IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Построение чертежа юбки методом трехмерного манекена
Добрушанка
сообщение Feb 2 2008, 22:37
Сообщение #21

Участник
Из: Беларусь, Гомель
Спасибо сказали: 715 раз(а)

Спасибо. Я как-то не обратила на это внимание.
Natamoda
сообщение Feb 3 2008, 11:22
Сообщение #22

Куратор темы
Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 65459 раз(а)

Открыть альбомы

Ещё из своего опыта. Когда я рисую окружность бёдер, я беру диаметры линии бёдер, совпадающих с выпуклой частью ягодиц. При создании поверхности, выпуклость на боку учитывается сама. Если делать как вы, Добрушанка, (я тоже так раньше делала, даже проводила 2 окружности) то задние вытачки на развёртке получаются излишне длинными. Я, наверно, зря написала, что надо проводить горизонтальные линии через выпуклую часть бедра - это вас и сбило с толку.
Но для понимания метода - это не важно. Если вы захотите перейти на 3Д моделирование (чувствую, что так и будет), то учтите это замечание.

Сообщение отредактировал Natamoda - Feb 3 2008, 11:32

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Цветы
сообщение Feb 3 2008, 23:16
Сообщение #23

Участник
Из: Алмата,Казахстан
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Открыть альбомы

[quote name='Natamoda' date='Jan 31 2008, 10:47' post='77578']
Этап 8 Ввод промежуточных профилей

Изначало построения юбки чертеж напоминает цилиндр я пробывала построить куб получилось но только это по описанию

Сын привез книжку для чайников но она пустая В ней в основном только то, что я уже знаю Автор - Дэвид Бирнз (2008) Вообщем в книжке описывается только об окружностях, прямых и линиях о мелочных работах привязках и прочее
Поэтому пока простой у меня в изучении но немного по Компасу поучу Там ведь тоже есть все построения и 3d
А за вашими темами буду следить пока мой заказ решается с литературой

--------------------
"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.
Natamoda
сообщение Feb 3 2008, 23:38
Сообщение #24

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Я тоже начинала с книг для чайников, и поняла, что по ним Автокад не изучишь. Во всех книгах в аннотации написано, что они самые, самые... Не верь написанному. Я собрала стопку книг, которые мне так и не пригодились. Только выброшенные деньги. Пока не нашла... Ну об этом авторе я уже пишу на каждой странице и всем рекомендую.
Могу посоветовать не покупать быстро появляющиеся после выпуска очередной версии автокада книги. Они очень поверхностные. И кроме описания интерфейса новой версии там больше ничего нет.
Меня в личной переписке часто спрашивают, сложно ли освоить автокад. Повторюсь, я начинала с полного нуля, без интернета, без консультантов. Только я, компьютер, книги Чуприна и желание делать такую конструкцию, чтобы сразу попадать в десятку, а не перемётывать и не распарывать по многу раз. Если добавить отягчающие обстоятельства, что я гуманитарий по образованию и возраст (моё обучение в ВУЗе проходило, когда только-только начинали появлятся настольные калькуляторы, а первые компьютеры по величине были с огромную комнату), то могу представить, к каким результатам могут прийти молодые мозги да ещё, например, с конструкторским образованием да ещё на ты с программированием. Я очень хочу, чтобы эту тему освоили другие и своими рациональными зёрнами делились здесь на форуме, а эти зёрна непременно будут. Одна голова хорошо, а много - лучше.

Сообщение отредактировал Natamoda - Feb 4 2008, 09:55

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Цветы
сообщение Feb 4 2008, 12:15
Сообщение #25

Участник
Из: Алмата,Казахстан
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Feb 3 2008, 23:38) *

Я тоже начинала с книг для чайников, и поняла, что по ним Автокад не изучишь..
Да слюнки текут Я строю макет из газет когда встречается очень сложная модель (фигура) и естественно если что-то незнаю и с чем-то сталкиваюсь первый раз, то обязательно делаю маленькие лекала и моделирую , разрезаю склеиваю и смотрю правильно или нет, Спрашивать в основном негде сама по себе книжки да я
Раз вы уже испытали, что нужно изучить именно эту книгу, и, судя по вашей работе, то я обязательно буду ее искать сколько бы не прошло времени

Скачмвала очень много ссылочек с уроками, но гдето ничего, а в основном не все по ним получается так как еще к урокам не добавляют какой это именно версии CAD

--------------------
"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.
christi
сообщение Feb 4 2008, 21:32
Сообщение #26

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5857 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Feb 1 2008, 14:45) *
По SolidWorks я смотрела книгу на рынке. Привлекла глава про развёртки. ...меня уверили, что она больше подходит (в плане развёртки) к прямолинейным поверхностям (штамповки из металла). ...там понятие сферы и другие криволинейные поверхности рассматриваются как не развёртываемые поверхности.

Natamoda, насколько я понимаю, то здесь речь идет о Sheet Metal?
Если использовать Sheet Metal и не чертить "окружностями" и сплайнами, а только прямыми линиями, формируя "разрезы" в правильных местах при выполении Sketch, то можно очень интересные результаты получить.
Т.е. рисуете в sketch свою окружность или требуемые окружности, но переводите линии в "конструктивные" (пунктирные),а затем повторяете нужные линии основной прямой (короткой!) линией + можно использовать инструмент fillet, тогда у вас все развернется в самом лучшем виде.

Еще может пригодиться, юбки делать с Loft
Natamoda
сообщение Feb 4 2008, 21:47
Сообщение #27

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

christi, а вы пробовали строить в этой программе? Интересно было бы посмотреть результат. Наверняка то, что делаю я, не единственный путь. Книгу смотрела именно по SolidWorks 2007, и глава назвалась "Развёртки". Саму программу в действии не видела, возможно там это называется Sheet Metal. Если у вас есть информация о работе в этой программе в контексте нашей области, поделитесь, пожалуйста. Если не я, то кто-то возьмёт её на вооружение.
Если вы хотя бы немного знаете её, попробуйте построить юбку с развёрткой и показать нам. Может она действительно лучше автокада?. Если ещё получится применить параметризацию - это будет ещё лучше. С юбкой эксперементы проще, чем с лифом. Получится юбка - можно тогда замахнутся и на лиф.
С автокадом работаю, благодаря хорошему учебнику. Если будет другая хорошая программа, но не будет подробно описано как и что делать, я её не смогу освоить. Если справка на английском - то вообще труба. Нужно, чтобы мне всё разжевали.
QUOTE(christi @ Feb 4 2008, 22:40) *
Еще может пригодиться, юбки делать с Loft
А это что такое?
Я уже привыкла к автокаду и делаю на нём не только юбки. Но чем больше информации для размышления, тем лучше. Хотельсь бы с конкретными наглядными примерами.
Вообще 3Д моделирование - это не паханное поле. Присоединяйтесь ко мне!. Пробуйте разные программы!. Показывайте результаты своей работы!.
Эта тема называется "Построение чертежа юбки методом трёхмерного манекена". В какой программе этот манекен будет сделан - не важно.

Сообщение отредактировал Natamoda - Feb 4 2008, 22:03

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
christi
сообщение Feb 4 2008, 22:06
Сообщение #28

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5857 раз(а)

Открыть альбомы

Это для те, кто пользуется этой программой, и может подумать, что она только для машиностроения подходит. Так сказать в качесtве дополнения информации.
Мне кажется, что ради юбок осваивать не имеет смысла.
Loft - это когда 3d модель формируется по сечениям ( функция такая)
Я не для того написала, чтоб люди себе голову забивали, а к слову - т.к. увидела, что упоминается программа и сложности работы,-вот я и подсказала методы/ приемчик- авось кому сгодится
QUOTE(Natamoda @ Feb 4 2008, 22:47) *
christi, а вы пробовали строить в этой программе? ... Если вы хотя бы немного знаете её, попробуйте построить юбку с развёрткой и показать нам.
Поясняю
Нет, ну никак юбок я, конечно строить ( особенно сейчас) не буду - очень много работы. я и так целыми днями черчу "как бы юбки". С этой программой относительно хорошо знакома по роду основной деятельности. Надеюсь, меня правильно поняли.

Не забивайте себе голову, я просто автоматом подсказазала...или, верней, попыталась подсказать и, похоже, только внесла путанницу :)
Всем пардон
Natamoda
сообщение Feb 4 2008, 22:18
Сообщение #29

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

christi, мы синхронно писали свои посты, поэтому получилась не стыковка мыслей. Любая информация - это хорошо. Спасибо!
Может, действительно, кто-то попробует, если работает с этими программами. Может и у вас когда-нибудь найдётся время попробовать.

Меня попросили написать о мерках, которые я снимаю для построения манекена.
Отмечаю точки яркими полосками, чтобы они хорошо были видны на фотографии.
На фотографиях показаны точки и мерки, которые измеряются на фигуре сантиметром. Те мерки, которые не соответствуют ГОСТам, опишу подробнее.
Проекционные мерки беру с фотографий. Здесь они не описаны. Некоторые мерки применяю для контроля, непосредственно в построении они не участвуют.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Feb 6 2008, 23:44
Сообщение #30

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Шпп - ширина плеча переда Снимается от яремной впадины до плечевой точки
Шпс - ширина плеча спинки. Снимается от 7 шейного позвонка до плечевой точки
Эти 2 мерки позволяют построить разворот плеч. Мерки снимаю, натягивая сантиметр между двумя точками, но можно дополнительно их снять, прижимая сантиметр к телу. Чем мерок больше, тем лучше.
Вп.п. - высота плеча переда .Снимается от плечевой точки до талии (вдоль проймы)
Вп.с. - высота плеча спинки Снимается от плечевой точки до талии со стороны спинки вдоль проймы.
Впр.п- высота проймы переда. Снимается от шейной точки до линии измерения Шг1
Вг - высота груди. Снимается от плечевой точки до центра груди
d руки- чертятся чёрточки на малярном скотче, который касается заднего угла подмышечной впадины. Когда все маркеры с тела снимаются - это расстояние измеряется.
Впр.т. - высота проймы от талии. Измеряется от талии до верхнего края малярного скотча сзади.
Г.г. -глубина горловины Измеряется от талии до яремной впадины без учёта выступа груди (т.е. линейку на грудь не кладу)
Остальные мерки традиционные Сш, Сг1, Сг2, Сг3, Сг4, Шг1, Шг2, Цг, Шп, Шс, Друк, Оп, Озап, Олок, Дтс1, Дтп1, Вп.к.п., Вп.к.с., Дтс. , Ст, Сб.
Меку Дт.п.1 я тоже снимаю, натягивая сантиметр между точками, также можно дополнительно снять эту мерку , прижав сантиметр рукой над основанием груди и под грудью.
Для построения нижней части манекена я беру юбочные мерки, о которых я рассказывала
раньше.
Если что-то не понятно, отвечу на вопросы.

Сообщение отредактировал Natamoda - Feb 15 2008, 21:50

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Feb 9 2008, 18:40
Сообщение #31

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Сегодня ко мне пришла новая клиентка 64 размера. Заказала костюм четвёрку (жакет, жилет, юбку, брюки). Так как я только начинаю с ней работать , то могу поэтапно показать построение объёмного манекена вплоть до окончательных лекал и готовой вещи (редкий случай, что ткань сравнительно светлая и будет видна посадка на фигуре ) Естественно, модель для такого размера - классика. Если есть интерес - откликнетесь.

Сообщение отредактировал Natamoda - Feb 9 2008, 18:43

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Gecuba
сообщение Feb 9 2008, 18:44
Сообщение #32

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9190 раз(а)

Открыть альбомы

Если есть интерес - откликнетесь.
Natamoda, интерес есть! И очень большой! ;)
Спасибо Вам большое за Ваш труд и желание научить других! - таки есть у Вас педагогическая жилка ;)
Natamoda
сообщение Feb 9 2008, 18:49
Сообщение #33

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

У меня сейчас много параллельной работы, клиентка не торопит. Буду по полчаса-часу в день строить манекен, хотя если заниматься только этим заказом (без описания этапов), можно справится и за один день. С построением манекена, а не изготовлением всего заказа, разумеется. Думаю, что такие темпы допустимые.
Сразу предупреждаю, что зрелище (в смысле фотографий ) не для слабонервных, хотя на такой фигуре и лучше демонстрировать метод.

Сообщение отредактировал Natamoda - Feb 9 2008, 18:54

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Добрушанка
сообщение Feb 9 2008, 19:09
Сообщение #34

Участник
Из: Беларусь, Гомель
Спасибо сказали: 715 раз(а)

Очень была бы благодарна, если Вы выложите на форуме все этапы. Будет просто здорово!
Djanna
сообщение Feb 9 2008, 19:40
Сообщение #35

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 158 раз(а)

Открыть альбомы

Интерес ОГРОМНЫЙ, такой же как и благодарность Вам за кропотливый труд
QUOTE(Natamoda @ Feb 9 2008, 18:49) *

Сразу предупреждаю, что зрелище (в смысле фотографий ) не для слабонервных, хотя на такой фигуре и лучше демонстрировать метод.

С нервами , я думаю, у всех все в порядке, тем более, что такие фигуры - сложные, а дамы (в большинстве) измучены комплексами....... Хочется и их сделать красивыми и нарядными!!!!!
Купила 1 книгу Чуприна , со второй проблемы - нет и не будет..... НО ПРОДОЛЖАЮ ИСКАТЬ
Natamoda
сообщение Feb 9 2008, 19:52
Сообщение #36

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Djanna @ Feb 9 2008, 20:40) *

Купила 1 книгу Чуприна , со второй проблемы - нет и не будет..... НО ПРОДОЛЖАЮ ИСКАТЬ
Очень удивилась. залезла в поиск по интернету. 1650 предложений.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Djanna
сообщение Feb 10 2008, 16:04
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

Я обзвонила ВСЕ крупные магазины Москвы.... Посетила 3 рынка.... НЕТУ!!!!! но, вроде нашла на Ozonе... Теперь с нетерпением буду ждать, а пока штудирую первый труд :))
Natamoda
сообщение Feb 10 2008, 16:36
Сообщение #38

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Обязательно выполняйте все упражнения - они не сложные. Удачи!
Можете пропустить темы мультилиний, штриховок, градиентных заливок, составление таблиц, внешние ссылки. Мне это не понадобилось. Остальное из книги я использую.
Особенно тщательно изучите инструменты обеспечение точности построений, системы координат, видовые экраны. Ну и разумеется, построение объектов и их редактирование. Без всего этого 3Д моделирование не осилите.

Сообщение отредактировал Natamoda - Feb 10 2008, 16:45

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Djanna
сообщение Feb 11 2008, 20:32
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

Вас поняла приступаю....... Девочки, а давайте еще кто-нибудь за компанию??????? Вместе-то веселей :)))
Natamoda
сообщение Feb 11 2008, 20:39
Сообщение #40

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

У Добрушанки первый этап уже получился, оказалось не так страшно. Всё получится. Дерзайте!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

8 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема