Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Варианты подработки "на масло" ?


Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю как точно обозначить название темы и дать её описание. Поэтому с онной просьбой обращаюсь к модератору раздела. А ситуация следующая.

 

Как уже выяснилось не для всех шитьё это первый хлеб. Для некоторых это даже не хлеб, а "масло". Для меня из-за доп. учёбы по работе вечерами и подготовкой к квалификационному экзамену с последующей аттестацией НА ДАННЫЙ (после всего этого я вернусь в привычный ритм) момент это вообще перешло в разряд "икры". Т.е. я не могу заниамться этим регулярно. Или регулярно, но с большими перерывами. Тем не менее, хочется на этом подработать. НО, кто рискнёт со мной связываться из-за моей непериодичности. Т.е. работать на поток я не могу чисто физически (да и не хотелось - жить тоже когда-то надо). Отсюда вывод: работать МАЛЫМИ партиями и быть НЕОСНОВНЫМ поставщиком. Оптимальный вариант это найти какую-нибудь "бабушку на рынке", которой всё равно что продавать и которая в любом случае будет на рынке, поскольку продаёт там свой, допустим, укроп. Что бы я мог потенциально предложить. Скорее всего детские веши типа тех, что я вам уже демонстрировал (панамки/кепки, штанишки, комбезы, сарафаны). Т.е. то, что быстро шьётся. Почему детские. а)мало материала уходит, б)относительно простые (именно про такое я и говорю), в) можно (технически) использовать Б/У (из большого всегда детское сделаешь, лишь бы ткань нормальной была), г)детское в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ стоимости получается дороже взрослого.
В начале лета видел такую ситуацию. К нам на площадку перед кинотеатром приезжает рынок выходного дня.В очередной раз помимо "еды", приехала тётечка, которая продавала панамки из джинсы. Я поинтересовался. Оказыватеся шьют они области. Работа сезонная. Она к ним приезжает и скупает, а потом уже на её усмотрение (где, когда, почём подавать). Т.е., поскольку я один и вещь сезонная, то даже в режиме 2 панамы в неделю, за осень, зиму и весну можно неплохо наработать. Но опять тот же вопрос: кому сдавать. Это при том условии, что я НЕПОСТОЯННЫЙ поставщик, и все проблемы, которые с этим связаны.
Кто и что думает по этому поводу? Может кто-то сталкивался с подобным режимом работы.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я когда в универе училась, подрабатывала масовкой. У тетки одной было несколько точек на городских рынках, портнихи для отшива ассортимента. Приезжала за тканью я сама, так у нее заведено было, готовые вещи тоже привозила. Раскрой мой, градация по размерам моя, от нее лекало основы. Возни много, делать все надо быстро, времени на отшив давалось мало (у нее одна портниха за день 10 юбок делала с помощью мужа, так все должны были на это время ориентироваться) этикетки она потом сама лепила. в 98 кажется это было, платила 15-20 рублей за юбку. На мелочи всякие девчачьи мне хватало, но на учебу времени почти не оставалось, пришлось прекратить так работать. Год назад так кепки шила для швейного цеха одного. У них к сожалению не взялись швеи сами делать вот и искали мастера на стороне. Но опять та-же ерунда - работы много, а оплата низкая. Раписала пошагово как делать и распрощалась. Индпошив все же мне выгодней и удобней.
Уж не знаю, пригодится ли мой опыт, но я его рассказала. Смотрите сами, посчитайте прикиньте, может что и получится. Удачи!

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите здесь, ни Осинке, ещё где-нибудь размесместить объявление в разделе "вакансии". Может найдется кто-то, кто торгует детскими вещами на рынке, и будет брать Ваши. Почему Вы не договорились с этой дамой с панамками? Ей не всё равно? Подносили бы ей отшитые вещи раз в неделю, как они подъедут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бред, сейчас это не пройдёт....
бабушка с укропом будет торговать тряпками....
не знаю как у вас но у нас сразу за жабры и хана...
и занимаются этим все кому не лень , менты, владельцы рынков, и прочее,
смысл -заплати за торговлю , а это дорого .. и поэтому смысла не имеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strukhaus, согласна. Но эта дама всё равно уже торгует.
У меня подруга подрабатывает... на меховых шапках... от 27000 руб в месяц + на кожаных оплетках на рули (а/м) до 20000 руб. Но пашет, как вол, чуть ли не круглосуточно. Основная работа - преподаватель в академии, кажется, 5 или 7 000 (не знаю, это 1/2 ставки или ставка). Гыы-ы. Правды ради: в институте она не каждый день, но по тем дням, как работает - под завязку на целый день; кожу привозит и отвозит гот. продукцию ее муж, а также отвозит шапки. Плюс он водитель, и когда ждет босса, делает дырочки в оплетках (их потом шнурами стягивают на руле через эти дырочки). И там валовый поток, никому не надо малыми партиями, и никто не будет ждать, когда работник может по времени это выполнить. Надо к этому дню - выдохнись, потом можешь помереть. Но у них уже разные приспособления, скорость выработалась, они уже несколько лет эти занимаются.
К тому же на "Осинке" вот только на днях появилось объявление, чтоб делать искусст. цветы. Но им опять же надо много, и они в Петербурге. К нам на курсы как-то заходили, чтоб делали колье из бисера, но тоже надо много. Потом хотели разместить, чтоб массовку шили, но рулоны на себе, гот. продукцию обратно на себе тащить. У нас женщина пыталась подработать вязанием - только глаза сажать. Т.е. как повезет. У подруги у родственника есть возможность сбывать оплетки через магазин и через а/м мастерскую.

Изменено пользователем snegovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не могут же все заниматься торговлей, продавать же тоже нужно что-то...

Так мы ж говорим о масле.
На самом деле, интересная история получается. Продавцы говорят, вам производителям хорошо, сидите себе на одном месте и работаете, а нам еще нужно искать, что продать. Производители говорят, ух, мы бы столько напроизводили, найти бы кто бы это продавал.
Т.е., поскольку я один и вещь сезонная, то даже в режиме 2 панамы в неделю, за осень, зиму и весну можно неплохо наработать.

Ну не знаю, что вы там наработаете. За сколько вы думаете та тетенька у вас панамочку купит.
Шила моя знакомая детские пуховики. "Друзья" (русские, москвичи) брали у нее продукцию и продавали на рынке. Заметьте, деньги после продажи. Сами не рисковали покупать. Проходит месяц, другой, скоро сезон кончится, а вещь не продается. Как потом выяснилось эти "друзья" объявили цену в 3 раза больше, чем, если бы она сама продавала.
Алексей, как я поняла, вы нацелены на приличный приработок.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте вопрос по теме. В настоящий момент я хочу брать заказы на шитье, но пока не могу уйти с основной работы. А она отнимает все мое время, вечером прихожу поздно и сил хватает только доползти до душа. Остаются только выходные по которым и шью. И то, частенько крадут у драгоценного времени для шитья накопившиеся различные вопросы, которые тоже надо решать.
И в связи с этим у меня возникла мысль пока я не могу работать с заказчиками, хотя очень хочется, а отшитое сдавать на реализацию. Потому что не шить не могу, а мне столько вещей не надо вроде, да и заработать на более классное оборудование хочется.
Поэтому очень хочется поинтересоваться у знающих, как можно договориться о продаже своих изделий в единичных количествах. Думаю, можно ли обойти бутики/магазины/ТЦ со своими допустим, 2 платья и костюм, с этикетками (заказать со своим благозвучным псевдонимом) и договориться, что могу отдавать изредка вещи на продажу? Или мне скажут: иди, девонька, гуляй, бродют тут всякие….
Реальны ли мои думки? Хочется на масло тоже….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас комиссионки берут иногда. Договориться можно и с магазином, но будьте готовы что за деньгОй придется ходить... Берут под реализацию без каких бы то ни было обязательств. А некоторые умудряются еще и за ответ. хран. с вас стрясти вместо того чтобы пытаться продать вещь и получить свой процент с продаж. Разные люди - разное отношение, может быть вам и повезет и вы найдете своего "реализатора" а не "сторожа".

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за ответ! Да вроде нет у нас комиссионок. Хотя еще застала в советские времена такой способ заработка, правда, я тогда вязала и сдавала вещи помаленьку.
Но из вашего ответа сделала для себя вывод: надо взять руки в ноги и пойти. На нет и суда нет, но вдруг дело и пойдет.
Хотела просто поинтересоваться - вообще имеет место быть в жизни такой способ? Или на меня посмотрят как на дурочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не посмотрят! Но больше вероятности что договоритесь на рынках, с небольшими павильончиками. В крупных вы конкуренции не выдержите. Сегодня только разглядывала юбчонки по 230 рэ. причем пошив для ширпотреба вполне приличный. Демпингует крупная сеть магазинов. Для сравнения - 1 кг приличной колбасы в пределах 340рэ за 1кг и выше

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение*, позвольте мне сказать несколько слов по вашему вопросу. Рынок сейчас забит товаром, дефицита нет, скорее, переизбыток. Возможно Вы найдете хозяина торговой точки, который согласится взять ваши изделия на реализацию. Но не думайте, что он их вывесит в первых рядах своего товара, скорее всего, повесит их за пределами беглой видимости покупателей, где-то на задних рядах. Почему? Хозяин заинтересован в продаже своего товара, который приносит ему прибыль.
Ваши изделия, если они понравятся покупателям, будут неоднократно примерять, крутиться в них, выворачивать на изнанку и детально разглядывать все швы. Поверьте, я знаю о чем говорю. И если потенциальный покупатель заметит хоть маленькую погрешность в шитье, даже если он ничего не смыслит в пошиве, на нее, погрешность, будет тыкать пальцем продавцу, типа, "за такое качество вы еще и денег хотите"? )) Если вещи не продадут, представьте в каком виде вы их заберете назад. А может быть, еще придется заплатить за аренду и сохранность вещей.
И еще один момент. Рекламировать себя, как швею, сдавая вещи на реализацию, ИМХО, это не вариант. На то, что вы сшили вещь специально для продажи никто не обратит внимание. Скорее подумают, что сшитая вами вещь не подошла кому-то из ваших клиенток и вы хотите ее продать.
Выставлять свои изделия на продажу реальнее в своей торговой точке, как бы авторском салоне. Но его открытие и содержание потребуют таких колоссальных затрат времени и финансов, что такое мероприятие доступно далеко не многим.
Желаю вам найти свою нишу для реализации планов! Кто ищет, тот всегда найдет тот вариант, который его устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не так страшно :) Качество того что продают на рынке вполне позволяет даже начинающей портнихе успешно конкурировать - но качеству. А в остальном - да, проблемы с реализацией есть. Как есть и продавцы, которые торгуют исключительно чужим товаром и с ними то как раз работать комфортнее и продуктивнее чем с теми кто торгует своим товаром. Но сдавая товар в любом случае нужно быть готовым к наценке не менее 50% от вашей цены. Часто ваша работа будет стоить значительно дешевле чем то что продавец оставит себе. При высоких процентах обычно с вас не берут деньги за ответ.хран. Если вам назвали накрутку в районе 40% обязательно стоит уточнить - это все вычеты с реализации или нужно будет оплатить каждый день от момента сдачи до момента продажи. Если второй вариант - рискнуть можно, но здесь риск того что продавцу будет безразлично продаст он вещь или нет, свои деньги он все равно получит в любом случае - с вас. И были случаи что дешевле было не забирать вещь у продавца совсем чем платить ему "за сохранность" В этом случае человек просто сдал и сидел ждал звонка. Конечно без контроля цена была выставлена такая что хранение стало бессрочным, знаю конкретного человека который прогорел на такой мелочи. В момент отказа хозяина заплатить за хранение цена моментально стала адекватной и вещь продали. Наводит на размышления?
Милости просим в маркетинг, там многое станет ясным. Реализация - это конечный и самый важный этап нашей деятельности, и он требует знаний, одного желания разбогатеть мало.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

newaga, спасибо вам за комментарий. Но есть у меня некоторые уточняющие вопросы


Возможно Вы найдете хозяина торговой точки, который согласится взять ваши изделия на реализацию. Но не думайте, что он их вывесит в первых рядах своего товара, скорее всего, повесит их за пределами беглой видимости покупателей, где-то на задних рядах.
а почему такая дискриминация? Если продавец сомневается, что моя вещь не продастся, он сразу откажется ее принимать, верно. Но если уж возьмет, то он также заинтересован в скорейшей ее продаже, поэтому зачем же ее вешать в самую даль?
Хозяин заинтересован в продаже своего товара, который приносит ему прибыль.
но ведь принимать на реализацию вещи без расчета получить прибыль от продажи вообще не имеет смысла, ведь так? Т.е. здесь заинтересованы в получении прибыли как он, так и я. Т.е. ему нужно продавать свой товар, вне зависимости от его происхождения, уж если он взялся его продавать.

 

Если вещи не продадут, представьте в каком виде вы их заберете назад.
- всегда есть риск, если ничего не делать, но никаких потерь не будет (ой ли?)
А может быть, еще придется заплатить за аренду и сохранность вещей.
ну вот о плате за хранение тут мне вообще никак не понятно. Торговец и производитель вступают во взаимовыгодное сотрудничество. Торговец, намереваясь получить прибыль с продукции производителя, берет еще с него и плату за хранение? Немыслимо. Ведь без производителя не будет и торговли. Производство базис, торговля - надстройка. Это классика жанра. Если у кого-то по-другому, то звыняйте. А договор обязателен, в котором все такие моменты и обговариваются.
Вообще, тут вижу такое позиуионирование, что торговец мне окажет великую милость, если возьмется продать мои изделия. А может быть, наоборот? Вот такие амбиции, да.
Рекламировать себя, как швею, сдавая вещи на реализацию, ИМХО, это не вариант.
да, согласна, тут речи вообще об этом не веду. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Выставлять свои изделия на продажу реальнее в своей торговой точке, как бы авторском салоне. Но его открытие и содержание потребуют таких колоссальных затрат времени и финансов, что такое мероприятие доступно далеко не многим.
- отож! Это уже серъезный бизнес, который требует полной отдачи. Я на другом уровне, мне хочется сшить что-то красивое и продать его за денюжку, не будучи зависимой ни от сроков, ни от объемов. Кустарь-одиночка это называется.
Желаю вам найти свою нишу для реализации планов! Кто ищет, тот всегда найдет тот вариант, который его устроит.

Спасибо большое! Взаимно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы найдете хозяина торговой точки, который согласится взять ваши изделия на реализацию. Но не думайте, что он их вывесит в первых рядах своего товара, скорее всего, повесит их за пределами беглой видимости покупателей, где-то на задних рядах.
а почему такая дискриминация? Если продавец сомневается, что моя вещь не продастся, он сразу откажется ее принимать, верно. Но если уж возьмет, то он также заинтересован в скорейшей ее продаже, поэтому зачем же ее вешать в самую даль?
Позвольте с вами не согласиться. Продавцу вовсе даже не нужно сомневаться "будет ваша вещь продаваться, или нет". Это ему "абсолютно фиолетово" :))) О чём Вы говорите:
ведь принимать на реализацию вещи без расчета получить прибыль от продажи вообще не имеет смысла, ведь так?
Какая прибыль? О чём Вы? Продастся - хорошо. Тогда он ни за чт. ни про что получит 40-50% денюжек. Не продастся - он ничего не потеряет. Скорее всего всё равно получит не мало "за хранение"
И здесь опять Вы не правы :(
Т.е. здесь заинтересованы в получении прибыли как он, так и я. Т.е. ему нужно продавать свой товар, вне зависимости от его происхождения, уж если он взялся его продавать.
ВЫ заинтересованы в продаже СВОЕГО товара. А ОН, извините, в продаже СВОЕГО. Более того, порой продавцу даже выгодно специально завысить цену на предлагаемый к реализации товар. Не буду повторятся. Выше уже говорили об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВЫ заинтересованы в продаже СВОЕГО товара. А ОН, извините, в продаже СВОЕГО. Более того, порой продавцу даже выгодно специально завысить цену на предлагаемый к реализации товар. Не буду повторятся. Выше уже говорили об этом.

берем простейший расчет. Продавец купил товар за 100 единиц. Продал за 300. Его доход составил 200 единиц. Также он купил у меня товар за 50 единицы, продал за 250, его доход составил 200 единиц, мой доход - 50. Обе стороны это устраивает. Какая разница продавцу, ЕГО это товар или не ЕГО? У него цель получить доход и быстрая оборачиваемость товар-деньги-товар. Почему продавец не заинтересован в скорейшей продаже ЛЮБОГО товара?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берем простейший расчет. Продавец купил товар за 100 единиц. Продал за 300. Его доход составил 200 единиц. Также он купил у меня товар за 50 единицы, продал за 250, его доход составил 200 единиц, мой доход - 50. Обе стороны это устраивает. Какая разница продавцу, ЕГО это товар или не ЕГО? У него цель получить доход и быстрая оборачиваемость товар-деньги-товар. Почему продавец не заинтересован в скорейшей продаже ЛЮБОГО товара?
Потому что Вы, предлагая СВОЙ товар на реализацию, делаете это не из благотворительных целей. Правда? Вы надеетесь всё же на нём заработать. Так? И продавец тоже не благотворитель. Правильно? Вы, производя какое-то изделие/товар, надеетесь получить за него определённую сумму. Так? Соответственно. ориентируясь на цены "в округе", спрос и пр. Предположим, Вы сделали цветок, и хотите его продать за 150 рублей. А что, цена вполне приемлемая. За дешевле даже заморачиваться не стоит. Приходите в магазин. Продавцу нужно "накрутить" себе на прибыль, продавцам за работу, хозяину точки за аренду.....Цветочек уже получился за 300 рублей :( Ну и кто его купит за эту цену?! Вот и висит он долго и нудно в самом дальнем углу.... Пылится, бедный.... Теряет последнюю покупательскую привлекательность :( А Вам ещё было поставлено условие - за каждый день "хранения" - рубль. Всего ничего - какой-то рублик за день :( Но! Цветочек "проболтался на самой "задней" витрине "бутика" 5 месяцев.... :( Не продался. Запылился. Потерял товарный вид. :((( 5 месяцев на тридцать дней да на 1 рублик = 150 рубликов....
Ну "Не пошёл Ваш товар! Не продаётся за ВАШУ! цену. Не нравится - забирайте! Но, заплатив предварительно за "ответственное хранение" :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также он купил у меня товар за 50 единицы, продал за 250, его доход составил 200 единиц, мой доход - 50. Обе стороны это устраивает.
То есть Вы В ПРИНЦИПЕ согласны сдавать свои изделия на реализацию по цене в ПЯТЬ ! раз ниже их стоимости? В чём тогда тут "собака порылась? :)))) Или продавец так уж раз так ради Вас расстарается, что умудрится продать ВАШ товар в 5! раз дороже аналогичных? Причём, в 5 раз дороже таких же, СВОИХ, выставленных в этом же "бутике".....
ИМХО :( Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный минус сдавать под реализацию - это то что мы оцениваем чисто свою работу а продавец делает накрутку на все изделие в целом. Отсюда мы заведомо в невыгодном положении. Гораздо выгоднее продавать без посредников, к сожалению это не всегда реально. Иногда если сдавать в раскрученное место, за счет объема продаж навар может быть больше.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, а что мы берем за реальную стоимость, простите? Рыночную? Так диапазон цен на одежду настолько широк....
Есть моя себестоимость изделия плюс норма прибыли. Меньше этой суммы мне реализовывать свой товар нерентабельно. Допустим он составляет 50 единиц. А уж какую наценку сделает на этом товаре продавец - 100, 500% - это уже его бизнес, его расчет, не мой. Я получаю свои 50 единиц, дальше меня совершенно не интересует, сколько на нем наварился продавец. Поэтому он также заинтересован в продаже этого товара, как и я - наши интересы тут полностью совпадают.
Если говорить о рыночной цене изделия, которое зависит от спроса и предложения... вы знаете, есть бутики, а есть секонд. Я вот зашла недавно в магазин тканей, зимние хорошие пальтовые ткани, которые завезли туда осенью по 350 грн за метр, висят сейчас за 150 грн. Я думаю, магазин в накладе не останется, ибо поставщику он заплатил 70 грн. Если эта цена поставщику кажется заниженной, он ищет другого покупателя либо открывает собственную торговую сеть.
То есть это все элементарные законы экономики, и если цветочек пылится год в углу - значит он нерентабелен или вообще, не в цене дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще захотелось добавить. Почему мы должны себя так позиционировать, что продавец нам оказывает великое благодеяние, если соизволит у нас что-то взять на продажу? "Ой....та мы таки бедны, голы, босы, возьмите кохточку повесьте, пан".
А может наоборот? Позиция - мои вещи настолько хороши, креативны, качественны, что это большая честь для этого торгового места продавать их, привлечение покупателей так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я получаю свои 50 единиц, дальше меня совершенно не интересует, сколько на нем наварился продавец. Поэтому он также заинтересован в продаже этого товара, как и я - наши интересы тут полностью совпадают.

Не должно интересовать только в том случае если у вас сразу выкупили партию. Если взяли под реализацию тут очень даже должно интересовать - с нереально завышенной продавцом ценой рискуете вообще остаться ни с чем и при этом повторюсь - если вы подстраховались и заключили договор об ответственном хранении то продавец будет тянуть с продажей - свои деньги он все равно получит - с вас.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиция - мои вещи настолько хороши, креативны, качественны, что это большая честь для этого торгового места продавать их, привлечение покупателей так сказать.
:)) вот, если бы мы так умели, вряд ли этот разговор о "сдаче товара на реализацию" и вообще бы зашёл ..... А пока, увы, зависимость прослеживается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...