IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!

Ответить Новая тема
> Расчет нормы расхода, допустимый процент выпадов?
Нюраша
сообщение Mar 13 2008, 11:44
Сообщение #1

Участник
Из: Ижевск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Хочу просить совета прежде всего у пофессионалов технологов швейного производства, каким образом вы расчитываете расход ткани на пошив изделия при массовом производстве? Я бы хотела получить максимально точные данные, а не усредненные. Поэтому расчет вела исходя из площади лекал, но в крое присутствуют так называемые выпады. Вот какой допустимый процент выпадов допускается при крое? Зависит ли этот процент от ширины раскладки или от вида изделия? Мне кажется, что эти данные должны быть справочными или прописаны где-нибудь в ГОСТах. Может быть кто-нибудь знает, где искать эту информацию?
Natamoda
сообщение Mar 13 2008, 11:57
Сообщение #2

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78056 раз(а)

Открыть альбомы

По-моему, сейчас жёстких норм расхода нет. Все выпады закладываются в стоимость модели. Главное, чтобы вещь покупалась по этой цене. Последнее слово за покупателем.
Есть вариант, раскладывать с моделью-спутником, в которой участвуют выпады от основной модели.

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 13 2008, 12:01

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Нюраша
сообщение Mar 15 2008, 11:36
Сообщение #3

Участник

Модель-спутник - это, конечно, выход для удешевления изделия. Но в мою раскладку уже ничего существенного не впишется. Я хотела сама рассчитать этот процент выпадов, а потом решила не "выдумывать велосипед", а посоветоваться с профессионалами. А покупателю, само-собой, чем дешевле, тем лучше.
Natamoda
сообщение Mar 15 2008, 12:04
Сообщение #4

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78056 раз(а)

Открыть альбомы

А что вам даст этот процент? Будете отказываться от модели, если процент больше, чем где-то заложена в ГОСТах, а модель хорошая и возможно будет пользоваться спросом? Часто покупатель смотрит и на эстетику, а не тоько на цену. Это всё зависит от ценового коридора, в котором вы работаете.
В недавней истории слепое следование ГОСТам уже было. К чему это привело - тоже известно. Я лично с содроганием вспоминаю те времена, поэтому и откликнулась на вашу тему.

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 15 2008, 12:13

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Нюраша
сообщение Mar 17 2008, 22:52
Сообщение #5

Участник

Спасибо, что откликнулись. Дело в том, что модель не сложная - спец. одежда, кстати, сконструирована также по ГОСТу. Учредительный директор в вопросах финансирования очень щепетилен, тот самый "совковый" человек, к которому без документа не подходи. "Без бумажки ты букашка". Очень "переживает", как бы его работники из тех самых выпадов себе не нашили бы чего, потому-что на данном предприятии уже был подобный опыт, когда половина поселка (предприятие находится на территории поселка) постепенно оделась в суконные куртки. Поэтому директор особо заостряет внимание на проверке норм расхода (если честно, правильно делает). Поэтому и хочется заручиться той самой "бумажкой" для большей убедительности.
Strukhaus
сообщение Mar 17 2008, 23:09
Сообщение #6

Участник
Спасибо сказали: 524 раз(а)

брось ты это дело, иначе потом наплачешься с этим экономом...
ему заказчик уже давно сказал цену по которой он будет закупать эту спецодежду, и считать выпады только идиот будет...
он что спец в нормах расхода??? а то что пол посёлка ходила в ватниках..так это заслуга начальника цеха , но никак не технолога!
Natamoda все разжевала правильно....
незаморачивайся!
Нюраша
сообщение Mar 20 2008, 17:40
Сообщение #7

Участник

незаморачивайся!

Так и поступлю.

Ответить Новая тема