IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Как вы шьете сетку, фатин? Обработка., new:Пример обработки платья из сетки с очень крупными ячейками.
Дончанка
сообщение May 31 2006, 11:37
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54291 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Подрубочные швы на тонких тканях

Полезности:
Как вернуть жесткость фатину?, После стирки сетка фатина стала мягкой.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.
Стабилизация шва при стачиваниии сетки
Соединение деталей сетки друг с другом, втачивание рукава, обработка среза от NIkи.
Обработка горловины на сетке.Обработка среза на сетке.. Варианты обработки горловины и пройм на очень мягкой сетке.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Как укрепить кокетку из сетки в платье.чтобы "тяжелый" низ не оттягивал стрейч. сетку.
Как кроить фатин
Смягчить стиркой жесткую сетку возможно?
Как вшить потайную молнию в сетку от OlgiLosss
Варианты обработки застежки на пуговицы на спинках из сетки.
Сетка, используемая на прозрачных участках платья.

Сопутствующая тема: Пышные юбки из сетки,фатина,органзы

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
10 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Баска
сообщение May 31 2006, 09:46
Сообщение #2

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Прикрепленное изображение
На этой фотографии сама ткань и эскиз кофточки из нее. Вот ломаю голову, как обработать вырез горловины и серединки полочек.
Правильно ли будет обработать боковые срезы оверлоком, или лучше как на тканях из шифона?

Ткань не сыпучая, типа тонкого фатина. Края у нее немного кусачие, чуть-чуть совсем.
Tani
сообщение May 31 2006, 10:12
Сообщение #3

Участник
Из: Vladimir
Спасибо сказали: 728 раз(а)

Открыть альбомы

А оверлок какой? Если красивая строчка, то можно просто оверлоком обработать. Вообще-то если оверлоком, наверно будет все равно колоться. А если просто подвернуть и прострочить.Горловину можно обработать органзой.
Я вот еще подумала, если остались остатки, то можно пришить фестончатый край купона.

--------------------
Т.В.
сообщение May 31 2006, 11:36
Сообщение #4

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Могу дать совет, как лучше сшивать детали - двойным швом:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=113269
mashania
сообщение May 31 2006, 12:11
Сообщение #5

Участник
Из: Литва
Спасибо сказали: 1162 раз(а)

Открыть альбомы

А можно обработать атласной окантовкой под цвет.
Баска
сообщение May 31 2006, 12:29
Сообщение #6

Участник

Спасибо за советы. :)
Остатков с фестончатым краем не хватит, к сожалению...
Насчет двойного шва: можно ли им втачать рукав в пройму?

Девочки, а кто-нибудь реально шил из такой ткани?

А можно обработать атласной окантовкой под цвет.

Думала об этом. Я комплект шью - платье из тяжелого плотного атлас-стрейча с кофточкой , боюсь, что окантовка из него будет грубовато смотреться на легкой, воздушной тканюшке . :(
mashania
сообщение May 31 2006, 15:48
Сообщение #7

Участник
Из: Литва
Спасибо сказали: 1162 раз(а)

Открыть альбомы

я имела ввиду покупную окантовку,она тоньше
Микста
сообщение Jun 1 2006, 09:53
Сообщение #8

Участник
Из: Рига, Латвия
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Если я правильно поняла Mashhani-ю, то имеется ввиду косая бейка. Я шила из похожей ткани, все внутренние срезы, борта, горловину обрабативала тонкой косой бейкой, подобранной в цвет(можно контрастной). Получилось хорошо, и края не колются. Только у меня обработка швов заняла больше времени, чем само шитье.
Хенна
сообщение Jun 2 2006, 12:19
Сообщение #9

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 109 раз(а)

Открыть альбомы

я обрабатывала такую атласным швом по нитке ириса и швы все стачивала аналогично внахлёст с последующей тонкой подрезкой излишков.

у вас ткань расшита паетками и бивером, можно паеточной тесьмой обработать края

--------------------
не упусти удачу
Мои работы

Спасибо сказали:
Баска
сообщение Jun 2 2006, 12:29
Сообщение #10

Участник

Как интересно! Хенна, а можно чуть поподробнее, что такое обработка атласным шов по нитке ириса? Типа частого зигзага?
Sana
сообщение May 28 2007, 17:23
Сообщение #11

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Как обработать пройму прозрачного рукава.
Уважаемые форумяне
Помогите, пжлста, советом как обработать пройму у прозрачного рукава. Шью бальное платье на выпускной. Лиф - тафта, рукав просто сеточка с кружевной окантовкой внизу рукава. Если обработаю оверлоком это будет видно. Я его вшила и теперь не знаю оверлоком обрабатывать или как-то еще. Может надо припуски закладить на лиф или еще как?
Lusya
сообщение May 28 2007, 17:53
Сообщение #12

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

бейкой атласной обшейте и будет красиво и не коряво.
Sana
сообщение May 29 2007, 16:40
Сообщение #13

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Спасибо за совет. А может обработать сеточкой кружевной, из которой сшит сам рукав? Она капроновая и хорошо растягивается.
Мариша
сообщение May 30 2007, 06:19
Сообщение #14

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 42 раз(а)

да, конечно же, даже предпочтительнее

--------------------
Мариша

Спасибо сказали:
Infinity
сообщение May 30 2007, 10:24
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 359 раз(а)

QUOTE(Sana @ May 28 2007, 17:23) *

Уважаемые форумяне
Может надо припуски закладить на лиф или еще как?

Я так и делаю в основном Даже со стандартным рукавом Ведь я так понимаю,что рукав плотно прилегает к руке и посадки там минимум А если чем-то окантовывать то получается лишнее утолщение Но это мое мнение

--------------------
КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ
Т.В.
сообщение May 30 2007, 10:47
Сообщение #16

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Я так и делаю в основном Даже со стандартным рукавом Ведь я так понимаю,что рукав плотно прилегает к руке и посадки там минимум

А что при маленьком, плотно сидящем рукавчике технология шитья именно такая? Я - не профи, не приходилось в книгах для любителей читать такие рекомендации.
может обработать сеточкой кружевной, из которой сшит сам рукав? Она капроновая и хорошо растягивается.

Встречала в книжке такую рекомендацию (кажется, и на сайте есть где-то подобная инфа). Правда мотивация была иная - рекомендовали обрабатывать мягкой сеткой жесткие припуски синтетических тканей, которые раздражали нежную кожу в области пройм
vmv
сообщение Aug 8 2007, 07:16
Сообщение #17

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Уважаемые рукодельницы! Подскажите, каким образом можно обработать край сетки-стрейч? Думала, оверлок справится (всю блузку сшила на нем), но поскольку сетка с рисунком, да еще довольно плотным, по рисунку нитки кладутся очень красиво, как доходит дело до "основы" - получается ужасная гадость. Хочется сделать хорошо, поскольку обработка будет на виду: низ, горловина, рукава... Если кто-нибудь сталкивался с подобным, расскажите, как вышли из положения :)

Сообщение отредактировал vmv - Aug 8 2007, 07:17
та-та
сообщение Aug 8 2007, 09:30
Сообщение #18

Участник
Спасибо сказали: 88 раз(а)

Открыть альбомы

Если не предусмотрена обработка бейкой, то может быть попробовать что то подложить под шов. Кто то хвалил туалетную бумагу в подобном случае-)))
Удачи Вам, пусть всё получиться!
Лили
сообщение Aug 8 2007, 10:26
Сообщение #19

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

как правило, по краю сетки с рисунком идут фестоны. Их надо вырезать и пришить на по краю изделия.
Если фестонов нет, то попробуйте поиграться с мотивами рисунка. Вырезаете их из сетки и располагаете по краю изделия. Пришиваете вручную

Сообщение отредактировал Лили - Aug 8 2007, 10:30

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
vmv
сообщение Aug 8 2007, 12:41
Сообщение #20

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 17 раз(а)

По моей ткани рисуннок "рассыпан" произвольно, в магазине она называлась "гипюр-стрейч". Почитала тему выше, думаю, обработка косой бейкой у меня будет грубовато смотреться. Есть мысли приклеить с изнанки тонкую клеевую (есть для предохранения срезов от растягивания) и попробовать опять ролевым швом на оверлоке, пробовать буду вечером, сейчас на работе сижу (а все мысли о шитье :)) Спасибо за отклики!

Еще поясню, почему хочу именно обработать край, а не закрыть его фестонами или рисунком. Я сделала "накидушку" с завязками под грудью (надо прикрывать открытый сарафан на работе :)), так что обработка должна быть простой, но качественной

10 Страниц V123>»
Ответить Новая тема