IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Маленькая, но уютная лабораторная по фартукам, N: с нами apis, и у неё вопрос по большим карманам, нужен совет!
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 12 2018, 16:24
Сообщение #1

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85557 раз(а)

.
Итак, открываем Лабораторку по фартукам. Сроки 12 января - 8 марта 2018 года.

Приглашаем всех фартуколюбок и просто сочувствующих!
Начальные посты перенесены из темы Фартуки, фартуки, фартуки!, где и родилась эта отличная мысль и желание пошить вместе. В содержании той темы можно найти многое о фартуках, что понадобится при шитье.
Цель лабораторки - сшить красивый фартук, пообщаться с единомышленницами, выяснить сложные и интересные вопросы и оставить миру свой неповторимый опыт:).
Условия лабораторки
Условия самые простые-препростые!
1. Сроки 12 января - 8 марта 2018 года.
2. Для участия нужно объявить об этом в данной темке.
3. От участниц мы ждём 4 маленьких, но содержательных рассказа с картинками (больше - приветствуется)
  • расскажите о замысле и материалах
  • расскажите о крое
  • расскажите о шитье
  • покажите готовую прелесть!
Дневник лабораторки
Итоги лабораторки
Волшебная история
Фартучная Книга
По окончании всех нас ждёт небольшой сюрприз:).
- Ангела на дорогу, девушки!

Участники: дубравушка, Строчка, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга, Утро, annuchka, *виктория*, Petitchou, Светлана.Саратов, Ira S, snerge, Linka, Kundze, Muara, Гулюша, La_da, Grizly, Guzel-рукодельница, polisha, Lucky Dog, Лапас, Merrily, DmitGs,

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

26 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 7 2017, 19:44
Сообщение #2

Мастерица

.
В этом посте будут подробности Лабораторки.

дубравушка - фасон, ткань и отделка, швы, шов с кантом, заготовка стана, промежуточный финиш, деревянные пуговицы, горловина Прикрепленное изображение

Строчка - фартуки для Мамы Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение , фартук готов! Прикрепленное изображение из давнишнего Прикрепленное изображение

Бурлакова Фрося - фасон и ткань, отделка 1, 2, 3, выкройка, шитьё 1, 2, клинья, аппликация 1, 2, клинья и карманы, подкладка, фартук готов! Прикрепленное изображение

Радуга-дуга - выкройка, примерка, уточнение длины, воротник и рюшь, фартук готов! Прикрепленное изображение

Утро - ткани, вышивка 1, 2, укрепление талии, фартук готов! Прикрепленное изображение

annuchka - фасон, ткань, 3Д-моделирование, силки и формбанд, карманы, фартук готов! Прикрепленное изображение

*виктория* - монограммы, апгрейд готов! Прикрепленное изображение , шитьё, подарочные фартуки готовы! Прикрепленное изображение

Petitchou

Светлана.Саратов - вышивка, хулиганская бейка, фартук готов! Прикрепленное изображение

Ira S - крой, шитьё, фартук готов! Прикрепленное изображение , фартук с прихватками готов! Прикрепленное изображение

snerge - раскрой и крепление на шее, полотенце, фартук готов! Прикрепленное изображение

Linka

Kundze - концепция, ткань, интрига, шитьё, фартук готов! Прикрепленное изображение

Muara - концепция, фартук готов! Прикрепленное изображение

Гулюша - крой, фартук готов! Прикрепленное изображение , фартук из бязи готов! Прикрепленное изображение , фартук-кантри готов! Прикрепленное изображение

La_da - фартук готов! Прикрепленное изображение

Grizly - идея и крой, обработка края, фартук готов! 1, 2 Прикрепленное изображение блузка-фартук! Прикрепленное изображение

Guzel-рукодельница -

polisha - крой и шитьё, фартук готов! Прикрепленное изображение

Lucky Dog - задумка, подбор кроя, зачет! Прикрепленное изображение , фартук с тефлоновой пропиткой! Прикрепленное изображение , театральный фартук! Прикрепленное изображение

Лапас - выкройка, ход работы, помощники, мужской фартук готов! Прикрепленное изображение , быстрый фартук готов! Прикрепленное изображение

Merrily - крой, шитьё, три фартука готовы! Прикрепленное изображение

DmitGs - крой, фартук готов! Прикрепленное изображение

--------------------

дубравушка
сообщение Dec 8 2017, 10:57
Сообщение #3

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13593 раз(а)

Всем привет! Только смогла сесть за компьютер, а то только читала :)
Фрося, большущее спасибо за фартуки! Буду с нетерпением ждать продолжения. И думать. Ещё очень бы хотелось поглядеть на Ваши фартуки, сшитые для себя.
У меня уже давно фартука нет, хотя и очень хочется. Было много, и разных, но все по-своему неудобные оказывались. Никак не могу придумать свой родной :) В последнее время думаю о длинном расклешённом фартуке с нагрудником, пришпиленным к одежде брошкой или фибулой (сначала думала про пуговицу, но тогда на всех рубашках нужно её пришивать)... Или просто на широком поясе.

А есть ли у Вас модели, в которых фартук вроде наплечной одежды? Как в некоторых народных костюмах. Накинул, застегнул на боках и ни лямки не спадают, ни шею не трёт... Может, даже себе такой шили? В этом направлении тоже думаю..

И ещё очень бы хотелось поговорить о фартучных карманах - какие удобнее/красивее и т.д.

дубравушка
сообщение Dec 18 2017, 16:49
Сообщение #4

Лицо Сезона

Удобный, логичный, интересный и сдержанный.

Мне он тоже очень приглянулся!
фартук может быть не только прикладным, но и декоративным элементом наряда. И об этом мы тоже обязательно поговорим!

Как здорово! С самого начала темы думаю в этом направлении. Для меня вообще фартук может стать отличным выходом. Дело в том, что я очень люблю длинные юбки, просто обожаю. Но носить их не могу - негде. Летом вся одежда должна быть клещезащитной, у нас клещи везде, и чаще всего во дворе подхватываем, когда ходим в домашней одежде. Так что только штаны. Думала сшить что-то вроде верхней юбки, но жарко будет и может слегка странно даже. А двусторонний фартучек отлично подойдёт! Фрося, пребольшое спасибо за тему!
Как раз отлично видно, что фартук выдержит самый сумасшедший микс из тканей-отделок. И получается просто классно:)

Совершенно верно. Думается, фартук воспринимают как одежду немного несерьёзную, в которой уместно и озорство, и шутка. Даже если он будет надет на праздничное платье или строгий костюм. И такая лёгкость подхода освобождает творческую фантазию :)
Муара, отличный фартук!

Фрося, а Ваши фартуки мы увидим? :)

El@ana
сообщение Jan 5 2018, 12:25
Сообщение #5

Модератор
Спасибо сказали: 41045 раз(а)

Фрося, спасибо вам большое за тему! Пока только читаю, впитываю информацию, но все таки планирую дошить давно раскроенный фартук :)
Даже и не знала, что у фартуков могут быть прорезные карманы.

--------------------

I_r_i_n_a
сообщение Jan 5 2018, 13:36
Сообщение #6

Участник
Из: г. Харьков
Спасибо сказали: 6209 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, спасибо большое Вам за такую интересную темы. В обще к фартукам относилась довольно равнодушно, но вот почитала темку, насмотрелась картинок и решила, что мне это очень нужно. Так что думаю сошью теперь себе что нибудь такое - этакое обязательно.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 5 2018, 13:41
Сообщение #7

Мастерица

.
Конечно, нужно, Ириночка!:)
...Я недавно любовалась вами в вашей темке (где обзор нарядов для К-дзы).
У вас такая мягкая, одновременно элегантная - и домашняя внешность!..
Напоминаете мне вот эту девушку из предыдущей подборки:).

Прикрепленное изображение

Золотые руки, красивая хозяйка красивого дома - ну как тут без фартука:).
(По секрету и для совета: возможно, по окончании моего грандиозного труда --- попробуем лабораторку по фартукам?:))

--------------------

I_r_i_n_a
сообщение Jan 5 2018, 14:06
Сообщение #8

Участник
Из: г. Харьков
Спасибо сказали: 6209 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, спасибо за такие теплые слова, очень приятно.
Ой, а лабораторка-это очень даже интересно, вот будет еще один повод сшить красивый фартук.

--------------------

дубравушка
сообщение Jan 5 2018, 17:53
Сообщение #9

Лицо Сезона

А я уже даже ткани достала, и вот сижу над ними который день, думаю... Много всего хочется и пока полная каша в голове. Надо наверно начать с чего попроще. Вот примерно с такого:

Ещё в школе я пробовала изобрести велосипед - какую-нибудь простую и красивую выкройку для платья. Упражнялась на ночнушках :) И придумала на прямоугольнике заложить несколько маленьких складок, всё удлиняя их ближе к боку. Но так и не воплотила идею - потому что если подогнать размер близко к ОТ, ночнушку будет не надеть :) А сделать застёжку... мне это тогда было довольно трудно. Пробовала расширить в талии - потерялась красота линий. В общем, так это всё и зависло. А когда увидела двусторонние закрытые фартуки, не сшитые по бокам, меня осенило - можно ведь попробовать :)

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 5 2018, 19:48
Сообщение #10

Мастерица

.
- Конечно, попробовать!:)
Вот поподробнее несколько схем в подмогу, как могут быть устроены подобные фартуки.
По-простому - это кусок ткани в две длины изделия.
Ширина 60 --- 80 см.
Вырезана горловина.
На плечах обычно плавное расширение, как бы небольшие крылышки. Или большие.
По бокам скрепляется пуговицами-бантиками.
Лишнюю ширину в талии можно забрать резинкой в кулиске.
Или пояском с застежкой-завязкой.
У первой модели лишняя ширина собрана на втачной пояс.
Как-то так.
- Если какие сомнения - кликнем клич и обсудим:).

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 5 2018, 20:03
Сообщение #11

Мастерица

.
Вот ещё схемка, на основе которой легко выкроить подобный фартук.
Просто продлить спинку и перед на нужную длину (можно с некоторым расширением).
Крылышки здесь получатся см 20 длины. Можно уменьшить, если длинные не по нраву.

--------------------

Строчка
сообщение Jan 6 2018, 18:22
Сообщение #12

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85763 раз(а)

Открыть альбомы

А я уже даже ткани достала...
Я с Вами, Дубравушка...
И не просто достала ткани, а к ним и тесемки, и кружавчики, и пуговки...вдруг все надо.

...попробуем лабораторку по фартукам?
Фрося, чудесная идея!!!
А если еще разрешено будет шить не только вручную, то Я уже участвую с большой радостью и интересом!!!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 6 2018, 18:50
Сообщение #13

Мастерица

.
Да конечно, шьём по-всякому! Хоть вручную, хоть вножную.

- Женя, какой приятный сюрприз!
...А подумала - и всё логично! - Ну как нашей Жене-Строчке, человеку с таким чувством домашности, с такой любовью к уюту, с таким умением украшать жизнь, с такими амурмурными котами --- и без нового фартука! Коты желают валяться на кружавчиках, желательно валансьен:).

--------------------

muschka
сообщение Jan 6 2018, 19:01
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 3356 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ Jan 5 2018, 15:53) *

...Ещё в школе я пробовала изобрести велосипед - какую-нибудь простую и красивую выкройку для платья. Упражнялась на ночнушках :) И придумала на прямоугольнике заложить несколько маленьких складок, всё удлиняя их ближе к боку. Но так и не воплотила идею - потому что если подогнать размер близко к ОТ, ночнушку будет не надеть...
А если резинку вставить?

Строчка
сообщение Jan 6 2018, 19:42
Сообщение #15

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Фрося, спасибо большое...
Особенно, что можно вножную...
Про остальное скажу так-здесь почти нет романтизму...
Просто в ихней деревне так часто всякие местные фесты...
Там можно во всем, но очень приветствуется что-то эдакое...
А мне как? мне за всю Державу надо стараться, сильно разглядывают!!!
Я чем дальше от Родины, тем больше во мне патриотизму вырабатывает организм...

--------------------
====================

дубравушка
сообщение Jan 6 2018, 19:45
Сообщение #16

Лицо Сезона

Фрося, большое спасибо! С вечера сижу изучаю. Достала уже другие ткани :) Муж тоже захотел фартук, ему даже ткань подобрали - это всегда легко, потому что он чётко знает, чего хочет. Не то, что я - сплошные а вдруг, а может, а если ...
- Если какие сомнения - кликнем клич и обсудим:)

Спасибо. Вот сразу вопрос: на этих картинках
посередине прорезь или просто поясок так пришит? А если прорезь, то как она обработана?

Я с Вами, Дубравушка...
И не просто достала ткани, а к ним и тесемки, и кружавчики, и пуговки...вдруг все надо.

Строчка, и у меня кружева :) А пуговки муж обещал сделать.

А если резинку вставить?

Мушка, резинка, конечно, проще, но я не догадалась в детстве, что вставить её можно частично :) Меня привлекло именно расположение складок - только на боках, а середина гладкая - получается гораздо красивее, чем равномерные складочки от резинки. И складки иначе упорядочивают ткань, это было для меня существенно. Сейчас фигура не такая, как в ранней юности, так что может, и не подойдёт такой крой :)

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 6 2018, 20:18
Сообщение #17

Мастерица

.
Девушки, поздравляю!!!

Ангелы тоже носят фартуки!..

....Оля-дубравушка, я думаю, что, скорее, там посередине спереди и сзади зашиты небольшие вертикальные вытачки. Глубиной по ЛТ см 3-4, высотой см 15 вверх и вниз от ЛТ.
А в них при зашивании вставлены поясочки.
Если такой вариант, то тогда 4 детали пояса, в каждую вытачку зашито по одной детали.

Но может быть и так, что пояс переда или спинки --- это одна цельная деталь.
Тогда он тоже зашит в вытачки, но во внутренних сгибах вытачек сделаны прорези, куда продет пояс. Такие небольшие невидимые прорези (на ширину пояса) можно обработать... да как угодно:). Как обтачную петлю, подвернуть закруткой или просто обметать.

Пришить пояс к фартуку - думается, это правильно, так как иначе он будет теряться (если будет сам по себе).

Думаю, тут удобно сделать на поясе по 2-3 пуговицы (или петли) --- на разную толщину одежды под фартуком.
- А вообще очень приятная модель!:) Но я пристрастна...

--------------------

дубравушка
сообщение Jan 6 2018, 21:40
Сообщение #18

Лицо Сезона

Фрося, спасибо и ещё раз спасибо! Про вытачки ни за что бы не додумалась.
Думаю, тут удобно сделать на поясе по 2-3 пуговицы (или петли) --- на разную толщину одежды под фартуком.

Да, вот здесь так и хотела. Потому что не только толщина одежды разная, но и талия всё время меняется - непредсказуемо и в разные стороны :)

И мне тоже модель понравилась, только подлиннее хочу. Вот вроде закончила подбирать ткани, точнее, лоскутки. Очень хотелось чего-то поплотнее. Достала в итоге остатки мебельных, из которых шила покрывальце для рукоделия. Получился такой расклад. Перед с разными вариантами карманов (будет 2 по бокам):

Зад (голубых полос было только 3, так что решили на совете порезать рыженькую и голубую пополам и сложить двухцветные):

А это для мужа:

Вот теперь думаю, как лучше сшивать, чтобы швы были не толстые и изнанка получилась красивой. И края. Может, обшить все детали тонкой тканью и соединить встык? Или просто прикрыть швы на изнанке полосками тонкой ткани? И как ещё складки получатся... В общем, всегда у меня так - настолько много разных условий, что все не воплотить :)

Строчка
сообщение Jan 7 2018, 10:29
Сообщение #19

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Вот теперь думаю, как лучше сшивать, чтобы швы были не толстые и изнанка получилась красивой. И края. Может, обшить все детали тонкой тканью и соединить встык?

Дубравушка, посмотрите, плиз...
Здесь на картинках не фартучки, конечно, это процесс шитья "Дорогой Джейн".
Это мега супер проект печворка и квилта, множество маленьких блоков.
И вот одна Мастерица шила его именно квадратиками, а потом соединяла встык уже полностью готовые.
Это как раз один из вариантов, что Вы рассматриваете...мне очень нравится!

А Ваши фартуки из таких плотных тканей конкретно для чего? будет удобно?
Я сделала Супругу шустро...из джинс...да буквально обрезала и все...
Тяжеленький....но для мужских всяких работ хорошо...но, прям тяжеленький.

Фрося, если нужно, чтобы Ваше красивое повествование с картинками не прерывалось
нашими тут рассуждениями, все же можно куда то перенести...
Ну, например, потом в рабочую Лабораторки...чтоб здесь было совсем красиво.

--------------------
====================

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 7 2018, 10:48
Сообщение #20

Мастерица

.
Предлагаю, пусть пока тут будут все наши размышления!
Тем более, такой ценный совет, насчёт как соединить куски через окантовку.
...И тоже посомневалась, а не будет ли мебельная ткань слишком плотной для фартука? но это Оле-дубравушке виднее, у неё ткань в руках и задумка в головушке.
Лабораторку, действительно, откроем отдельно через пару дней, немножко нужно красиво сформулировать зачин. Ладушки?:)

--------------------

дубравушка
сообщение Jan 7 2018, 18:35
Сообщение #21

Лицо Сезона

А Ваши фартуки из таких плотных тканей конкретно для чего? будет удобно?

Мне такой крой нравится, думаю после фартуков сшить нам с мужем такую одежду. Так что в основном крой попробовать.
Мы вообще ищем удобный вариант домашней одежды. Пробовали халат - неудобно, мужу не нравится. А нужно что-нибудь тёплое не только сверху, но и для колен тоже. И с карманами. И чтобы штаны на бёдрах не так быстро протирались, ведь много чего по мелочи делается "на коленке". Когда отказались от халата, думали о чём-то вроде длинной жилетки, но этот вариант пока больше приглянулся. Только, возможно, надо будет дополнительно соединить перед и спинку на уровне ЛБ или ниже - чтобы наклоняться удобно было.
А этот фартук будет для мужа универсальным, а мне, возможно, для шитья.
И тоже посомневалась, а не будет ли мебельная ткань слишком плотной для фартука?

Вообще новая и современная мебельная ткань, наверно, не подошла бы. А это у меня обрезки, уже видавшие виды и не раз перешитые ещё до меня :) Ткань довольно мягкая и относительно тонкая. Тяжесть в целом небольшая.

26 Страниц V123>»
Ответить Новая тема