IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Ленточное плетение по канве, Чудо-жакет от Mariannochka
Zvezdopad
сообщение Oct 20 2007, 23:09
Сообщение #1

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 120503 раз(а)

Открыть альбомы

Вместо предисловия (можно не читать)
Вязанием я увлекаюсь с детства. Но вяжу редко и долго, так как всё время даже по выройке, изделие не принимает форму мною задуманную. Приходится много раз распускать, прежде чем я обрету свитер обетованный. Оттого появляется он редко - в количестве адын штука в год
У всех бывает такое времячко , когда что-то нужно взять в ручки на полчасика, или ждёшь кого, или телевизор смотришь. Не знаю, как вы, но я не могу смотреть его ничего не делая, вот для этого и подойдёт такое рукоделие.
На сезоне я чуть меньше года. В разделе "рукоделие" пропадаю на долго и в серьёз. Мне так всё нравится. И декупаж, и ленточная вышивка и цветы и машинная вышивка... в общем, насмотревшись вас, милые девушки - бойцы рукодельного фронта, в моей голове и сложилась эта идея.
Я купила пару лет назад очень красивые нитки, их было всего 10 мотков по 53м , кто вяжет, знает - этого ни на что не хватит. Но их было последних и всего 10 штук.
А в июне случилось ещё одно событие: опять насмотревшись ленточной вышивки, я буквально в тот-же день увидела в магазине набор игл для неё...
И вот тогда судьба этих несчастных ниток была уже решена окончательно ;-)
И так...

Вам потребуется:
Нитки , канва и игла для вышивания. И некоторый опыт в шитье.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Далее: решите для себя, ЧТО вы хотите.
Я захотела пиджак.
Взяла выкройки, по которым я уже шила и знала, КАК будет сидеть на мне данное изделие. И раскроила канву, с большими припусками на швы. При работе в данной технике выкройка становится на полразмера меньше.
Потом я взяла иглу, вдёрнула в неё нитку...
На фото всё видно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Получилась полочка пиджака. Вытачку я потом зашила.

Zvezdopad
сообщение Oct 20 2007, 23:22
Сообщение #2

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Далее точно так-же вышиваете все детали.
Воротник можно кроить не разделяя его на верхний и нижний, что бы не создавать лишних швов. Просто я расшила его в двух направлениях.
Подборт сделала таким образом:
после того, как были сделаны полочки, я пришила подборта из сетки к припускам полочки, в том месте , где они должны быть и только после этого вышила.
Когда всё детали были вышиты : две полочки с подбортами, спинка, рукава и воротник, я проклеила каждый открытый срез тонкой и очень эластичной тканевой клеевой.
Прикрепленное изображение
Здесь фото спинки с изнаночной стороны. Я не стала делать талиевых вытачек, а просто стянула за ниточки ТУ разницу, которая укладывается в вытачки, по всей их длине. Если хорошо присмотреться, то это видно на фото.
Теперь - сшивание деталей:
Сперва узкой зигзагобразной строчкой по проклеенным срезам, потом-4-х ниточным оверлоком, и всё это с атласной ленточкой.
Для чего:
Фактура вышивки довольно рыхлая, поэтому нужно избежать высыпания шерстяной нитки в дальнейшем (при носке и стирке).
Вот так выглядит шов рукава.

Jioti
сообщение Oct 20 2007, 23:25
Сообщение #3

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 44551 раз(а)

Открыть альбомы

Оля ,случайно зашла в рукоделие ,а тут такое творится .Мне очень понравилась эта техника ,я люблю вязанные вещи ,но вязать мне не хватает времени ,а с твоей техникой надо идти покупать пряжу .
А пиджачек покажешь ?

Пока писала ,а ты уже пиджак показала ,очень мило и стильно.Мне очень нравится .:))

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 20 2007, 23:28
Сообщение #4

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Когда я сшила весь пиджак ( здесь главное : не пренебрегать технологией пошива именно того изделия, которое вы шьёте. Вот для этого и понадобится некоторый опыт в шитье), я пришила к нему подкладку, застёжку, и вуаля - пиджак готов :-)
В такой технике можно связать-вышить-сшить всё , что угодно.
Преимущества
*Надо примерно в 3 раза меньше ниток, чем на вязание такого-же изделия
*Можно сделать всё точно по себе, если есть уже проверенные выкройки
*Изделие держит форму
*Количество рисунков - исключительно зависит только от вашей фантазии.
Это может быть полоска, клетка, розы и вишня в шампанском:-) Всё, что угодно.

Особая благодарность
Дилетант - за золотые руки
Калите - за фонтан идей
Зимней - отдельное спасибо
Ingwer - за этот шедевр http://club.season.ru/index.php?act=Attach...ost&id=7281
Юлико - за отзывчивость и мгновенную помощь
Тайм-Аут за показ вышивки в технике "сашико"

QUOTE(jioti @ Oct 20 2007, 23:25) *

Оля ,случайно зашла в рукоделие ,а тут такое творится .Мне очень понравилась эта техника ,я люблю вязанные вещи ,но вязать мне не хватает времени ,а с твоей техникой надо идти покупать пряжу .
А пиджачек покажешь ?

Лена:-) ой...пЕнджак только на вешалке, сама я сейчас не фотогенична, обычно белая и пуфыстая, я слегка приболела, и стала зелёной и в пупырышках:-))) *шутю*:-)

Кадрен
сообщение Oct 21 2007, 01:56
Сообщение #5

модератор
Спасибо сказали: 32347 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, как здорово. Спасибо. Теперь я знаю, что делать с залежами ниток. Какую брать канву, она ведь здорово садится.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Veserba
сообщение Oct 21 2007, 09:42
Сообщение #6

Участник
Из: Москва-Болгария
Спасибо сказали: 537 раз(а)

Открыть альбомы

Потресающе!Как здорово,что Вы так подробно запечатлили весь процесс.Спасибо.Сколько времени Вы потратили на этот ШЕДЕВР?Присоединяюсь к вопросу о кайме,мне показалось,что это больше напоминает тюль?
Kundze
сообщение Oct 21 2007, 11:02
Сообщение #7

Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 32816 раз(а)

Открыть альбомы

Оля,красиво.Всё гениальное-просто-))
Канвой является в данном случае шторная ткань?
А где иглы покупали?Чё-то я не представляла даже,что есть специальные.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто
Лили
сообщение Oct 21 2007, 14:46
Сообщение #8

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1582 раз(а)

Zvezdopad, техника изготовления жакета просто бесподобна! У меня возник вопрос: были ли погрешности в выкройке после того как все детали были "связаны" (растянулись-стянулись)? И если были, то как это исправлялось?
Людмилка
сообщение Oct 21 2007, 16:10
Сообщение #9

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad. у меня тоже вопрос: скажите изделие из такой ткани создает большой обьем? Я решила сделать не только жакет, но и юбку к нему. Небудет она меня полнить, у меня широкие бедра?
Zvezdopad
сообщение Oct 21 2007, 20:22
Сообщение #10

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Ой:-)
Девчонки, милые спасибо за такие потрясающие отзывы... я честное слово - в некотором смущении:-)
Пиджак действительно такой - необыкновенно мягкий и пластичный. Скажу честно, он ещё и очень хорошо на мне сидит. К нему я делаю ещё брюки из микровельвета с эластаном (цвет, как самый тёмный в этом меланже) и маленькую кофтюлю из золотого кружева, так как в самой нитке присутствует тончайшая золотая нить.
Теперь о расцветке: да, пока я его делала, у меня такая уймища вариантов созрела. Один из них- сшить из канвы платье (если это хлопчато-бумажная канва, то её нужно перед раскроем хорошенько выстирать, что бы она села), а потом уже это платьеее......:-))) ...ну и так далее:-)))
Veserba, я начала его в июле - была неделю на даче, но за эту неделю я сделала всего одну полочку, так как было жарко, а потом дико холодно и дождь. А вот правый (или левый, уж и не помню) рукав, я сделала за один вечер. Помыла собаку, она всегда сушится свернувшись у меня калачиком под боком , мы валяемся накрытые пледом и смотрим фильм. Я и сама не заметила, как вышила рукав.
Так что, за временем я не гналась, я просто заполняла иногда полчасика-час пустующего времени. А так ...ну получилось 3 месяца вроде бы.
Kundze, да канвой служит обыкновенная полиэстеровая шторная ткань. Преимущества - не садится при стирке и ячейки большие - как раз для моих ниток. Иглы продаются на Матиса, маленький такой магазинчик с фурнитурой. То-ли Матиса 15, то-ли 17.
Лили, все детали стали меньше. Я об этом написала в объяснении. Но я знала, что они станут меньше и взяла большие припуски - 3 см. После вышивки я ещё раз сверилась с выкройкой - всё сошлось. Что бы не стягивалось при работе, конечно идеально было бы натянуть эту сетку на пяльцы, но тогда это не было бы уже рукоделием "между делом":-)) Слишком монументальная конструкция. Я в процессе следила, что бы не сильно стягивалось.
Люся, объём у него примерно такой-же, как если бы Вы шили из буклированной ткани. У меня толщина нити для 12 номера спиц. Какая будет у Вас - не знаю. И ещё, лучше может маленькое пальтишко? А то в месте наложения пиджака на юбку, будет толстенько, так как у пиджака ещё и подгибка, и тоже из этой-же "ткани". Если будете шить пальто, то проклейте его всё. Это всё-таки вещь для улицы - будет стабильнее. А на счёт полнить... я не знаю. Если Вас полнит, к примеру, ангора, значит будет полнить и эта ткань ( там в нитке есть мохер по-моему 20 процентов).
Кадрен, во-во !:-)) Я наконец-то избавлюсь от двух огромных мешков отличнейших ниток...но там по 1-3 мотка, остатки... но вишни в шампанском изобразить вполне можно:-)
П.С. Я забыла написать, что после того, как все детали готовы, их надо проутюжить с паром по изнаночной стороне...что бы окончательно всё "уселось".

Лили
сообщение Oct 21 2007, 20:33
Сообщение #11

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1582 раз(а)

канвой служит обыкновенная полиэстеровая шторная ткань

объясните пожалуйста, что такое шторная ткань? Канву вижу - это и есть ткань?
Zvezdopad
сообщение Oct 21 2007, 20:41
Сообщение #12

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

QUOTE(Лили @ Oct 21 2007, 20:33) *

объясните пожалуйста, что такое шторная ткань? Канву вижу - это и есть ткань?

Лили, у настоящей х.б. канвы очень маленькие ячейки для такой нитки, которуя я брала. Я часто забегаю на тканевые базы - покупаю ткани. И увидела вдруг в толпе рулонов именно ТУ величину ячейки, что мне была нужна. Ну и что, что это шторная ткань, это для меня никогда не было проблемой. У нас из такой ткани часто делают шторы, вместо тюли. Она крепкая, жакет сто лет не развалится:-)
Именно эту "канву" Вы и видете на фото. Величина ячейки 8х8мм.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 21 2007, 20:49
Сообщение #13

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

QUOTE(Iskra @ Oct 21 2007, 00:28) *

Я такое вижу впервые! Удивительное применение!

Я такое тоже нигде не видела. Но вот вспоминаю детство. У бабушки в деревне были потрясающие половики. Чем-то похоже, но половики ткутся на станке.

Спасибо сказали:
anfisa
сообщение Oct 21 2007, 21:10
Сообщение #14

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 25031 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad, шикарный пиджак , классное решение. Особенно для тех кто вязать не умеет или не любит (вязать умею (шарфик осилю), но ненавижу). Я тут подумала, у нас еще продается специальная ткань для вышивания , изготовления гобеленов. Выглядит как крупная мешковина с большими дырками, хлопок небеленый. Вот из него бы платье получилось бы отпад...
Калита
сообщение Oct 21 2007, 21:32
Сообщение #15

участник
Спасибо сказали: 23651 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad - я увидела и .... словами не описывается.
Конечно, то, что Вы сделали - непросто, но гениально. Просто чудо какое восхитительное решение.
У меня тоже залежи ниток, и вязать я не люблю. А Вы такой плацдарм для действий предоставили!
Вам прижизненный бюст на Родине Сезоне нужно поставить.
Спасибо Вам за то, что не пожалели времени заснять весь процесс. Да и просто за то, что рассказали о нем.
Пиджак прелестно выглядит. Уверена, что Вам он к лицу в каком бы состоянии Вы ни находились.-)))

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 22 2007, 00:16
Сообщение #16

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Не запутаемся:-)
Наша Lusya именуется аглицкими буквами, и она "прыгающая тигра";-)
Кстати, забыла и её поблагодарить - это по её ссылке я нашла полное подтверждение тому, что зашить всю ткань лентами - весьма возможно. Там лентами вышивался край полотенца, как-то фигурно.
А на самом деле, а где Lusya ?

anfisa, если начать этим заниматься, то идей родится множество, это я точно знаю:-)

Калита, я думаю, что многие найдут применение теперь вем своим остаткам ниток и не только остаткам.
Можно же сделать потрясающий микс из такого вот переплетения канвы и машинной вышивки, к примеру, по ней. Или пришивания органзовых пёрышек, как показала когда-то Део, а может даже и свалять чего удастся. В общем - за фонтан идей ! ;-)

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Oct 22 2007, 10:26
Сообщение #17

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Звездопад, добралась, наконец, до инета, а тут ТАКОЙ подарок!!! Жакетик получился потрясающе уютный! Спасибо за подробный рассказ про технологию!
Я, правда, уже обдумываю, как бы там какую картинку вышить: да надо разобраться с переплетением - чтоб "не толстило":). Нет, ну как здорово! И ведь вроде лежит на поверхности - ан нет, додумались только вы! Все, надо мчаться в магазин за сеткой!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Zvezdopad
сообщение Oct 22 2007, 14:23
Сообщение #18

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Дилетант, конечно надо, тем более, что есть какая-то символичность, что тема открыта в Ваш день Рождения;-)
Поздравляю от всей души!
И желаю... эх *меркантильно так потирая ладошки*, что бы изделий по декупажу было всё больше ;-) И с веткой сакуры * затаив дыхание*... как хочу с веткой сакуры - моей не сбывшейся мечтой...
А , если серьёзно, то здоровья Вам и радости в жизни.
Lena Di
сообщение Oct 22 2007, 14:54
Сообщение #19

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Звездопад, спасибо за поздравления! Образовался вопрос: какой длины пряжу вы продевали через сетку? А в ближайших магазинах сетки не оказалось, я на них обиделась:(

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Step
сообщение Oct 22 2007, 15:27
Сообщение #20

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 868 раз(а)

Открыть альбомы

Звездопад, спасибище огромное за идею и подробнейший рассказ о ее воплощении!! что-то подобное у меня недавно бродило в голове, когда я разбирала шкаф и задумчиво разглядывала залежи старых но вполне крепких занавесок.. там у мене тока они с цветочным рисунком все - поплотнее чем основа сетчатая.. Мдяя.. идеи в космосе витають.. 8-)) Я вот сидела среди занавесок етих и думала, что сквозь дыры можно провздеть ленты какие-нито плотненько или тесьму, а цветы гладкими оставить.. и бусиками расшить при желании..
но все ети мысли так и остались где-то на задворках моих мозгов..

Вообщем, я теперь ТОЧНО ЗНАЮ, как я все ети залежи переработаю!!!

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема