IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> Отшив "на стороне", выбор исполнителя и контроль качества?
Mak
сообщение Jun 4 2008, 12:02
Сообщение #1

Участник
Из: одесса
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Добрый день!
Рассматриваем вариант отшива массовки по давальческому методу. Волнует вопрос качества.
Может кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста,
Какие есть методы контроля качества пошива "на стороне"? Объективно, необходимо ли вместе с заказом предоставлять технологическую последовательность обработки или лекал и образца достаточно? Какие "специфические" моменты резонно оговорить в договоре?
Т.В.
сообщение Jun 4 2008, 12:26
Сообщение #2

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Цитирую тему:
"И так, швея только отшивала, по технологическим картам ( приходилось их писать). Когда я не писала технологическую карту, на третий-четвёртый раз наступала расплата:-))) начинался брак.
А с картой я хоть могла сказать, что конкретно вот этот узел сделан неверно."
А было ли такое? вы закрыли свое ателье по причине...
Mak
сообщение Jun 4 2008, 13:24
Сообщение #3

Участник

QUOTE(Т.В. @ Jun 4 2008, 12:26) *

Цитирую тему:
"И так, швея только отшивала, по технологическим картам ( приходилось их писать). Когда я не писала технологическую карту, на третий-четвёртый раз наступала расплата:-))) начинался брак.
А с картой я хоть могла сказать, что конкретно вот этот узел сделан неверно."
А было ли такое? вы закрыли свое ателье по причине...

Здесь тоже возникают вопросы. Например у них может быть ( или не быть) разные приспособления малой механизации или спец. машины, которые делают одновременно несколько операций. Ведь это изменяет немного записанную технологию. Или нет?
pro
сообщение Jun 4 2008, 19:53
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Я постараюсь ответить без цитирования тем, только из реального опыта.
1. Технологии, раскладки, контрольный образец и т.д. обязательно нужны, т.к. по ним решается много спорных моментов по браку.
2. Технолог исполнителя естественно переделывает Вашу технологию применительно к особенностям предприятия. Все моменты по изменениям должны быть согласованы с заказчиком.
3. Ваш технолог должен присутствовать на запуске до выхода первых 50 изделий. В процессе этой работы решаются все оставшиеся недоработки.
4. Приемка изделий Вашими людьми, проверка качества каждого изделия.
5. Фишка в договоре - "в случае возникновения неисправимого брака по вине исполнителя, он(исполнитель) компенсирует заказчику розничную цену бракованных изделий". Поверьте, очень бодрит.
Mak
сообщение Jun 5 2008, 22:34
Сообщение #5

Участник

pro, благодарю Вас
Zvezdopad
сообщение Jun 6 2008, 00:03
Сообщение #6

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 208730 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Mak @ Jun 4 2008, 13:24) *

Здесь тоже возникают вопросы. Например у них может быть ( или не быть) разные приспособления малой механизации или спец. машины, которые делают одновременно несколько операций. Ведь это изменяет немного записанную технологию. Или нет?

Да!
Один раз мною предложенную модель для трикотажного производства просто сняли с потока, потому, что у них не было "улитки", для пришивания косой тесьмы.
Для этого производства я делала коллекцию из 22 моделей, только 7 пошли в производство, все остальные по тем или иным причинам были признаны нетехнологичными ( у них по-просту не было оборудования, выполняющего те или иные операции)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Mak
сообщение Jun 6 2008, 11:03
Сообщение #7

Участник

7 из 22 !? Жесть.
Главное чтоб честно все обїяснили, улитки я им арендую :)
Inessa
сообщение Jun 6 2008, 16:10
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 565 раз(а)

32 % считаю, это неплохой результат, Звездопад, комплимент.
Straz
сообщение Jun 6 2008, 16:43
Сообщение #9

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 140 раз(а)

Вопрос-а что вы сначала не осматриваете производство и не выясняете их технологические возможности,перед размещением заказа??Тех карту,положим,можно составитьсразу с учетом оборудования...экономия времени...

--------------------
Не попробуешь-не узнаешь.
pro
сообщение Jun 6 2008, 18:29
Сообщение #10

Участник

QUOTE(Straz @ Jun 6 2008, 17:43) *

Вопрос-а что вы сначала не осматриваете производство и не выясняете их технологические возможности,перед размещением заказа??Тех карту,положим,можно составитьсразу с учетом оборудования...экономия времени...

Абсолютно согласен. Конечно разговор о размещении заказа начинается с ознакомления с возможностями производства. Но это только техническая часть вопроса. Есть еще реальные люди, возможности которых знает только местный технолог. Поэтому она все равно подгоняет вашу технологию под возможности производства - как технические, так и профессиональные.
По предыдущим высказываниям могу сказать только следующее. Лично я бы "убил" модельера-конструктора, который предлагает модели не соизволив ознакомиться с техническими возможностями производства. Имхо, конечно.

Сообщение отредактировал pro - Jun 6 2008, 18:30
АКМс
сообщение Jun 7 2008, 01:16
Сообщение #11

Участник
Спасибо сказали: 51 раз(а)

Я так думаю , что просить швейный цех пошивающий джинс, шить трикотаж...по меньшей мере не дальновидно... с подобным надо идти к подобному... меньше мороки и брака....
и ещё... надеятся что они там сами сознательные...и будут конфетку делать - глупо..
только стояние над душой, и никак иначе... не верите.... попробуйте что потлучится...
контингент за машинками разный и далеко не профи...если не сказать с улицы...
...действительно чё там сложного ... строчи да и всё...
а отсюда и брак и долги и желание настучать по голове....бракоделам...
а у тебя сроки и договор...
и запомните , качество от количества денег (зарплаты) не зависит...

Сообщение отредактировал АКМс - Jun 7 2008, 01:16

--------------------
...
Zvezdopad
сообщение Jun 7 2008, 13:03
Сообщение #12

Лицо Сезона

Открыть альбомы

:)
Убивать меня было чес слово, не за что:)))))
Было это на "заре свободы" - 90-е...
какое на фиг проиизводство! Всё в полном развале, в бардаке и из машин было: прямострочные, оверлоки, петтельная и всё!... закройщик кроил ножницами!!! ножа даже не было
Технолога тоже, бригадира (мастера) тоже, из специалистов: директор(бухгалтер, экспедитор, снабженец и всё остальное), швеи и закройщик. Всё!
И этот самый директор просто умолял сделать хоть что-то...
Да и деньги в ту тяжкую пору нужны были всем, вот и работали, как могли, чем могли, но не попрошайничали и на шее у мужей не висели.

А опыт этот для меня был крайне полезен.
И деньги по тем временам заплатили просто бешенные, правда и работала я 4 месяца 24 часа в сутки, постоянно согласовывая со швеями каждую мелочь, так что это для именно этого производства был подвиг...

Это сейчас можно "пальчики загибать", а в те времена не до жиру было...

--------------------
АКМс
сообщение Jun 8 2008, 15:01
Сообщение #13

Участник
Спасибо сказали: 51 раз(а)

времена, да, разные,... люди теже самые... ленивые и не любопытные... да их то и понять можно....по телевизору такую "жисть" показывают..и никто там не напрягается...:)))))
а про пальчики- наоборот...тогда профессиональность у людей с советских фабрик была на несколько порядков выше...
а сейчас они не понимают даже канву разговора...

--------------------
...

Спасибо сказали:
pro
сообщение Jun 9 2008, 10:41
Сообщение #14

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ Jun 7 2008, 14:03) *

:)
Убивать меня было чес слово, не за что:)))))
Было это на "заре свободы" - 90-е...
какое на фиг проиизводство! Всё в полном развале, в бардаке и из машин было: прямострочные, оверлоки, петтельная и всё!... закройщик кроил ножницами!!! ножа даже не было
Технолога тоже, бригадира (мастера) тоже, из специалистов: директор(бухгалтер, экспедитор, снабженец и всё остальное), швеи и закройщик. Всё!
И этот самый директор просто умолял сделать хоть что-то...
Да и деньги в ту тяжкую пору нужны были всем, вот и работали, как могли, чем могли, но не попрошайничали и на шее у мужей не висели.

А опыт этот для меня был крайне полезен.
И деньги по тем временам заплатили просто бешенные, правда и работала я 4 месяца 24 часа в сутки, постоянно согласовывая со швеями каждую мелочь, так что это для именно этого производства был подвиг...

Как-то Вы не о том. Ну скажите на милость, какая связь между трудностями роста и элементарными вопросами, которые должен решить модельер перед началом "титанической работы"? Самой-то не обидно было в холостую работать?
Zvezdopad
сообщение Jun 9 2008, 19:53
Сообщение #15

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(pro @ Jun 9 2008, 10:41) *

Как-то Вы не о том. Ну скажите на милость, какая связь между трудностями роста и элементарными вопросами, которые должен решить модельер перед началом "титанической работы"? Самой-то не обидно было в холостую работать?
Зло, но подпишусь под каждым словом.

Мужчина должен быть гениальным, что бы человеческий род развивался, женщина гениальной быть не должна, что бы человеческий род не прервался.

Опять я не о том?:-)

Да, видела я предприятие, и ознакомилась я с ним, всё знакомство заняло 5 минут, и видно было, что там сделать что-то сложно, и Вы бы плюнули и ушли, а я осталась и сделала.

Сейчас бы - плюнула. Сработал бы уже опыт - сын ошибок трудный.
Кстати, за 4 этих месяца на предприятии кое что появилось из оборудования, а через 4 месяца пришёл технолог, и швеи пришли более профессиональные, и многое изменилось...

И "холостой" работы не было, мы всегда продаём свой труд, я его продала по тем временам весьма выгодно.

офф: вам опять захотелось показать весь свой профессионализм?:-) не стОит, хлопотное это дело доказывать что-то женщине, которая многое может и смотрит на жизнь с улыбкой:-)

--------------------
pro
сообщение Jun 10 2008, 09:17
Сообщение #16

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ Jun 9 2008, 20:53) *

Мужчина должен быть гениальным, что бы человеческий род развивался, женщина гениальной быть не должна, что бы человеческий род не прервался.

Опять я не о том?:-)

Да, видела я предприятие, и ознакомилась я с ним, всё знакомство заняло 5 минут, и видно было, что там сделать что-то сложно, и Вы бы плюнули и ушли, а я осталась и сделала.

Сейчас бы - плюнула. Сработал бы уже опыт - сын ошибок трудный.
Кстати, за 4 этих месяца на предприятии кое что появилось из оборудования, а через 4 месяца пришёл технолог, и швеи пришли более профессиональные, и многое изменилось...

И "холостой" работы не было, мы всегда продаём свой труд, я его продала по тем временам весьма выгодно.

офф: вам опять захотелось показать весь свой профессионализм?:-) не стОит, хлопотное это дело доказывать что-то женщине, которая многое может и смотрит на жизнь с улыбкой:-)

1. Вы действительно опять не о том.
2. Мы сейчас не обсуждаем, что конкретно Вы сделали. Мы говорим о том, что модельер должен предлагать на производство модели, которые учитывают особенности данного производства. В противном случае возникает конфликт интересов.
Т.В.
сообщение Jun 10 2008, 11:25
Сообщение #17

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Предмет спора - отсутствует, это видно по высказываниям оппонентов:
Сейчас бы - плюнула. Сработал бы уже опыт - сын ошибок трудный,

Действия были вызваны особыми обстоятельствами. Давний опыт уже учтен...
Мы говорим о том, что модельер должен предлагать на производство модели, которые учитывают особенности данного производства. В противном случае возникает конфликт интересов.

Оставим анализ действий "давно минувших дней". Вопрос касается ситуации сегодня.

Давайте двигаться дальше... Ведь есть еще в начале темы такой вопрос: "Какие "специфические" моменты резонно оговорить в договоре?". Что можно подсказать, исходя из опыта участников дискуссии?

---------------------------------
P.S. OFF-посты - удаляю. О психологических особенностях и вкладе мужчин и женщин в развитие общества - прошу в ОФФ темы :) Готова выслушать в Приват личные мнения.
MaG
сообщение Jun 10 2008, 11:59
Сообщение #18

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 226 раз(а)

pro, Вы прелесть:)
скажите, а на практике выполняются условия договоров?
потому что можно красиво все оговорить, а насколько реально потом добится выполнения договорных обязательств?
нереально стоять над головой у всех...
если возникают серьезные нарушения договорных условий, как это решается на сегодняшний день?
спасибо
Zvezdopad
сообщение Jun 10 2008, 12:19
Сообщение #19

Лицо Сезона

Открыть альбомы

и меня заинтересовал вопрос, бывает-ли идеальное предприятие и идеально составленный договор?
теория это одно, практика почти всегда не совпадает с ней
может быть всё-таки было у кого-то идеальное "содружество", поделитесь

офф: люди, коль кого чем обидела, звиняйте:-) не со зла

--------------------
Mak
сообщение Jun 10 2008, 23:03
Сообщение #20

Участник

QUOTE(MaG @ Jun 10 2008, 11:59) *

pro, Вы прелесть:)
потому что можно красиво все оговорить, а насколько реально потом добится выполнения договорных обязательств?

ИМХО, оговаривать в договоре нужно все, в том числе штрафные санкции и ответственность сторон. Понятно, что нарушать могут и будут. Но документ есть документ, если чего, можно в нужный пункт пальчиком тыкнуть и стребовать, да и в суде это весомый аргумент (не дай Бог конечно дойти до этого). А то мало ли кто и что на словах сказал, пообещал...

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема