IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Секреты корсажа 2, new: чем заменить косточки?
Дончанка
сообщение Dec 21 2011, 11:19
Сообщение #1

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 38191 раз(а)

Открыть альбомы

Материалы по корсетам и корсажам в Тематическом Путеводителе.
Сопутствующая тема Кадрен - Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Полезности:
Прозрачный корсет за 3 часа видео от Козоровицкой.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
^
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
Ответов
Кадрен
сообщение Dec 23 2007, 08:43
Сообщение #2

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 30793 раз(а)

Открыть альбомы

Тема выделена из Секрет корсажа http://club.season.ru/index.php?showtopic=5865&st=0
Решила открыть параллельную тему, пока мысли не ушли далеко в подкорку.
Выложу те фотки, которые на сей момент есть, чего не хватит, потом добавлю.
Извините, пока нет описания, буду добавлять по мере согласованности с предыдущей темой.
Если будут вопросы в этой теме, задавайте. Может так полнее будет описание к картинкам.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
^
Кадрен
сообщение Dec 23 2007, 10:18
Сообщение #3

модератор

Открыть альбомы

Мы приготовили бумажные выкройки. Сначала желательно сделать пробник из плотной х.б. ткани.
Раскладываем лекала на ткани и вырезаем детали, оставляя припуск на шов в 1см. Отдельные детали следует пронумеровать, чтобы не запутаться впоследствии. Сострачиваем пробник. В застежку я рекомендую вшить дежурную разъемную молнию. Это очень удобно. На пробнике уточняем посадку, если надо закалываем излишки, определяем окончательную линию верха и низа изделия. Рисуем прямо на пробнике на одной стороне, на другую сторону скопируем после примерки.
Если мы удовлетворены примеркой, аккуратно снимаем изделие, вносим все изменения, одновременно корректируем бумажные выкройки. Если не жалко, то можно использовать исправленный пробник для дальнейшего кроя. Для этого его нужно распороть и хорошо оттутюжить.
Набрали воздух, вдохнули, выдохнули. Поехали.
Прикрепленное изображение

--------------------
мой сайт.

^
Кадрен
сообщение Dec 23 2007, 14:08
Сообщение #4

модератор

Открыть альбомы

Косточки.
Изучая корсетную тему я сделала один интересный вывод. В качестве косточек можно использовать все, что есть под рукой более или менее отвечающее потребностям. Используют полосы, нарезанные из пластиковых бутылок, бамбук, даже веревки. Это кроме традиционных металлических спиральных костей и ригилена. Я нашла свой способ, на который меня натолкнула наша форумчанка Солянка. Если кто знает, она использовала тарную пластиковую ленту, которой упаковывают габаритные коробки. Но эту ленту нельзя прошивать иглой, она расслаивается. Я же нашла аналогичную пластиковую ленту для парников. Когда деревянный парник накрывают пленкой, сверху набрасывают эту ленту и прибивают гвоздиками. Она не расслаивается, после изгибания восстанавливает первоначальную форму, не боится горячего утюга, ее можно прошивать на машинке.

В качестве обвалки я взяла готовую косую бейку, разутюжила ее и сшила вдвое. Очень удобно, ширина как раз соответствует ширине пластиковой ленты. Можно заготовить длинную кость, а затем порезать ее на косточки нужной длины.

С концов косточки оплавляются над огнем и вставляются в кармашек обвалка. В моем данном случае использовано два слоя пластиковой ленты оплавленных вместе для большей жесткости.

На рисунке косточка в обвалке прошита насквозь. Закрепки по концам делаются, когда косточка просто вставляется в кармашек. Я прошила косточки двумя швами, чтобы подкладочка выглядела посимпотичней. А чего двухиголке простаивать.

Во всех швах, кроме шва под грудью, косточки не доходят до верхнего и нижнего среза на ширину шва.

--------------------
мой сайт.

^
Кадрен
сообщение Dec 27 2007, 06:18
Сообщение #5

модератор

Открыть альбомы

Застежка.
В данной модели использована двойная застежка. Если никто не претендует, то это мое изобретение. Нижний слой застегивается на сильную разъемную молнию, так как она должна выдерживать напор мягких тканей. Верхний слой имеет застежку на декоративные петли с крючками. Продается уже готовая ленточка. Но, как мне показалось, отдельные крючки было бы легче пришить.
Выкроить 2 обтачки шириной 12см и длиной по модели. Сложить обтачки вдвое и заутюжить. Отстрочить по сгибу на 0,5см. Это для того, чтобы изнутри красиво смотрелось и, чтобы обтачка не выворачивалась.

К одному краю обтачек пришить молнию как обычно.

Для утюжки я изготовила специальную подушечку. Толстый поролон обернула стираным старым махровым полотенцем. Так как изделие из шерстяной ткани, таким образом я избежала пролегания швов и ласов.
Положить обтачки так, чтобы молния застегивалась сверху. На молнию строго посередине положить ленту с крючками и петлями. Отогнуть верхние срезы обтачки и наметить линии пришива тесьмы. Операция почти хирургическая.

Пристрочить тесьму к обтачкам. Проверьте, не перепутали ли стороны застежки. Постоянно приходится быть начеку. Вообще, эта застежка сомое сложное в данном изделии. После каждого действия я проверяла точность попадания на манекене.
Когда автор не знает, что сказать, он говорит, сделайте так, как вы видите на рисунке. Кажется, я не знаю, что сказать.

Вметать застежку тесьму между срезами середины спинки. Проверить. Молния должна закрываться вверх.

Надеть на фигуру и проверить правильность застежки.

Если результат удовлетворил,

можно окончательно пришить тесьму с крючками. Сгибы обтачек соединить косыми стежками с подкладкой. У меня пришито к косточкам.

Еще раз наденем на фигуру и полюбуемся.

--------------------
мой сайт.

^
Кадрен
сообщение Jan 8 2008, 06:47
Сообщение #6

модератор

Открыть альбомы

Последний взгляд на изнанку.
Высечь излишки швов по передним рельефам в округлых местах. Надсечь швы в районе талии.
Полоса из подкладочной ткани в центре служит здесь для того, чтобы отделка не разъезжалась. Особенности данной модели.

Окончательно вывернуть изделие на лицо, выметать по краю, оставляя кант из ткани верха 0,3см
Вверху и внизу вдоль косточек, отступая по 1 см от швов, сделать закрепки через все слои ткани и косточки в канавку шва нитками в цвет ткани верха. Это предотвратит смещение нижнего слоя в процессе носки.

Взгляд со стороны подкладки

Приутюжить, подшить вручную подкладку к застежке. Удалить наметку, окончательно отутюжить.
Рекомендации по утюжке.
Утюжить на окороке короткими участками, придавая верхним и нижним швам форму окружности, формуя так, как изделие будет выглядеть на фигуре, но при этом внешний слой находится снизу.
Уф, кажется, ВСЕ.

И на тушке

--------------------
мой сайт.

^
Zvezdopad
сообщение Jan 8 2008, 19:32
Сообщение #7

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 99517 раз(а)

Открыть альбомы

Кадрен, а что это за "штучка"?:-)

Эскизы прикрепленных изображений
^
Кадрен
сообщение Jan 8 2008, 21:51
Сообщение #8

модератор

Открыть альбомы

Оля, я просто еще не все фотки прокомментировала. Это особенность данной модели, подзор. Поскольку самый уголочек корсажа пришлось оставить незашитым из-за украшения кружевом, чтобы голубая ткань не выглядывала случайно, я обтачала уголок кусочком подкладки.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
^
Zvezdopad
сообщение Jan 9 2008, 13:51
Сообщение #9

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 99517 раз(а)

Открыть альбомы

Сори, я бегу впереди паровоза:-)
^
Т.И.
сообщение Jan 9 2008, 20:39
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Кадрен, я не поняла почему две застежки идут как-бы параллельно: молния и крючки? Так по модели задумано или по другой причине?

--------------------
Т.И.
^
Кадрен
сообщение Jan 9 2008, 21:21
Сообщение #11

модератор

Открыть альбомы

почему две застежки идут как-бы параллельно: молния и крючки?

Так как изделие все-таки обтягивающее, то вниз для надежности пришивается сильная молния (не потайная), а крючки - это уже декоративный элемент. Без молнии крючки разъедутся или нужно вставлять планшетки.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
^
Мракобес
сообщение Jan 11 2008, 13:08
Сообщение #12

Участник
Из: Питер
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Открыть альбомы

Потрясающая тема. Спасибо вам больше за такой подробный рассказ. Вы меня вдохновили)

Правда я, наверное, в силу неопытности не совсем поняла, как верхний слой соединять с нижним. Если только по краям, будет ли верхний слой достаточно плотно прилегать?

Сообщение отредактировал Мракобес - Jan 11 2008, 13:11

--------------------
"...hang on to your IQ, to your idea..."
^
Кадрен
сообщение Jan 13 2008, 11:57
Сообщение #13

модератор

Открыть альбомы

как верхний слой соединять с нижним

Да просто сшить по периметру. Где -нибудь в невидном месте оставить незашитым шов для выворачивания. В моем случае, я облегчила себе работу, вывернула через незашитую застежку, которую потом зашила вручную.
будет ли верхний слой достаточно плотно прилегать?

Насколько я изучила вопрос таких проблем никто не поднимал. Но попробуем порассуждать. Если использовать для внутренностей ткани с шероховатой поверхностью, то создается сцепление между нитями верхних и нижних тканей, что частично препятствует их расслаиванию.
Если мы используем клеевую ткань для дублирования верхнего слоя, то при окончательной утюжке нижняя ткань будет слегка приклеиваться, т.к. часть клея неизбежно просачивается через тонкую ткань , это мы часто наблюдаем, очищая утюг от клея.
Можно скрепить слои при декорировании, пришивая бусины стразы и т.п. через все слои. Ну и наконец, для пущей уверенности можно использовать вспушку(скрепить наподобие подбортов косыми стежками изнутри).

--------------------
мой сайт.

^
Кадрен
сообщение Jan 13 2008, 23:01
Сообщение #14

модератор

Открыть альбомы

Вам спасибо за интерес.
Добавлено описание застежки.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
^
$vetik
сообщение Jan 14 2008, 17:03
Сообщение #15

Участник
Из: Украина, Херсон
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Спасибо за подробности. Попробую сшить после родов.
^
Кадрен
сообщение Jan 16 2008, 18:16
Сообщение #16

модератор

Открыть альбомы

$vetik, по опыту знаю, что после родов такая одежда особенно актуальна. Она не только эстетична, но и полезна для здоровья, т.к помогает восстановлению органов.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
^
Adira
сообщение Jul 8 2009, 11:49
Сообщение #17

Участник
Из: Омск/Ханты-Мансийск
Спасибо сказали: 1779 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибки-спасибки!!! Наконц-то, после такого подробного курса я смогу себе своять такую красотень!!!!!!!

--------------------
И я ник зарегистрировала
В социальных сетях - Ирена Адамович

Спасибо сказали:
^
Sarta Anella
сообщение Nov 4 2012, 08:58
Сообщение #18

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 2204 раз(а)

QUOTE(Кадрен @ Dec 23 2007, 11:18) *

Кадрен, поясните пожалуйста это рисунок, что-то не могу понять что и как вы там приутюживаете.
^
El@ana
сообщение Nov 4 2012, 10:02
Сообщение #19

админ
Спасибо сказали: 26602 раз(а)

Sarta Anella, если вы не против, я могу вам ответить. На фото Кадрен дублирует клеевой верхние части коража, а цветная ткань - это проутюжильник. Им накрывают детали перед тем как закрыть пресс.

--------------------

Спасибо сказали:
^
Niusia13
сообщение Aug 13 2013, 08:27
Сообщение #20

Участник
Из: Крым
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Кадрен, как я поняла, в этом корсаже, вы косточки на полочке вшивали только до уровня груди? Возможно ли такой вариант применить при пошиве свадебного платья. Или он подходит только для корсажа. Корсет же подразумевает еще утяжку, тогда грудь расплющит?
^

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема