IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Цветочная гостиная.
Т.В.
сообщение Feb 27 2012, 15:22
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41201 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В. (админ): Тема "Цветочная гостиная" закрыта по просьбе автора.
Благодарю Ирину Мазаник за то, что долгое время поддерживала "в гостиной" огонек гостеприимства и творчества.
118 Страниц V123>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Ирина Мазаник
сообщение Nov 13 2007, 18:04
Сообщение #2

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6030 раз(а)

Открыть альбомы

Комментарий Т.В. : Данная тема заявлена Ириной Мазаник, как авторская, тема о том, как создаются цветы. Здесь же задаем вопросы и показываем цветы, созданные с пом. уроков Ирины.
Ирина Мазаник - хозяйка и модератор данной темы.

-----------------------------------------------------------------------------------
Решила сделать свою тему и начну с классики-цветов из ткани с помощью инструмента.Немного о технологии( ответ MaG на вопрос в соседней теме).
Для того, чтобы ткань держала нужную форму, ее пропитывают в теплом растворе желатина. Затем из ткани вырезают детали цветка и обрабатывают инструментом. Инструменты- это насадки к паяльнику разной формы и размера. Прикрепленное изображение Эти насадки -бульки-для придания цветам выпуклой формы. Самая маленькая булька-для незабудок, сирени, самая большая- для пионов, роз ну очень крупного размера.
Жилки на листьях и лепестках выписываются с помощью ножей Прикрепленное изображение

Кроме того, есть много разных дополнительных насадок, с помощью которых можно сделать цветы или усложнить детали, обработанные бульками и ножами. Прикрепленное изображение
Еще один вариант инструмента- на деревянных ручках- нагревается на газовой горелке или эл. плитке. Прикрепленное изображение
Для того, чтобы цветок был более живописным, его подкрашивают. способов крашения ткани много- можно окрашивать ткань в куске до обработки желатином( роспись фона) Прикрепленное изображение , а можно подкрашивать уже вырезанные детали цветка Прикрепленное изображение .
Это классическая технология,известная уже не одно столетие- ну, за исключением паяльника. А дальше масса вариантов. Я видела очень интересные цветы, сделанные при помощи чайной ложки. Можно использовать щипчики, можно обработать лепестки над свечкой, а можно и просто руками - есть много способов добиться интересного эффекта.

--------------------

Т.В.
сообщение Nov 13 2007, 19:48
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, что начали эту интересную для рукодельниц тему! :)

Фотку я поставила "куда надо"!
Хорошо бы дать несколько живых примеров цветов, сделанных по описанному способу... для вдохновения :) особенно удачными были бы цветы в "контексте" ансамбля.
Или хотя бы, для начала, дать ссылку на страничку другой темы, где есть ваши работы
Lena Di
сообщение Nov 14 2007, 12:54
Сообщение #4

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 10903 раз(а)

Ирина, про цветы очень интересно. Спасибо! Ждем продолжения!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Людмилка
сообщение Nov 14 2007, 13:53
Сообщение #5

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Открыть альбомы

Ирина очень интересная тема. Первый вопрос:паяльники есть разные по мощности. какой ви используете. Спасибо
Lena Di
сообщение Nov 14 2007, 17:57
Сообщение #6

Участник

Ирина, а где бульки добываются?

--------------------
Т.В.
сообщение Nov 15 2007, 19:28
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Ирина Мазаник создала альбом с работами своих "продвинутых" учениц - Цветочные фантазии. Цветы из ткани.
Пока в нем 6 фот, каждая - хороша по-своему... посмотрите непременно :) Анонсирую лишь некоторые:

Вот такая радостная интерьерная композиция
Букет состоит в основном из "осенних" вариаций цветов. Ткань - туаль, атлас.

Композиция для вазы ручной работы. Цветы-орхидеи- сделаны из крепдешина и атласа, ткань красилась в куске до обработки желатином.

классический горох
В цветке две фактуры (шелк и шифон) и два варианта гороха. Форма придавалась с помощью булек на разных по плотности подушках. Вот такие "простые" цветы -самые сложные в исполнении.

Композиция из туали и атласа - уже, пожалуй, ближе к ювелирному украшению.

--------------------
Ждем отклики и, конечно, вопросы :)
Ирина непременно ответит...

A.Sancase
сообщение Nov 15 2007, 21:08
Сообщение #8

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Открыть альбомы

Мой отклик - самый восторженный! Обширная тема – цветы! Нет пределов для воплощения идей по созданию изящных, радующих глаз форм. Спасибо, Ирина, что задумала «Цветочные истории». Процесс сотворения цветов из ткани – настоящее волшебство!

У этой темы есть подтема: цветы из ткани и не только... Так не внести ли разнообразие, добавив к цветам из ткани, к примеру, цветы вязаные. Предлагаю вязаные цветы как дополнения к легкому шелковому платку или шарфу. Это зелёное ожерелье можно носить как самостоятельное украшение, так и переплетая с платком, как подскажет фантазия. А желтая орхидея исполняет роль зажима для платка или палантина. (Уже понимаю, были заявки показывать украшения на модели. Исправлюсь.)
Цветы валяные – также интересный материал. Ну а из чего еще можно создавать цветы?

Сообщение отредактировал A.Sancase - Nov 15 2007, 21:10

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Гармаш Александра Викторовна
Авторский сайт

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 15 2007, 22:44
Сообщение #9

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 80814 раз(а)

Открыть альбомы

Из кожи, меха, перьев, бумаги, бисера. Ещё мне попадалась старинная книга с технологией изготовления цветов из воска.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Ирина Мазаник
сообщение Nov 19 2007, 11:52
Сообщение #10

первопоселенец

Открыть альбомы

Sancase - отличная идея использовать фрагменты ирландского кружева в качестве отдельного украшения. А орхидею на правом снимке хочу однозначно!
А цветы и правда из чего только не делают. Зимний вариант - цветы из шерсти. Вот такие подсмотрела на выставке.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 19 2007, 12:19
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Про вязание цветов и аксессуаров вот еще тема славная... Petitchou :)
Вязаное ожерелье
Ирина Мазаник
сообщение Nov 19 2007, 13:17
Сообщение #12

первопоселенец

Открыть альбомы

Вернусь к цветам из ткани. С ними любопытная ситуация - делать цветы умеют многие, но это цветы "ботанические" (очень метко так названные Амантой). А потребность, как правило, в цветах дизайнерских и здесь работы - непочатый край. Часто слышу от модельеров, художников по костюмам, что у нас очень сложно найти цветочницу, которая умела бы делать цветы в разных техниках, стилях, из разных фактур. Меня просто добивает фраза о том, что " вот на западных показах или в журналах..." При этом они сами технологии изготовления цветов не знают и не представляют всех возможностей использования цветов в костюме. Вот я и хочу сделать такой мостик от цветов к костюму, показывая постепенно цветы в разных стилях и техниках.
Если будут какие-то вопросы по технологии изготовления цветов из ткани, конечно же, отвечу и могу сделать мастер-класс по каким либо цветам.
Для начала разбор полетов - работы моих учениц.
Мы отрабатывали цветок круглой формы. Выкройка - обычный пятилистник, обработка крупными бульками. В первом случае "играли" с фактурами и разным рисунком ткани и такой цветок сейчас в моде -в десятку.
Прикрепленное изображение

Цветок для зеленой композиции делался по той же выкройке и так же обрабатывался. Но из-за того, что ткань была предварительно покрашена в разные оттенки зеленого цвета, сложился другой образ - края лепестков дополнительно обработали, чтобы придать им более свободную форму, получилось что-то лесное, ну и сделали лист папоротника, другие листья.Получилась такая лесная нимфа.

Еще один вариант из синтетики. Ткань очень легкая, плохо поддается обработке, "разваливается" цветок, форму не держит, а вот листочки все уравновешивают.

Не знаю, насколько нужен такой разбор здесь, но очень хочется расширить возможности применения цветов.

--------------------

Т.В.
сообщение Nov 19 2007, 13:46
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Вот я и хочу сделать такой мостик от цветов к костюму, показывая постепенно цветы в разных стилях и техниках.

Было бы просто здорово иметь подобный "мостик" :) И подробности -по возникшему интересу к определенной технологии.
Интересно послушать вас, хотя бы в начале пути, ведь для того, что бы задавать "хорошие" вопросы, уже нужно быть "в теме".

Я уверена, что эта тема будет постоянно активной, как только здесь появятся "ученицы"...
Еще предлагаю... в преддверии Нового года, попробовать сделать "неботанический" цветок к чрезвычайно лаконичному платью... ведь у многих есть такое (охота сделать за счет цветка супернарядным!) М.б. вначале предложить возможные варианты цветка, а потом сообща решить на каком остановиться и рассмотреть технологию подробнее. Могу даже свое платье предложить для "примера", без рукава, с вырезом "лодочкой" (ткань могу отсканировать). Я к нему соорудила "за часок" цветик на нитке бус, но с удовольствием заменила бы на дизайнерский вариант :)
М.б. и еще найдутся желающие предложить свой наряд "для украшения"...
Lena Di
сообщение Nov 19 2007, 14:18
Сообщение #14

Участник

Ирина, а можно без булек цветок из ткани сделать?
Спасибо за показ и рассказ!

--------------------
A.Sancase
сообщение Nov 19 2007, 16:34
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Из чего сделаны эти цветы, как вы думаете?
Мне очень понравились. Они, конечно, не мои - из Интернета. Но очень захотелось вам показать.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Авторский сайт

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 19 2007, 16:41
Сообщение #16

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 80814 раз(а)

Открыть альбомы

Это розы из кленовых листьев, была здесь такая тема:

"Розы" из кленовых листьев Очень просто. Очень красиво!

--------------------
_ Sine ira et studia _
Т.В.
сообщение Nov 19 2007, 22:16
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Пожалуй, немного позднее, я вынесу вязаные цветы в отдельную тему, но пусть пока побудут здесь, украшая и радуя интересным комбинациями с платками творения A.Sancase из ее Альбома -
Вязаные Украшения

"Вязаное ожерелье-держатель для платка"
Ожерелье задумано носить, переплетая с платком.

Заколка-"Ромашка" - комбинация вязаной композиции с тканью. Хлопок - лен.

Льняное цветочное ожерелье.
Асимметричное жерелье, связанное из отдельных мотивов. Застегивается на шее на пуговицы. Использована льняная пряжа.

Льняное ожерелье из цветов и листьев
Ожерелье, связанное из льняной пряжи из отдельных мотивов.

И это - не все, что представлено в Альбоме :)

Спасибо сказали:
A.Sancase
сообщение Nov 20 2007, 13:03
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Спасибо большое Т.В. за признание моих работ. Всегда интересно узнавать мнение других людей, а не "вариться в собственном соку". Тема, действительно очень объемная, потому что чем больше над ней работаешь, тем больше рождается вариаций по комбинированию материалов различной фактуры для подобных аксессуаров.

--------------------
Авторский сайт
Ирина Мазаник
сообщение Nov 23 2007, 23:58
Сообщение #19

первопоселенец

Открыть альбомы

Т.В. Наверное, сделаю какой-либо цветок с фото поэтапно -для наглядности.
Дилетант - Можно заменить инструмент подручными средствами(раньше так и делали - использовали щипчики, спицы для отгибания лепестков, ножи). А есть способы придать лепесткам форму и безо всяких инструментов.
Sancase- рада, что девушка с цветком не прошла незамеченной. Пожалела, что не сделала фото без цветка для сравнения, уж очень он к месту подобран. Вообще, валяние шерсти и цветы в этой технике - отдельная тема, руки чешутся попробовать.

Сообщение отредактировал Ирина Мазаник - Nov 24 2007, 00:00

--------------------
андрея
сообщение Nov 26 2007, 03:21
Сообщение #20

Участник
Из: германия
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Мне очень интерестно,из чего Вы делаете стебельки у цветов.Буду рада Вашему ответу
Ирина Мазаник
сообщение Nov 26 2007, 15:32
Сообщение #21

первопоселенец

Открыть альбомы

Андрея - Стебли для цветов - это проволока, обкрученная гоффрированной бумагой.
Сегодня, наконец, попробовала валяние. Сначала сделала цветок.Получился слишком большой, наделала к нему много листьев и фрагментов цветка.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сначала была в таком ажиотаже, что только валяла, потом опомнилась и сфотала процесс на примере листьев. Если интересно, выложу.

--------------------

118 Страниц V123>»
Закрытая тема Новая тема