Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Cуперский рукав, который я видела, от Шанель?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас воюем с рукавами на Oранжевом жакетике: посажу их куда надо (по-моему, мнению), а мне преподавательница их "на место" передвигает... Я ей обьясняю, что я хочу, она послушет покивает, а потом выдает: "А рукава б я все ж на место поставила". Я уже было почти сдалась...тут иду опять же на курсы и вижу на улице дамочку в жакете (суперском!) и с ТАКОЙ проймой как я хочу!...опять выпарываю рукава...

 

Тут дело не в пройме с рукавом, а в том, что преподаватель знает КАК НАДО, а я хочу как НЕ надо...
Рукав хочу "глубоко сидящий": от плеча нормальной длины, сантиметра 2 убирается, и ця проймa перемещается в глубь тела ( на пальцах обьясняю), щас модно это -- Вы, навернайка, уже видели о чем я говорю на улицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Christi, я почему-то именно о чем-то подобном и подозревала, когда услышала, что ты над рукавом бъешься.
Скажи а на шанелевских пиджаках не такие примерно рукава?
Я ведь на выставку сходила(о творчестве Шанель), сфотографировать ничего не дали, как и предполагала Дилетант. Но на жакеты под стеклом насмотрелась.
Мне бросилось в глаза, что головка рукава поднята высоко на плечо и с вытачкой на окате или со швом по центру рукава. Узенькие такие рукавчики.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие как Кристя хочет где-то потерялись у меня, а вот по сути похожие завалялись. Пусть повисят, вдруг кому пригодится.
photo_mid_def_2142604.jpgphoto_mid_def_2144435.jpg
vanessa_bruno.jpgvanessa_bruno1.jpg
************************************
Смотрим у Баленсиаги - была тут тема, смотрим у Чапурина - реглан цельнокроенный с погоном!
Главное это то, что узел плечо-предплечье рассматривается как отдельная анатомическая единица и область художественного кроя, а не просто как "пришить рукав как положено".
photo_mid_def_2145768.jpgphoto_mid_def_2165483.jpgphoto_mid_def_2165497.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, у вас рукав узкий? Посмотрите по оглавлению Ателье, там был урок с кроем вариантов "кутюрных" рукавов с подобной головкой, подскажите № и год, пришлю :)

Мне бросилось в глаза, что головка рукава поднята высоко на плечо и с вытачкой на окате или со швом по центру рукава. Узенькие такие рукавчики.

Жакет от Шанель.
Цитирую:
Если надо настоящую копию Шанелевского жакета, надо шить рукав из 3 частей, это их "фирменная деталь".

 

А рукав из 3 частей, это как бы шанельный "фирменный знак".
Они делают один шов сзади и один спереди... И на локтевом сгибе с одной стороны убавляют где-то 1 см, а сзади прибавляют, чтобы рукав получился как бы немного согнутый в локте, чтобы легче было руку сгибать, если очекнь узкий рукав, и еще есть такая байка что от этого локти меньше растягиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТВ. (уклончиво) у меня удобный рукав...
Теории начиталась уже, начертила и собрала...теперь только осталось до ума довести... У меня рукав из 2 частей и с выточкой у плеча, потомучто не шерсть...и поскольку, я такой первый раз делайы, то не рискнула селать сутюживанием.. (это б до ума довести, не до жиру...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда у меня- корявенько. ))
_________________.jpg________________.jpg
Такой рукав (красный контур) называется полуреглан (нечто среднее между регланом и обычны втачным рукавом). Могу дать номера журналов Ателье, где есть построение таких рукавов.
christi, надо?
В принципе, можно и из обычной выкройки основы с втачным рукавом сделать такой рукавчик. Надо от проймы отрезать кусочек, отсекая от плеча, сколько надо и сводя "на нет" к низу проймы. И этот кусочек приладить к окату рукава.
Второй вариант. Несколько изменить выкройку втачного рукава:
____________________1.jpg
И этот рукавчик приладить к пройме- получится как на первых двух картинках.
Понятно?
Нашла, кажется, номера Ателье с подобными разными рукавчиками: № 2-2003
Оченннно нравятся мне такие рукавчики.. ммм.

 

На всякий случай: на первых чертежах
чёрный контур- нулевой реглан
зелёный- реглан-погон
синий- реглан-кокетка
красный- полуреглан

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я почти уверена, что шанелевские рукава построены по 2 варианту со швом в середине рукава.

 

Т. В. чуть выше дала ссылку, где говорится про рукава Шанель, состоящие из трех частей с двумя швами. Мне здесь видится некоторая ошибка. Или частей две, соответственно числу швов. Или швов не два, а три. Три шва я не вещах шанелевских не разглядела. А вот два - один вверху и один внизу- было ясно видно.

 

Подумалось: быть может вытачку можно считать третьим швом?

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой трёхшовный реглан был подсмотрен мною в книге Мавриной. В дальнейшем выкройка была переделана в двухшовный полуреглан, сохраняющий вот этот самый изгиб от "нижней половинки рукава". Жуткий гибрид, который почему-то очень удобно носить, хотя он и узкий. А уж как его "ведёт" пока его смётываешь - это нечто!, но когда все сшито получается на удивление пристойно.
rukav.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, спасибо за иллюстрацию. Все-таки правильно так:
Если три детали, то и швов три. Все понятно и схема из книги Мавриной это подтверждает.
Но я твердо уверена, что нельзя сделать три детали с двумя швами. А имено это утверждение меня и смущало в цитате, которую привела Т. В.
Жакет от Шанель.
Цитирую:
Если надо настоящую копию Шанелевского жакета, надо шить рукав из 3 частей, это их "фирменная деталь".

 

А рукав из 3 частей, это как бы шанельный "фирменный знак".

Они делают один шов сзади и один спереди... И на локтевом сгибе с одной стороны убавляют где-то 1 см, а сзади прибавляют, чтобы рукав получился как бы немного согнутый в локте, чтобы легче было руку сгибать, если очекнь узкий рукав, и еще есть такая байка что от этого локти меньше растягиваются.

Один шов сзади, один шов впереди - это как у пиджачного рукава. И еще один шов сверху, являющийся продолжением плечевого. Очень похоже на то, что я видела на выставке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот 3-хшовный рукав можно и из двухшовного "пиджачного" построить, если процедуру разрезания рукава и введения в шве вытачки сделать аналогично как в показанном мной рукаве в предыдущем сообщении http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=63266.
Такие вытачки или верхний шов делают в "пиджачном" рукаве, если посадка у рукава получается большой. То есть необязательно в полуреглане. Можно и классический двухшовный ("пиджачный") рукав сделать 3-хшовным.
У меня, например, в книге Янчевской "Конструирование одежды" есть такой рукав. Надо чертёж?
Кстати, цитата из этой же книги и из темы построения двухшовного и как вариация- 3-хшовного рукава:
В обычных рукавах (умеренной ширины по всей длине) из тканей мягких структур посадку верхней половинки рукава по локтевому срезу увеличивают, что даёт возможность получить достаточно подчёркнутый в локте рукав.
Я думаю, что все мы говорим-таки об одном и том же рукаве. )
**************************************************
Нашла шедевральное пальто Совы:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=4206&st=20
В книге по Злачевской есть построение всех этих видов регланов.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, например, в книге Янчевской "Конструирование одежды" есть такой рукав. Надо чертёж?

Татьяна Попова(СПб), ну что Вы спрашиваете! Чем больше информации, те, больше у нас шансов добраться до истины. Давайте, пожалуйста, картинку.

 

Калита, а ты когда Шанелевские пинжаки смотрела, так такой рукав как Брина показала был?...я очень склоняюсь, что это он, Потомучто в статье именно пишут, что такой 3-х кусочный покрой дает место шлице,,,что мы и видим на картинке

 


Вот такой трёхшовный реглан был подсмотрен мною в книге Мавриной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Christi, по моим впечатлениям рукав от шанель, который я видела, выглядит примерно вот так, как показала Татьяна:
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=15665
Или, как вариант, вместо одного нижнего шва - есть два шва, как на картинке Брины, передний и задний. Но не реглан, а именно втачной с верхним швом или хотя бы вытачкой на окате.
Пиджаков на выставке вмсело с дюжину. Причем парочка висела широко, чтобы можно было разглядеть анфас. А десяток в ряд, как в магазине, так что рассматривать можно было именно рукава и ничего больше.
Так как все это было еще и за стеклом, то посещение выставки для меня было в некоторой степени издевательством: хочется подробно рассмотреть, а подступиться невозможно.
Но все-равно было видно, что на всех рукавах есть либо вытачка на головке рукава, либо вообще вытачка, переходящая в шов.
И головка рукава пришита высоко на плечо. Именно как ты и хочешь сделать.
И рукава имели все форму изогнутую по руке.
Поскольку они все бочком висели, бросалось в глаза - они не прямые. а со сгибом в локте. Никаких нижних швов видно не было(устроители- садисты!), но изгиб говорит о том, что там либо локтевая вытачка, либо два шва.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дают мне на рукавах сосредоточится :(
Калита, спасибо за бесценную инфу.
Вчера как раз обсуждали рукав как на картинке Брины, но без нижней отрезной части, т.е. только 2 детали.
И наша Китти ( я её буду по имени называть, ей "преподавательница" совсем не подходит) сказала, что передняя половинка должна быть короче на 1-2 см ( в зависимости от ткани) и её надо подтянуть до размеров задней половинки, тогда рукав получит мягкую округлую форму в этой области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме "Схожу с ума" от Chanel показывают такой рукавчик
post-348-1349696699.jpg

 


В этой теме много фото жакетиков от Шанель и ссылок на фото:
Жакет от Шанель

 

Про крой узких рукавов - темы со старого форума (для полноты охвата темы):
Рукава от Шеналь и всякие терзания-мучения.. размышления Miu Mau.
Шанелевский рукав. Продолжение.
Делайте ваши ставки (есть ли вытачки?)
а я опять за свое...
Про рукав (посмейтесь вместе с нами)
--------------------
И еще приведу содержание урока, о котором упоминается в темах (им с вами может поделиться Люляшик, напишите ей в Приват)
"Ателье" №2 2003г.
Урок 26 Варианты построения рукавов и моделирование рукавов сложных покроев (продолжение).
.........................
- Двухшовный рукав с высоким округлым окатом, линия плечевого среза укорочена
- Двухшовный рукав с узким окатом, линия плечевого среза удлиненная
- Двухшовный рукав с объемным округлым окатом – элегантная линия плеча
- Двухшовный рукав с высоким окатом и вытачкой, линия плечевого среза плавная, укороченная
- Двухшовный рукав с окатом - пагодой
- Двухшовный рукав с вытачками по окату, линия плечевого среза укорочена
- Двухшовный рукав с высоким окатом, линия плечевого среза поднята и удлинена
- Полуреглан с высоким окатом
- Рукав реглан со шлицами
-------------------------------------------------
Хочется еще напомнить, что существует два подхода к созданию нужной формы - 1. использование необходимых конструктивных линий 2. исползование ВТО на натуральной ткани

 

В этой теме вы пока только первый случай рассматриваете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и мне свои 5 копеек вставить ,может вот так выглядит шанелевский рукав
____________0002.jpg
у него построение как двухшовного ,и можно сделать шов по середине ,и завысить головку рукава ,но это только мое предположение .

если надо такое построение ,я могу выложить ,я его взяла из книги "100 фасонов женского платья " год 1962.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jioti, то, что му видим на картинке, это тоже о чем и ТВ говорит: ДВУХ шовный ( а следовательно и 2 части только) рукав.

 

А мне покоя их конструкция с 3 мя частями не дает... Склоняюсь к варианту, что Брина дала.

 

И еще. если читать Мюллера, то там они пишут о таком высоком рукаве, мол отметьте от плеча 2 см., проведите плавные линии - прочеритиь новую линию проiмы, отрежьте от проймы и приставе к рукаву, начертите новую головку рукава с вытачкой.
Все понятно. Но меня рукав удовлетворяет, а сама линия проймы НЕТ, мне она кажется недостаточно глубокой. Т.е. я могу на манекене подогнать чисто визуально.
Но хотелось бы и построение такой проймы глянуть...Ни у кого нет???

 

Глубокой, я имею ввиду " в тело" а не вниз от подмышки :)
И чтоб при этом пройма красиво смотрелась...т.е. весь узел (пройма + рукав)
Помогите с терминологией , пожалуйста, кто знает, как это называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Кристи хочет примерно такой рукав, как на фото из коллекции ШАНЕЛЬ. Или как любит ВАЛЕНТИНО. Кстати, на первой фотке виден "третий" шов!

post-2460-1193312697_thumb.jpg

post-2460-1193312807_thumb.jpg

Изменено пользователем Lissa

Lissa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чтоб при этом пройма красиво смотрелась...т.е. весь узел (пройма + рукав)
Как расчитать не смогу обьяснить ,но думаю ,( если я не права ,кто нибудь поправте меня )что на сколько углубляется пройма ,на столько прибавится к рукаву в том месте ,где соединяется рукав к пройме на уровне груди.(но наверно Вы и сами так думаете ),

 

жалко что мы далеко друг от друга ,мне прще показать ,чем обьяснить.

Я сегодня ни чего шить не могу ,рукав покоя не дает.. -:)))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, jioti, именно. Это как раз то что пишут по построению рукава в статьях Ателье.
Т.е. рукав они строят, от промы отрезают, к рукаву добавляют.
Но мой превоначальный опыт такой: красивую линию проймы надо знать как нарисовать в этом случае. Простое плавное уменьшение с переходом "на нет" меня не удовлетворило

 

Вот смотрим на картинку, что Лисса так любеzно сюда принесла. Что видим?
Певый рукав посажен высоко. Линия расположения проймы вроде как надо. Но сам рукав? на плече тянет да еще и морщит. Если б я такой показала, меня б здесь не одобрили, правда?

 

Белый костюм вроде не придраться, но и картинка не очень большая ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тянет потому что головка рукава заужена ,а может не на ту девушку одели ,белый действительно хорош.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то по весне показывала свой готовый лагерфельдовский жакетик с шанельным трехшовным рукавом. Вся беду в том, что там рисунок в мелкую лапку и очень плохо видны швы. Здесь:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3154&st=20
Эх, Калита, свистнули бы - я б его взяла, поразглядывали бы... А то сама не сообразила:(

 

Кстати, Брина, мне показалось, что у Мавриной трехшовный рукав все-таки другой. Вчера купла эту книжку на развале прямо на тротуаре - за 10 рублей. Решила, что мне это все снится:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало текста (с 93 страницы книги):
Двухшовные рукава конструктивно решают в зависимости от их формы и изделия в целом. Можно представить два варианта: рука-
...
далее- по тексту со странички:
2_3_______.jpg
Обратите внимание: на рис. 6.12б есть варианты двухшовного и трёхшовного рукава (3-й шов- пунктирные линии).
И ещё посмотрите: линии локтевого переката на верхней и нижней половинках разные по длине. Как раз на изгиб руки и рассчитано. Это дополнительно к тому, что линии перекатов- выпуклые (локтевой) и вогнутые (передний) - тоже для того, чтобы учесть изгиб руки.

 

Текст на 96 стр.:
В обычных рукавах (умеренной ширины по всей длине) из тканей мягких структур посадку верхней половинки рукава по локтевому срезу увеличивают, что даёт возможность получить достаточно подчёркнутый в локте рукав.

 

От так.
Если кому-нить надо будет, могу следующие 2 стр. построения отсканить.
Мне Янчевская ооочень нравится. Вообще у меня у каждого автора есть любимые странички. И даже абзацы. Я ж не профи, и мне всё интересно. В смысле- узнавать интересно. И познавательно-полезно.

 

А Маврину я тоже как-то на ж/д платформе в Пушкине увидела- за 50 руб.
Говорю: за 20 р. возьму. Вряд ли у Вас ее кто-то кроме меня купит.
Мне и отдали- с радостью.
Люблю я такие книги. Моделирование там интересное и забавное бывает. Но конструирование я предпочитаю из новых брать. Хотя и старые не игнорирую, а анализирую.
************************************

 

Ещё свой вариант построения двухшовного рукава дам. Он более схематичный. Мож, пригодится.
_____.jpg________.doc
Надо бы разным цветом обвести верхнюю и нижнюю половинки.. Или и так понятно?
Некоторое пояснение:
т.1 на рис.1 = т.6 на рис.2
т.3 на рис.1 = т.9 на рис.2
Нижняя половинка- между точками 7 и 8
верхняя - между точками 5 и 10

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я как-то по весне показывала свой готовый лагерфельдовский жакетик с шанельным трехшовным рукавом.

ага, готовый?
Дилетант, сижу в засаде и жду рисунок рукава... спать не иду...любой, хоть от руки... хоть на салфетке
... жду...хоть на личку

 

Татьяна, спасибо большое за инфу. НАдеюсь, что она не только мне пригодится.

 

Честно сказать , никогда не знаешь, что тебе в жизни пригодится: мне, например, пригодилось давнишнее умение чертить со всеми вытекающими последствиями.
Бросаем зерно в хорошо удобренную почву, поливаем и смотрим, что вырастет :)

 

Двухшовный рукав у меня построен и отшит, и на данный момент это для меня не так актуально....может когда- нибудь...
А вот наличие 3-х шовной модели рукава меня очень заинтересовало...раньше не встречала никогда,- очень любопытно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Двухшовный рукав у меня построен и отшит

Ну, тогда построение 3-хшовного- семечки. )
Вот текст:
На верхней половинке рукава наносят контуры верхних срезов. Линии срезов располагают так, чтобы вытачка в верхней части оката дала возможность несколько уменьшить посадку рукава при соединении с проймой, не увеличивая общего объема рукава по всей длине и в области локтя. Верхний срез передней части верхней половинки рукава проводят через точки О2`, О1 (О1`), Л3, М`, а верхний срез локтевой части верхней половинки рукава- через точки О2", О1 (О1"), Л3, М`. При этом отрезки О1О1`= О1О1" = 0...0.7 см

 

И вся премудрость. )
Эта вытачка- кроме возможности уменьшить посадку- даёт ещё и эстетический эффект: плоскость верхней части рукава разбивается, а рукавчик получает некое симпатичное закругление.
А если при этом укоротить плечевой срез, повысить окат рукава, скруглить верхний срез (вытачку)+ВТО = получится ...мммм... как вкусно. )
Кстати, Оля, обратили внимание на конец текста на 95 стр. (с моего рисунка)? Там ещё у меня карандашом отмечено и * поставлена. Фраза: "...при оформлении локтевого шва внизу шлицей...." То, о чём Вы говорили.
Если есть шлица, то мы ее не прячем, для чего М3М5=0.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ, я тут уже, наверно всем надоела...но не сказать не могу...

 

Вытaчка у меня тоже есть. ( у меня ж плечо укороченное, нужно было или сброку по окату или вытачку)

 

Т.е. Вы хотите сказать, что шов рукава + локтевой шов по длине рукава + вытачка по окату = трехшовный рукав???? ( это то, что у меня
сейчас)

 

Терзают меня смутные сомнения, с учетом прочитаной вчера статьи о техникe кроя от шанель, что это не так... Все ж больше склоняюсь к версии от Брины...
НАдо чтоб кто-нибудь сказал: где Шанель располагала шлицу: на локтевом шве? или том что идет от плеча как на Брининой иллюстрации???

 

Думаю Дилетант могла б разрешить сомнения....вообще, еще можно выбраться в город и посмотреть в магазине модели, кстати.

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...