Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование и обработка х-драпировки.


Рекомендуемые сообщения

Как скроить лиф такого платья, если можно вышлите чертежик примерный. Причем как обработать лиф тоже не понятно, он ведь двойной должен быть.
post-348-1447439843_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли ссылка для этой модели в инете, диск купить не могу, не продается у нас.
Может Вам кто-нибудь сможет выложить PrintScreen конструкции с диска,- сmоделируете сами по чертежику

Из леко.
5677t.jpg5677a.jpg5677.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отшивала эту модель. Предупреждаю - мысик посередине нижней детали лифа в конструкции дан около 4-5 см, пришлось уменьшать. Вообще он чем меньше, тем лучше, но сначала делайте 3 см, Меньше - можете не развернуться в шитье. А уменьшать пришлось, потому что очень некрасиво собиралась нижняя часть лифа в это месте.
P3021106lub.jpg

 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:

 

1. Стачать плечевые срезы спинки и полочки. Швы обметать и заутюжить на спинку.

 

2. Обметать срез горловины. Отогнуть припуск на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

 

3. Обметать верхний прямой срез (участок шириной 4-5 см) нижней части полочки и аналогичный срез верхней части полочки. Отогнуть припуск на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

 

4. Сложить криволинейные срезы левой верхней части полочки друг с другом лицом внутрь и стачать с аналогичным срезом нижней части полочки. Шов обметать и заутюжить. В образовавшуюся петлю продеть правую деталь и стачать аналогичным образом.

 

5. Нижний срез верхней части полочки подогнуть по надсечке у бокового шва и скрепить верхнюю и нижнюю части полочки между собой вдоль бокового среза.

 

6. Стачать боковые срезы спинки и полочки. Швы обметать и заутюжить на спинку.

 

7. Стачать швы рукавов. Швы обметать и заутюжить.

 

8. Втачать рукава в пройму, совмещая надсечки. Швы обметать и приутюжить.

 

9. Обметать нижний срез изделия и нижний срез рукава. Отогнуть на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со мной произошёл редкий случай. Моделировала платье на большой размер, где идей в плане новизны конструкций не очень много. Понравился узел из Бурды 5-2008. Сама модель другая с учётом особенностей фигуры. Трудностей никаких не предвидела - всё было ясно. Перевела нагрудную вытачку в нужное направление и дополнительно развернула основу для дополнительного увеличения драпировки. Очень удивилась, что получилось не так, как на картинке и не эстетично. Пришлось дефект превращать в эффект - менять модель по ходу дела. Выкрутилась. Но профессиональное самолюбие задето.
Если есть у кого этот журнал, не смогли бы вы сделать скриншот минилекал этого платья, чтобы я смогла проанализировать свою ошибку и учесть её в будущем?

20.gif

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за скриншот. Скорей всего дело в широкой обтачке, которая держит всю драпировку. Сама не додумалась. Ещё раз спасибо. Появилась надежда вернуться к первоначальной идее
Оказалось, что это перекрученные детали, а я пошла от идеи обычной драпировки - и это главная моя ошибка, не смогла прочитать технический рисунок

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот в поисках идей, хочу сшить ко дню рожденья платье ... Купила натуральный шёлк ... И то же наткнулась на этот узелок)))... Только вот фото в журнале , на мой взгляд, не очень... Побоялась с ним связываться... Хотелось бы посмотреть , так сказать, в натуре... Вы , если решитесь опробывать, поделитесь плз с нами ... не опытными :-)
Или из шёлка не получится???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда до меня дошло, что это перекрученные детали, то поняла, что уже раскроеное платье исправить не смогу. По этой причине в материале не смогу показать. Модель будет другая, на базе исправления того, что накроено.
Но этот узел в журнале мне очень нравится. Задумалась над тем - возможно ли заложить нагрудную вытачку в перекрученный узел? В моём случае при большом размере узел может оказаться не красивым. Может подходить к узлу как к декоративной детали, а нагрудную вытачку оставлять в рельефе? Или только часть нагрудной вытачки ввести в узел - как тогда рассчитать эту часть?
На кусочке другой ткани попробовала перекрутить детали, как показано в журнале - мне понравилось. Кому-нибудь обязательно предложу модель с такой горловиной.
Когда я работаю с натуральным шёлком, то очень осторожно подхожу к драпировкам с точки зрения возможности разгладить после стирки эту драпировку. Не все соглашаются сдавать летние вещи в химчистку. А не потеть летом - редко кому удаётся.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маме шила такую блузочку из трикотажа (Бурда 7/2007).
Не совсем нравится как этот узел себя ведет. Но там горловина без обтачки, вернее она там цельнокроеная, но без "стабилизирующей" нагрузки.
http://osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_07/Img/35.gif

 

Детали топика:
post-40-1217239696_thumb.jpg
Принесла Вам еще один вариант моделирования горловины:
post-40-1217239711_thumb.jpgpost-40-1217239726_thumb.jpg
Прошу прощения, не совсем четкие фото - основная машинка стоит с чистой системой, сканнер и фотошоп там еще не установлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот узел в журнале мне очень нравится.

Эх, я журнал в основном из-за него купила и тканюшка есть в закромах, но лето проходит :(( Похоже изношу и этот фасончик "виртуально" :)

 

Этот вариант из Бурды мне тоже нравился:
post-348-1447670309_thumb.jpg
Про моделирование - было здесь:
Альбом Афони... женственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается моделирование с узлами и перекрученными деталями - сложное дело, а я хотела с наскока - быстро и легко. Пора мне садится за парту и опять учиться.
Большое спасибо за скриншоты - очень интересные модели. В подобных моделях и последовательность пошива очень важна - можно и не сообразить, как сшить
Очень интересно проследить моделирование от основы до конечного результате, наподобие, что поместила в этой теме Gecuba, чтобы понять, куда что переводится.
Предлагаю размещать на Сезоне свои опыты моделирования подобных узлов, с подробным показом процесса конструирования.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старом форуме очень много обсуждали Х-драпировки. Поиском по старому форуму нашла:
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=16242&t=16093
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...9169&t=9169
Очень много информации.
Я сподобилась сшить только блузу из трикотажа из Бурды 7/2007- получилось неплохо, там есть и инструкция по пошиву, вполне внятная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 лет назад к таким драпировкам возник интерес... много тем на старом форуме, один из подарков Клубу:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Блузка с X-драпировкой на ОГ=92 в формате .cdr (для Corel), есть уменьшенный вид выкроек в формате .jpg. Обсуждение модели в теме Блузка от Зои Смоделирована Зоей.

 

Здесь шло обсуждение:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
------------------------------------------
Платье Pavelina
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=87560

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, я уже столько перешила этих платьев (которые тут на картинках ) не все, конечно, но многие. Строила все сама, а моделировала глядя на выкройки. Шила эти узлы уже и из шифона и из трикотажа, и на полных и неочень. Так что если что - обращайтесь, подскажу может чего...
Кстати, вот это сиреневое платье с драпировками и V-образным вырезом шикарно смотрелось на девушке с большим бюстом и пышными формами. Получилось так, что этими драпировками мы скрыли все лишнее, а красоту - бюст подчеркнули как нельзя лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-40-1220280618_thumb.jpg post-40-1220280654_thumb.jpgpost-40-1220280689_thumb.jpgpost-40-1220280702_thumb.jpg
post-40-1220280734_thumb.jpgpost-40-1220280752_thumb.jpgpost-40-1220280767_thumb.jpg
Посты с разбором моделирования сиреневого топа пропали, упоминание осталось здесь ............Платье с пряжкой обсуждалось здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...