IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Fashion "показы мод" - как это делается?, поговорим о том, что "за кадром"?
MaG
сообщение Oct 24 2007, 13:07
Сообщение #1

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 226 раз(а)

Предлагаю поговорить на тему «показы мод»:)
Все смотрим, любуемся, оцениваем, изумляемся, восхищаемся, негодуем, удивляемся …
А вот мне интересно, как и из чего все это лепиться, что остается за кадром, какая изнанка всего этого?
Существуют ли определенные требования для представленных коллекций?
Концепция, идея коллекции – всегда ли это имеет место?
Я так себе представляю, что изначально есть дизайнер, у которого есть идея, которая выражается им в виде рисунка. Это догма, или бывает по-другому? Какой процесс реализации картинок? Потому как техник художественных много и люди могут по-разному трактовать один и тот же рисунок, как люди приходят к консенсусу?
Кто платит за показы? Дизайнер, который представляет свою коллекцию, или ему за то, что он представил коллекцию?
Еще один интересный момент для меня: эксклюзивные модели стоят дорого, потому как в единичном варианте… я бы побрезговала одевать вещь после того, как ее там перемеряли/продемонстрировали модели…. Да еще заплатить за нее эксклюзивную цену… я бы предпочла заказать подобную… но тогда вторая вещь уже будет не эксклюзивной, а оценивается это ,как эксклюзивность, или уже по-другому?
Для меня понятие эксклюзивности – это единичный экземпляр. Если я захожу в бутик и вижу 5 одинаковых вещей, и мне говорят, что это эксклюзивное от кого-то, то какая это эксклюзивность? Или я не совсем точно понимаю понятие эксклюзивности?
Буду благодарна всем, кто поможет пролить свет на эти вопросы ;-)
Если кто-то просто захочет высказаться по этому поводу, пожалуйста, всегда рады :)
BriNa
сообщение Oct 24 2007, 14:23
Сообщение #2

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87868 раз(а)

Открыть альбомы

Проясню пока один момент: при заказе подиумной модели кутюрного класса, как правило, выполняется копия по размерам заказчика, а сама модель остаётся в Доме или перемещается в музей. Дом гарантирует что второй раз этот наряд копировать не будут. Если размер вдруг совпадает, то могут продать и единственный вариант. Чаще клиентки делают индивидуальные заказы, т.е. одежда придумывается специально для них и аналогично отшивается в единичном варианте. Вот это, пожалуй, будет махровая эксклюзивность :) Насчёт "брезгливости": многие модельеры ваяют свои творения на живых моделях,т.е. те часами стоят и вертятся как попросят в этих самых эксклюзивных моделях :) Ну а в процессе обработки ткань берут руками, таскают по пыльной поверхности машинок :))), что в ателье высокой моды, что в массовом производстве.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
MaG
сообщение Oct 24 2007, 14:49
Сообщение #3

Участник

вот спасибо, хорошо:)
а подиумные модели, которые остаются в Доме, используются с с какой-то еще целью, скажем, учебной? или просто на "выкинштейн"?
Лили
сообщение Oct 24 2007, 14:54
Сообщение #4

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1624 раз(а)

а подиумные модели, которые остаются в Доме, используются с с какой-то еще целью, скажем, учебной? или просто на "выкинштейн"?
Миу говорила, что их сжигают
MaG
сообщение Oct 24 2007, 15:40
Сообщение #5

Участник

с Миу я нашла только одну темку, и то там все обрывками для тех, кто уже давно с ней общался, по этому если кто помнит, повторите, пожалуйста ,что интересного и толкового она рассказывала

спасибо
Лили
сообщение Oct 24 2007, 15:43
Сообщение #6

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1624 раз(а)

MaG, темы Миу находятся на старом форуме. Она очень интересно рассказывала про мир hout couture http://season.ru/forum/search.php?f=5&...1&fldbody=1
Merylin
сообщение Oct 24 2007, 17:09
Сообщение #7

Участник
Из: Canada Toronto
Спасибо сказали: 1831 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(MaG @ Oct 24 2007, 12:07) *

Кто платит за показы? Дизайнер, который представляет свою коллекцию, или ему за то, что он представил коллекцию?

Платит дизайнер. Показ на Неделе моды в Париже, Нью-Йорке или Лондоне побходится домам моды примерно 250 тыс. $
MaG
сообщение Oct 25 2007, 10:55
Сообщение #8

Участник

QUOTE(Лили @ Oct 24 2007, 15:43) *

Миу очень интересно рассказывала про мир hout couture

спасибо за ссылки, действительно очень интересная личность%
не все ссылки ,на которые она ссылается, работают и сегодня, но интересно:)
кстати, в этих ссылках нет упоминания о том ,что работы сжигаются, значит не все...

QUOTE(Merylin @ Oct 24 2007, 17:09) *

Платит дизайнер. Показ на Неделе моды в Париже, Нью-Йорке или Лондоне побходится домам моды примерно 250 тыс. $

в эту сумму входит оплата моделей, или работа моделей отдельно?
эта сумма зависит от колличества представленных работ?

Сообщение отредактировал MaG - Oct 25 2007, 11:01
MaG
сообщение Oct 25 2007, 11:04
Сообщение #9

Участник

а есть на форуме люди ,которые и сегодня работают в мире "высокой" моды?
есть ли какие-то изменения в работе, или все, как и в прошлом веке?
Т.В.
сообщение Oct 25 2007, 13:45
Сообщение #10

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

Ccылки не совсем в тему высокой моды и организации показов, но явно проливают свет на некоторые вопросы организации этого бизнеса:
Конкурсы дизайнеров., Принимать участие? new:"Серебряная нить"

Made in China (ширпотребская тема:))), или как обогнать китайских конкурентов?
BriNa
сообщение Oct 25 2007, 14:23
Сообщение #11

модератор

Открыть альбомы

Домов, которые делают коллекции haut couture, осталось около десяти. Вместо положенных 45 моделей теперь можно делать только 25, многое можно шить на машинке. Пока ещё существуют частные ателье, которые делают одежду это-же класса, но количество их невелико.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 25 2007, 14:34
Сообщение #12

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

Еще нашла:)
Ролик про Шанель + техника декора

а есть на форуме люди ,которые и сегодня работают в мире "высокой" моды?

Не совсем "высокой", но серьезным бизнесом:)

Таланты дизайна и шитья в бизнесе, Красивая одежда...new:платья невест!!!
Olchik " мама - дизайнить и шить, а я - фотографировать (не сама конечно фотографировала, но стайлинг мой и организация)."
MaG
сообщение Oct 25 2007, 16:51
Сообщение #13

Участник

QUOTE(Т.В. @ Oct 25 2007, 13:45) *

Ccылки не совсем в тему высокой моды и организации показов, но явно проливают свет на некоторые вопросы организации этого бизнеса:
Конкурсы дизайнеров., Принимать участие? new:"Серебряная нить"

я когда-то музыкой занималась - все те же кулуарные примочки:)
ооооооооооооо......... этот мир искусства:)

понравилась идея конкурса в универмаге, надо взять на заметку:)

QUOTE(Т.В. @ Oct 25 2007, 13:45) *

жаль, что эта тема заглохла на моем вопросе, там есть интересные моменты:)

QUOTE(BriNa @ Oct 25 2007, 14:23) *

Домов, которые делают коллекции haut couture, осталось около десяти. Вместо положенных 45 моделей теперь можно делать только 25, многое можно шить на машинке. Пока ещё существуют частные ателье, которые делают одежду это-же класса, но количество их невелико.

прошу прощения за столь "нулевой" вопрос, но все же:
haut couture должен быть сшит только вручную?%%%%%

QUOTE(Т.В. @ Oct 25 2007, 14:34) *

Еще нашла:)
Ролик про Шанель + техника декора
Не совсем "высокой", но серьезным бизнесом:)

Таланты дизайна и шитья в бизнесе, Красивая одежда...new:платья невест!!!
Olchik " мама - дизайнить и шить, а я - фотографировать (не сама конечно фотографировала, но стайлинг мой и организация)."

ролик не срабатывает:(, а темку прочла и фотки на сайте Мио посмотрела, интересно, спасибо:)
Olchik тоже куда-то исчезла, тема зависла с моим вопросом:)
по этому открыла эту тему, чтобы собрать все в кучу, что было сказано, и развить тему дальше:)
я думаю, что это многим будет интересно:)

Сообщение отредактировал MaG - Oct 25 2007, 16:54
Zvezdopad
сообщение Oct 25 2007, 17:12
Сообщение #14

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206194 раз(а)

Открыть альбомы

не знала, куда это поместить

*Испанская модель Ирен Сальвадор представляет наряд, с элементами, изготовленными из шоколада, на ежегодном, 13-ом по счету The Paris Chocolate Show в Париже.

В шоколадном показе, который проходит ежегодно в помощь благотворительной организации "Голос Ребенка", помимо профессиональных моделей, приняли участие французские и испанские знаменитости — спортсмены, певицы, телеведущие.*

источник http://rus.delfi.lv/news/entertainment/new...php?id=19318707

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
BriNa
сообщение Oct 25 2007, 23:16
Сообщение #15

модератор

Открыть альбомы

Теперь уже не 100% шьют руками.

--------------------
_ Sine ira et studia _
MaG
сообщение Oct 26 2007, 09:49
Сообщение #16

Участник

насколько я понимаю ,коллекция должна иметь форму, быть объединенной общей идеей, но из того что представляется сегодня это выдержано очень не многими...
общая идея коллекции - это требование?

может кто знает, сколько времени у людей уходит на то ,чтобы подготовить коллекцию "от" и "до"?

спасибо всем участникам обсуждения:)

Сообщение отредактировал MaG - Oct 26 2007, 09:51
Merylin
сообщение Oct 27 2007, 03:21
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

MaG, рассказывать о показах мод с момента рождения эскиза - почти то же самое, что с момента сотворения мира.: -)))) Если Вам интересен процесс создания коллекция - это одна тема (кстати на Сезоне техническая сторона этого вопроса уже обсуждалась). Если сам показ - совершенно другая. Еще хотелось бы уточнить, почему это тема столь интересна для Вас - хотите провести свой показ и не знаете, что для этого необходимо и на что обратить внимание, или просто интересно поговорить о том, как это происходит у известных дизайнеров?

Поскольку тема сама по себе плавно потекла по руслу показов именно в Hout couture, расскажу, немного именно о них.
Термин «Haute Couture» («от-кутюр») в буквальном пере­воде с французского означает «высокое шитьё»; в наши дни под ним понимают создание одежды самого высоко­го класса и обычно переводят как «высокая мода».
История Великого искусства моды началась с имени английского модельера Чарльза Ворта (1825 - 1895), который в 1845 г переехал во Францию и открыл в Париже , небольшой магазин, который однако не пользовался большой популярностью.Тем не менее Ворт не терял надежды на лучшее и как то раз , одна из его клиенток герцогиня Меттерних, появилась на придворном приеме в платье модельера. Не стандартный фасон сразу же привлек внимание императрицы. Это был кринолин. Императрица поспешила узнать имя портного, который сотворил это великолепие. Так началось восхождение звезды Ворта на небосклон Парижской моды.
С тех пор, Ворт был поставщиком французского императорского двора и личным портным императрицы (супруги Наполеона III). Все модницы Парижа мечтали одеваться именно у него. А в 1868 гогу он учредил Синдикат высокой моды, который Дожил до наших времен.
На сегодняшний день в задачу синдиката входит определение статусa модельеров (члены Палаты, члены-корреспонденты,а также приглашённые чле­ны, которые могут быть со временем приняты в Палату), организация показов коллекций Домов высокой моды (в январе и июле), поддержка связи с прессой и магазинами по всему миру.
Чтобы быть причисленным к Домам от-курюр, необходимо соответ­ствовать целому ряду довольно строгих требований
Во-первых, определенная часть производства, а так же главный офис и магазины должны располагаться в Париже, подпадая под юрисдик­цию французского Департамента промышленности.
Во-вторых, Дом обязан иметь не менее 20 служащих и представлять коллекции два раза в год : в каждом дефиле по 25 платьев для дня и для вечера.
В-третьих, коллекции Haute Couture должны быть созданы на 70% вручную. Большинство домов выполняют это требование за счет вышивок и аппликаций. Каждое платье имеет собственный номер, его шьют из специально изготовленной для него ткани, единственной и неповторимой. Исключением был случай с одной из представительниц мусульманского мира, которая попросила Ива Сен-Лорана изменить рисунок на подоле платья - вместо обнажённой женской фигуры она пожелала увидеть порхающих бабочек.
Модели изготавливают без единого лекала, форма будущего наряда придается ткани булавками, потом на сколотые места наносятся метки, по которым кроят ткань. Цена модели зависит, например, и от того, сколько часов было потрачено на её создание - 100 или 500. Eсли модель желают приобрести, но она не сидит по фигуре должным образом, то ушивают или перекраивают именно эту модель, потому что она произведена и представлена в одном единственном экземпляре. Однако, в том случае, если модель подогнать не представляется возможным, эту вещь уничтожают и создают в точности такую же, но уже по заданным параметрам.
Бюджет дома Haute Couture, как правило, составляет 15-20 млн евро в год. При этом потенциальных клиентов, по самым смелым подсчётам, не более 500 в мире. Часто дизайнеры дают модели от-ку­тюр напрокат звёздам кино или дру­гим известным людям — просто в целях рекламы. В золотые же годы высокой моды — после Второй миро­вой войны — примерно 15 тыс. женщин могли позволить себе носить пла­тья, сшитые лучшими мастерами Парижа. А такие известные дамы, как герцогиня Виндзорская или Глория Гинесс, заказывали для своего гардероба целые коллекции.
Количество Домов высокой моды постоянно меняется. Пятьдесят лет назад их было больше сотни, а к началу нового тысячелетия осталось лишь двенадцать.
Дистрибьюция моделей Haute Couture очень и очень ограниченна, прямо пропорциональна вложениям, которые огромны, тогда как в лучшем случае продается 1-2 модели из коллекции. Причем сделать это можно только при Доме Моды и никак иначе, потому что затем вся оставшаяся коллекция передается в Музей Дома Моды, где и хранится на радость последователям и ценителям.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Oct 27 2007, 03:35
Сообщение #18

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35049 раз(а)

Открыть альбомы

Merylin, спасибо. Очень познавательно.
Во-первых, определенная часть производства, а так же главный офис и магазины должны располагаться в Париже, подпадая под юрисдик­цию французского Департамента промышленности.

А что же, если не в Париже, то это уже не относится к высокой моде.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Merylin
сообщение Oct 27 2007, 13:36
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Oct 27 2007, 02:35) *

А что же, если не в Париже, то это уже не относится к высокой моде.

Нет. По крайней мере что бы получить станус Haute Couture необходимо располагаться только в Париже.
Тем не менее, дома, чьи штаб квартиры находятся вне пределов Франции могут получить станус член-корреспонедтна. Сегодня это Versace, Valentino и Elie Saab.

Спасибо сказали:
TAHR
сообщение Oct 27 2007, 14:22
Сообщение #20

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Valentino долгое время имел ателье в Париже именно что б получить статус «Haute Couture»

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема