IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Шьем детское платье, сарафан, фартук. М-к, обработка, выкройки., new:Быстрые сарафаны на лето от buddur.
helenzap
сообщение Feb 2 2016, 23:10
Сообщение #1

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51362 раз(а)

Открыть альбомы

Обсуждаем, задаем вопросы по технологии и обработке повседневных платьев, сарафанов, фартуков для девочек.
Вам в помощь:
-Строю основу платья для девочки
-Шьем детское, подростковое Нарядное платье
Детский самодельный манекен от Мама Таня.
Цветочное платье Энсинитасе/ENCINITAS Мастер класс
Платье/сарафан Анна/ANNA.Вот МК Моя выкройка
Платье HALIMA Вот Мастер класс
-детское платье с лифом на шнуровке,как сшить такой лиф?
-Платьица, сарафанчики, костюмчики девочкам- подросткам
Пошив жилета и юбки из габардина с подкладом МК от Sodem.

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Lusya
сообщение Apr 20 2006, 12:16
Сообщение #2

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Я тут у себя нашла такой листик, как обработать застежку в комбезе или футболке, наверно кто-то на форуме делился. Может кому нужно?
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Lёха Петушкевич
сообщение Mar 14 2010, 09:28
Сообщение #3

Участник
Из: Вологда
Спасибо сказали: 3546 раз(а)

Открыть альбомы

мучает вопрос: как выполняется подкладка на грудке у джинсового сарафана?
варианты:
1. без подкладки.
2. подкладка из такого же джинса
3. подкладка- вискоза
4. ещё как вариант наличествует хб тканька.

минусы вариантов:
1. будет некрасиво изнутри, потому что грудка нецельнокроенная.
2. Будет слишком "толсто" и жарко
3. не представляю как себя поведет вискоза....
4. самый приемлимый вариант...но можно ли вообще ТАК делать?

--------------------
Шей да пори - не будет пустой поры!
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 14 2010, 09:33
Сообщение #4

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Подкладку на джинсовых изделиях часто делают из х-б ткани , в народе называющуюся карманкой, На мой взгляд, х-б более приемлемо, т.к. сходна полностью по составу с джинсой, подберите в цвет или в клетку, в полоску , в пёстрый рисунок- всё одно будет симпатично!

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Olesja
сообщение Mar 14 2010, 10:24
Сообщение #5

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 13877 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Петушкевич @ Mar 14 2010, 09:28) *

мучает вопрос: как выполняется подкладка на грудке у джинсового сарафана?
варианты:
1. без подкладки.
2. подкладка из такого же джинса
3. подкладка- вискоза
4. ещё как вариант наличествует хб тканька.

минусы вариантов:
1. будет некрасиво изнутри, потому что грудка нецельнокроенная.
2. Будет слишком "толсто" и жарко
3. не представляю как себя поведет вискоза....
4. самый приемлимый вариант...но можно ли вообще ТАК делать?

Я бы воспользовалась вариантом 4, и взяла какую-нибудь красивую ткань, с надписями или рисунками. Видела ткань с принтами машин, Мерлин Манро и Элвиса. Мне кажется будет клево выглядеть.

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Mar 14 2010, 22:03
Сообщение #6

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Строчка-Петушкевич:

1.можно без подкладки,но с обтачками.
2.можно вискозную-поведет себя хорошо.
3 и самое ТО-хлопок !
ежели одежка детская,то...
а вот картинка...тут еще из хлопка на костюмчик и аппликация прижилась...разве не весело?

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Muni4ka
сообщение Apr 21 2010, 13:21
Сообщение #7

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день! Весь форум перерыла, но так и не нашла на интересующий меня вопрос (извините,если повторюсь)
Собираюсь пошить детское платье, вопрос с обработкой. Платье отрезное по линии талии, верх хочу сделать на подкладке.потайная молния сзади. И так вродь все чудесненько, но не могу придумать как сделать покрасивше.Последней подкладка пришивается по линии талии.Как ее запрятать,не могу придумать.Только вручную подшивать что ли? А как быть с молнией , которая тож до талии? Ведь конец торчит,ето значит припуски заутюживать вниз? Или может я глобально все не так делаю.Может подклад делают длинее или может не по талии ее пришивать в последнюю очередь?
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 21 2010, 19:16
Сообщение #8

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Можно оставить незашитым часть бокового шва и через него вывертывать, обтачивая всё подкладой, но платьице небольшое? Замучаетесь, да и в области возле молнии по шву притачивания юбки замучаетесь. Аккуратней , я думаю, всё же ручками подшить по шву притачивания юбки, а молния пусть торчит, это допустимо, она же на изнанке, или я чего-то не поняла?

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Muni4ka
сообщение Apr 22 2010, 13:22
Сообщение #9

Участник
Из: Киев

Спасибо! Все правильно поняли. Буду творить:)
Галина
сообщение Apr 22 2010, 13:59
Сообщение #10

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9861 раз(а)

Открыть альбомы

Я так делала: , , само платье
Если продлить подкладку и на юбку, вся молния будет закрыта.Припуск подкладки к молнии пришивается вручную. Это быстрее, чем что-то хитро приметывать, потом выворачивать. Припуск шва притачивания юбки и лифа для верха платья и подкладки сшиваются изнутри вместе, когда молния уже пришита. Немного до молнии не дойдет, там не подлезть, но в носке ничего не смещается. Край молнии все же не очень нежный, поэтому лучше его закрыть.

--------------------

Juice
сообщение Apr 23 2010, 12:37
Сообщение #11

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Галина @ Apr 22 2010, 13:59) *

Если продлить подкладку и на юбку, вся молния будет закрыта.Припуск подкладки к молнии пришивается вручную. Это быстрее, чем что-то хитро приметывать, потом выворачивать. Припуск шва притачивания юбки и лифа для верха платья и подкладки сшиваются изнутри вместе, когда молния уже пришита. Немного до молнии не дойдет, там не подлезть, но в носке ничего не смещается.
Я тоже так делаю и на взрослых платьях и на любых))) Люблю закрывать подкладкой полностью, красиво, когда все "запаковано" и потрохов не видно)) В этом случае сначала пришивается подкладка к обтачке или верху платья, потом выворачивается, выкладывается как в готовом изделии и скрепляется по низу подкладка с платьем. Затем через разрез для молнии вытягиваем за припуски низ юбки и пришиваем подклад. Выворачиваем обратно, пришиваем к молнии вручную. Швы притачивания юбки и лифа иногда сшиваю изнутри, как пишет Галина, а иногда мелким швом назад иголку прямо с лица подкладки, это даже красиво. Верхнее платье захватывается только за припуск. К рукавчикам или проймам в детском платье подкладку пришила бы вручную - пять минут делов))), на взрослом - по обстоятельствам, скорее всего тоже вручную.

Спасибо сказали:
игрушка
сообщение Nov 16 2010, 14:36
Сообщение #12

Участник
Из: россия

Девочки привет!читала темку,а слюнки бегут.Хочу сшить детенышу(2 года)платье.Вот только вопросы ....мешают.
1 как обрабатывать горловину?
2 как обработать пройму,как правильно выкроить обтачки.
Может перекините куда нужно.Заранее спасибо.
И еще если отрезное чуть ниже груди,то насколько минимум от проймы.
Может вопросы смешные,но для меня важные.
Дончанка
сообщение Nov 18 2010, 00:26
Сообщение #13

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54833 раз(а)

Открыть альбомы

Полезности:
Потайная молния в платьице на подкладке, как?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Дончанка
сообщение Nov 18 2010, 00:30
Сообщение #14

Открыть альбомы

Игрушка, добро пожаловать :)!
Чтоб подсказать что-то надо бы иметь фото платьица, знать из какой ткани собираетесь шить. От этого зависит способ обработки.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
игрушка
сообщение Nov 18 2010, 10:14
Сообщение #15

Участник

Конечно это так,но увы я боюсь начинать...,платье из креп-сатина.И еще чтобы сделать подкладку на лиф платья,ее надо кроить сразу с платьем или отдельно?и как ее пришивать по горловине и пройме встык или на обтачку?я просто полный чайник.
Дончанка
сообщение Nov 18 2010, 10:44
Сообщение #16

Открыть альбомы

И правильно, что боитесь. Вы на верном пути- без подготовки начинать не стОит.
Вы имеете какой-то опыт шитья? Сами кроили?

Вначале надо обдумать, как и что делать.
А потом я бы посоветовала сделать вначале платье для куклы из похожей ткани, и заодно потренироваться, тогда будет понятно, что еще надо спросить и что надо учесть.
Зато уже платье для дочечки выйдет на славу:).

Есть ли фото платья? Оно на застежке? Как надевать будете?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
игрушка
сообщение Nov 18 2010, 12:50
Сообщение #17

Участник

Платье как большинство на маленьких.Не очень пышное.
В данном платье юбка какого силуэта?И если учесть ,что я хочу поясок и бантик,то насколько надо отступить от проймы?Для меня темный лес как даже бант сделать(опыт у меня-одно простое платье на дочку)И еще как поясок держиться на талии?Пришит по всей длине?или только в боках?или вообще отдельно?
Галина
сообщение Nov 18 2010, 16:07
Сообщение #18

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9861 раз(а)

Открыть альбомы

Как я собирала такое платье (пост 25): выкраивается лиф из основной и подкладочной ткани - одинаково. Юбка может быть с подкладкой или без - по желанию. Рукава, воротник - тоже по желанию. Сшиваются плечевые швы на основном лифе и на подкладке. Воротник, если есть, обрабатывается, как это нужно по модели, и пришивается к основному лифу. В рукавах шов остается открытым. Низ можно обработать. Пришиваются рукава к открытым проймам основного лифа. Потом основной лиф и подкладочный складываются лицом к лицу, воротник и рукава размещаются между ними. Лиф и подкладка сшиваются по горловине и проймам. Потом эта конструкция выворачивается, припуск надсекается, все проглаживается. Шов рукава и боковой шов из основной ткани сшиваются единой строчкой. Боковой шов подкладки сшивается точно до точки соединения рукава и лифа. Потом пришивается юбка и вшивается молния. Подкладка к молнии пришивается вручную. Если нужен вшитый в боковые швы поясок, он тоже пришивается до соединения боковых швов.

--------------------

Спасибо сказали:
Тяпя-ляпа
сообщение Nov 23 2010, 01:50
Сообщение #19

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7728 раз(а)

Открыть альбомы

Игрушка , а готовые выкройки на малышек у вас есть? если нет, то есть ли возможность их распечатать.
А по платьицу так, юбочку можно сделать двух вариантов - полусолнце и простой прямоугольник присобранный до обхвата груди, на рисунке скорее полусолнце. пояс - просто обычный прямоугольник (кстати если совсем боитесь шить возьмите широкую атласную ленточку и шить не надо и красиво получиться) ширина прямоугольника равна пояс в готовом виде х2 +1-2 см, а длина О груди + 25-50 см в зависимости от завязываемости на бант.
Пяс если хотите строго декоративно можно вшить между лифом и юбкой если еще и подтянуть слегка, то вшивается в бока, а можно спереди пришить между лифом и юбкой, а заднюю часть пояса выкроить свободно и вшить в боковые швы, тогда пояс получается из трех частей.
В лифе от проймы соответственно нужно отступить как минимум ширину пояса +2 см. Но ведь на такую малышку и ткани надо немного, так почему бы лиф не выкроить подлинее, а потом на примерке просто укоротить до необходимой длины?

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Спасибо сказали:
игрушка
сообщение Nov 25 2010, 11:19
Сообщение #20

Участник

Тяпя-ляпа!Спасибо.Вот только и обдумываю пояс.Я уже раскроила...Сшила но не всё....Дело в том ,что у меня ткань толстая,как мех(не знаю как выразить).Платье-снежинка.С изнанки молния топорщица...как быть?Критику и поддержку жду.Как выровнять низ у полусолнца?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Fishchen
сообщение Nov 28 2010, 23:36
Сообщение #21

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

игрушка, почему топорщится молния по фото не пойму - возможно, это связано с тем, что материал толстенький, а там ещё и швы стыкуются. Попробуйте вручную прихватить молнию.
Срезы швов оставляете необработанными?
Вообще, низ (после отвешивания юбки) ровняется на клиенте или манекене - отмеряется от пола одинаковая высота. Но на малыше это нереально. Думаю, достаточно будет повесить платье отвисеться и потом отмерить от талии (линии пришива - если она ровная, не фигурная) одинаковую длину до низа юбки.

--------------------

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема