, в три раза обвязывать - это супер, я хотела предложить такой вариант, но подумала, что вдруг длина пояска не позволит!
Всё отлично! Покажитесь потом со свадьбы, а? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...