IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 5 работ. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Шьём трикотажные трусы!

> Термины уличной моды - словарь, нормкор во "втором" возрасте - обсуждаем варианты
Zvezdopad
сообщение Nov 21 2016, 19:17
Сообщение #1

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201616 раз(а)

Открыть альбомы

Уличная мода - это то, в чем ходят чаще всего обычные горожане, одеваясь современно и модно по их представлениям.

Словарик, пополняем время от времени.

Пока прошу никого из модераторов не править, собираю инфо для статьи на сайт в т.ч.

Тишотка – от T-Shirts – футболка, как правило, с коротким рукавом из хлопковой кулирки
К T-Shirts относят и лонгсливы (от long sleeve) - футболка с длинным рукавом, преимущественно из интерлока
Sweatshirt – свитшот – теплый лонгслив, преимущественно из футерованного трикотажа + пояснения по ткани
Толстовка – тот же свитшот
Hoodie – худи – та же толстовка, только с капюшоном и, как правило, с карманами-кенгуру
худидресс
Hoodie dress – худидресс – гибрид худи и платья:)
Джоггеры – joggers – любые брюки/штаны, внизу посаженные на резинку/манжет. Есть варианты джоггеров-чиносов, джоггеров-джинсов, джоггеров-шорт, джоггеров-спортивок. Самый небанальный вариант – “костюмные” брюки на высокой манжете-резинке здесь примеры, здесь от Cucinelli (из классических тканей), видео о понятии и стилизации джоггеров
Джеггинсы – jeggings – кто помнит джинсы-резинки, тот над джеггинсами не смеётся
Чиносы – chinos – брюки-пятькарманов из хлопкового твила
Ромпер – romper – платье-комбинезон (шортиками)
здесь с картинками, уже поправлена терминология + уточнения к ним
"тонкости" по платьям - названия
свитер неопрен отдельной позицией
варсити, куртка бойфренда
wide leg trousers
вопрос про отличия свитшот- бомбер-куртка-олимпийка ----> ответ
ТОП - разновидности в т.ч. : майка (все виды), тишотка, бюстье, кроп топ и т.д. МНОГО

Ткани для... отличие "влёгкую" производится по принципу кальсон: кальсоны с начёсом (футер), кальсоны без начеса (интерлок), кальсоны летние (кулирка).
Обувь: дерби, дезерты(desert boots, угги, челси, слипоны

заглядываем, если тема кажется вам на иностранном языке.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

26 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Nov 21 2016, 11:17
Сообщение #2

Лицо Сезона

Открыть альбомы

может нам словарик сделать? я бы поместила его в пин пост под спойлер.
Rezak, может быть Вы сможете сделать такой пост с таким словариком.
Была бы крайне благодарна!
И потом я бы туда добавляла новенькое... потому что гуглить каждый раз затратно по времени тем, у кого и-нет не шустрый.

Мне каждый раз сильно надо напрячься, чтобы вспомнить о чём идёт речь...не на слуху эти слова, потому не запоминаются. А хочется идти всётаки в ногу со всем миром, думаю, не одна такая.

--------------------

Rezak
сообщение Nov 21 2016, 11:30
Сообщение #3

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5779 раз(а)

ой! боюсь злоупотребить добротерпением пользователей:) а то мне ещё безобидные шонэли не простили:))

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 21 2016, 11:48
Сообщение #4

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Rezak @ Nov 21 2016, 11:30) *

ой! боюсь злоупотребить добротерпением пользователей:) а то мне ещё безобидные шонэли не простили:))

не бойтесь. За то, будет куда послать, если возникнет опять проблема с идентификацией слова.
это для дела и, надеюсь, вокруг присутствующие не откажутся иметь такую шпору.
если можно с картинками - спойлер всё выдержит:-)) и я просто Ваш пост туда весь и помещу.
буду сильно благодарна, а то термин лонгслив сперва вогнал в ступор (чего сливают...куда сливают ? - первая ассоциация) , а что такое свитшотки опять сижу вспоминаю... и по обуви, если можно...а то забыла опять как эти на белой подошве называются...

п.с. не у всех по дому бегают дети "того" возраста...простительно не знать и не помнить. Всему этому мы либо из любопытства научились, либо дети нам принесли. Запоминается хорошо лишь тогда, когда "на слуху" или для профессии надо.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Nov 21 2016, 15:33
Сообщение #5

Лицо Сезона

Открыть альбомы

могу, конечно, сама состряпать, но кто этот пирог есть будет?:-)))
думаю, что у кого-то найдётся достаточно смелости и сделают...а те, кто владеет знаниями очень доброжелательно дополнят...типа поправят...
запасёмся терпением...Вселенная всегда исполняет наши желания.
Прикрепленное изображение

едем уже дальше по теме:-)))

--------------------

Rezak
сообщение Nov 21 2016, 17:32
Сообщение #6

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5779 раз(а)

Zvezdopad, шарики!:)

Тишотка – от T-Shirts – футболка, как правило, с коротким рукавом из хлопковой кулирки
К T-Shirts относят и лонгсливы (от long sleeve) - футболка с длинным рукавом, преимущественно из интерлока
Sweatshirt – свитшот – теплый лонгслив, преимущественно из футерованного трикотажа
Толстовка – тот же свитшот
Hoodie – худи – та же толстовка, только с капюшоном и, как правило, с карманами-кенгуру
Hoodie dress – худидресс – гибрид худи и платья:)
Джоггеры – joggers – любые брюки/штаны, внизу посаженные на резинку/манжет. Есть варианты джоггеров-чиносов, джоггеров-джинсов, джоггеров-шорт, джоггеров-спортивок. Самый небанальный вариант – “костюмные” брюки на высокой манжете-резинке
Джеггинсы – jeggings – кто помнит джинсы-резинки, тот над джеггинсами не смеётся
Чиносы – chinos – брюки-пятькарманов из хлопкового твила
Ромпер – romper – платье-комбинезон (шортиками)

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Валя
сообщение Nov 21 2016, 17:52
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 16479 раз(а)

Улыбнитесь!
Мои девушки вчера целый день покупали что-то праздничное на ДР и уморились от выбора...
Как Вы думаете, что они купили "нарядненькое"? Ага, футболку-тельняшечку, ой, извиняюсь Тишотку

Александринка
сообщение Nov 21 2016, 18:33
Сообщение #8

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40335 раз(а)

Открыть альбомы

Вообще сейчас много названий одежды заимствуется из иностранных языков напрямую - как джеггинсы, например. Потому что продавцу заниматься этими вашими переводами нафиг не сдалось, максимум, что они могут - сказать про плащ из каталога "с евроотделкой внутри".

И я бы с удовольствием предложила словарик с картинками на основе названий в онлайн магазинах. Вот только в моем среднерусском детстве-юности-начале зрелости фуфайкой называли ватник. А в ихнем - водолазку.

Stillwoman
сообщение Nov 21 2016, 18:53
Сообщение #9

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 754 раз(а)

QUOTE(Александринка @ Nov 21 2016, 18:33) *

И я бы с удовольствием предложила словарик с картинками на основе названий в онлайн магазинах

Александринка, словарик с картинками - это же практически модная инфографика. Будет здОрово.

Если кто-то разволнуется, то можно прогуляться в саду

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 21 2016, 19:21
Сообщение #10

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Александринка, продолжай, словарик - святое, если и набегут, исключительно в целях самообразования:-) А с картинками - вообще мечта...
Про обувь не забывайте...в этом вопросе лично я вообще "плаваю", знаю точно только ласты...надеюсь, слово не изменилось?
тема о молодых ну и названия, которые они употребляют, в ней вполне уместны.
Словарь уже в пин-посте, вы меня тормошите: Оля, добавь.

Rezak, спасибо за шарики:-) первый уже "висит":-) к НГ соберём коллекцию с иллюстрациями.

уже год ношу джеггинсы....и только сейчас об этом узнала...чудесье, однако... из толстовок с лонгсливами, оказывается, не вылезаю... всегда звала всё это одним словом "майка", вкладывая смысл: рубашка к телу.

--------------------

Coffe67
сообщение Nov 21 2016, 19:21
Сообщение #11

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 10649 раз(а)

QUOTE(Александринка @ Nov 21 2016, 20:33) *

..Вот только в моем среднерусском детстве-юности-начале зрелости фуфайкой называли ватник. А в ихнем - водолазку.

Во во. Я тоже всегда считала , что фуфайка - телогрейка/ватник .
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Но если по Барто , то все же , наверное , что-то тоньше ? Или оно ?)

Александринка
сообщение Nov 21 2016, 19:27
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

Да, я вот потихоньку начала техрисунки подбирать. Потому что кто-то хорошо видит фасон на фото, а кто-то только в техрисунках.

Coffe67
сообщение Nov 21 2016, 19:45
Сообщение #13

Участник

1. Прикрепленное изображение 2. Прикрепленное изображение 3. Прикрепленное изображение
1. Джемпер - круглый ворот.
2. Кардиган - пуговицы .
3. Пуловер - V-вырез ..

4. Прикрепленное изображение 5. Прикрепленное изображение 6. Прикрепленное изображение
4. Не толстовка, Худи. Хотя все признаки толстовки присутствуют - флис или футер , молния , повышенная теплоизоляция . Бывают тонкие . Только капюшон перевёл эту толстовку в разряд Худи.
5. Свитшот - минимум деталей , трикотаж , напоминает джемпер (рукав не обязательно реглан, м.б. и опущенное плечо). В этом виде одежды роль играет ткань! она различна по сторонам лица и изнанки. С изнанки, как правило, ворсованная.
6. Худи - кенгуру(кариман так называется).

7. Прикрепленное изображение 8. Прикрепленное изображение 9. Прикрепленное изображение
7. Не олимпийка - стойка воротник не отложной, и молния до конца, в олимпийках воротник отложной, молния до линии груди.
8. Худи - дословно "капюшон", длинный свитшот , закрывает бёдра
9. Бомбер - двойная резинка по низу изделия, рукавов и по горловине, небольшая объемность, свойственная верхней одежде, карманы и кокетка на спине, рукав втачной.

10. Прикрепленное изображение 11. Прикрепленное изображение 12. Прикрепленное изображение
10. Толстовка надета на свитшот .
11. Лонгслив - футболка с длинным рукавом .
12. Удлинённая толстовка, но из-за капюшона название её Худи.

Отсюда : http://tyttaya.ru/kardigan-sviter-dzhemper...v-chem-raznica/

поло Прикрепленное изображение

Положу начало .

VeraPravda
сообщение Nov 21 2016, 19:47
Сообщение #14

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 36052 раз(а)

Открыть альбомы

конечно этот образ не из тинейджеров, здесь доктор стрэндж в возрасте от 30, но посмотрите, как одет!!! как бомж, учитывая, что в фильме у него верх-это не ветровка, а неимоверный плащи типа как у рыбака. не нашла фото во весь рост. Две рубашки и две куртки

--------------------
skyp stafeevavp

Coffe67
сообщение Nov 21 2016, 20:07
Сообщение #15

Участник

Вера , это никакой не бомж , а провокация !)
Где такие ходят ?)
Разволновали устойчивую женщину .)

Спасибо сказали:
Валя
сообщение Nov 21 2016, 20:09
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 16479 раз(а)

QUOTE(Coffe67 @ Nov 21 2016, 19:21) *
Во во. Я тоже всегда считала , что фуфайка - телогрейка/ватник .
Но если по Барто , то все же , наверное , что-то тоньше ? Или оно ?)

Это оно самое! От Москвы до самых до окраин, именно фуфайка - телогрейка/ватник

Александринка
сообщение Nov 21 2016, 20:10
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Очень спорны номера 7 и 9, потому что 9 - бомбер, а 7 - не бомбер. Бомбер - свободное верхнее изделие, а не приталенный свитшот.
9 может называться team jacket, rugby jacket, football jacket, baseball jacket, boyfriend/girlfriend jacket и много чего еще, но только в случае контрастных рукавов и нашивок. Самое общее стилистическое отличие бомбера - двойная резинка по низу изделия, рукавов и по горловине, небольшая объемность, свойственная верхней одежде, карманы и кокетка на спине, рукав втачной. Рукав-реглан - это не бомбер, а свитшот.

Свитшот 5 обязательно по материалу имеет отличие лица и изнанки: ворсованную изнанку, утепленную изнанку, зато с лица всегда лицевая гладь. Форма изделия может быть очень разной, может быть воротник-стойка с частичной молнией, или молнией до низу, может не быть молнии, ворот круглый или V-образный. Свитпантс - штаны из той же материи. Это теплый тренировочный костюм, его название определяет не форма, а материал изделия.

Coffe67
сообщение Nov 21 2016, 20:18
Сообщение #18

Участник

Так свитшот без застёжки же , или не ? Вы написали 7 - " приталенный свитшот "
Тогда может можно попросить позже подправить подписи ?
Или заменить фото на более наглядное .
Я лишь начала , чтобы можно было оттолкнуться .

Ок ! Тогда олимпийка ?)

Спасибо сказали:
Stillwoman
сообщение Nov 21 2016, 20:19
Сообщение #19

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 754 раз(а)

Кофе67, ходит здесь.
Спойлер
Я и не узнала сразу Камбербэтча, борода меняет до неузнаваемости

А на сайте там ещё ошибочка вкралась - худи не м.б, а обязательно с капюшоном. Ну просто потому, что hoodi - это капюшон.
За картинки спасибо. Обожаю мужские кардиганы! Они и поверх рубашек, и на тонкий трикотаж хороши. Главное - идут всем мужчинам от 2-летнего возраста до бесконечности.

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Nov 21 2016, 20:22
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Да, олимпийка - это самое то!

Спасибо сказали:

26 Страниц V123>»
Ответить Новая тема