IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Шитье тонкого трикотажа и "масло", Пошив платьица из тянущегося трикотажа от silvaveresky
Дончанка
сообщение Nov 7 2012, 16:39
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53518 раз(а)

Открыть альбомы

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Трикотаж: нюансы
Стабилизация формы и швов
Шитье сложных тканей
Подгибка низа и петли

Советы:
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки

Полезности:
Совет от Pavelina: Расчет коэффициент растяжимости трикотажа
как аккуратно прошить распошивальным швом боковые швы.
Двуслойный топ из тонкого, просвечивающегося трикотажа. крой и технология пошива от Zvezdopad.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
igol
сообщение May 6 2006, 18:24
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Всем привет!
шью блузку из синтетического биэластичного трикотажа. В магазине он называется "масло". По фактуре тонкий, очень тягучий, с изнанки гладкий и блестящий, с лицевой матовый, рисунок в красивых разводах.
Зачем я его купила! :( Понравилась расцветка, и я отступила от своего правила шить из натуральных или полунатуральных тканей.
В шитье все было нормально, пока я не стала настрачивать горловину, рукава и низ кофточки двойной иглой. Это просто ужас какой-то. Машинка шьет отвратительно, петляет, пропускает стежки, одна иголка дает строчку, вторая ткань прокалывает, но не шьет, а просто тянется нитка. Плюнула на двойную иглу, стала настрачивать зиз-загом: 1-2 см шьет нормально, потом шьет как хочет - то прямо, то криво, то зиз-заг, то черти что вообще.
Лучше на руках подшить или вообще выкинуть?? :( Оверлока у меня нет.
Marika
сообщение May 6 2006, 18:29
Сообщение #3

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Открыть альбомы

Я один раз тоже так "попала", промучилась, потом мне в магазине сказали новую дорогущую двойную иглу купить... но особой разницы я не увидела... валялся потом этот кусок долго, потом я часть на спец машинке прошила, часть пришлось вручную,нижние срезы на зикзаге сделала и под строчку срезала, но получилось таксебе... хорошо, что себе шила,а не заказ...
а оверлок тоже пропускал...
Калита
сообщение May 6 2006, 18:34
Сообщение #4

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28057 раз(а)

Открыть альбомы

Шейте черезх водорастворимый флизелин.
Другой вариант - обработать места. где будете строчить раствором желатина.
И еще один вариант - место сточки обработать пенкой для укладки волос, дать высохнуть, потом строчить.
Я сама пробовала все три варианта, мне помогало. Потом правда купила оверлок и все проблемы исчезли.

--------------------

Спасибо сказали:
Yadviga
сообщение May 6 2006, 18:36
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 7936 раз(а)

Открыть альбомы

Да, или раствором из обрезков водорастворимого флизелина, или немного накрахмалить. Что угодно, чтоб он стал немного пожестче.

Спасибо сказали:
Marika
сообщение May 6 2006, 18:38
Сообщение #6

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Открыть альбомы

Ого, сколько советов от умных людей, никогда бы до такого сама не додумалась... а пятен не остаётся?
Хельга
сообщение May 6 2006, 18:39
Сообщение #7

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14596 раз(а)

Открыть альбомы

Трикотаж масло очень люблю, проблем с шитьем в настоящее время нет: ни при шитье двойной иглой, ни при шитье одинарной, на оверлоке - тем более. Правда, есть у меня одно правило: такой трикотаж- специальной иглой супер-стрейч, двойная такая же и всегда новые, или только для подобного трикотажа. Пока так не делала, прошла путь, аналогичный вашему. Успехов!

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Юляша
сообщение May 6 2006, 18:48
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

шила из "масла" себе не так давно кофточку. Единственно, с чем я мучилась - это с втачиванием рукавов. По окату получались тааакииие грандиозные фалды... Так что пришлось перекраивать и делать с цельнокроенными рукавчиками. А с горловиной и низом проблем не было - использовала обычную двойную иглу (не стрейч). Горловину обрабатывала косой бейкой.
Калита
сообщение May 6 2006, 18:51
Сообщение #9

участник
Спасибо сказали: 28057 раз(а)

Открыть альбомы

После шитья нужно постирать - пятен не остается.
Можно проверить на кусочке предварительно.

--------------------
jasmin
сообщение May 6 2006, 20:01
Сообщение #10

клубный созерцатель
Из: Jerusalim
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

Вы знаете, год назад я облазила весь этот сайт, форум и практически интеренет))) Прикол был в чем.... Я купила швейную машинку, можно сказать с боем отвоевала... Яномку, простенькую, и, наивная душа, полагала, что она шьет, все, что указано))) вобщем, купила я 15 метров....этого "маслица", была работа на заказ.... дальше, что со мной было, вспоминать страшно)))) И иголок всяких разных покупала и бумаги-салфетки подкладывала и подгибала ткань лишеий раз....

А теперь, она сама практически без проблем шьет тонкий трикотаж... Капризничает только если я начинаю шить что-то другое, потом долго приходится регулировать нижнюю и верхнюю нити... теперь если проблемы, наношу немного лака для волос без запаха и усе)))

Yadviga
сообщение May 6 2006, 20:09
Сообщение #11

Участник
Спасибо сказали: 7936 раз(а)

Открыть альбомы

Мне однажды попался настолько мягкий трикотаж, что его даже мой честный оверлок с дифференциальным транспортером не шил, он тянулся и собирался в складки от одного прикосновения. Пришлось крахмалить все срезы перед стачиванием.
Помнится, в какой-то острой теме на старом форуме упоминался еще мыльный раствор для придания ткани жесткости.

Спасибо сказали:
igol
сообщение May 6 2006, 21:19
Сообщение #12

Участник

QUOTE(jasmin @ May 6 2006, 21:01) *

теперь если проблемы, наношу немного лака для волос без запаха и усе)))

ой, надо было и мне так сделать! а я намазала отдуши пенкой для волос и сижу жду, когда же она высохнет :)) чего-то больно долого :( у меня на волосах она сохнет значительно быстрее без фена
igol
сообщение May 8 2006, 15:54
Сообщение #13

Участник

Моя машинка перестала шить любые другие строчки кроме прямой! Т.е. она делает движения зиз-зага, но зиг-заг не шьет. Не шьет никакую ткань! Про это масло я вообще молчу :(((( Никакие лаки, пенки, желатины и проч. не помогли. Как было Г, которое не сшить на машине, так и осталось :((
Что теперь делать? Замучалась уже натяжение нитей крутить - ноль эффекта :(.
Мастера вызывать?
:((((((((
Elen
сообщение May 8 2006, 16:35
Сообщение #14

Участник
Из: Оренбург
Спасибо сказали: 10 раз(а)

попробуйте снизу, где челнок, прочистить, может это поможет, но а если нет, то тогда вызывайте мастера. Вообще, зиг-заг давольно таки сложно настроить, особенно когда шьёшь разные ткани...
Ирина 2
сообщение May 8 2006, 16:48
Сообщение #15

Участник
Из: Венгрия
Спасибо сказали: 41 раз(а)

Мне тоже кажется, что надо почистить. Например пенка для волос достаточно липкая.

--------------------
Ирина
jasmin
сообщение May 8 2006, 18:12
Сообщение #16

клубный созерцатель

Открыть альбомы

Igol!!! Вы главное успокойтесь! У меня было тоже самое. Если есть возможность, лучше возовите мастера и объясните ему что случилось. Ну, а если нет, то отдохните и на свежую голову разберите корпус машинки, где натяжка верхней нитки (аккуратно подчистите все и смажьте где надо) и также часть где находятся зубчики и челнок. Не волнуйтесь и не паникуйте...
Это не смертельно:)
igol
сообщение May 8 2006, 18:12
Сообщение #17

Участник

Пенка давно высохла :( Шью на руках и похоже понимаю, почему машинка плохо шьет. Ткань хоть и очень мягкая и тонкаяна ошупь, на самом деле внутри очень жесткая и грубая - игла ее плохо протыкает, а нитка после того, как через ткань протаскиваешь, начинает скручиваться, путаться. Шить даже руками очень неудобно и неприятно.
jasmin
сообщение May 8 2006, 18:16
Сообщение #18

клубный созерцатель

Открыть альбомы

Я, как раз сейчас иду шить это "маслецо". Сначала руками полностью, а потом на машинке... Действительно, обычной иголкой невозможно шить, нужна ооочень тонкая, тогда все пойдет, как по маслу)))
igol
сообщение May 8 2006, 23:03
Сообщение #19

Участник

вот что получилось:

бусинами закрыла совсем уж кошмарные швы

Спасибо сказали:
jasmin
сообщение May 9 2006, 00:29
Сообщение #20

клубный созерцатель

Открыть альбомы

Ну, умница)) С такого расстояния швы не видно)) А сидит хорошо))

А с машинкой что?))
Дончанка
сообщение May 9 2006, 07:40
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53518 раз(а)

Открыть альбомы

Сидит действительно хорошо! Не напрасно старались!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема