Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

Не знала где открыть тему, пишу здесь....На форуме уже много говорилось о манекенах своими руками , вот еще один:делала для своей невестки.
Напихала манекен листами из журналов, пошло очень много, тут этого добра хватает (реклама бесплатная). Перед разрезанием намечала всевозможные линии талии, бедер, груди и т.д. и точки сопрекосновения. На фотках все видно хорошо, но если что, спрашивайте. Я думаю себе сделать тоже такой.

post-4-1173779926_thumb.jpg

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, поскольку тема про манекен на новом форуме возникла впервые, я в нее поставлю основные ссылки, где можно прочесть информацию по этому делу :)
Статья Люси по поводу создания манекена (+ возможность скачать мастер-класс в фото из английских источников)
Сделай манекен!

 

На старом форуме эта тема получила развитие, говорилось о недостатках созданных манекенов и возможности их "компенсировать", вот ссылочки и основные цитаты:

 

Манекен-фигурин
Автор: Бабуля в гостях

 

Делюсь последним опытом.
Делали Валентине неделю назад манекен и перенежничали, получилось черезчур свободно, потом убирали до 4-8см по
всем объемам, лента тянется при набивке немного, иначе при изоляции труб не получилась бы нужная герметизация. А
вот набивала Валюша менекен потрясающим материалом - бумажная лапша из бюро, набивается ровно без комков как у
мятой газеты.

 

Но сначала мы сделали облипочку - было удобно проверять впукло-выпуклости мaнекенa, и фигурину на стену - помогло
для выверки осанки манекена, приставляли мaнекен при набивке к стенке и сверяли проекции.

 

Вывод:
1-облипочка
2-фигурина
3-манекен
----------------
Создание облипки от классиков КыБаба!

 

Самодельной выкройке -НЕТ+Репортаж

Метод КыБаб :))

 

Про метод Кыбаб и облипочки. Вопросы.
---------------
Автор: Бабуля в гостях

 

>да понимаю я все!Но уж оочень двойника хочется:)..а потом уж >буду фсякие облипочки лепить..с него:)

 

- во-во, повторяйте мои ошибки, я тоже так хотела. При набивке манекен ооочень хочет стать кругленьким, а мы
овальные. ;-))) Я свой менекен потом почти полностью переделывала ПОСЛЕ облипки, мерять было невозможно, настолько
отличалась осанка и впуклости, хотя мерки были как у меня. ;-))
-----------
Автор: Бабуля в гостях

 

>Вы делали по переделке манекена

 

- После набивки было правда ближе к цилиндру. ;-) После облипки в одних местах было пусто, в других тесно. Грудь
пришлось облепить отдельно аппликацией и посадить на нужное место, талию помяли в нужных местах до состояния
овальчика, на живот была тоже аппликация. До сих пор на исправлена линия плечо-шея - у меня сочленение острее и
шея тонкая, а на манекене как у Жаботинского в молодости. ;-))) Широковато, вернее полнее еще в области лопаток, у
меня спина худе, буду подрезать и стягивать. Манекен у меня первый, но полностью делать новый я пока не буду -
этот получился довольно сносный, осталось только немного подправить. Надеюсь, хватит его надолго. И ещё совет -
перед пблипкой или манекеном зафиксируйте талию обычным кожаным ремнём.
---------------
Автор: Valentina.

 

Добавлю и я свои 5 копеек: у меня данный манекен, что мы с бабулей как раз сделали, уже третий по счёту, и самый
удачный из всех. Девочки, слушайте, что бабуля советует, и я к этим советам присоединяюсь: сделайте сначала
облипочку, потом фигурину на стене, а уж потом манекен. Я добилась-таки, что мой манекен максимально стал моей
копией. Выверила по фигурине, потом надевала облипочку, и ещё выверяла, теперь вроде всё идеально точно.
@бабуля: я ведь выпотрошила всё, и снова набивала, плечики углубила внутрь и посадка плечей стала точней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого огорчать и не отказываться от затеи сделать манекен по своим меркам, потому как моя неудача, по-видимому, исключение из правил. Я делала на курсах свой манекен таким же образом, как наглядно на фото видно. Только вместо изоляционной ленты мы использовали обыкновенную бумажную с клеевым покрытием (ну как для оклейки окон), она не рвётся, если не очень сильно намачивать. А готовый манекен изнутри и снаружи укрепляли гипсовыми бинтами, потом ещё сверху слой тонкого синтепона (чтобы можно было булавочки втыкать) и трикотажный чехол. В конечном результате - очень даже приличный манекен получился, если бы :(, ох! Я согласна, что у меня имеется небольшое искривление позвоночника, но мой манекен просто настоящий макет скалеоза для уроков анатомии в школах :)))! К тому же он явно больше моего размера, поскольку моё зимнее пальто на нём НЕ застёгивается! Дело в том, что как ни стараться плотно лентой тело обклеивать, наружный обхват манекена не может соответствовать обхвату вашей фигуры, особенно в области груди. Во время этого процесса обклеивания тяжело дышать, и от этого грудная клетка ещё больше увеличивается на вдохе. Хорошо, если к этому делу у вас будет возможность привлечь нескольких человек для убыстрения работы. Меня "обрабатывали" аж трое! А результат... И ещё по поводу шеи - её вообще туго нельзя обклеивать и делать это в самый последний момент, после чего сразу разрезать конструкцию. Сейчас только заметила, что на фото шея была отдельно потом "приделана", это даже гораздо лучше, потому что у моего манекена она и короткая, и слишком толстая. Если интересует фото манекена а´ля "Не повторяй ошибок!", могу сделать.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже поделюсь неудачей. Видимо, я его слишком туго набила, так что верхняя часть спины, лопатки вышли пухлые, хотя у меня там кости голимые. Переход от плечей к шее также скруглился, поэтому пиджак совершенно невозможно было на манекен даже надеть, не то что исправлять посадку. И про безопасность соглашусь с Iines - меня муж так старательно обматывал, что под конец от сдавливания я практически лишилась сознания - в глазах потемнело, ориентацию в пространстве потеряла, спасло меня только молниеносное разрезание манекена вместе с лифчиком:( У кого проблемы с сосудами, сердцем и т.д. - лучше, думаю, даже не затевать это дело.
А хочу вот что:
http://www.mytwindressforms.com/how.htm
Там обматывают гипсовыми лентами, потом полученную "скорлупу" заливают строительной пеной, после застывшую пену вынимают и обтягивают трикотажем. Боюсь, проблему с обмороком это не решает (ну я теперь ученая, буду не так туго заматываться), но зато нет возможности искажений из-за набивки.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не знаю как так вышло, но мой манекен выглядит как-то даже стройнее и меньше по габаритам, мне пришлось надевать ему колготы и подбивать дополнительный объём там и сям!
Насчёт использования - да, конечно, обмотавшись мы фиксируем какое-то одно положение тела, а вживую стоит чуть-чуть отклониться - и картина меняется, кроме того объем мышц при разных телодвижениях непостоянен... Но я на своём, пусть и несуразном манекене наконец-то поняла, как нужно корректировать долго интересовавший меня дефект! Счас он более мне пока что не нужен, но ведь без него я бы ещё долго думала да гадала, как и что!
Так что и из неидеального манекена можно извлечь пользу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня учили так:
1. шьете трикотажную водолазку, точно по себе.
2. одеваете ее на себя
3. другой человек начинает вас обклеивать. а здесь есть хитрости. Нельзя обклеивать кое как. Есть последовательность и кое какие правила. ( мне тут уже писали о просьбе написать, так вот , сделаю с конспекта фотки и выставлю, там все видно.)
4. наносите горизонтальные линии на спине, для дальнейшего по ним соединения.
5. разрезаете по спинке, склеиваете шов.
6. выравниваете низ, вырезаете красиво горловину и проймы.
7. делаем манекен крепче, т. е. берем эту же ленту и кусочками в виде квадратов накладываете еще два слоя. Чтобы не запутаться, где положили , а где нет, то манекен весь искалякаем бензиновым фламастером, и будет видно ., где наклеяно, где нет.
8.когда он готов, то на дно ставим пенопласт по форме бедер или доску, фанеру и т. д., не тоньше 2 см. К этой доске потом прикрепим ногу.
9. берем строительную пену, обязательно , которая расширяется. И начинаем заполнять через шею сначало одну треть манекена. Ждем сутки, чтоб разбух и высох, затем еще так же 2 раза, вы увидите как с первого раза он увеличился., в последнем моменте первое время следите и убираите, то что что выперло. Ни в коем случае нельзя за раз, порвет ваш манекен. Эти пены очень сильные.
10. Высохнет, срежите пену лишнюю с горловины.
11. Я беру синтепон, раздваиваю его и обшиваю аккуратно по бокам, потом методом наколки накалываю трикотаж, который тянется во все стороны. Натягивать сильно. Шов должен быть ровно по бокам, а сверху вшиваете круг. Сняли с булавками, сшили с изнанки, натянули на манекен, снизу забили гвоздиками, опять, же натягивая.
Получится такой манекен

post-61-1146764036_thumb.jpg

post-61-1146764070_thumb.jpg

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга 64, а можно задать вопрос по этому пункту?:
"9. берем строительную пену, обязательно , которая разширяется. И начинаем заполнять через шею сначало одну треть манекена. Ждем сутки, чтоб разбух и высох, затем еще так же 2 раза, вы увидите как с первого раза он увеличился., в последнем моменте первое время следите и убираите, то что что выперло. Нивкоем случае нельзя за раз, порвет ваш манекен. Эти пены очень сильные."

 

У меня брат строитель, так он удверждает что одного туба этой самой строительной пены не жватит из-за того, что она ОЧЕНЬ быстро сохнет. Т.е. после первого раза этот туб придется выкинуть - засохнет:(
А как было у Вас? Сколько понадобилось пены для изготовления вашего манекена. Кстати, манекен получился суперский, поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, очень красивый манекен получился, прямо как промышленно произведен!
Меня вот какой момент волнует - и в Вашем манекене, и в моем, и в других каких видела грудь как-бы монобюстом. То есть нет ни ложбинки посередине, ни четкой формы отдельной груди. А мне бы надо как на живом человеке:) Для облегающих нарядов. Как бы так облепиться, чтобы как у статуй было - все четко и раздельно?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой брат-строитель тоже такого мнения придерживается :) Насчёт сушки - смотрела передачу "Декоративные страсти", там дизайнер заливал футбольный мяч монтажной пеной. Он предварительно заливал воду в мяч, увлажнял внутреннюю поверхность. Утверждалось, что таким образом высыхание немного замедляется и становится более равномерным, если я правильно запомнила. После передачи у меня возникла мысль написать этому замечательному человеку и раз и навсегда решить проблему создания клона. Может быть рискнём все вместе? :)
А вот цитата из письма одной форумчанки:
"Кстати, сегодня была попытка создания манекена для Лары (Киев). Манекен из гипсового слепка. Закончилось неудачей в виду ухудшения состоянию здоровья обматываемой (мотались гипсовыми бинтами)."
Может быть девушки появятся и прояснят ситуацию.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что получила манекен Uniquely you - подарок самой себе на ДР. Пароллоновая основа, на которую натягивается облипочка точно по вашей фигуре. На днях обязательно сфоткаю, т.к. облипочка еще не до конца готова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу этой пены, то я когда утром залила, то ходила целый день и снимала лишнее, вроде положила мало, а все перло и перло.
У меня был аппарат, для этих балонов, который промывается, и используется через время. Попробуйте сразу, но когда его я тыкала карандашом, то он сверху то застыл, а внутри был совсем сырой. Разширяется он долго. Я по этому поводу всех строителей эстонии достала, пробовала много чего, но это самое то. Если сверху застынет быстрее, то нижняя часть все равно еще разширяется, и порвется манекен. Я покупала, балон, который сильно разширяется.
Я их уже не один делала, поверте.
Может в России больше выбор.......

 

Насчет груди, ее можно сделать копию, как хотите. Я об этом писала, надо правильно накладывать ленты. От этого много зависит.
Завтра сфоткаю и покажу и раскажу. Когда я делала на преподователе на учебе, даже муржская грудь получилась точная копия. Нужно терпение, и все получится.

 

Манекены, которые на фотке, я делала по манекенам стандартного размера. Поэтому такая грудь.

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синтепон накладываем на полочку и спинку, закалываем по бокам, обрезаем лишнее, и вручную зашиваем. Так же на рельефах, если есть большие перегибы.
У меня на один манекен хватило 1 баллона.
выставляю фотографии с учебника.
Все клеить надо зеркально, относительно обеих боков.
Если вы на одну грудь клеите сверху вниз, то и на другую надо также.
Чтоб высота груди и все остальное были одинаковые.

post-61-1147539242_thumb.jpg

post-61-1147539267_thumb.jpg

post-61-1147539305_thumb.jpg

post-61-1147539335_thumb.jpg

post-61-1147539414_thumb.jpg

post-61-1147539458_thumb.jpg

post-61-1147539501_thumb.jpg

post-61-1147539545_thumb.jpg

post-61-1147539589_thumb.jpg

post-61-1147539637_thumb.jpg

post-61-1147539667_thumb.jpg

post-61-1147539701_thumb.jpg

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать такой манекен надо:
1. Помошник
2. Облипочка с капюшоном, сшитая из тонкого трикотажа (типа футболочного пойдет)
3. Малярный скотч разной ширины около 5 - 6 рулонов, tesa
4. очень много газет
5. клей типа ПВА
6. войлок , можно чисто синтетический, но лучше смешанный с шертью. На мой размер ушло мин 2 метра или может даже 3 если руки посчитать
7. Плотный лист картона размером А2
8. штатив, самодельный можно легко сделать (смотри фото)
9. кусок плотной плащевой ткани 1,5м х 30см примерно
10. Синтепон, если хотите еще сделать руки

 

облипочка шьется ввиде водолазного костюма с открытым лицом (и только лицо), если хочется манекен с головой

Припуски : на спине от макушке и ниже не зашивать и дать припуск около 3 см. такой же припуск оставить по пройме.
Припуск на пройме можно надсечь немног. чтоб не тянул

 

Облипочка одевается на белье, той формы и фасона, кот. чаще всего носится.

 

Облепяемый садится на стул и медитирует, работает помошник. Перед посадкой попросить облепляемого , далее обозначаем М постоять в естественной позе и в такой же позе еги и посадить, посадка контролируется, если необходимо

 

Снять все мерки с тела! до начала работы

 

Облипку спрепляем скотчем на спине.

 

Важные правила работы со скотчем:
1. Никогда не лепи скотч на тело М не оторвав скотч от рулона
2. Работай небольшими кусками от 5 до 30 см, а таже варьируй ширину в зависимости от изгибов тела

 

Порядок накладывания:
1 талию обернуть и наложить портупею крет на крест на груди и спине.
2. далее последовательно покрывать слоями скотча, в итоге должно быть 4-5 слоев.
3. сначала покрывается грудь и спина,бедра, затем макушка, потом голова , последними шея и область ушей

 

Снятия каркаса:
М подходит к вертикали ( например дверь, её край) с помощью вертикали наносятся линии по спине 2 линии, и посередине переда.
Каркас разрезается аккуратно по спине и переду: подкладывать руку между каркасом и телом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christen'ka, спасибо!
я не поняла про сидяче-стоячую М. Облеплять сидячую? Почему?
И зачем облипочку поддевать под скотч? Почему нельзя обойтись фтуболкой/мешком для мусора?
А дальше? Что делать с мерками, снятыми ДО?

 

Важные правила работы со скотчем:
1. Никогда не лепи скотч на тело М не оторвав скотч от рулона


Подтверждаю. При изготовлении первого манекена этот пункт я не соблюла, в результате практически упала в обморок и каркас разрезали в панике.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сидеть? А чтоб в обморок не упасть:)
Та техника, что я описываю очень человечная,- еще никто в обморок не падал.
Облипка нужна, чтоб лишних складочек поменьше И гладенько лежало. Можно из обычной футболки облипку сделать: сформировать рельефы и сделать "голову" - пришить скафандр. Шить надо узким зигзагом, тогда швы минимальные

 

Я потом найду картинку скотча, который надо

 

С головой манекен хочешь или только с шеей?
Контрольные мерки нужны для обмера манекена при сборке.

 

Следущая стадия СБОРКА:
У нас имеется 2 половинки. Они соединяются с заходом по 2 см ! и спереди и сзади! пплабно сходя на нет у макушки
место соединения тщательно сглаживается кусочками скотча.
Тперь хорошенько проходим скотчем "тело" манекена изнутри

 

Еще один момент: перед тем как снимать манекен с тела проверяется его готовность простукивание: должно звучать как свежий хлеб, пропеченый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без головы хочу, я не выдержу, чтоб мне голову чем-то обматывали
как так с заходом два сантиметра? а я потом пролезу в весЧи сшитые на зауженном манекене?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту технику не я придумала, я её только излагаю.

 

2 см собирается из футболка + 5слоев скотча+ войлок.
Потом когда манекен собран его ещ раз промерять надо на соответствие ( но с учетом, что еще войлок добавится!, добавить скотча, если надо, одновреммень сглаживая неровности. Эту ему только на пользу.

 

КАк без головы? а шляпу на че одевать?

 

Мaнекен от 0 до полной готовности можно полностью доделать за 2,5 рабочих дня в интенсивном темпе. Если правильно делать никому плохо не станет..

 

Мне никак все руки на сшить и дно до ума не довести. Потомучто я все соединения войлока сшиваю на руках, а по технологии это не обязательно, можно просто склеить. Но шито смотрится аккуратнее, мне больше нравится
post-4-1212499747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, оно и понятно, что мало кто интересуется,- менекена-то моего не видели,- завидовать нечему:)

 

А мне как следует тему не обработать, пишу урывками...так что вы меня извиняйте, пожалуйста.

ДАЛЕЕ:
Я завыла одну деталь ПЕРЕД ТЕМ КАК СНИМАТЬ с тела...помнишь мы рисовали по 2 вертикальные линии ц помощью двери вдоль спины и переду?
НАдо еще нарисовать линию отреза по бедрам: подходишь к столу ( или что-либо подобное: книжный стелаж например) боком (надо чтоб край стола был на нужной высоте: если стол конторский, то он опускается и поднимается, или тело можно "поднять" если нужно, положив что-либо на пол устойчивое).
Одним словом, приспосабливаемся). Помошник ориентируясь на стол вычерчивает точно горизонтакльную нижнюю линию в то время как твое тело вращается... ( сильнь быстро не надо крутится - не танцы)

 

Мы остановились на том что сняли манекен с тела, соединили по разрезам, проклеили изнутри и особенно тщательно по линии низа, которую мы только что выравнивали столом. Простучали манекен, проверили его намягкость: ни вкоем случае не должен прогибаться по рукой во время легкого простукивания- это значит, что ты не наложила достаточно слоев скотча,- добавить тут и там немного скотча,- доводя полу-манекен до идеала.

 

Следующий этап: ДНО.. (продолжение следует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут особо продвинутый помощник нужен - без него, похоже, никак:)

Надо просто, чтоб человек был заинтересованный.
Может быть с подружкой делать, которая тоже в манекеnе нуждается

 

Скотч - малярный, я уже писала. Скотч марки TESA, у нас он самый дорогой, но и самый популярный, потому что отклеивается только тогда, когда его "просят" и не раньше.

 

При обклейке не стоит злоупотреблять самым широким, хоть с ним и быстрей работать. Его лучше использовать на фазе: Стабилизация "тела" манекена изнутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а почему именно малярным? чем он лучше серебристого на тканой основе, ducktape который?
Серебристый на тканной основе сложней в работе
1. Толще
2. отдирается плохо, если не туда приклеил
3. Шире, отсуюда хуже огибает неровности тела
4. Дороже
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь помнит из старожил как я пыталась заменить малярной лентой эту дорогую серебрянную? Я ж тогда выкинула этот полуфабрикат, так как вся малярная лента поотклеивалась от футболки, да и сама от себя :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, я не могу сомневаться, потомучто я сделала этот манекен и он стоит готовый.
Я не случайно искала картинку ленты марки TESA , потомучто именно эту ленту я сама видела в деле. По этой методике ни один манекен сделан...
Показываю недоделанный манекен ( может оно и хорошо)
Специально выделила крупно как выглядят прошитые соденинения ( смотри на тело) и как полуфабрикат ( смотри лицо)
post-4-1212499910_thumb.jpg post-4-1212499930_thumb.jpg
И шляпу одела, как ТВ просила
А так ж сфотала как выглядит недоделанное дно: эта "бахрома" нарезана , чтоб остатки ткани подогнуть и приклеить к картону...но до этого jeтапа мы еще не дошли
post-4-1212499885_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый манекен получается. Всеж обтяжка тканью облагораживает.
Вот она моя старинная тема про первый неудачный пробник, помню лежал он на диване и сам лохматился с каждой минутой все больше и больше: http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
Только поправлю сама себя, ленту называю бумажной, но это не такая как посылки заклеивали раньше и окна, а как бы флизилиновая такая.. вобщем правильно ее называют малярной, так как ее на стены клеют когда надо разграничить разную покраску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей нужен для фиксирования войлока. А газеты для набивки....много надо,- начинай уже собирать :)

 

Мы остановились на этапе ДНО:
Помещаем ровно подрезанное с помошью стола тело манекена на кратон и обводим контур. Аккуратно! вырезаем само дно и откладываем в сторону.
Работаем с "бубликом": одеваем его, подходим к столу и выравниваем бублик на уровень стола. Т,е, ровно до того места где мы рисовали нижний край манекена.
Бублик толжен прилегать к телу.
Если имеются прорехи или картон впивается в тело необходими это дело отрегулировать. Где прорехи: доклеить скотчем кертон и привести контур в соответствие с живым телом. Где впивается там пообрезать лишнего.

 

Теперь в соответствии с дыркой бублика дорабатываем ДНО.

 

Следующий этап: МОНТАЖ ДНА
********************************
Бублик- это кусок картона с дыркой ( дырка образовалась от того, что вырезали дно).
Ну не так уж и много надо газет, но стопку я не взвешивала и нe помню точно сколько ушло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...