IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Конкурс Лоскут в нашей жизни, new:Хотим новый конкурс! Кто с нами? Номинации?
goeland
сообщение May 6 2015, 18:58
Сообщение #1

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 35331 раз(а)

Открыть альбомы

Конкурс Лоскут в нашей жизни

Условия участия и сроки проведения

Старт 10 мая 2015 года
Окончание 20 октября 2015 года в 24-00 по мск.времени
Голосование с 21 октября 2015 года по 25 октября 2015 года до 24-00 по мск.времени
Подведение итогов и награждение 31 октября 2015 года.

Конкурсанты.
Большая форма: Shpul`ka "Выше радуги", Светлана.Саратов "Когда цвели сады", Наталья швея-мотористка "Чехол на стул", Наталья швея-мотористка "Штора с розой", goeland "Треугольники", Наталья швея-мотористка "Ситцевое лето", Иллинтер "Пледик", Ira S "Детский коврик", Ira S Плед «Морской бриз»

Малая форма: Zvezdopad "Mиниатюра", belohveyika "Слоники", Наталья швея-мотористка "Тигры", Джинсовый чехол на стул от IsVera, Nataliz "Подушка Полосы", Подушка-сидушка от El@ana, Корзина с курочками от Iraida P., Vichka "Новогодняя деревушка"

Призы
goeland: Вязаный Кот, Лоскутный Кот
El@ana Подборка журналов по рукоделию, Модные сумочки. Шаг за шагом
Shpul`ka: Журналы по рукоделию, Календарь рукодельницы

ГОЛОСОВАНИЕ, Конкурс "Лоскут в нашей жизни"

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт

26 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
goeland
сообщение Apr 28 2015, 18:24
Сообщение #2

Модератор

Открыть альбомы

Идея возникла после обдумывания конкурса Лоскутные идеи и воплощения. С изготовлением одежды в последнее время я не совсем "дружу", сейчас мне как-то ближе и роднее интерьерные вещи. А если найдутся последователи, то можно будет и в этом разделе объявить конкурс "Лоскут в интерьере".
Картинки для вдохновения. И жду предложений и замечаний, вопросов, идей.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт

Shpul`ka
сообщение Apr 29 2015, 02:17
Сообщение #3

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22448 раз(а)

Открыть альбомы

Ого, какие картинки... не отпугнуть бы народ сложностями :)
Хотя, думаю, можно ввести категории, чтобы была возможность и сложные, и простые изделия показывать, ну или "большие и малые формы". И если уж будет в названии "в интерьере", можно рассказ - показ, как вписывается созданная красота в "окружающий мир".
Ну и для ясности: что предполагаешь для конкурса? Картины, панно, одеяла-покрывала? Или и всякие салфеточки-прихваточки можно? Надо определиться, что и как, а то сложно будет сравнивать.

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Дончанка
сообщение Apr 29 2015, 08:49
Сообщение #4

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 49249 раз(а)

Открыть альбомы

Картины, панно, одеяла-покрывала? Или и всякие салфеточки-прихваточки можно?

На мой взгляд, одно другому не мешает. И большие и малые формы приемлемы в своих категориях- кому, что ближе. Заодно и остатки лоскутов от крупных форм в дело пойдут.
Добавлю идеи, показывала в конкурсной теме продублирую пару картинок для вдохновения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

goeland
сообщение Apr 29 2015, 18:30
Сообщение #5

Модератор

Открыть альбомы

Ого, какие картинки... не отпугнуть бы народ сложностями :)

С квадратами ведь не так сложно, а остальное для вдохновения.
ну или "большие и малые формы".

тоже об этом думала. Определиться, что есть малая форма и большая. Большая - покрывала, ковры и коврики, шторы, скатерти... Все остальное малая?
можно рассказ - показ, как вписывается созданная красота в "окружающий мир".
Все правильно. Если ковер (панно), то не как отдельный элемент, а именно в интерьере, в окружении себе подобных вещей или в сочетании.

--------------------

Мой сайт

Zvezdopad
сообщение Apr 29 2015, 19:14
Сообщение #6

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 168109 раз(а)

Открыть альбомы

С удовольствием приняла бы участие...но только зимой...летом мне большие формы не потянуть из-за нехватки времени, хочется жить...а мелкие формы не осваивала пока.

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой VK мой инстаграмм

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 30 2015, 09:18
Сообщение #7

Открыть альбомы

летом мне большие формы не потянуть из-за нехватки времени, хочется жить...
а посмотрите как народ живет летом:). Места много, все можно выложить.
Прикрепленное изображение
И еще пара простеньких но эффектных идей, позволяющих красиво утилизировать мелкие кусочки и полоски.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение .
Тут вообще все идет в ход.
Не поняла, настрочено и простегано, что ли?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

El@ana
сообщение Apr 30 2015, 12:19
Сообщение #8

Модератор
Спасибо сказали: 40128 раз(а)

А можно я буду первым участником?)
Большое покрывало конечно не осилю, в лоскутной технике я полный ноль, но вот наволочку сшить вполне смогу.
Посоветуйте, с чего начать? Ведь этих лоскутных техник довольно много. Какую новичку можно выбрать?

--------------------

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Apr 30 2015, 12:35
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Можно, конечно :) Я вот тоже подумываю, может поучаствовать... Даже есть с чем уже. Осталось дело за единомышленниками!
El@ana, раз новичок совсем, тогда нужно присмотреть, что больше всего нравится, картинки сюда насобирай, а уж тут сообща и подскажем про технику. Можно темы в нашей Лоскутной мастерской полистать, тут очень много чего найти можно...

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

goeland
сообщение Apr 30 2015, 18:46
Сообщение #10

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Apr 29 2015, 19:14) *

С удовольствием приняла бы участие...но только зимой...

Значит, будет конкурс №2.

QUOTE(El@ana @ Apr 30 2015, 12:19) *

Как здОрово, заявка самого первого участника.

QUOTE(Shpul`ka @ Apr 30 2015, 12:35) *

Можно, конечно :) Я вот тоже подумываю, может поучаствовать...

Потихоньку список конкурсантов пополняется, а я показываю призы.
Вязаный Кот

Лоскутный Кот ,как раз по тематике конкурса. Это образец, пока будет идти конкурс, я буду шить нового Лоскутного Кота.

--------------------

Мой сайт

goeland
сообщение Apr 30 2015, 18:55
Сообщение #11

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(El@ana @ Apr 30 2015, 12:19) *

Большое покрывало конечно не осилю, в лоскутной технике я полный ноль, но вот наволочку сшить вполне смогу. Посоветуйте, с чего начать? Ведь этих лоскутных техник довольно много. Какую новичку можно выбрать?

Самое простое, на мой взгляд, шитье из полос. Быстро и эффектно. Картинки для вдохновления.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вот такую подушку шила я несколько лет назад. Полосы настрачиваются на основу, а затем все это собирается в полотно.

--------------------

Мой сайт

Sv1
сообщение Apr 30 2015, 19:19
Сообщение #12

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 16760 раз(а)

Открыть альбомы

я бы не сказала, что шитье из полос - простое... имхо...

Давайте, пока посмотрим сколько будет участников, а потом уже будем (или не будем) делиться на большие/малые формы и пр. Ок?

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

goeland
сообщение Apr 30 2015, 19:29
Сообщение #13

Модератор

Открыть альбомы

я бы не сказала, что шитье из полос - простое...

чем хороши полосы - их можно не состыковывать, они могут быть кривоватыми, одна полоса может быть уже, другая шире. Можно полосы соединить в полотно, потом разрезать по горизонтали и снова соединить. И каждый раз получается что-то новое и необычное.
а потом уже будем (или не будем) делиться на большие/малые формы и пр

на мой взгляд, лучше сразу определить разделение. Может кто-то сначала выполнит малую форму, войдет во вкус и перейдет к выполнению чего-то большого и сногшибательного. И наоборот. Тем более, времени будет более, чем достаточно.

--------------------

Мой сайт

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Apr 30 2015, 19:40
Сообщение #14

Модератор
Спасибо сказали: 40128 раз(а)

Shpul`ka, goeland спасибо за советы. Буду осваивать.)
Очень понравился вот этот коврик из полос.

Какой принцип сборки лоскутов в нем использован? Нарезаны полосы разной длины и ширины, соединены в длинные полосы и потом эти полосы сострачиваются друг с другом и готовое полотно нашивается на основу. Так?

--------------------

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Apr 30 2015, 19:57
Сообщение #15

Модератор

Открыть альбомы

Нарезаны полосы разной длины и ширины, соединены в длинные полосы и потом эти полосы сострачиваются друг с другом и готовое полотно нашивается на основу. Так?

только я полосы не нашиваю на основу, полосы соединяются в полотно, а потом уже с подкладом. В зависимости от назначения между подкладом и основной частью можно проложить синтепон, ватин. Если я использую плотные ткани (вельвет, джинса, флис), то обхожусь без синтепона.

--------------------

Мой сайт

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 30 2015, 20:03
Сообщение #16

Открыть альбомы

В теме Пэчворк - общие творения Хельга показывала коврик в технике Акварель.
Мне он очень понравился.
Поискала сейчас описание, что ж это за техника. Наткнулась на видео МК по технике Акварель.
Еще работы в этой технике.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Apr 30 2015, 20:08
Сообщение #17

Открыть альбомы

Давайте, пока посмотрим сколько будет участников, а потом уже будем (или не будем) делиться на большие/малые формы и пр. Ок?

Вначале надо бы со сроками определиться. И я бы не ограничивала участников, пусть ваяют что душе угодно:), хоть малые формы, хоть средние, хоть большие. К чему душа лежит.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Shpul`ka
сообщение May 1 2015, 02:35
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Вначале надо бы со сроками определиться.

Во-во! Истина в первой инстанции. Мне тоже кажется, нужно начать, решить по срокам, а там уж кто подтянется, кто сбоку посмотрит. Может, на первый конкурс и немного народу придёт, но, если будет интерес, можно же такие конкурсы проводить и дальше...

--------------------

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение May 1 2015, 06:32
Сообщение #19

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 104881 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(goeland @ Apr 30 2015, 19:46) *

я показываю призы.
Вязаный Кот

Лоскутный Кот

Ради таких призов и технике лоскутной научишься)))))
А я буду сбоку стоять, потому как не умею и некогда) Но поразглядывать такую красоту- это всегда пожалуйста!

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
IsVera
сообщение May 1 2015, 07:39
Сообщение #20

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 8817 раз(а)

Ох, я бы с удовольствием... Не знаю только успею ли. Ремонт дома начинаем, на лето все машинки убираю далеко :(( Смотрела на конкурс в разделе одежды и слегка расстраивалась,т.к. как раз дозрела сшить ребенку покрывало из остатков джинс. Уже кусочки готовить начала. А там только одежду принимают. Так что я с вами. Только боюсь как раз к конкурсу №2.

--------------------

Спасибо сказали:
goeland
сообщение May 1 2015, 08:25
Сообщение #21

Модератор

Открыть альбомы

Ради таких призов и технике лоскутной научишься)))))

Какие замечательные слова. Может кто-то возьмет на вооружение и начнет творить свое первое в жизни лоскутное произведение. А потом войдет во вкус и станет выдавать шедевр за шедевром. И лет так через -адцать будет вспоминать, сидя на завалинке у своего дома, где большая часть в интерьере лоскутная, с чего все начиналось.
Ох, я бы с удовольствием... Не знаю только успею ли.

Успеете, сроки проведения хорошие.

--------------------

Мой сайт

Спасибо сказали:

26 Страниц V123>»
Ответить Новая тема