IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки, Использовать в качестве подкладки платья из шерстяной ткани хлопковую?
Т.В.
сообщение Jul 3 2012, 10:36
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Статьи на сайте Сезон:
Изнанка меняет лицо
Обработка подкладкой методом гон-конг
Притачивание подкладки к жакету Архивная.
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой

Виды подклада и способы обработки.
Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа
Подкладка к жакету
Жакеты с частичным подкладом.
Пришиваем подклад к пальто со шлицей машинным способом от Deo 0.4 Mb в zip-архиве.
Способ обработки отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах от men'she slov
Подклад для пальто с ЦКР.
Обработка обтачкой изделия с потайной молнией.
Соединение строчкой боковых швов подклада и верхнего слоя изделия.
Подклад для платья со встречной складкой.
Декор подкладки.
Подкладка из батиста
О контрподкладе. Ссылки одним постом.
Подкладка для платьев и юбок по косой.
Как выкроить подклад для цельнокроенного платья. совет от Строчки.
Невидимый подгиб.
Изготовление лекал деталей верха, подкладки, прокладок и вспомогательных лекал.

Сопутствующие темы:
Подкладка на меховых изделиях.
Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?
Брюки на подкладе.
Подклад юбки разбираем в теме Шьем юбку. Вопросы, технологии.

Спасибо сказали:
25 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
TEN
сообщение Jun 15 2006, 13:19
Сообщение #2

Участник
Из: Н Новгород
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Девочки, где-то читала ,что к летнему пиджаку иногда делают не полную подкладку,а укороченный(облегченный,не полный) вариант.
Что он из себя представляет?И для чего это используется и стоит ли так делать?
Спасибо.
Т.В.
сообщение Jun 15 2006, 13:29
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

"Частичный подклад для жакета" По хорошей книжке написано :)
http://season.ru/tech/podklad/podkl_chas.html

Если полочки жакета проклеены и спинка укреплена по правилам, то все это хочется прикрыть изнутри, для этого и частичный подклад... я тааак думаю. А в остальном - один слой ткани, все не так жарко :)
Tatiana
сообщение Jun 16 2006, 04:38
Сообщение #4

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

У меня есть легкий итальянский пиджачок (длинный – кафтанчик такой) – полочки проклеены целиком тонкой трикотажной прокладкой в цвет ткани (темно-синей), а подкладка там только на 10 см ниже пройм и рукава – из тонкого ацетата. Низ подкладки просто подвернут и прострочен.
Т.В.
сообщение Jun 16 2006, 09:21
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

подкладка там только на 10 см ниже пройм и рукава

Зачем? Какова ваша версия? :) ведь рукав, как я поняла, тоже без подклада...
Скольжения - это вряд ли добавит.
Tatiana
сообщение Jun 16 2006, 12:15
Сообщение #6

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

Нет, рукав с подкладкой полностью.
А на 10 см ниже проймы - в этом случае нижний край подкладки будет ниже груди и ниже лопаток - и не будет задираться на них.
Pavelina
сообщение Jun 16 2006, 23:42
Сообщение #7

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Укороченная подкладка используется в летних легких изделиях. Обычно сами изделия в этом случае не проклеены. Очень хорошо для льняных жакетов. Гладить проще тогда. Рукава в такой подкладке обязательно есть. И , как уже написали, сама подкладка сантиметров на 10 длиннее проймы. Смысл такой подкладки - облегчение скольжения-одевания. Предотвращение застревания в области лопаток. И предохранение рукавов от деформации в районе локтя. Чтоб не вытягивались короче. Не пузырились. :))

--------------------

Спасибо сказали:
Taona
сообщение Feb 19 2007, 12:30
Сообщение #8

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Здравствуйте!
Имеется задача пошить прямую в своей основе юбку из бархата стрейч. К ней рекомендуется эластичная подкладка. Я отродясь из эластичных тканей не шила, поиски эластичной подкладки в Москве и Подмосковье увенчались переменным успехом, время уже поджимает, поэтому вопросы:
1) эластичная подкладка и трикотажная подкладка в данном случае одно и то же или же они разные, но взаимозаменяемы?
Я видела эл. подкладку, похожую на обычную, с той разницей, что она действительно в меру растягивалась (правда, мне цвет не подошел). Когда позвонила в магазин, в котором, как мне сказали, эл. подкладка есть, там ответили, что у них есть трикотажная подкладка.
2) Есть ли у необходимой в моем случае подкладки какие-либо хитрые особенности при ее раскрое и сочетании с бархатом стрейч, помимо известных базовых свойств подобных тканей, описанных в том числе на сайте этого форума?
Заранее всем спасибо.
Т.В.
сообщение Feb 19 2007, 13:54
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

эластичная подкладка и трикотажная подкладка в данном случае одно и то же или же они разные, но взаимозаменяемы?

Они разные по структуре. Трикотажная - тянется во все стороны.
Эластичная, скорее всего форму будет лучше держать.

Мне товаровед подсказала, что порой берут на подклад дешевый синтерический трикотаж... оцените сами структуру :)

поиски эластичной подкладки в Москве и Подмосковье увенчались переменным успехом

Позвоните в магазины Сезон, попросите соединить с отделом ткани и узнайте о наличии, расцветке... обычно - они бывают в ассортименте
http://season.ru/about/season/presentaci.html
какие-либо хитрые особенности при ее раскрое и сочетании с бархатом стрейч

Желательно, чтоб растяжимость верха и подклада была похожа

Спасибо сказали:
Taona
сообщение Feb 19 2007, 14:47
Сообщение #10

Участник

Они разные по структуре. Трикотажная - тянется во все стороны.
Эластичная, скорее всего форму будет лучше держать.
Желательно, чтоб растяжимость верха и подклада была похожа

Большое спасибо. У меня сформировался следующий вопрос: будут ли играть при выборе подклада какую-либо роль особенности фигуры человека? Юбка шьется на _очень_ полную даму. Что касается совместимости растяжимости верха и подклада, я пощупала имеющуюся ткань верха, и нашла, что она, в отличие от эл. подкладки, хорошо тянется во все стороны, как и описываемый Вами трикотаж.
Т.В.
сообщение Feb 19 2007, 15:00
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Юбка шьется на _очень_ полную даму

А фигура подтянутая или что-то будет предпринято, чтоб она так выглядела, нижнее белье, например?
Предполагается именно "описать фигуру" или крой достаточно свободный? Т.е. нужно ли вам свойство "растяжимости" у подкладки?
Taona
сообщение Feb 19 2007, 15:46
Сообщение #12

Участник

А фигура подтянутая или что-то будет предпринято, чтоб она так выглядела, нижнее белье, например?
Предполагается именно "описать фигуру" или крой достаточно свободный? Т.е. нужно ли вам свойство "растяжимости" у подкладки?

Фигура отнюдь не подтянутая, под юбку будут надеты облегающие, но не утягивающие штанишки, человек имеет шансы как слегка поправиться, так и слегка похудеть, поэтому я считаю, что хорошая растяжимость не повредит. В талии и на бедрах планируется скорее прилегающий крой, чем свободный.
Т.В.
сообщение Feb 19 2007, 16:17
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

что она, в отличие от эл. подкладки, хорошо тянется во все стороны, как и описываемый Вами трикотаж.

Подклад еще должен препятствовать деформации изделия, брать на себя "натяжение". Если ваш фасон способен деформироваться, например, оттягиваться "попа" после сидения - лучше взять подклад этому препятствующий, эластичный.
Если такой опасности нет, думаю, что и трикотажный подойдет
Taona
сообщение Feb 19 2007, 16:30
Сообщение #14

Участник

Подклад еще должен препятствовать деформации изделия, брать на себя "натяжение". Если ваш фасон способен деформироваться, например, оттягиваться "попа" после сидения - лучше взять подклад этому препятствующий, эластичный.
Если такой опасности нет, думаю, что и трикотажный подойдет

Исчерпывающе. Премного благодарна, в том числе и за то, что правильно переименовали мою тему.
christi
сообщение May 27 2007, 12:58
Сообщение #15

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

Топик из шифона на подкладке.
Шью топик из шифона, полностью дублированный подладом, т.к . прозрачное в моем возрасте уже не того...сами понимаете.

возник вопрос:
Вытачки. Брать подкладку и шифон и рассматривать как одно целое?
или мухи отдельно- котлеты отдельно: сначала на основной детали вытачки, а потом на детали подкладки?
Вижу "+" и "-" при обоих подходах

Перерыла свои книжки,- ничего не нашла (пока).

вот такой топик.

Еще волнует гхрудь... хотелось бы туда чашечки, чтоб носить без БГ. Или как?
Люляшик
сообщение May 27 2007, 13:07
Сообщение #16

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Вытачки те что на спине? Я делала отдельно.

А на счет чашечек - не советовала бы: немного модель для этого не подохдящая. Уж лучше бюстик надеть.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Хельга
сообщение May 27 2007, 13:11
Сообщение #17

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Для себя, любимой, я бы сделала отдельно:). Как при шитье платья-футляра. А ессли вместе, как единую ткань - а вытачки на спинке? Некрасиво будет и не комфортно. Если чашечки - ткань должна быть стрейчевой, нет? Плотно сидящий под грудью шифон, даже на подкладе?Сомнительно:) А не плотно сидящий - теряется смысл чашечек:) Топик производит впечатление легкого и летящего, плотно сажать его - потеряется эффект. ИМХО.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Renata
сообщение May 27 2007, 13:14
Сообщение #18

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

QUOTE(christi @ May 27 2007, 12:58) *

возник вопрос:
Вытачки. Брать подкладку и шифон и рассматривать как одно целое?
или мухи отдельно- котлеты отдельно: сначала на основной детали вытачки, а потом на детали подкладки?

лучше все по отдельности шить и по низу тоже можно не соединять. А подкладку из чего собираетесь делать?
christi
сообщение May 27 2007, 13:23
Сообщение #19

Открыть альбомы

Спасибо, пока я ходила дальше в книгах рыть,- тут уже все ответили :)

Про вытачки поняла.

Значит чащечки никто не советует? там прсто вырез ОЧЕНЬ глубокий, боюсь, что выглядывать белье будет, поэтому и возникла мыльс про встроенный БГ.

Рената, подкладка вискозная да и шифон тоже.
А как раз думала соединять внизу, т.е. шить как одну деталь.
Значит не рекомендуете? лучше чтоб сам топ и поклад жили самостоятельной жизнью?
Renata
сообщение May 27 2007, 13:52
Сообщение #20

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Оля, у меня есть топик из шелк. шифона , двойной. Так там каждый слой живет своей жизнью :) а главное, ничего не тянет ;-)
А вырез просто сделайте чуть меньшим -и ничего не будет выглядывать и вы себя будете комфортно чувствовать.

Сообщение отредактировал Renata - May 27 2007, 13:53
christi
сообщение May 27 2007, 14:09
Сообщение #21

Открыть альбомы

Рената (ко мне на ты,пож., если не против)
Надеюсь, последний вопрос.
А как с проймами быть тогда? Я думала подкладкой одновременно обработать горловину и проймы..

25 Страниц V123>»
Ответить Новая тема