IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Про шторы - выбор ткани, крой, шитье, творения, new:мк по раскрою и пошиву двухцветного ламбрекена от Дракулаура
Shpul`ka
сообщение Nov 24 2011, 10:08
Сообщение #21

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 21020 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Процесс изготовления ламбрекена из рогожки и сетки от besvet
Процесс изготовления кухонного комплекта (аппликация на органзе) от besvet
Процесс изготовления штор в домашних условиях от besvet
Московский шов в обработке штор от besvet
Мастер-класс по раскрою и пошиву двухцветного ламбрекена с фигурной линией низа от Дракулаура

Сопутствуюшие темы
Римские шторы надо шить
Как раскроить ткань-жатку для штор?
Шторы: доведём до ума?
Чтобы было темно, Ищу светонепроницаемый материал/Блекаут?
Вязаные шторы
Японские, или китайские, или переменчивые шторы
шторы на сетке
Шторы... как сшить правильно?

--------------------
Приглашаем принять участие в новом конкурсе "Уютный дом"
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
^
17 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Shizandra
сообщение May 5 2006, 08:37
Сообщение #22

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Я хочу сделать первую занавесь легкую, прозрачную, а вторую более плотную. Дизайн будет простой, без драпировок, просто соберу на шторную ленту.
Прикрепленное изображение
^
Александра
сообщение May 5 2006, 23:42
Сообщение #23

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Открыть альбомы

Shizandra, если вам надо, как на вашей картинке, то тонкая занавесь - скорее всего, органза, а плотная - шторная тафта. У вас в городе есть специализированные магазины или лотки на рынке? Лучше туда прямо пойти и там посмотреть и у продавцов поспрашивать. Для тонкой занавеси сейчас самые популярные ткани - органза и вуаль(она дешевле), а для плотных выбор очень большой.
^
Lena Di
сообщение Oct 30 2007, 18:07
Сообщение #24

вольный поселенец
Из: Фелты-Сарай
Спасибо сказали: 7897 раз(а)

По просьбе одной из наших формучанок - не будем скрывать, что это была Хельга, которая умудрилась на заднем плане одной из моих фоток углядеть бабочек - демонстрирую свое давнее творение. А именно - это занавески, которые я изготовила для своей комнаты, в которую мы лет 6 назад перестроили веранду. На ткани (а тем более на занавески), какие бы мне хотелось денег не было. И решила я пустить на это дело простую бортовку и украсить аппликацией - бабочками. Их абстрактное изображение подсмотрела на этикетке какой-то французской пряжи. Вырезала их из различных тканей и пришивала тройной загзагообразной строчкой. Потом еще как-то купила ткань, где уже была бабочковая набивка, которая тоже частично пошла в дело. "Травка" сделана из крепдешина, порезанного на ленты по косой - отлично укладывается во всех направлениях.
Работа была интересной, но муторной. Поскольку раскладывала полотно на полу, примерно разбрасывала по небу бабочек. Потом закалывала две-три - и пускала под машину. И так до конца. Кошка моя помогала - постоянно укладывалась спать на свисающем конце. Помню, что умаялась даже с одной половинкой. На вторую собралась с духом только через год...
Да, кстати, голубых бабочек в этом году пришлось подкрасить акрилом - ткань полиняла...

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

^
christi
сообщение Oct 30 2007, 23:29
Сообщение #25

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5645 раз(а)

Открыть альбомы

Я, конечно, не лепидоптеролог, но оценить могу: хороши насекомые,
....Цвета тоже красивые, и сама идея замечательная...чуть не пропустила такое дело!
^
Дончанка
сообщение Oct 31 2007, 10:18
Сообщение #26

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 38196 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Дилетант @ Oct 30 2007, 17:07) *

пришивала тройной загзагообразной строчкой

это что ж за строчка такая?

QUOTE(Дилетант @ Oct 30 2007, 17:07) *

"Травка" сделана из крепдешина, порезанного на ленты по косой - отлично укладывается во всех направлениях.

а чем крепдешин крепили?
Я потому интересуюсь с таким пристрастием, что нахожусь сейчас в стадии обдумывания покрывала на кровать в таком стиле, только я думаю стрекоз сделать и бамбук, т. к. муж сделал в спальне шикарный шкаф-купе , на дверях бамбуковое покрытие (по моей просьбе), получилась спальня в эко стиле. Теперь же надо завершить интерьер. Идея только витала в воздухе, а тут ваше творение увидела как раз кстати. Спасибо!
Хельге отдельное спасибо за то, что вытащила такую красоту на свет!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
^
Lena Di
сообщение Oct 31 2007, 12:49
Сообщение #27

вольный поселенец
Из: Фелты-Сарай
Спасибо сказали: 7897 раз(а)

Что интересно, они мне до сих пор не надоели. Люблю бабочек рассматривать, особенно морозными вечерами, когда спать ложусь. Еще была мысль навышивать там бабочек крестом - но до воплощения она не дошла. И вряд ли ...
Не ожидала такого интереса к своему творению, поскольку бабочки у меня уж очень приблизительные, но что-то мне не хотелось лепидоптерического натурализма:)
Еще вспомнила: когда мама увидела ткань, из которой я намерена сделать шторы, она жутко ругалась, что я на окна хочу мешковину повесить. А когда увидела результат ...
это что ж за строчка такая?

Моя машинка шьет тройным швом - то есть, один стежок в три прохода - в том числе, и зигзаг. Но, думаю, можно и одиночным обойтись.
а чем крепдешин крепили?

Тем же самым:) Сначала укладывала, закрепляя булавками, затем зигзаг. Можно и не крепдешин для травки, но желательно что-нибудь пластичное. У меня просто был захомячен остаток - 40 см - как раз в дело пошел.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
^
Step
сообщение Nov 1 2007, 13:07
Сообщение #28

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 847 раз(а)

Открыть альбомы

все маи калабки выстроились в ряд и дружно скандируют: ЛЕ-НА-МА-ЛА-ДЕЦ!!! и хлопают в ладошки. Присоединяюся ко всем восхищенным тута не-лепидо-как-там-уженепомню-дальше-... сама абажаю такие вот вещи - типа из марли органзу сваять 8-)) на окно.. или вот из бортовки - бабочек нашить.. СУПЕР!! ЧЕССЛОВА!! а умене идея давно в очереди стоит - из органзы белой занавесочку в детскую комнату пошить с кармашками. и в кармашки ети - то листики сушоные осенние засовывать, то снежинки блескучие новогодние.. или аппликации картонные.. или диски ненужные.. да че угодно.. бабочек опятьже.. ех.. может в новогодние праздники сваяю..

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Спасибо сказали:
^
besvet
сообщение Apr 20 2008, 20:08
Сообщение #29

Участник
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 3321 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: объединила 2 поста из темы besvet
-------------------------------------------------- Пост №1:
Из альбома besvet

Спальня... покрывало + драпировка из двух слоев вуали + японская панель и еще фото второго окна

Вопрос дилетанта - а что такое - японская панель?:) Это - про однотонную штору сбоку, дизайн которой не очень хорошо виден... можно подробнее - как сделано?

По поводу японских панелек- японская панелька это гладкое полотнище(как правило не очень широкое,в моем случае ширина полотнища 65см,панельки бывают однослойные и двуслойные(как в данном случае),по верху и низу панельки обычно ставится утяжелитель(металлический стержень),чтобы полотнище не крутилось и весело под тяжестью ровненько. вариантов японских панелек много,я очень люблю их использовать - в наших малогабаритных квартирах - это то что надо.
В данном конкретном случае панелька сшита из двух слоев тафты с крэш эффектом,оба слоя продублированы флизелином. Крепится панелька вверху на карниз при помощи липучки, волнистый край и низ панельки отделан шнуром,тем же что и покррывало, по длине панели поставлены люверсы и через них продет вуалевый шарфик.. В данном случае панельку сделали потому, что клиентке не хотелось делать никаких плотных задергивающихся штор(на период белых ночей у нее есть жалюзи) а иметь на окне тканьку ,из которой сшито покрывало было желательно, чтобы придать комплекту некую целостность, вот и остановились на панельке, на обоих окнах они одинаковые, просто на одном окне панелька короткая - до тумбочки, на втором - до пола. Вот несколько фоток того как сшита панелька и как она выглядит... фотки в ее теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=91151

------------------------------------------------------------------- Пост№2
Ну и уж похвастаюсь старыми интерьерными работами:
-большая комна в квартире молодоженой, ребята решили помудрить и выдать нечто... римская+ламбрик, который жестким не назовешь, но и не совсем в складку

- та же квартира, спальня - римская-жесткий ламбрик

- опыты со свагами
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

^
G&V
сообщение Apr 22 2008, 17:02
Сообщение #30

Участник
Спасибо сказали: 822 раз(а)

besvet, а не могли бы вы рассказать,как вы задрапировали вуаль в спальне?
^
besvet
сообщение Apr 22 2008, 18:25
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

это прямое полотнище вуали собрано на тесьму(по ширине карниза) с коэффициентом сборки 1,5, больше коэффициент уже получится слишком большой комок ткани в драпировке. Полотнище разделено пополам и пришита обычная тесьма(самая узкая какую найдете) вдоль вертикали,делящей полотнище на двое , тесьма пришивается не доходя до верха см35-40, затем можно собирая полотнище на тесьму регулировать сборку - чуть плотнее собрано, можно собраться практически настолько ,как позволит полотнище ткани,а можно, как у меня слегка свободнее сделать драпировку, но тогда место пришива тесьмы лучше чем-то закрыть,или подхватом, или каким-то украшением,это зависит от фантазии.
боковые швы и низ обработаны московским швом. драпировку после того как повесили лучше подправить руками,дав складкам направление

--------------------

Спасибо сказали:
^
G&V
сообщение Apr 22 2008, 20:54
Сообщение #32

Участник
Спасибо сказали: 822 раз(а)

А длина вуали ?
^
besvet
сообщение Apr 22 2008, 22:06
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Галина Васильевна @ Apr 22 2008, 21:54) *
А длина вуали ?

Так я на чертеже же написала - длина вуали равна расстоянию от карниза до пола, ширина равна длине карниза умноженной на 1,5

Спасибо всем за отзывы и оценки. очень приятно если это кому-то поможет в работе

--------------------

Спасибо сказали:
^
Т.В.
сообщение Aug 20 2008, 20:43
Сообщение #34

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40561 раз(а)

Открыть альбомы

Буду складывать в эту тему варианты штор из альбомов, чтоб вы знали, в случае чего, кому конкретно можно задать вопрос - ведь люди сами шили! :)
Шторы Nadya-D
Французская штора в спальню (слегка приподнята.) и Римская штора

В гостиную и спальню, в мягких персиковых тонах:

Спасибо сказали:
^
Лили
сообщение Aug 20 2008, 21:06
Сообщение #35

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1542 раз(а)

хорошая ссылка по покрою штор http://rukodelie-club.ru/curtains/

^
Т.В.
сообщение Oct 31 2008, 15:26
Сообщение #36

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40561 раз(а)

Открыть альбомы

В Альбоме besvet нашла лаконичный вариант оформления окон... понравилось :)
Кухня в загородном домике - портьеры (хлопок,очень плотный) на люверсах,тюль-сетка на кулиске

Спальня-кабинет... тюль(органзы) и портьера(плотная атласная синтетика) на люверсах

Спасибо сказали:
^
biserina
сообщение Oct 31 2008, 16:40
Сообщение #37

Участник
Из: omsk
Спасибо сказали: 128 раз(а)

Открыть альбомы

девочки! какие же вы все молодцы, такую красоту творите. К слову у нас в городе закройщик- специалист по шторам получает до 25 тыс.
делюсь с вами книжечкой из своих закромов, может кому пригодится
--------------------
От Т.В. Книгу с выкройками штор получила :) Спасибо! После праздников ее можно будет просить через Приват у Люляшик

--------------------
Открылось второе дыхание в профессии:)))
^
ЗаЯц
сообщение Nov 20 2008, 04:29
Сообщение #38

Участник
Из: Партизанск. Приморский край
Спасибо сказали: 127 раз(а)

Открыть альбомы

У меня вопрос: на чем вы драпируете, всмысле есть ли приспособы, мне вот, не удобно драпировать без "станка". Я работала на шторах у нас был "станок", а как приспособиться в домашних условиях? Повесить даже 2-х метровую планку нет возможности, а делать красивые провисы, всмысле качели, на много метровых шторах - проблема. Может кто-нибудь посоветует?

--------------------
"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."
^
besvet
сообщение Nov 21 2008, 16:10
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(ЗаЯц @ Nov 20 2008, 04:29) *
У меня вопрос: на чем вы драпируете, всмысле есть ли приспособы, мне вот, не удобно драпировать без "станка". Я работала на шторах у нас был "станок", а как приспособиться в домашних условиях? Повесить даже 2-х метровую планку нет возможности, а делать красивые провисы, всмысле качели, на много метровых шторах - проблема. Может кто-нибудь посоветует?

Простите,что отвечаю с запозданием :)
Я шторами занимаюсь эпизодически,поэтому тоже делать какую-то капитальную конструкцию для сборки свагов не стала. Использую вот такую съемную планку - длина ее около 2 метров. Планка из дерева,оббита войлоком и обшита портьерной тканью(поролон или синдепон не использую в этих целях,так как булавки плохо будут фиксироваться),планка с навесными петлями,могу повесить на стену над диваном в рабочей комнате, могу положить на гладильную доску и собирать на планке посередине комнаты,иногда кладу на угловой шкаф (у меня удобно конструкция укладывается на книжные полки на уровне глаз - руки не устают и ткань провисает естественно, ничто не мешает.

Если есть желание прогуляйтесь в Молька клуб - он посвящен как раз конструированию и пошиву штор, там можно увидеть несколько видов подобной конструкции - есть складная конструкция (Мисс Ольга использует ее на лоджии и полная длина конструкции составляет в общей сложности что-то около 4 метров(если не ошибаюсь),аналогичные планки крепятся на вертикальные стойки, в том случае если конструкция не нужна, ее можно разобрать и поставить в угол на той же лоджии) http://molka-club.com/forum/viewtopic.php?p=17714#17714
http://molka-club.com/forum/viewtopic.php?p=42466#42466

Некоторые используют обычные коробки из-под телевизора - правда мне кажется, что это не очень удобно.
Наверно вы видели некоторые собирают сваги на гладильной доске - по мне так это тоже не очень удобно - маловато места и низко.
Есть у нас и такие, кто для сборки свагов используют ковер, вот например раритетный ковер Мольки - в нем удобно ориентироваться по рисунку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

=================================================
От модератора: требуется регистрация для просмотра форума в Молька клуб

--------------------

Спасибо сказали:
^
ЗаЯц
сообщение Nov 22 2008, 02:48
Сообщение #40

Участник
Из: Партизанск. Приморский край
Спасибо сказали: 127 раз(а)

Открыть альбомы

besvet! Огромнейшее спасибо, вот, озадачила папу, теперь пусть думает-делает:))) Сделаю съемную, что-то сама я не дошла до этого - гоолова забита не тем. Еще раз СПА-СИ-БО (как дети в детском саду:)))

--------------------
"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."
^
Alice
сообщение Dec 21 2008, 15:44
Сообщение #41

Мастерица
Из: Orenburg/London
Спасибо сказали: 969 раз(а)

подскажите пожалуйста, как увеличить длину тюли, может есть интересные варианты, окно: высота 3,5м ширина 2,5м

--------------------
" -Роза, как тебе мое новое платье? -
Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"
^

17 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема