IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Одежда для дзюдо, построение выкройки, пошив +фото деталей
Дончанка
сообщение Jun 2 2014, 09:22
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54490 раз(а)

Открыть альбомы

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
Ответов
рена77
сообщение May 22 2008, 11:37
Сообщение #2

Участник
Из: XVII века
Спасибо сказали: 50 раз(а)

Подскажите пожалуйста, кто знает, как построить выкройку куртки и штанов для занятий дзюдо и др. видами борьбы? Есть какие либо методики расчета и построения выкроек? Какие швы лучше использовать, бельевой или стачной, и какая ткань нужна?
С уважением, Рена77
Т.В.
сообщение May 22 2008, 12:18
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Надеюсь, что эти темы со старого форума вам в чем-то помогут:
Где взять выкройку кимоно?
Кимоно для дзюдо
Обратите внимание:
"Да, судя по тому что я видела - "больные" места этой куртки рукава и ворот. Все захваты и удержания идут здесь. А вот как это все сделать..."

кимано для кунг-фу
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1

Хочу сшить кимоно для занятий у-шу
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=48254&t=48159

В разделе ссылок можно посмотреть подраздел:
http://www.season.ru/links/sewing/
Для спортсменов и туристов
--------------------------------
Одежда и оружие Айкидо
КЭЙКОГИ И ХАКАМА - ВЫКРОЙКИ
http://www.aikiportal.com.ua/page58.htm
-------------------------------
Эти темы касаются одежды НЕ спортивной... для ношения на улице и дома:
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
рена77
сообщение May 22 2008, 13:01
Сообщение #4

Участник

Спасиб большое, буду изучать каждую ссылку!
Grizly
сообщение May 22 2008, 13:48
Сообщение #5

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 9093 раз(а)

Открыть альбомы

Смею вмешаться - оно конечно, замечательно, сшить самой, однакоздесь есть определенные сложности... Когдя я стала заниматься айкидо и решила, что не буду покупать кимоно и брюки, а подсмотрю в магазинах и потом сошью. И дешевле выйдет и вообще...))) А нет, не все так просто! Во первых, таких тканей, из которых можно было бы сшить полноценное кимоно, к сожалению, не купить, по крайней мере, у нас в городе, а маленьким его назовешь, возможно, в Москве и Питере с этим попроще... Кроме того, там есть определенные моменты в укреплении ворота и прочего
вот со штанами все проще, однако, есть хитрости в укреплении в районе коленей, в расположении шлевок...
посмотрите на сайте фирмы Эквоис, ссылку дать не могу, не помню и поисковик что-то не выдал, однако этот сайт существует, гуляла я по нему))
там подробно рассказано как сильно разнятся ткани в зависимости от вида спорта
если необходимо, я могу зафотографировать различные узлы в костюме и выложить, заодно, если надо, то можно и выкройку снять с 48 и 44 размеров

--------------------
Т.В.
сообщение May 22 2008, 14:30
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

если необходимо, я могу зафотографировать различные узлы в костюме и выложить

Думаю, что вам многие были бы очень признательны... помимо практического использования такой инфы, это - интересно! Вдруг и в других ситуациях пригодится :)
Интересны и ваши комментарии по поводу - "определенные моменты в укреплении ворота и прочего", какими средствами достигается
рена77
сообщение May 22 2008, 14:32
Сообщение #7

Участник

Это было бы неплохо! У нас не то что с тканями в поселке, даже посмотреть готовое изделие негде, таких магазинов нет! Сайт на днях поищу. Была бы выкройка, и обработка узлов, а ткань наверное, можно по сети поискать(я, правда, еще не искала)., если не получится найти в городе.
Юлико
сообщение May 22 2008, 20:51
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Очень классно для кимоно подходит ткань под названием "диагональ" - это 100% хлопок, ткань плотная, по фактуре напоминает джинсу, и мнётся кста не так сильно, как какие-нибудь ситчики!
NIka
сообщение May 22 2008, 21:16
Сообщение #9

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29530 раз(а)

Открыть альбомы

Может кому-то покажутся странными мои советы, бывает и такое :).
В далекие советские времена, когда везде царил дефицит, к нам в ателье поступил заказ на пошив партии кимоно для дзю-до, для спортшколы. Помню, что в борта предназначенные для захвата, мы вставляли ватин, а также простегивали плечевые накладки (кокетки) тоже используя ватин. Шили из ткани, как советует Юлико, из диагонали. Самой пришлось заниматься этим видом спорта и по памяти сшила кимоно, выдержало все нагрузки :)). И еще, все швы были бельевые или "запошивочные".

Спасибо сказали:
Lemur
сообщение May 22 2008, 22:43
Сообщение #10

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3439 раз(а)

Открыть альбомы

Посмотрела на настоящее детское кимоно для дзюдо (дочка занималась) согласна полностью с Grizly, там очень много особенностей, частично используется ткань похожа на диагональ, частично очень особенная, плотная с хитрым:) плетением, нижняя часть куртки вся вышита петельным швом, на плечах и коленках, вставки, но не ватин, много слоев ткани. Если интересно, тоже могу сфотографировать детали.

Спасибо сказали:
рена77
сообщение May 23 2008, 08:41
Сообщение #11

Участник

Конечно, интересно! Думаю, советы пригодятся не только мне:)
Lemur
сообщение May 23 2008, 11:16
Сообщение #12

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3439 раз(а)

Открыть альбомы

Куртка. Самое плотное место горловина и борта(четыре слоя ткани). Место притачивания бортов до пояса укреплено полоской ткани, сложенной в два слоя.
На плечах прокладка из 3 слоев, на груди вставки из 2 слоев. Всё отстрочено.
Общий вид с лицевой стороны
Прикрепленное изображение
Горловина с лицевой стороны
Горловина с изнанки
Боковой шов. Вид изнутри. В районе подмышки вставка в виде лодочки(2 слоя ткани)над боковыми разрезами треугольнички
Вид сзади, лицевая сторона
Брюки. На брюках шлёвок нет, пояс на резинке и верёвка (пропущена с внутр. стороны)
Брюки перед, лицевая сторона, на коленках прямоугольник (на ощупь 2 слоя ткани)
Брюки перед с изнаночной стороны, здесь лучше видно вшитый клин, места соединения закрыты так же треугольничками

Кимоно детские на 130, но все взрослые кимоно, которые я видела, выглядели точно так же.

Спасибо сказали:
irina_st
сообщение May 23 2008, 11:49
Сообщение #13

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 9062 раз(а)

Открыть альбомы

Моему мужу почти такую же покупали, только она после каждой стирки на 0.5 см садилась, а стирать приходилось после каждого занятия.
Можно дополню к постам Lemur
Плечевого шва в куртке нет, нижняя часть куртки такими ромбами сделана ,думаю, чтобы из под пояса не вылазило.
А брюки для большых размеров без резинки делаются, только на завязках и шнуровка там особенная: в брюках боковые швы сверху не застрачиваются на 5 см , а посередине переда под поясом шлевка пришита.
Завязки продеваются сначала через передний пояс, выходят в боковые разрезы, затем через задний пояс, опять выходят через боковые разрезы, затем впереди через шлевку и завязываются

Когда брюки стали совсем короткие , я сама ему шила по подобию, только материал муж выбрал другой - белый джинс с эластаном для комфортности. Он помягче классического, но такой же крепкий.

Сообщение отредактировал irina_st - May 23 2008, 11:53

--------------------
ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia
мои работы
рена77
сообщение May 24 2008, 20:44
Сообщение #14

Участник

Если я правильно поняла, штанины - это просто прямоугольники, а между ними клин-ластовица, так?
irina_st
сообщение May 25 2008, 21:53
Сообщение #15

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 9062 раз(а)

Открыть альбомы

так , только для больших размеров внизу сузить немного надо, чтоб слишком широкие не были, кстати,если ширина ткани позволяет, боковые швы на брюках тоже можно не делать.

--------------------
ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia
мои работы
Grizly
сообщение May 27 2008, 07:59
Сообщение #16

Открыть альбомы

Обещанный рассказ о спортивном кимоно))) заранее извиняюсь, если что-то не так получится со вставкой фотографий - это у меня здесь впервые))) Съемка велась на работе на полу, поскольку на тренировку ходить рядом, а кимоно не легкое, чтобы его с собой постоянно таскать. Поэтому оно вот такое мятое, рабочее)))

Для начала, есть разница между разными кимоно для каждого вида спорта: (С сайта http://kimono.su), причем, эта разница как в тканях, так и в укреплении формы.
"Кимоно для айкидо (кейкоги) — свободная униформа для айкидо из гладкой хлопковой ткани плотностью 300 и 400 г/м. Этот материал, прочен и экологичен, хорошо впитывает пот и пропускает воздух.
Кимоно для дзюдо (дзюдоги), изготовлено из высококачественной хлопковой ткани-плетенки плотностью 400 г/м. Брюки, с укрепленными коленями, — из более тонкой. Кимоно является облегченным вариантом стандартной модели.
Хороший выбор для начинающих дзюдоистов, для айкидо и джиу-джитсу!"

1 вариант - кимоно для айкидо и дзюдо.
ткань плотный хлопок, такой в свободной продаже не доводилось видеть, верх и низ - разнофактурный, но примерно одинаковый по плотности, поскольку ткань ОЧЕНЬ плотная, во время тренировок к телу прилегает мало - стираем его не чаще раза в месяц, оно не натирает, так как не закладывается в складки, а ощущается как куртка, но очень приятна для тела. Кстати, при стирке совсем не садится.

изнанка:

ну и само кимоно:

укрепление рукавов, горловины и внутренней частью пояса сделано корсажной лентой:

укрепление боковых разрезов:

и еще немаловажная часть - "укрепление" в подмышечной части:

теперь брючки - ткань гораздо потоньше, похожа на тонкую х/б джинсу, тик, но мягкая

верхняя часть крупнее:

укрепление колен (изнутри):

обработка низа брюк:

это пока для начала...
а сейчас у нас на работе злые одмины отрубят на 4 часа инет, посему вторую часть вышлю несколько попозже...

--------------------

Спасибо сказали:
Grizly
сообщение May 27 2008, 13:43
Сообщение #17

Открыть альбомы

Часть вторая:
Кимоно для дзюдо, ткань немного поплотнее, и, как следствие, само кимоно немного потяжелее и пообъемнее (даже если учитывать, что размер немного побольше)))

то, что ткань другая, видно и по переплетению нитей

изнанка, здесь же видно, что боковые разрезы практически не укрепляются дополнительно, ткань и так достаточно плотная

укрепление горловины немного иное, идет окантовка бейкой, в первом варианте только была обработка оверлоком, однако, укрепляется только в 2 слоя, иначе кимоно потом не согнуть будет))) и корсажной лентой уже не укрепляется

спинка

тепрь штанцы:
боковых швов нет, резинки тоже, завязки пропускаются в кулисках, спереди 2 шлевки, через которые пропускается один конец завязки, узел завязывается немного сбоку

а вот укрепление коленной части идет до самого низа штанов

ну, вроде бы и все, если что-то еще не углядела, спрашивайте)))
P.S. фотографии вроде нормально вставила, что радует))

--------------------
Т.В.
сообщение May 27 2008, 13:56
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за ваш труд... не забыли! Подождем, что скажут "заинтересованные лица" :)
фотографии вроде нормально вставила, что радует))

Было бы классно, если бы вы их сразу "залили " (в Полном режиме ответа) прямо в эту тему... описание есть в инструкциях:
Варианты ответов с фото и без
Это - на будущее :)
с Радикала не всегда и не все видеть могут :( Но теперь фото заменять сложно. Разве, что создать новые посты, а уже созданные удалить...
рена77
сообщение May 28 2008, 11:54
Сообщение #19

Участник

ООО! Как здорово!
На штанах, если я правильно поняла, клин состоит из трех частей? Он раскраивается по косой или вдоль? Довольно длинный и широкий. Гульфика за ненадобностью тоже нет.
Укрепление в подмышечной части идет накладной деталью или ластовицей?
Внутренняя часть пояса на куртке - просто укреплена кор.лентой или выполняет еще и роль кулиски?

Grizly
сообщение May 28 2008, 13:11
Сообщение #20

Открыть альбомы

Да, клин у брюк из 3 частей (на фотографии стрелками показано направление долевой)

в подмышечной части деталь накладная, а внутренняя часть кимоно просто укреплена.

Сообщение отредактировал Т.В. - May 28 2008, 13:46

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

Спасибо сказали:
Grizly
сообщение May 28 2008, 13:18
Сообщение #21

Открыть альбомы