IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
> Техника Синель в изготовлении одежды: модели, тонкости исполнения, клетчатая синель от Zvezdopad, на натуральном меху-каракуле от Vetag.
Т.В.
сообщение Nov 9 2006, 12:54
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Синель из трикотажа
Декор детской одежды синелью

Изготовление синели МК от Tanysyka
8 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Nov 9 2006, 11:31
Сообщение #2

Участник

Открыть альбомы

Ветка выделена из темы:
Вязание из ткани + другие "лохматости"
Дублирую с чего началось...
--------------------------------
как провела вчерашний вечер - набрала разных тряпочек и сидела кромки им лохматила

Сдается мне, что вы еще про изготовление синели не знаете:
курточки в технике "синель"!
"Синель - это новый пушистый вид ткани, полученный в результате сшивания нескольких слоев ткани параллельными строчками на швейной машинке и последующего разрезания верхних слоев между строчек."
Синель (Faux Chenille)

Я вам тут для вдохновления ссылочек с синельными творениями со старого форума принесла, чтоб был понятен "диапазон" применения :)
Творения Еленки
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Синюю с белым синельку шила из ситца, 4 слоя:
- верхний и нижний - синие,
- два средних белые.
Выкроила, выстрочила (линии чертила,т.к. на моем пром.Зингере нет линейки). Отпарила, разрезала (мозоли были знатные), "расчесала" обычной жесткой одежной щеткой.
Выкраивать надо приблизительно с припуском 3-4 см, после отпаривания снова корректировать по выкройке.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Синелька "хаки" из сорочечной ткани (хлопок с полиэстром), 3 слоя одного цвета.

Творение Nata
Долго мучилась с подбором тканей, в результате остановилась на следующем:
- темно синяя основа,
- голубая х/б,
- рыжий лен (из него же и окантовка)
- сверху - голубой в клетку лен.
При неярком освещении цвет вещи получается очень насыщенным. Подкладка - рыжая вискоза.

Кстати, плащик получился довольно тяжелым. Строчить я его просто замучилась. Но не бросать же на
полпути, тем более, что это подарок подруги
(поэтому, кстати, рукава на мне смотрятся
длинноватыми)."

P.S. от Т.В.: Nata, про "подарок и длинные рукава не поняла" - ведь сами все шили, кажется... поясняйте.
Вы первая признались, что и трудности встречаются... до Вас все говорили, что синельку шить можно между делом. Правда вещички были детские и размер поверхности другой

Шила куртку для подруги, у которой руки длиннее моих, поэтому рукав на мне смотрится длинноватым. Рукав отрезно, сильно расклешеный. А низ строчила действительно под углом 90 градусов для разнообразия рисунка. Подкладка - потому что не хотелось, чтобы были видны строчки, можно сказать для эстетики.

Спасибо сказали:
Юлико
сообщение Nov 9 2006, 13:23
Сообщение #3

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

А я ещё помню суперский синельный куртон от MariaSaf,
Прикрепленное изображение
вот здесь он, даже с мастер-классом!

Спасибо сказали:
Кудесник
сообщение Nov 11 2006, 19:43
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 1869 раз(а)

Очень интересный пиджак в технике синели.И не только.Интересно посмотреть для декора одежды.Картинки с этого сайта:http://www.berninausa.com/fashion06/index.html.И еще я слои ткани не сметываю, а фиксирую клеем временной фиксации фирмы Gunold KK 100.Через несколько часов клей исчезает.Клей в виде спрея.

Сообщение отредактировал Кудесник - Nov 11 2006, 19:48

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

Спасибо сказали:
Step
сообщение Feb 16 2007, 12:12
Сообщение #5

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Открыть альбомы

Почитала про синель, но возникло несколько вопросиков, ответы на которые я не нашла: ткани все по долевой пришиваются? какой ширины полоски (в смысле расстояние между швами?), чем прорезается?
И удивилась - все страдают, что руки не доходят.. А на маленьких образцах-то 10-10 чего никто не попробует?! Я вот всегда так делаю..

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна
Т.В.
сообщение Feb 16 2007, 12:39
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Step, эту статью смотрели? Там видно, что слои ножницами разрезают
Рельефная отделка (техника синель)
Направление прострочки и ширина полос - ИМХО дело вкуса, судя по готовым творениям... я в "синели" теоретик :) Пусть практики делятся опытом...
Lusya
сообщение Feb 16 2007, 13:26
Сообщение #7

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Я щас костюм подсолнуха сооружаю. Шляпа-цветок из синели, резала по кругу.
Еще синельные ссылки : http://www.season.ru/links/tekstil/
Step
сообщение Feb 16 2007, 21:50
Сообщение #8

Открыть альбомы

Вот, блин, синель, блин, сделала, блин..
Девочки!!! НИКОГДА НЕ СТИРАЙТЕ ЭТУ ФИГНЮ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ВЕЩАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хотябы впервые - точно отдельно..
Я - Постирала :(((((((( Короче - все в этих, блин, нитках - трусы, носки, лифчики, кофты, образцы мои тоже все драные какие-то и запутанные получились (никакой красоты) - как их распутывать-то теперь!!?? А гладить надо?
И чистить теперя все как!? АААААА (это я рыдаю..)

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Feb 16 2007, 22:23
Сообщение #9

Домоседка

Открыть альбомы

кошмар какой, как это Вас угораздило стирать новую синель с бельем :(
Т.В.
сообщение Feb 16 2007, 23:03
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

Lusya, непоряяядок, предупреждать надо "торопыжек", "инструкция по эксплуатации" неполная :)))
какие-то и запутанные получились

А это почему? Или их "вычесывать надо"? Помню, что-то про это было в прежних темах...
Lusya
сообщение Feb 17 2007, 11:44
Сообщение #11

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Feb 17 2007, 00:03) *

Lusya, непоряяядок, предупреждать надо "торопыжек", "инструкция по эксплуатации" неполная :)))

Дык, до вчерашнего дня никто не жаловался :)
Step
сообщение Feb 17 2007, 13:03
Сообщение #12

Открыть альбомы

Может, никто и не делал? Только ахали..
Нитки с вещей вручную поудаляла пластилином.. Образцы наверное надо вычесать.. Образцов наделала штук пять - разных цветов и фактур.. А они небольшие 20х30 где-то - так я их сдуру-то и кинула с остальным бельем.. Дура - она и в Африке дура..
Но рыдала долго..:()

--------------------
Lusya
сообщение Feb 17 2007, 13:21
Сообщение #13

Домоседка

Открыть альбомы

Сильно не расстраивайтесь, на ошибках учатся.
QUOTE(Step @ Feb 17 2007, 14:03) *

Может, никто и не делал? Только ахали..

Как же не делали, когда выше есть ссылки на фотки форумчанок.
Чуня
сообщение Feb 19 2007, 11:43
Сообщение #14

Участник
Из: Рига/Riga
Спасибо сказали: 52 раз(а)

Пластилином вручную - это героизм. Надо орден требовать.

Я нитки с вещей удаляю роликом для чистки одежды (у нас продаются в отделах хоз. товаров). Это цилиндр со скотчем клеевым слоем наружу. Он насажен на ручку, может вращаться. Водите по одежде - мусор к скотчу прилипает. Потом снимаете верхний слой скотча - под ним новый. Очень удобная штука. Против ниток и пыли - лучшее, что я встречала.

Сообщение отредактировал Чуня - Feb 19 2007, 11:45
Step
сообщение Feb 19 2007, 12:34
Сообщение #15

Открыть альбомы

Прикольно. Надо поискать такое.. У кого орден потребовать? Муж вообще ремня обещал в следущий раз всыпать за такое варварство..
А насчет тех, кто шил - они сразу на больших площадях делали и наверно стирали всилу этого отдельно.. А может, просто умнее меня оказались.. ЭЭЭх, век живи - век учись!!
Девочки, учитесь: дурак учится на своих, а умный - на чужих ошибках!

--------------------

Спасибо сказали:
Каляка
сообщение Feb 19 2007, 19:12
Сообщение #16

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Берете кусок старого гардинного полотна НЕ сеточкой, шьете из него обычный мешок, и все "опасное" стираете в нем. Никаких проблем.

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак

Спасибо сказали:
Ольга А.
сообщение Feb 19 2007, 20:52
Сообщение #17

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

"образцы мои тоже все драные какие-то и запутанные получились (никакой красоты) - как их распутывать-то теперь!!?? А гладить надо?"
Очень обидный опыт. Я шила синельные курточки курточки из ситца и сорочечной ткани (хлопок+полиэстер), трудновато резать, мозоли знатные были, со стиркой никаких проблем не было, стирала сине-белую куртку с джинсами, она разлохматилась, но так не лезла. Гладила с изнанки, потом щёткой распушила. Из сорочечной ткани лохматости меньше.
Step
сообщение Feb 20 2007, 11:39
Сообщение #18

Открыть альбомы

QUOTE(Ольга А. @ Feb 19 2007, 20:52) *

...Я шила синельные курточки курточки из ситца и сорочечной ткани (хлопок+полиэстер), трудновато резать, мозоли знатные были, со стиркой никаких проблем не было, стирала сине-белую куртку с джинсами, она разлохматилась, но так не лезла. Гладила с изнанки, потом щёткой распушила. Из сорочечной ткани лохматости меньше.

А можно где-нито взглянуть - что у Вас получилось? Все вычесала, но как это в изделии применить - всеже не понимаю (хоть и картинки всякие тут смотрела..) На картинке - красиво, у меня - так себе:( Ну на подушку диванную еще пойдет.. Может, еще постирать? Я вот еще думаю, декоративную строчку там вместо прямой пустить - прочнее будет и может прикольнее..

--------------------
Olichka
сообщение Feb 20 2007, 13:46
Сообщение #19

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 59 раз(а)

http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1

Если синель очень сильно разлохматить жесткой пластиковой щеткой, то получается эффект вельвета в очень крупный рубчик, мягкий и пушистый.
Двухлетняя дочка носила синельно-ситцевый блузончик пару лет, потом его "с руками" оторвала американская кузина :-)
Единственная заморочка - то, что после стирки надо всегда лохматить заново, чтобы распушить и "умягчить" синель.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Feb 20 2007, 14:02
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

получается эффект вельвета в очень крупный рубчик, мягкий и пушистый.

Olichka, в статье написано "Блузончик скроен по косой", а на фотке видны строчки вертикальные, т.е. получается, что синельное полотно создается прострочкой именно "по косой" ?
Т.е. складываем все слои с одним направлением долевой, потом отстрачиваем его под углом 45 градусов..., а потом кроим, как душе угодно - можно - по долевой, можно - по косой... Так?

Я сама как-то раньше на этом внимание не фиксировала... Но если так, то понятно почему у вас сильно не лезут нитки, т.к. ткань разрезана "по косой" !

Спасибо сказали:

8 Страниц V123>»
Ответить Новая тема