IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет., new:как правильно заузить двухшовный рукав?
Дончанка
сообщение Jul 11 2014, 15:24
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Статьи в блоке "Моделирование рукавов".
Рукав буль линии спорт-шик от Stella McCartney

Полезности:
Построение узкого одношовного рукава и корректировка на свободу движения в области плеча.
Построение основы и двухшовного рукава, обработка друхшовного рукава.
На скачке:
Построение основы и двухшовного рукава 0.16Mб Методика французской школы ESMOD. Светлана Черемных и Лулу
Построение двухшовного рукава из одношовного.
Обработка втачного двухшовного рукава.
Высота оката и глубина проймы.
Рукав к квадратной пройме.
Рукав к заниженной пройме, втачной, с цельнокроеной или отдельной ластовицей. для облегчения поднятия руки.
Варианты моделирования рукава со срезанным верхом на базе втачного рукава.
Построение манжет.
Построение манжета с отворотом и острыми уголками.
Форма манжета при волнистой линии низа рукава.
Притачивание манжет: ссылки в пин посте темы "Как я рукав вшиваю в пиджак, платье+ обработка, соединение с подкладом, манжетом и т.д.."
Низ рукава: прямой или волнистый? Какой лучше?
Сопутствующие темы:
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
Внимание! Все посты с обсуждением рубашечных рукавов вынесены в эту тему.

Пройма-рукав в процессе моделирования.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
8 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
anfisa
сообщение Oct 23 2007, 13:04
Сообщение #2

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Решила кроить куртку с меховой подкладкой. Пользуюсь готовыми выкройками. В выкройке рукав двухшовный. Ну его можно так и оставить, а вот на подкладке (т.е. мех) лишнего шва делать бы не хотелось. Возможно ли такое, и что для этого нужно предпринять. И меняется ли от этого пройма ? Рукав все равно от локтя собиралась расширять.
Т.В.
сообщение Oct 23 2007, 14:35
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Я такие вещи делала с готовыми выкройками, но советую все же на ненужной тряпочке проверить. Ваш рукав не такой уж узкий ? :)
Поступала так:
Центральную часть рукава (сохраняем направление долевой) состыковываем по линии локтевого шва со второй деталью так, чтоб точки расположенные на окате рукава совпали, эта деталь будет располагаться под некоторым углом. Обвести полученный контур рукава... все. Окат и пройма не меняются

Если я не права, пусть профи меня поправят:)
виннипух
сообщение Oct 23 2007, 16:37
Сообщение #4

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 5834 раз(а)

Если двухшовный рукав классической формы, то он имеет форму руки, т.е. слегка согнут. Если подкладка из меха будет просто прямой, как труба, то весь вид рукава может от этого постадать- он станет безформенным.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Спасибо сказали:
anfisa
сообщение Oct 23 2007, 16:54
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

Если двухшовный рукав классической формы, то он имеет форму руки, т.е. слегка согнут. Если подкладка из меха будет просто прямой, как труба, то весь вид рукава может от этого постадать- он станет безформенным.

Да, но мне все равно нужно от локтя расширять. Меня больше волновало, не нужно ли расширять сам окат. И насколько это влияет на всю конструкцию. А согнутость рукава можно создать с помощью вытачки в локтевом сгибе, или я не права?
Pavelina
сообщение Oct 23 2007, 22:38
Сообщение #6

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

В целом все правильно: состыковываете детали по локтевому шву, соблюдая долевую и обводите окат. Расширение по низу какое-то получится при этом автоматически. То есть классический двухшовный рукав превратится в прямой или слегка зауженый. А какого силуэта надо достичь? Почему собирались расширять рукав?

--------------------

Спасибо сказали:
anfisa
сообщение Oct 23 2007, 22:57
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Pavelina, спасибо, успокоили. Я просто взяла выкройку полупальто. Оно из тонкой шерсти, и рукав очень узкий к низу. А я планировала еще манжет из меха. Так что сделала выкройку, примерила к своей дубленке ( в ней рукав идеальный) и вроде все сошлось. Буду кроить , ткани много. А мех вообще лишний раз резать не хотелось. Там от шубы уже цельный рукав, только окат изменить. Вот поэтому и пошла на изменения. До этого такой проблемы никогда не возникало.
Tess
сообщение Feb 6 2009, 14:57
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Передо мной тоже стоит задача перемоделировать двухшовный рукав в одношовный.
Допустим, я сделала на кальке выкройку двухшовного рукава. Вырезала.
Далее центральную часть кладу на меллиметровку, учитывая направление долевой.
Прикладываю вторую часть рукава к точке стыковки на окате. Поскольку локтевые срезы имеют выпуклую форму, то в любом случае детали складываются с перехлестом.
Вот здесь начинаются вопросы. Положить можно под различным углом. Что здесь должно играть роль? Направление долевой на второй части рукава? Точки Р1 и Р2, как они обозначины на данном рисунке, должны оказаться на одной горизонтальной линии?
Прикрепленное изображение

И еще вопрос - действительно ли все рукава фантази, как их называют, моделируются на основе одношовного рукава?

Но если прикладывать так как я написала выше, то рукав получается уже по линии P-P1 сантиметра на 2.

А вообще есть у кого-нибудь мысли по теме? А то я тут рассуждаю тихо сама с собой. Так не итересно.
Anutk
сообщение Feb 7 2009, 14:41
Сообщение #9

Живу и радуюсь!
Из: Берлин
Спасибо сказали: 242 раз(а)

Вот картинка по изменению 2-х шовного рукава в одношовный
Дописано:

1. Опускаем вертикаль на нижней части рукава из точки, соответствующей надсечке для бокового шва (точка А). По этой линии разрезаем нижнюю часть рукава.

2. Прикладываем нижние части рукава как показано на картинке. Линия, по которой разрезалась нижняя часть рукава (штриховая линия красного цвета) должна быть строго вертикальна справа и слева. Возможно, что внизу у точки 2 концы рукавов будут находить друг на друга, это зависит от методики, по которой строился рукав. В этом примере надо еще сгладить линию оката в точке 3 (голубая линия)

3. Низ рукава заузить на желаемую величину. Соединить точки 5-6 и 7-8 сначала прямой линией, при желании оформить вогнутой кривой. Низ рукава (точки 6 и 8 соединить прямой, потом по желанию оформить со стороны передней части вогнутой кривой, а со стороны локтевой части выпуклой кривой). На рисунке 3 голубые линии.

4. Готовый рукав.

Если нужна локтевая вытачка, то она строится из рисунка 2.

Сообщение отредактировал Anutk - Feb 8 2009, 16:38

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Feb 7 2009, 16:15
Сообщение #10

Открыть альбомы

Тут построение двухшовного рукава из одношовного. Думаю, можно пойти обратным путем
Источник.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Кухарская Марина
сообщение Aug 21 2010, 22:07
Сообщение #11

Участник
Из: Одесса, Украина
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, а есть простой способ наоборот одношовный рукав с локтевой выточкой преборазовать в двухшовный?
allbina
сообщение Aug 21 2010, 23:06
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 4239 раз(а)

Открыть альбомы

Проще и чище построить по новой.
Дописано: мне так больше нра, но может кому-то по душе такие преобразования (из Мюллера).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Кухарская Марина
сообщение Aug 22 2010, 07:40
Сообщение #13

Участник
Из: Одесса, Украина
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Открыть альбомы

allbina, спасибо.
Вот еще сегодня утром наткнулась на японский метод.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=290874 , правда не опробовала еще. Мне к школьной форме надо на 10 лет.
Надеждочка
сообщение Aug 23 2010, 10:39
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 6 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы Есть подсказки по крою рукава рубашечного типа в посте: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=32773
===============================
Добрый день! Мне нужно срочно построить рукав для блузки (прилегающего силуэта). Ярешила углубить пройму и сделать рукав рубашечного покроя.....Но так как раньше с этим не сталкивалась, возникли проблемы.... Может у кого есть подробное описание построения рубашечного рукава? Пделитесь опытом. Буду очень признательна.
От Дончанки, добавлено позже: Хорошее построение рукава- из учебника Булатовой, Евсеевой Конструктивное моделирование одежды.

Ноябринка
сообщение Oct 8 2010, 18:29
Сообщение #15

Участник
Из: Геленджик
Спасибо сказали: 32145 раз(а)

Открыть альбомы

Рукав.
Прикрепленный файл  _________________.doc ( 21.5 кб ) Кол-во скачиваний: 880

Этот рукав можно заузить внизу по модели. Если разрезать по средней линии и наложить срезы один на другой - получится узкий рукав (не переусердствуйте с наложением)

Продолжение следует. Двухшовный и уууузенький.

--------------------
Таня, и на ТЫ, пожалуйста.
Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Колина мама
сообщение Aug 23 2011, 12:15
Сообщение #16

Участник
Из: Arendal
Спасибо сказали: 562 раз(а)

Открыть альбомы

Дорогие форумчанки-мастерицы! Помогите начинаюшему-никак не решусь начать резать ткань... Я шью вот такое пальтишко из мягкой шерсти. Низ рукава хочу сделать узким из плащевки, со сборочками под рапсовой тесьмой. Как рукав кроить нашла у НИКИ, у нее там шикарная блузка, спасибо за чертежы. Вот только не знаю, какой ширины рукав должен быть вокруг запястья, что бы пальто можно было без посторонней помощи снимать? И еще: рукав кроится из одной части или там, все-таки два шва? Ткань нижней части рукава- гладкая плащевка, похожа на сатин, плотная, чуть-чуть стрейч. Посоветуйте неопытной швее:-) Буду очень благодарна!

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

У женщин две главные проблемы: нечего надеть и маленький шкаф.
Цикута
сообщение Apr 9 2013, 13:10
Сообщение #17

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 438 раз(а)

Мастерицы, есть вот какой вопрос!
Как на уже имеющейся выкройке одношовного рукава построить локтевую вытачку? И надо ли ее строить только на втачных рукавах, или и на рубашечных тоже? Судя по тому, что выдает поиск, тема слишком простая, потому нигде не излагается, вроде того как не пишут в кулинарных книгах, как варить яйца)))
PS: Упс, гугль мне таки все нашел http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Basic/Sleeve2.html
Но если можете что-то добавить, буду очень благодарна! У меня ни одной вещи не было с такой вытачкой, так что я вживую этого зверя и не видела, а тут пишут везде, что она улучшает вид рукава.

Сообщение отредактировал Цикута - Apr 9 2013, 13:24
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 9 2013, 13:45
Сообщение #18

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

.
Рукав - дело тонкое... Одних графических перепостроений может оказаться недостаточно.
Я бы сделала (и делала) методом макета.
То есть делаете из макетной ткани прямой рукав, вшиваете его в соответствующую пройму и пытаетесь заколоть по линии локтевого переката вытачку. Скорее всего, при этом понадобится изменить линию нижнего шва. Возможно, и окат.

Проверять надо красоту внешнего вида и удобство при сгибании руки в локте.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Apr 9 2013, 13:50
Сообщение #19

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77838 раз(а)

Открыть альбомы

на рубашечных тоже?

Обычно на рубашечных в складочки у манжет закладывается локтевая вытачка. У нижнего шва не делают

Сообщение отредактировал Natamoda - Apr 9 2013, 13:51

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Cross_breed
сообщение Apr 12 2013, 11:37
Сообщение #20

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день! Помогите пожалуйста, не уверена правильно ли сообразила..., двухшовный рукав, что бы его собрать (сшить) надо соединить точки П3 и 4, 2 и Л1, 1 и Л2, т.е. он нарисован как бы изнанка к изнанке...? ведь так ?

От El@ana: подгрузила изображение в пост. Да, вы все верно поняли.

Сообщение отредактировал El@ana - Apr 12 2013, 12:49
Дончанка
сообщение Nov 1 2013, 11:57
Сообщение #21

Открыть альбомы

Попалось моделирование модного сейчас втачного рукава со спущенным плечом.
И еще продублирую из темы Рукав. Интересные конструкции, идеи моделирования
Интересные рукава из новых коллекций осень-зима 2013-2014 от известных дизайнеров.
Фото и рисунки кроя из статьи "Ритмы кроя: какие конструктивные элементы делают моду нашего времени", ссылка на которую есть в прикрепленном посте.

Втачной двухшовный рукав от Proenza Schouler.

Втачной одношовный рукав с наполненной верхней и малообъемной нижней частью от Anthony Vaccarello.

Рукав со сглаженной головкой и сильно вырезанной проймой от Mugler.

Источник.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

8 Страниц V123>»
Ответить Новая тема