Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нетканый гобелен, или ковровая техника


Ayrin

Рекомендуемые сообщения

У своей родственницы увидела оригинальную работу – картина на стене выполнена интересным способом. Букет фиалок в вазе. Она рассказала что это делается с помощью специального приспособления. Берется полая трубочка, на конце иголка от капельницы (у старых капельниц иглы были толще, чем в новых нынешних, потому лучше), нитка проходит через трубочку и выводится в иглу. На ткани делается рисунок, и потом иголкой.. Получаются такие петельки, а с изнанки просто стежки. Вот так и “выбивают” целые картины. Все нитки с ненужных вязаных вещей идут в ход. Так она и коврик небольшой для туалетной комнаты делала, и салфеточки, и на диван накидку. Спросила я, как вид рукоделия называется. Говорит, что не знает, называет это просто гобеленами. Может кто знает, как в действительности называется такой вид рукоделия? И есть ли приспособления, выполненные качественно, в заводских условиях, а не просто самоделкино –трубка и игла? Потому что у меня вот не получилось такое. Петли не задерживались в ткани а сразу же выдергивались вслед за вытягиваемой иглой. Стежок с изнанки не образовывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге это называется "нетканый гобелен". Красивые, фактурные изделия.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ayrin
У иголки сбоку около острия должна быть проточена дырочка, и нитка должна выходить в эту дырочку. И толщина иголки должна быть приблизительно равна толщине нитки, т.е. для тонких ниток должны быть тонкие иглы (и для основы используется ткань с более плотным переплетением) - иначе дырка от иглы будет слишком большой, и нитка не задержится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, милые, огромное вам спасибо за ответы!!! Я в темку не заглядывала, потому что не приходило уведомление. Я и решила что наверно никто не ответил. А тут сразу инфа полезная.. Действительно, войлоком -это интересная техника. Но петельками мне больше нравится, честно признаться. Tatiana, а чем эту самую дырочку в игле делать? Я-то не рассмотрела, значит, толком внешний вид иглы. Потому как дырочку не заметила. Просто через иглу пропускала нитку. Вот и выходит что потому-то и не получались петельки.. Надо попробовать теперь воспользоваться Вашим советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ayrin
Я думаю, что она высверливается. Как - это к специалистам по металлу - у нее же и края должны быть обработаны, чтобы нитку не портили. В свое время такие трубочки делали из "лошадиных" игл - игл для инъекций крупному рогатому скоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, ага, понятно. Осталось найти где такие иглы "водятся". И спеца по металлу.
А подскажите, пожалуйста, я так поняла, что Вы тоже занимаетесь таким рукоделием? Мне интересно, на изнанке получаются такие..стежки. Но у знакомой, если потянуть за петельки с лицевой, то изделие распускается. А мама моя рассказывала что у них в деревне нечто подобное делалось, так петли держались накрепко, можно было и дергать, хоть задергай. И еще стежки на изнанке получались как-то вроде переплетеными, что напоминали тоже рисунок. Это зависит от техники? Надо ли на изнанке закреплять нитки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки захотелось попробывать сделать для ребенка маленький коврик своими руками, может кто- нибудь поделиться схемками и инструкцией выполнением работ, специальный крючок и страмин есть
post-3406-1190905959_thumb.jpg post-3406-1190906041_thumb.jpg post-3406-1190906060_thumb.jpg post-3406-1190906080_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие иглы сейчас продаются.Надо в рукодельных магазинах смотреть. Во времена Союза их из прибалтики некоторые счастливицы привозили. Я делала такой коврик,скорее дорожка (1*2 м),пристроила все остатки шерстяной пряжи. Стежки с изнанки ничем не укрепляла.Лежит на полу около 10 лет,подвергается не только пылесосу, но и выбиванию, снегом тоже чистила.Ничего не распустилось.Игла была самодельная.Папа дырку просверлил,потом круглым надфилем обработал,ничего не цепляло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла сайт об этой технике http://www.gobellen.front.ru. У меня мама в свое время сделала большое пано с енотом из мультика, оч пушистое было и красивое. А делала это она специальной какой то штучкой...дома до сих пор где то лежит, если найду сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иглы видела в Швейном мире, у нас Московский филиал. Ссылка у меня не открылась, к сожалению:(

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла такую иглу , видела бабушкины изделия , типа ковриков. А вот КАК им пользоваться и КАК употребить , что навытворять при помощи этого инструмента не знаю.Может есть у кого мысли по моему вопросу ?

 

post-5613-1268977107_thumb.jpg

 

Внешний диаметр иглы не больше 5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта игла для вышивки в "ковровой" технике - Панч, вышивают по изнанке, на лице формируются петельки (как у махрового полотенца).
Надо тонкой проволокой продернуть кончик нити от клубка через иглу и вывести в отверстие, вот вроде и все, и "шить" по ткани, заправленной в пяльца.
Сейчас продается очень много игл для вышивки в такой технике, а раньше их делали умельцы в местах не столь отдаленных, Ваша игла, похоже была сделана там же.
Бум начался, по крайней мере у нас, в конце 80-х (88, 89 года), мои родственники под это дело приспособили покрывало - если помните были, да и есть хлопковые покрывала с жаккардовым рисунком 1,4 на 2 м, вот его-то они и расшивали всей семьей в шесть рук, вместо пялец приспособили колесо от велосипеда, изнанку для прочности потом покрыли клеем ПВА, получился настенный ковер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта игла для вышивки в "ковровой" технике - Панч, вышивают по изнанке, на лице формируются петельки (как у махрового полотенца)
вот спасибочки! Теперь представила себе этот процесс и еще одним желанием стало больше ! А по канве это делать можно ? А то вышеупомянутые покрывала мне жалко , они и так хорошо используются у меня , удобные :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Инга, можно и по канве. Но довольно плотной.
Я владею такой техникой.
Особенности.
1.Рисунок наносится с изнанки.
2.Работа тоже ведётся по изнанке.
3.Ткань при работе должна быть довольно сильно натянута. Чтобы игла с размаха могла её протыкать.
4.Ткань должна быть не густая - не редкая. При слишком густой ткани иголка может попадать в нити ткани и выдёргивать их наружу или даже рвать. При слишком редкой ткани петелька будет вытаскиваться обратно на изнанку, тк. суть процесса в том, что вы пропихиваете иголкой нить с изнанки на лицо, а при обратном ходе иголки ткань должна зажать нитку, и на лице остаётся петелька. Если ткань слишком редкая, то она нитку не зажимает, нитка может проскочить обратно, и петелька не образуется.

 

5.Навык здесь состоит в том, чтобы протыкать иголку на одинаковую высоту - от этого з-т высота петелек. При обратном ходе на изнанке игла вытаскивается лишь настолько, чтобы её кончик касался ткани.
Успеха, техника приятная!:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же приятно , что вы у нас есть ,Фросечка !!!
Так понятно объяснили - ни прибавить , ни убавить ! Вот например меня не волнует простое ( и не очень ) вышивание , а эту технику попробую , тем более что она у нас вроде как подзабытая , а все новое меня прям бодрит , что ли :)))
Вот несколько лет назад я вспомнила , что видела , как бабушка делала эти коврики , но особенноона к этому не приобщилась.Искала-искала иглу , думала , что потеряли . И вдруг сегодня утром откуда ни возьмись - здрасьте , вот она я! Это Ж неспроста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навык здесь состоит в том, чтобы протыкать иголку на одинаковую высоту - от этого з-т высота петелек.
Высота петелек зависит от расположения "утолщения" (стопора) на самой игле В данном случае - это там где намотана изолента. Вы протыкаете иглой именно до утолщения. Дальше игла просто не пойдёт :) Петелька в итоге получится примерно вполовину свободного кончика иголочки. Очень хорошо такие иголочки получаются из толстых медицинских игл от капельниц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, Татьяна!:)
Давно не пользовалась, и первая моя игла была просто длинной, так что нюанс расплылся в памяти.
На даче у меня висит такой старинное панно, две серых кошечки среди цветочков, сентиментальный сюжет.
Интересно в нём то, что он выполнен мулине по тонкой белой бязи, петельки невысокие, и выглядит просто как объёмная пушистая вышивка, очень милый.
Техника эта очень нетребовательная к шагу тыканья - по изнанке просто стежочки такие получаются плюс-минус длины 2-3-4 мм.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дочка этим в детстве занималась. Даже мне в подарок коврики делала.
У них на худграфе делались курсовые по этой технике по ХПИ. Если надо, она найдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kodges.ru/uploads/posts/4a2fadbba8d81.jpg
Вот книга по теме,есть ещё,но искать надо.Скачать можно здесь
http://www.kodges.ru/51379-netkanyj-gobele...vka-petlej.html
А вообще это очень просто,как уже сказала Фрося. Просто протягивается нитка через трубочку(тело) иглы,далее продевается в ушка,и придерживая конец нити,делаем первый "тык" ) А далее тыкаем аки машинка))0Само собой по изнанке,где и рисунок нанесён.А с лицевой образуется рисунок из петель.Важно,чтоб нитка в игле легко скользила и не имела узлов.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка , огромное вам мерси ! На улице солнце сегодня ослепляющее , а на форуме такие люди ! Настроение благодаря всем вам - просто супер ! Спасибки !
post-5613-1268992815_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо ! Уже несколько лет лежит у меня такая штука , не знала что с ней делать , оказывается всё так просто .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Специально посмотрела на свои иглы (их 2) и вспомнила, в чём там была проблема.
Они длинные, где-то см 4.
На них у основания надеты плотные пластиковые колечки, по 2 шт. на каждой. Предполагалось, что можно эти колечки смещать вниз по игле на нужную величину и использовать в качестве стопора.
Так вот, эти колечки в нужном месте не держались и при работе смещались от контакта с тканью.
Получалась только очень длинная петля.
И чтобы делать короткие петельки я просто приспособилась тыкать иглой на любую высоту.
Хотя можно было бы замотать иголку чем-нибудь, образуя стопор на нужной высоте.
Вот!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...