IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Автор книг:Создание батика и гобеленов!
Ирина Дворкина
сообщение Jun 2 2006, 17:40
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Книги "Гобелен за 10 вечеров" и "Батик. Горячий, холодный, узелковый".

Дорогие рукодельницы, благодарю вас за добрые отзывы о моих книгах и приглашаю познакомиться поближе. На моем сайте http://www.irinadvorkina.ru вы найдете страницы из книг. Для тех, кто уже знаком с ними, я даю новые материалы из книг, которые пока находятся в работе.
Когда я задумывала книгу по батику, им занимались в основном профессиональные художники. Приятно, что искусство росписи ткани «ушло в народ» (откуда оно, кстати, и пришло когда-то). Благодаря хорошим современным красителям, стали доступны все виды батика: и горячий, и холодный, и мой любимый - узелковый. В этом разделе на сайте даны советы для начинающих и новые схемы складывания ткани для крашения – можете поэкспериментировать: http://www.irinadvorkina.ru/uzelkovii.html.
Сегодня обидно за гобелен – он «не в моде». Многие вообще не знают о существовании такого необычного вида рукоделия, как ручное ткачество. Для кого-то гобелены - это декоративные ткани, кто-то принимает его на выставках за вышивку. А ведь с помощью простейших приспособлений, практически из ничего, можно создать своими руками не только тканые картины – гобелены, но и любые утилитарные вещи – от самых простых: салфеток, накидок, деталей одежды до абажуров, сумок, подушек, скатертей, ковриков и целых комплектов одежды. Все это одновременно можно посмотреть на странице: http://www.irinadvorkina.ru/izdelia.html.
Батиковые и тканые изделия, представленные в обширной галерее (http://www.irinadvorkina.ru/galerea.html), выглядят на экране даже лучше, чем в книгах.
Для тех, кто интересуется историей искусства - рассказы о старинных шпалерах и яванском батике. Секреты уникальных работ современных зарубежных художников по текстилю в различных техниках приоткрыты в разделе http://www.irinadvorkina.ru/zarubeznie.html. Фото были предоставлены художниками разных стран для книги “Ручное ткачество”. Книга готовится к публикации.
Гобелен уже не раз «умирал» и возрождался. Сегодня он снова нуждается в поддержке. Давайте возрождать его вместе. Хотелось бы, чтобы мои увлечения стали и вашими. Надеюсь, что обновленное издание книги «Гобелен за десять вечеров» послужит этой цели. Книга еще пахнет типографской краской и сверкает яркими мелованными страницами. С ее помощью, начав с азов, вы доберетесь до вершин мастерства. С условиями покупки книги можно познакомиться на сайте: http://www.irinadvorkina.ru/zakaz_knig.html
Для желающих записаться на курсы гобелена в Москве - http://www.irinadvorkina.ru/kursi.html
Свои книги я старалась делать так, чтобы у читателей возникали не вопросы, а только восторги от первых сделанных шагов и вереница новых замыслов. Однако, с удовольствием отвечу на ваши вопросы, выслушаю мнения и пожелания для следующих изданий – здесь или по почте.

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Jun 2 2006, 17:46
Сообщение #2

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14549 раз(а)

Открыть альбомы

Огромное Вам спасибо за Вашу книгу, я ей очень дорожу, читаю и пользуюсь с большим удовольствием. Все очень понятно, читаешь как хорошую беллетристику. Купила случайно, потому что искала что-либо о гобеленах и их изготовлении. Ваша книга - просто находка! С удовольствием приобрету и следующие. Еще раз спасибо!

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Riska
сообщение Jun 3 2006, 10:25
Сообщение #3

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 378 раз(а)

Очень интересный сайт хотелось бы приобрести и книгу по батику но я с Украины как это можно сделать? С нетерпением жду ответа.

--------------------
larissa
сообщение Jun 3 2006, 21:05
Сообщение #4

Участник
Из: Narva Estonia
Спасибо сказали: 285 раз(а)

Меня также интересует книга по батику,а я с Эстонии?
Т.В.
сообщение Jun 5 2006, 11:52
Сообщение #5

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41201 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за эмоциональный рассказ об интересных видах рукодельного творчества :)
В основном у нас батиком интересовались, а создание гобелена, скажем, для сумочки 30х30 сколько потребует прибоизительно времени у выпускницы ваших курсов? Сложно ли найти инструменты необходимые для ткачества?
Ирина Дворкина
сообщение Jun 5 2006, 15:26
Сообщение #6

Участник

Всем желающим приобрести книги сообщаю, что условия заказа подробно изложены здесь: http://www.irinadvorkina.ru/zakaz_knig.html . Место жительства значения не имеет. Второе издание Батика планируется на 2007г.
Что касается времени, которое необходимо для ткачества определенных изделий, сказать трудно. Какой у кого характер, такая и скорость работы. Для ориентировки можно ткачество приравнять к вязанию.
Инструменты показаны и подробно описаны на странице сайта: http://www.irinadvorkina.ru/materiali.html Но поскольку у нас работа ручная и на поток не поставленная, то можно обойтись и без профессиональных инструментов.
----------------------

От Т.В.: помогаю присоединить фоточки - образчики творчества автора,
надеюсь, вам захочется сделать что-то подобное :)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Т.В.
сообщение Jun 6 2006, 09:49
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Девчата, кто с помощью книг Ирины создавал свои творения, м.б. вы покажете свои работы в этой теме ? :)

Купила случайно, потому что искала что-либо о гобеленах и их изготовлении. Ваша книга - просто находка!

Почему вас интересовал именно этот вид рукоделия?
Вы просто от чтения удовольствие получали или пробовали "воплотить в жизнь" новые знания? Есть сотканные вами гобелены или м.б. вы поделитесь - на сколько это сложное рукоделие
Sova
сообщение Jun 6 2006, 13:12
Сообщение #8

Участник
Из: Кохтла-Ярве, Эстония
Спасибо сказали: 4182 раз(а)

Открыть альбомы

На старом форуме уже показывала, но думаю, что никто не обидится, если повторю здесь. Все работы сделаны после знакомства с книгой Ирины Дворкиной по батику.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
kejro
сообщение Jun 7 2006, 23:23
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 220 раз(а)

Я посмотрела, что есть о том, как заказать книгу. Но там нет цен пересылки. Я живу в Польше. Сколько стоит пересылка такой книги? Я бы хотела её заказать, но не знаю стоимости почтовых услуг в России. Можно ли платить с карточки, а не через банк? У нас через банк очень дорого. :(((

Ой, забыла написать - Сова, сумка - просто прелесть!!Остальное тоже, но сумка...

--------------------
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне - дна.
larissa
сообщение Jun 8 2006, 08:48
Сообщение #10

Участник

Sova!Здорово все как у Вас получилось.Сумка прелесть.Но меня
больше поразила блузка или жакет.Именно сам процесс изготовления ткани.Я думаю,что все-таки сначала ткань была заготовлена?
А вопросик такой-что за ткань Вы использовали и какие краски?
Сумка,ой как хороша!
Sova
сообщение Jun 8 2006, 09:02
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за лестные отзывы!
Larissa, блузка сшита из х/б ткани, (покупала лоскут на простынку), краска для хлопка эстонского производства, та что в маленьких пакетиках в хозяйственных магазинах продается. Блузка сначала была раскроена, частично сшита (по рельефным швам), затем перетянута в нужных местах и покрашена, только потом сшита до конца.
larissa
сообщение Jun 8 2006, 14:58
Сообщение #12

Участник

Спасибо за разъяснение.Все для себя "притырила".
Надо попытаться что-то сообразить.С красками для хлопка не имела
никаких отношений.Есть,если можно так выразиться-полунулевой
опыт раскрашивания по шелку-несколько шарфов сделала.
Еще раз спасибо.
Хельга
сообщение Jun 8 2006, 17:31
Сообщение #13

Созерцатель

Открыть альбомы

"Почему вас интересовал именно этот вид рукоделия?
Вы просто от чтения удовольствие получали или пробовали "воплотить в жизнь" новые знания? " Да у меня есть сестра,нас воспитывали вместе, но ее обучали всем видам рукоделия с детства, она художник по образованию, заканчивала Строгановское училище. У нас дед был заслуженный художник Северной Осетии, сестру учили как перспективную, а меня нет, т.к. я в детстве больше с пацанами шлындала (слова бабушки), а теперь я наверстываю упущенное : синдром "голодного детства":). Сестра - член Союза художников, ее дочь преподает в Кубанской Академии именно гобелен, а я пытаюсь дойти до всего сама, тем более, что живем мы в разных городах. Так что книга - находка.

--------------------
Хельга
сообщение Jun 8 2006, 18:29
Сообщение #14

Созерцатель

Открыть альбомы

Я нашла, что показать: любимый шарфик в технике холодного батика, на нат. шифоне (очень старая ткань), целиком и фрагмент, размер платка 120*120 см. Первая работа после окрашивания всяческих маек и юбок в глубокой юности методом (теперь понимаю) узелкового батика:)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 9 2006, 09:26
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Девчата, спасибо, что откликнулись своими симпатичными творениями - так радует широта ваших интересов! :)

А кто подскажет, как этот пуделек у Ирины получился таким пушистым? Это во время ткачества разные техники применяются - гладкая и "ворсистая" или пудель нашивается, как аппликация?

Ирина скоро вернется из отъезда и подключится к теме.
Ирина Дворкина
сообщение Jun 10 2006, 08:06
Сообщение #16

Участник

Подключаюсь.
Приятно видеть, что твои труды не пропали даром и книжка «работает». Спасибо тем, кто показал свои изделия.
Sovа – Вам хорошо удается подобрать рисунок к форме. А более сложные схемы Вы пробовали? Я тоже в свое время любила таллиннские красители. Они по-прежнему хороши? Кстати, ткань платья на главной странице моего сайта окрашена ими – коричневой и черной краской. Остальные цвета – оттенки желтого и зеленого, как бы вытекающие из них – эффект красителей.
Для Хельги главное – лиричность? Вы пользовались при росписи синим резервом?
Однако я предполагала отвечать на вопросы, а не задавать их…
Хельга
сообщение Jun 10 2006, 14:51
Сообщение #17

Созерцатель

Открыть альбомы

"Для Хельги главное – лиричность? Вы пользовались при росписи синим резервом?" Мне надо было смягчить свою "девушкусвесломость", а эти цвета - мои любимые. Резерв - синий, скорее, ультрамарин-электрик, мне его невестка делала, когда проходила курс по батику в худ. училище и не успевала сделать работы, а я ей помогала:). Мне было интереснее, чем ей. Краски?-на упаковке было написано Гамма, набор красителей для ткани. Спасибо, Ирина!

--------------------
Sova
сообщение Jun 10 2006, 16:06
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Ирина, за приятные слова. Эстонские красители теперь еще лучше, разнообразнее, и практически не линяют при стирке. Что касается более сложных схем, то только пытаюсь экспериментировать. Надеюсь, что скоро смогу показать очередную работу.
Т.В.
сообщение Jun 12 2006, 13:06
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

скоро смогу показать очередную работу.

Я неудержалась и поставила ссылочку :) Кстати, в той теме и вопросы возникли сразу же :) А тут стесняются...

"Туника на скорую руку"
http://club.season.ru/index.php?showtopic=846&hl=
Alinna
сообщение Jun 14 2006, 16:07
Сообщение #20

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Ирине Дворкиной - у меня есть все Ваши книги. Отдельное спасибо за последнюю новую книгу 2006 г."Гобелен за десять вечеров". Красочное издание, замечательно изложены техника и приемы , на мой взгляд, это единственная обучающая у нас книга по ткачеству.
Для Т.В. "как этот пуделек у Ирины получился таким пушистым?", это различные техники ткачества: петельная, петельная с разрезанными петлями и ворсовая (в книге все объясняется).

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема