IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> ИП или ООО, выбираем форму регистрации предприятия
Кадрен
сообщение Dec 12 2007, 03:59
Сообщение #1

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35050 раз(а)

Открыть альбомы

Из рассылки

Очень часто проблем в налогообложении можно избежать, если изначально правильно выбрать форму регистрации своей компании. По словам нашего партнера, руководителя юридической компании ЮРВЕСТ Евгении Терюковой, один из первых вопросов, который возникает у человека, решившего создать свой небольшой бизнес - как ему регистрироваться. И вопрос этот она слышит так часто, что специально дала задание своему юристу Данилу Тюрину сделать сводную таблицу для сравнения двух возможных ( наиболее часто встречающихся) вариантов. Именно ее я сегодня и предлагаю вашему вниманию.

читать статью

или скачать Прикрепленный файл  OOO_IP.doc ( 64.5 кб ) Кол-во скачиваний: 658

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Лиора
сообщение Dec 12 2007, 09:10
Сообщение #2

мотористка:)
Спасибо сказали: 3214 раз(а)

Открыть альбомы

в таблице не указана немаловажная вещь. для регистрации ООО необходимо иметь юридический адрес, а вот ип можно зарегистрировать по месту прописки. У моего свекра из-за этого застопорилась вся регистрация. Захотел для солидности ООО! Офис снять не начто, сидим ищем ктоб написал гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса.

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров
Кадрен
сообщение Dec 12 2007, 09:50
Сообщение #3

модератор
Спасибо сказали: 35050 раз(а)

Открыть альбомы

В пункте 2 в статье написано, что нужно иметь юридический адрес. Спасибо, что сакцентировали этот важный момент.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Золотая Рыбка
сообщение Dec 12 2007, 10:41
Сообщение #4

Незарегистрирован

Лиора, юридический адрес можно купить.

Сообщение отредактировал Золотая Рыбка - Dec 12 2007, 10:42
Ledi_Juli
сообщение Dec 12 2007, 10:56
Сообщение #5

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

Не знаю, может быть сейчас что-нибудь изменилось, но несколько лет назад (года 3 назад) мы регистрировали ООО по адресу прописки, все было нормально и никто не придирался.
А вообще из практики, для начала можно ИП регистрировать (ну если конечно не крупное производство планируется), а потом можно либо реорганизацию сделать, либо ООО уже зарегистрировать. У ИП нет очень многих проблем - не обязателен бухгалтер, расчетный счет, нет лимита кассы (а то пробил по кассе и будь добр сдай в банк, а не всегда получается, вот и приходится идти на ухищрения), нет налога на прибыль и многих других прелестей, проще отчетность, если на вмененке или упрощенке, не надо думать про расходы (а у ООО все равно бух учет, на налоги не влияет, если вмененка или упрощенка по доходам, но проверить могут, а расходы иногда сложно найти).
Валькирия
сообщение Dec 12 2007, 14:57
Сообщение #6

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Открыть альбомы

я завтра получаю документы о рег. ООО, юр. адрес - мой адрес прописки, даже вопросов не возникло

--------------------
когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319
Лиора
сообщение Dec 12 2007, 18:32
Сообщение #7

мотористка:)
Спасибо сказали: 3214 раз(а)

Открыть альбомы

юр. адрес - мой адрес прописки, даже вопросов не возникло

Видимо это зависит от региона проживания. В Саратове по месту прописки нельзя, надо обязятельно договариваться с кем-то (покупать) или снимать офис. Купить не всегда получается средства то из собственного кармана....
На мой взгляд, если работать небольшим коллективом, то лучше ИП.

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров
AnnaNusha
сообщение Dec 13 2007, 11:49
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

ООО можно, конечно, и по адресу прописки ген. директора, однако, если у ООО возникнут долги перед бюджетом, допустим, потом если будет суд о ликвидации, то придут забирать имущество как раз по месту регистриции этого ООО...выцепить свое личное имущество потом уже вряд ли удастся..Потом очень не понятно, допустим, выездная налоговая проверка.. они будут в квартире проверять? Опять же все кредиторы будут знать Ваш адрес проживания..
С другой стороны, если Вы - ИП, то по всем операциям Вы отвечаете своим личным имуществом. т.е. если у Вас, допустим, есть второе жилье (доля), то могут и жилья лишить ..

Сообщение отредактировал AnnaNusha - Dec 13 2007, 11:51
Ledi_Juli
сообщение Dec 13 2007, 12:19
Сообщение #9

просто любитель

Открыть альбомы

Ну насколько я знаю не все так просто, как это личное имущество забирать? Даже у физ. лица приставы просто так не свое забрать не могут, у подруги был штраф, пришли приставы, она с мамой жила, мама говорит это мое имущество, и все не забрали ничего, не смотря ни на какие прописки. Чтобы изъять у ООО - имущество должно быть на балансе, или вы хотите сказать что если снимаешь офис и регистрируешься по этому адресу, то потом у собственника имущество отнимут???? И потом ген. директор - вообще не обязательно входит в состав учредителей это раз, а второе ООО - это общество с ограниченной ответственностью, и изъять могут в пределах уставного капитала и все, так что по-моему Вы не очень в курсе. И вообще изымать могут только после суда, или если временно то с постановлением (случаев чтобы изымали личное имущество не знаю, обслуживаю огромное количество предприятий, как программист, работаю как раз с бухгалтерией, и ситуации были разные, даже в расследовании участвовала). Не пугайте зря народ изъятиями.

Сообщение отредактировал Ledi_Juli - Dec 13 2007, 12:25
Валькирия
сообщение Dec 13 2007, 22:01
Сообщение #10

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ledi_Juli @ Dec 13 2007, 12:19) *

Ну насколько я знаю не все так просто, как это личное имущество забирать? Даже у физ. лица приставы просто так не свое забрать не могут, у подруги был штраф, пришли приставы, она с мамой жила, мама говорит это мое имущество, и все не забрали ничего, не смотря ни на какие прописки. Чтобы изъять у ООО - имущество должно быть на балансе, или вы хотите сказать что если снимаешь офис и регистрируешься по этому адресу, то потом у собственника имущество отнимут???? И потом ген. директор - вообще не обязательно входит в состав учредителей это раз, а второе ООО - это общество с ограниченной ответственностью, и изъять могут в пределах уставного капитала и все, так что по-моему Вы не очень в курсе. И вообще изымать могут только после суда, или если временно то с постановлением (случаев чтобы изымали личное имущество не знаю, обслуживаю огромное количество предприятий, как программист, работаю как раз с бухгалтерией, и ситуации были разные, даже в расследовании участвовала). Не пугайте зря народ изъятиями.

Ledi_Juli, вы совершенно правы, я тоже консультировалась. Все верно, риск в пределах уставного капитала.

--------------------
когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319
Novelle
сообщение Dec 14 2007, 14:07
Сообщение #11

Участник
Из: Тюменская обл.
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд ИП удобнее. Особенно если речь о совсем небольшом, по кол-ву работающих, предприятии. ООО обосновано, когда необходимо наличие именно юр.лица - для получения каки-нибудь лицензий, например, и пр. Не уверена, что в швейном бизнесе потребуют лицензию. Одно то, что ИП не сдает бух.отчетность - и то большой плюс, не говоря про все остальные.
Irga
сообщение Dec 16 2007, 09:53
Сообщение #12

Участник
Из: Красноярск-Краснодар
Спасибо сказали: 4257 раз(а)

Открыть альбомы

Каждый выбирает по себе: разница между ООО или ИП - это мера ответственности. Как уже писали выше ООО отвечает только уставным капиталом, а ИП всем своим имуществом. А еще мне как-то пожарник при проверке сказал, что юрлица ему нравятся больше - размер штрафов другой. Мы при ведении бизнеса (не швейного) регистрируем только ООО. А паспортные данные директора и учредителей можно увидеть в выписке из налоговой, ее и чужим делают, говоришь, что хочешь все узнать про контрагента, платишь денежки (двести или четыреста рублей) - и получаешь.
Ledi_Juli
сообщение Dec 16 2007, 10:40
Сообщение #13

просто любитель

Открыть альбомы

А еще мне как-то пожарник при проверке сказал, что юрлица ему нравятся больше - размер штрафов другой.

Ага, им то нравится, потому что у ООО штрафы намного больше (им выгоднее).
И все-таки к ИП придратся гораздо сложнее, если Ваше дело подпадает или под вмененку или под упрощенку, то я бы лично все-таки посоветовала ИП, ИП не ведет бухгалтерский учет и по-этому все намного проще. Например, если вмененка сдаешь декларацию, платишь фиксированный налог и придратся невозможно, потому что размер дохода здесь (при этом режиме налогообложения) не важен. Или наооборот упрощенка 6% - платишь 6% с выручки и спишь спокойно (удобно тем у кого услуги, а затрат официальных найти сложно).
tat-sem
сообщение May 10 2010, 12:15
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Я нашла вчера статью про отличия между ИП и ООО: http://www.bs-start.ru/index.php/start-bus...-pravovoy-formy
По-моему, полезная.
Тоже планирую начать свой бизнес – интернет-магазин по продаже одежды для животных.

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение May 10 2010, 16:42
Сообщение #15

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17993 раз(а)

Открыть альбомы

Будет много возвратов и неоплаченных поставок.
У собак промеров не меньше, чем у людей, особенно щенки быстро меняются (крупные породы иногда по 10см в месяц растут). Требуется хорошо продумать. + существует довольно большая конкуренция...

Удачи!

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
Светлана Андреева
сообщение Jul 6 2010, 07:11
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 3 раз(а)

А сколько госпошлина для ООО и ИП сейчас?
Юлиана
сообщение Jul 14 2010, 21:38
Сообщение #17

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1666 раз(а)

Открыть альбомы

Для ИП - 400 руб.

--------------------
olga kou
сообщение Jul 15 2010, 13:36
Сообщение #18

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9857 раз(а)

ИП 800, регистрировалась в июне

Сообщение отредактировал olga kou - Jul 15 2010, 13:36

--------------------

Спасибо сказали:
tat-sem
сообщение Jul 28 2010, 22:00
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Для ООО - 4000руб. см. ст. 333.33. НК РФ часть 2
salyanka
сообщение Jan 1 2011, 18:27
Сообщение #20

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый вечер!У меня такой вопрос возник. Я шью на заказ и хочу оформить это официально, чтоб проблем не было мало ли что.Решила оформить ИП, но вот смутила такая фраза: "Прежде чем зарегистрировать ИП, нужно определиться с видами экономической деятельности по классификатору ОКВЭД". Не могу найти в этой классификации куда же отнести пошив на заказ, там код какой то указывать надо

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема