IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Подводные камни, Работа в салоне и на дому
Люляшик
сообщение May 5 2006, 11:41
Сообщение #1

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Вообщем у меня сложилась такая ситуация.
Полтора года я сотрудничаю со свадебным салоном. Что я под этим поразумеваю: изготовление фаты, реставрация, ремонт, подгонка готовых свадебных платьев, начала уже шить с нуля вечерние (корсет и юбка) и все это на дому. Работу мне привозят или я забираю в салоне сама. Сдаю таким же образом. Сотрудничество это какое-то время совмещала с основной работой (пока не уволилась). Оплата меня вполне устраивала - я называла цену, мне платили. Единственное неудобство для меня было то, что для работы со свадебными платьями дома надо много места, а я, как уже писала шью в одной комнате с родителями, да и организованности мне не хватает, чтобы дома работать. Сотрудничество это по-моему устравало обе стороны.
Хозяйка салона предложила шить в салоне, купив для этого необходимое оборудование. Конечно мне эта идея очень понравилась, т.к. появляется какая-то стабильность, график работы, да и дома будет по легче (меньше грязи и своих домашних так гонять не буду - чтобы не дай бог еду в комнату не занесли и т.д.).
Но вот одно "но". Зашла речь об оплате, а к этому разговору я была не готова, еще не задумывалась. Думала что в люблм случае хуже не будет. Так вот, предложенная оплата меня мягко говоря повергла в шок - это раза в два меньше, чем я получала дома. Я понимаю что дома у меня свое оборудование, помещение, инструменты и проспособление, оплата электроэнергии. Но ведь и они теперь будут экономить на транспортных расходах, да и удобнее им будет - работа будет выполняться быстро и на месте.
Так как разговор был спонтанным и я уже практически стояла в дверях, чтобы уходить, я кивнула - мол согласна. Весь день проходила сама не своя, домашним своим пока не сказала. И самое плохое, что пропал энтузиазм - а для меня это очень важно. Нет теперь той заинтересованности, что была раньше. Да и денег мне этих на жизнь хватать ну никак не будет, так что в любом случае прийдется брать заказы на дом и шить ночами.
Для справки - час моей работы будет стоить меньче, чем час работы новичка в Макдональдсе, да и моя мама-пенсионерка работает няней в одной семье (не через агенство) и получает в час больше.

Теперь не знаю что и делать. Прийти и сказать что это не серьезная оплата - я не могу, не такой я человек, а работать на невыгодных мне условиях хорошо и долго я не смогу.
Может что посоветуете.

P.S. Если тему разместила не в том разделе, перенесите в OFF.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
anfisa
сообщение May 5 2006, 12:21
Сообщение #2

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы на Вашем месте так не расстраивалась. Ну и что что головой кивнула и типа согласилась. Во-первых разговор об оплате в дверях - это не серьезный разговор. Вы можете сказать, что хотели бы вернуться к этому разговору. Что Вы все обдумали и ... дальше все аргументы которые перечислили. Я бы еще упомянула. К примеру их транспортные расходы ушли, а к вам пришли. Затем находясь целый день на работе вам нужно еду или с собой носить или опять же больше тратить. Если разговор не получится как я поняла вы можете оставить все как есть, ведь от Ваших услуг как я поняла никто отказываться не собирается.
А вообще я скажу, что для меня конечно чистота в доме тоже важно, но... когда ты дома тебя никто не контролирует. Захотела отдохнула, чай - кофе попила... На рабочем месте такого не будет. Всегда найдется тот кто будет считать как долго ты в туалет ходила. Ну это конечно Вам решать.
Karo
сообщение May 5 2006, 12:28
Сообщение #3

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Люляшик, не нужно стесняться и занижать самооценку. Отнеситесь к устройству на работу как к сделке купли -продажи( образно говря).Работодатель-покупатель, а продавец и "товар" в одном флаконе-Вы,постарайтесь "продаться" подороже, тем более что качество(а) Ваше хозяйка уже оценила, когда Вам назвали цену-ожидали что Вы поторгуетесь, это обычное дело. Я бы позвонила хозяйке и всячески рашаркиваясь( но не лебезя) объяснила бы, что мол подумала, ПОСЧИТАЛА и поняла, что за такие деньги не могу работать- не хватит, против цифр не попрешь, если сразу ничего не предложат, предложите сами то что устроило бы Вас, поторгуйтесь. А брать работу на ночь-здоровье поберегите, тем более, что для творчества настроение и свежая голова ой-ой- как нужны, по себе знаю.
Удачи Вам

Сообщение отредактировал Karo - May 5 2006, 12:33

--------------------
Ирина
Люляшик
сообщение May 5 2006, 14:00
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

Дело в том, что когда я шила дома - платили мне за конкретную работу, а в салоне предполагается оплата за день или полдня, с чего мы и начнем, т.к. у меня через пару недель сессия начинается. Так вот за полдня предполагается оплата как за подшивание одних брюк на рынке, смешно и грустно одновременно.
Да и работать мне с ними нравилось, а сейчас - прям не знаю. И машинки куупили специально для меня - но раз они на такое пошли, значит им так будет удобнее.
Да и салон, как мне кажется, очень активно работает, хороший оборот.
Работа сейчас скорее всего будет не каждый день, а только по мере необходимости, а вот с июня наверно уже стабильно.

Самая большая проблема в том, что не такой я человек чтобы торговаться за свой труд, не так меня воспитывали - для меня это просто конец света, не умею я просить, хотя и понимаю что это негодование во мне еще больше меня разрушает.
С паникой жду завтрашнего утра, когда пойду сдавать очередную работу.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Юлико
сообщение May 5 2006, 14:17
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Люляшик, я понимаю очень хорошо - сама такая же, через это не переступить... И если уже сказала ДА - как же потом отказываться? Это получается - признать себя ребёнком (мол простите, за свои слова не отвечаю)?

Примерила всю ситуацию на себя... Наверно начала бы работать на сложившихся условиях, а сама наблюдала бы... может, из этого можно извлечь какую-то пользу (ну например, возможность шить себе на ихнем оборудовании)? Если бы совсем всё разладилось - через некоторое время подошла бы к начальнице и честно бы всё рассказала... А там уж как выйдет: либо мне пошли бы навстречу (если я нужна), либо отпустили бы с миром на все четыре стороны... Тем более Вы шьёте наряды для свадьбы, какой же будет результат, если в душе - такие муки?
Держитесь, Люляшик! Всё образуется!
anfisa
сообщение May 5 2006, 15:12
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Люляшик а вы сходите в другие салоны и спросите там об оплате. Быть может это тоже будет аргументом. А еще история из жизни. Пришла ко мне клиентка года три назад шить ей простенькую кофточку. Я ей назвала цену. Ей понравилась моя работа и она заказала еще две , но уже с добавлением разных наворотов. Пришла забирать и сама вытащила деньги как за две первые. Я постеснялась ей сказать , что теперь это стоит дороже. Потом она пришла еще раз и я опять ничего не сказала. Ужасно переживала, как-то неудобно было. И себя жалко. Вообщем набралась я храбрости и говорю, что в дальнейшем это будет стоить дороже. Она так удивилась и спрашивает почему я раньше ничего не говорила, что она готова платить больше и не в цене дело. В дальнейшем я конечно зараннее все обговаривала. Вот это я к чему - может вы зараннее переживаете. Вы сначала поговорите с ней , а потом решите как вам лучше.
Petitchou
сообщение May 5 2006, 15:34
Сообщение #7

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4181 раз(а)

Люляшик, ну что вы, о чем вы - вы ничего ни о кого не просите и не торгуете собой. Как вас начальница спросила в дверях мимоходом, так вы и мимоходом и кивнули. И не казнитесь. Я вам больше скажу, в финансах, вообще в корпоративном найме (может т и везде так) когда устраиваетесь на работу, сначала обговариваются условия работы, перспективы роста, обязанности и т.д. А зарплата в последнюю очередь. Когда вас все остальное устраивает, вы говорите, аргументированно, что хотели бы получать за такой объем работы такое-то количество денег. Нет - ну так и нет. Правильно оценивать свой труд это признак профессионализма, не детства:)
Главное, вы им ничего не должны, работу свою выполняете исправно, вами довольны, приглашают на новые условия работы. Это они у вас просят, а не вы.
Так и скажите - к разговору об оплате была не готова, вы меня застали врасплох таким вопросом в дверях (повторюсь, в том что обсуждение зарплаты было в дверях виновата начальница, возможно сделала это специально). У вас было время все взвесить, и к таким рассчетам вы пришли на основании того-то и того-то. Упомяните и про то что они экономят на транспорте и свои интересы. А то, что они потратились на оборудование, значит им это нужно. Вас, считаю, как наемного работника их выгоды и невыгоды интересовать не должны.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
Люляшик
сообщение May 5 2006, 16:02
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Ой, дамочки, спасибо за советы - вы меня подбодрили.
Я все-таки попробую пока на таких условиях, так как у меня сессия на носу и возможно пока львиная доля работы (надеюсь!!!!!) будет выполняться дома (а то мне на сессию больше никак не заработать). А там уже буду разговаривать.

Вот что значит это советское воспитание!

--------------------
Ольга 64
сообщение May 5 2006, 21:39
Сообщение #9

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 485 раз(а)

Открыть альбомы

Если вы сразу не поднимите этот вопрос, то потом точно не решитесь.
Перед работой надо все обговорить, говорите смело, зато потом спокойно будуте работать.

--------------------
Ольга 64
Люляшик
сообщение May 6 2006, 15:34
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

Ну вот, дамочки, сходила я сегодня в салон. Опробовала оборудование - настроение у меня поднялось. Атмосфера вообщем жизнеутверждающая.
Получила деньги за работу, которую делала дома. Это конечно меня смягчило.
Поживем - увидим....как оно пойдет дальше.
Если что, опять к вам плакаться прибегу, договорились?

--------------------
Ledi_Juli
сообщение May 12 2006, 21:37
Сообщение #11

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

А мне кажется нельзя соглашаться на условия, которые изначально не устраивают. Я немного в другой сфере работаю (программистом), но довольно часто приходится "себя продавать". И знаете лучше сразу договориться о нормальной оплате, иначе потом люди чувствуют что, на Вас как говориться можно "ездить" и платить будут плохо и нагружать больше. У нас был случай два человека делали заказы для одного клиента, один взял за работу 200 рублей, просидел пару часов, другой взял 1000 рублей, посидев буквально полчаса. И что вы думаете, он в следующий раз вызывал второго, сказал что он профессиональнее работает (хотя профессиональные навыки у обоих одинаковые). Я сама часто так накалывалась, когда сразу условия не обговоришь, а то что Вы изначально согласились, ну так у Вас и обстоятельства могли смениться.
Люляшик
сообщение Jun 5 2006, 11:06
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

Милые дамочки!
Соскучилась по вам безмерно, а все потому что сдаю сессию и времени катострофически не хватает.
Вообщем у меня хорошие новости.
Получила первую зарплату и была приятно удивлена - мне заплатила за работу, которую я делала дома + за количство дней проведенных в салоне так как мы договаривались + (!!!!) за работу, котрую я делала в салоне по расценкам как дома. Вообщем сумма меня просто ошеломила. Все оказалось намного лучше. Вообщем меня все устраивает и я буду работать дальше.
Вас всех, кто откликнулся на мой зов о помощи, благодарю - чтобы я без вас делала?
Всем удачи! А я побежала в универ.
Пока!!!!

--------------------
anfisa
сообщение Jun 6 2006, 09:38
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Поздравляю! Дальнейших вам успехов и сессию удачно сдать!
АЙэмвуман
сообщение Oct 5 2010, 14:48
Сообщение #14

Шью-еехооо!
Из: Калужская область
Спасибо сказали: 6688 раз(а)

Девочки , очень тяжело вам работать дома . Когда и семья рядом и дети и муж недоволен. у меня был такой короткий период , когда я шила у себя в квартире. Хотя и целая комната была под это отделена , 20 метров.там и примерочная была и стенд с нитками и стол раскройный с ящиками и стол для машин.
Но все равно вспоминаю когда это время , как то стыдно что ли , что людям приходилось приходить домой,подьезд , домофон , разуваться, обстановка вся эта , соседи . Не могу обьяснить ,но вот думаю - и приходили же все равно ко мне туда несмотря на неудобства какие то.
Вообще то заказчики такие что даже когда переехала , они приезжали с пакетами заказов ,во время ремонта , стройки дома.
Обалдеваю над ними.

--------------------
Человек, шьющий более 25 лет для себя,
20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение Oct 5 2010, 15:00
Сообщение #15

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

ничего удивительного ремонт-не ремонт закачики все равно идут, наших заказчиков пожалуй ничем не испугаешь)))

--------------------

Спасибо сказали:
NIka
сообщение Oct 5 2010, 20:46
Сообщение #16

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29533 раз(а)

Открыть альбомы

Тоже работаю дома, и проходной двор, и соседи, и домофон и т.д.... Наверное самый счастливый человек в семье, это моя младшенькая Настёнка - любит поздних клиенток, выпрашивает гостинцы под любым предлогом.
А, что делать, если денег на аренду нету - кризис, етит тв...м...!
Пару лет под нами на первом этаже офис, только сейчас созрели и пришли ремонты принесли и такие удивлённые - А вы тут шьёте? (вывеска весит над подъездом). Ой как удобно и чего мы раньше не пришли, а то по всему городу ателье ищем.
Кому надо, тот прийдёт и будет шить!
Зато дома удобно - на работу ходить не надо!!!!! Дети кормлены и присмотрены, постоянное присутствие мамы дисциплинирует.

оч.умелые_ручки
сообщение Oct 5 2010, 21:03
Сообщение #17

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

если денег на аренду нету - кризис, етит тв...м...!

Да не кризис виноват, а наши цены на аренду! Я думала, что во время кризиса аренда немного упадёт- фигушки. И если верить людям которые бывали в европах, так такая бешеная аренда только на постсоветском пространстве, утверждать не буду ,но очень похоже на правду.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Oct 5 2010, 21:21
Сообщение #18

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72233 раз(а)

Открыть альбомы

А мне нравится дома - захотела-пошила, не захотела-повалялась.
Вставать с утра не надо, ехать в транспорте не надо.

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Oct 5 2010, 21:27
Сообщение #19

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

А мне нравится дома - захотела-пошила, не захотела-повалялась.
Вставать с утра не надо, ехать в транспорте не надо.

Это-да, но мне не нравится, что в мою крепость шастают посторонние и у меня в 3-х комнатной квартире нет спальни :(((

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение Oct 5 2010, 22:05
Сообщение #20

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

когда к нам гости приезжают тоже часто приходится спать в мастерской...увы...

Сообщение отредактировал Черёмуха - Oct 5 2010, 22:05

--------------------

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема