IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Как красиво отпарить вещь? ВТО !, new::СергеЕва подробно рассказывает об изготовлении чехлов для колодок
Дончанка
сообщение Oct 18 2012, 11:25
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54291 раз(а)

Открыть альбомы

Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Шов вразутюжку. ВТО шва вразутюжку, особенно на длинных изогнутых швах.
Как сформовать вытачки и плечевые швы. Архивная.
Советы по декатировке. Архивная.
Влажно-тепловая обработка в процессе шитья.Архивная.
Круглая колодка для ВТО (влажно-тепловой обработки). показан процесс сутюжки различных участков с помощью колодки.

В этой теме обсуждаем только ВТО
Вопросы лас обсуждаем в теме

Ласы от швов и подпалины, как их избежать при шитье или устранить?

Полезности:
Понятия: сутюжка и оттяжка.
Влажно-тепловая обработка изделия (ВТО), опыт наших форумчанок.
Сутюживание вытачек ссылки в одном посте.
На какую сторону заутюживаем вытачки и швы.
О ВТО рукава, кроме цельнокроеных.
ВТО цельнокроеного рукава.
Как правильно обрабатывать изгибистые в районе груди и талии рельфы идущие к пройме.
ВТО для спинки, без вытачек со средним швом, полуприлегающего пальто.
ВТО для устранения провисания спинки в области талии от Milo.
Книга по ВТО
О ВТО мужского пиджака и брюк, Как гладить рубашку.
Немного о ВТО натурального шелка.
О ВТО пикачу.
Для удаления заломов, следов от строчки, вытачек
Сделать максимально плоским оверложенный край от Татьяны Стец.

Сопутствующие темы:
Сутюжка верхнего участка бокового шва спинки пиджака., Анализ приёмов ВТО - различные примеры.
Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.
Особенности шитья, декатировка и ВТО вельвета.
Оборудование для В.Т.О.? Как сделать самой?
Приспособления для ВТО, игольчатое полотно, колодки для ВТО, где купить? раздел Материалы и магазины.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
21 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Snow Elf
сообщение May 19 2006, 11:39
Сообщение #2

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Открыть альбомы

Вот озадачилась...

У меня из оборудовани для ВТО - только доска и утюг. Замучилась уже. Хочу купить хотя бы портновский окорок. И вдруг задумалась: а так ли необходимо. Может можно обойтись?

Отсюда вопрос: что вы применяете из рекомендованного оборудования для ВТО, а без чего обходитесь и как?

--------------------
A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King
Petitchou
сообщение May 19 2006, 13:09
Сообщение #3

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

Я окорок во всю применяю. Воротники и рубашечные и жакетные - формую и оставляю на нем же приколотыми остывать; грудь у жакетов; все выточки на нем разглаживаю придаю им плавную форму; карман если надо на грудь или на попу. Я любитель, профи может и без окорока бы отлично сделал, мне же без него никак. "Сосиски" для прямых швов нету - вроде обхожусь, или полотенце скручиваю вместо нее, или на краю доски разглаживаю.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
Lydia
сообщение May 19 2006, 14:29
Сообщение #4

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 119 раз(а)

Открыть альбомы

Окорока у меня нет, не сложилось пока.
Трамбовка полезная вещь, особенно при работе с шерстью.

--------------------
летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!
Хельга
сообщение May 19 2006, 21:16
Сообщение #5

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

"Хочу купить хотя бы портновский окорок. И вдруг задумалась: а так ли необходимо. " Да я ж про купить. Хотя, если бы мне кто-то все принес, не отказалась, но потом "скрипела": и то не так, и это не этак:)
Ну, а самой сделать? Дешево и сердито. На фото-все самодельные прибамбасы, сфотала быстренько. Особенно выручает изогнутая гладилка для разглаживания швов на коже, даже видны следы клея. Попробуйте. Начинка окорока и колбасы х/б вата серая. Еще параллельный совет:для чистки машинки-использованная щеточка для ресниц, от туши, чем уже кисточка, тем "пронырливее"

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Tatiana
сообщение May 20 2006, 05:36
Сообщение #6

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3297 раз(а)

Открыть альбомы

Чертеж

Муза
сообщение May 20 2006, 08:52
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 11 раз(а)

У меня вопрос по поводу изогнутой гладилки. Знаю из книжки, что острая горизонтальная часть используется для приутюживания уголков, чтобы они были аккуратные и плоские. Только как приутюживать? Одевать уголок на острый конец швом на ребро?
А окорок вещь безусловно необходимая. Я его покупала и он у меня не просто ватой набит. Жесткий очень и тяжелый.
Riska
сообщение May 20 2006, 10:54
Сообщение #8

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Если очень тежелый и жесткий то набит скорее всего опилками.Где то был материал как самому изготовить все прибамбасы.
От Дончанки: добавлено позже: есть целая тема Оборудование для В.Т.О.? Как сделать самой, или где купить?

--------------------
Лииса
сообщение May 20 2006, 12:12
Сообщение #9

Участник
Из: Suomi
Спасибо сказали: 61 раз(а)

У меня все приспособления самодельные (муж постарался).Правда я не придерживалась тех размеров ,которые даны в рекомендациях ,попросила сделать всё такого размера,который мне показался удобным.Вот, например, доска для разутюживания швов Прикрепленное изображение
очень удобная ,использую также,для воротников,всяких уголков.
Имеется ещё вот такая большая выпуклая доска для формовки выпуклых поверхностей,рельефов Прикрепленное изображение
Большой выпуклой доски оказалось мало,заказала ещё маленькую,о чём не жалею,удобно для мелких деталей Прикрепленное изображение
Половинку от шляпной болванки использую для оката рукава Прикрепленное изображение
Да,ещё дощечку ,обтянутую тканью, использую как пресс для швов.
Про подушечки,окорок уже всё было раньше сказано.
Воротники,манжеты, подборт и другие двухслойные детали не вымётываю,все делаю при помощи утюга и имеющихся приспособлений
.

Хельга
сообщение May 20 2006, 15:57
Сообщение #10

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Сколько всего полезного, спасибо, Лииса, спасибо всем! Штучку для оката рукава давно хочу, а понятное фото увидела только сейчас.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Дончанка
сообщение May 21 2006, 03:01
Сообщение #11

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54291 раз(а)

Открыть альбомы

Я пользуюсь небольшой поролоновой подушечкой от гладильного пресса. Окорока и других приспособлений нет, к сожалению.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Галка
сообщение May 21 2006, 06:41
Сообщение #12

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Я постепенно стала пользоваться окороком все больше и больше . Разглаживаю даже боковые швы - очень удобно. Просто на плоской поверхности так не разгладишь.
Окса
сообщение May 21 2006, 17:48
Сообщение #13

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Открыть альбомы

Я портновский окорок сшила сама и плотно набила его мелко нарезанной старой ситцевой занавеской (ушла 1 шт.). Прекрасно справляется со своими обязанностями. Рельефные швы гладить просто великолепно. А еще я взяла скалку без ручки, обматала ее ватином в 2 слоя, а потом обшила красивой льняной тряпочкой - удобно утюжить прямые швы (не остается следов от припусков)

Сообщение отредактировал Окса - May 21 2006, 17:49

--------------------
«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

Я Оксана, можно на ТЫ.

Nata
сообщение May 22 2006, 09:24
Сообщение #14

Участник
Из: Minsk/Минск
Спасибо сказали: 60 раз(а)

О, как про скалку интересно! А я использую рулон ваты для подобных целей. Знаете, продаются такие туго смотанные в небольшой валик? А для оката рукавов я в свое время приспособила керамический маленький горшочек для цветов. У него полукруглая форма. Я его обложила синтепоном и затянула чулком. ПРосто ничего более приемлемого не нашла. К сожалению недавно он сильно пострадал в результате непредвиденного падения.

--------------------
Nata

Спасибо сказали:
smorzik
сообщение Jan 13 2007, 06:08
Сообщение #15

Участник
Из: Charlotte
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Здравствуите.
Пожалуиста, подскайите как распушить ткань на швах?
Я пошила жакет из шерсти, и очень загладила швы. Ворс в области швов "отпечатал" все с изнанки. Фактически я передержала утюг, либо он был очень горячим. Я думаю, можэт как-то удастся это сделать с помощью одежной щетки? У вас случалось что-либо подобное? Что вы делали?
Kundze
сообщение Jan 14 2007, 11:44
Сообщение #16

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38027 раз(а)

Открыть альбомы

Попробуйте вертикальное отпаривание.
В химистках тоже предлагают такую услугу.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто
Кис
сообщение Jan 14 2007, 18:23
Сообщение #17

Участник
Спасибо сказали: 6 раз(а)

с лицевой стороны, на область которую хотите отпарить положите очень влажный проутюжельник ( тряпочку) и горячим утюгом не застаивая на месте проводите по тряпочке но не касаясь самой ткани,

--------------------
всё будет ХОРОШО!
tavalena
сообщение Nov 8 2007, 00:16
Сообщение #18

Участник
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Уважаемые форумчане. Нигде не могу найти ответ на довольно простой вопрос: Как правильно разглаживать швы? Например, рельеф на полочке или боковые швы на брюках и т.п. Ведь есть же какие-то правила на этот счет. Пожалуйста, дайте ссылку, если кому-то известны такие материалы. Заранее спасибо.tavalena@rambler.ru

Сообщение отредактировал tavalena - Nov 8 2007, 00:17
Лили
сообщение Nov 8 2007, 00:22
Сообщение #19

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Книга называется "Школа шитья" - настоящая энциклопедия. Книга напечатана по изданию vogue/butterick "Step-by-step guide to sewing techniques"

нашла еще инфу по утюжке
Прикрепленное изображение

tavalena
сообщение Nov 16 2007, 19:18
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Добрый день всем!
Дорогие умелицы, поделитесь опытом.
Шью пальто. Ткань, естественно, пальтовая, полушерсть с очено маленьким ворсом, в мелкий рубчик. Отглаживала швы. Вроде бы делала все, как советуют. Под припуски подкладывала бумагу. Гладила через влажный проутюжельник. Потом слегка прогладила через проутюжельник с лица. Вот тут-то и появились ласы. Теперь не знаю как их убрать. Пробовала протереть лавы уксусом(когда то слышала об этом где-то) Результата нет. Что делать?
karlson
сообщение Nov 16 2007, 23:34
Сообщение #21

Участник
Из: Bangsund, Norge
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Попробуйте обработать ласы паром,держа утюг (если есть то парогенератором)навесу,затем щеткой с жестким ворсом.
На будущее купите специальную ткань (тканью можно назвать с натяжкой,т.к это полотно-ежик из какого-то пластика) для работы с бархатом - спросите в спец.магазинах,торгующих швейными принадлежностями. Достаточно кусочка 25см на 40/50см,поэтому найдите компаньона т.к. ширина этой ткани то ли метр,то ли полтора,а стоит недешево. Покупка себя оправдает,т.к великолепно и легко с таким проутюжильником утюжить велюр,бархат,драп. Но и здесь надо соблюдать осторожность - чуть касаемся утюгом ежика-проутюжильника,чтобы пар просочился через него.

Спасибо сказали:

21 Страниц V123>»
Ответить Новая тема