IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Коллекция принадлежностей для шитья., new:Коврик под педаль от Sew kaif.
Т.В.
сообщение Mar 3 2012, 18:51
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Приступаем к шитью, с чего начать? Подготовка к первой примерке. в Тематическом Путеводителе.

В этой теме:
Приспособление для выворачивания уголков
Применение скотча.
Приспособления для выравнивания низа юбки

На скачке, раздел Оборудование много полезного: портняжные лекала, чертежи гладильной дости, складного стола для шитья.
Поиск нужного в теме по ключевым словам

Сопутствующие темы:
Роль наперстка в технике шитья - варианты Делимся опытом - как удобнее:)
Бумага для выкроек, где взять? Что еще использовать? new:полиэтилен, укрывной материал
Всё о ножницах. Как их выбирать, за ними ухаживать...
Где (как) хранить журналы, выкройки и др.?

Спасибо сказали:
36 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Карусель
сообщение Apr 9 2006, 17:37
Сообщение #2

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

есть пальтовая ткань букле, пестрая - темно-синий, коричневый, хаки, беж...
выкройка (пальто соответственно) уже приколота, но процесс затормозился - обычные портновские мелки не видны, а стежки прокладывать - это ж вообще застрелиться можно!...

Подскажите, что сделать можно?
Pavelina
сообщение Apr 9 2006, 19:23
Сообщение #3

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Попробуйте желтый мелок. Если не видно, то можно наколоть булавки и резать около них, или двигаться от булавки к булавке вынимая их по дороге.

--------------------

Спасибо сказали:
Мила
сообщение Apr 9 2006, 20:54
Сообщение #4

Участник
Из: Россия,Москва
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Я пестрое букле размечала детским (школьным) цветным мелом (которым рисуют дети на улице)

Сообщение отредактировал Мила - Apr 9 2006, 20:56
Riska
сообщение Apr 10 2006, 12:02
Сообщение #5

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Я светло зеленое букле размечала красным мелком с парафином, не оттирается но очень хорошо видно. А просто мел быстро осыпается и еще фломастером (голубым) очень хорошо видно и удаляется мокрой тряпочкой даже после глажки с паром, но надо пробовать заранее на лоскутике.

--------------------

Спасибо сказали:
Елена.ru
сообщение Apr 10 2006, 22:13
Сообщение #6

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Открыть альбомы

А я по старинке прокладываю силки контрастным цветом. Я все сложные модели силкую и ничего=)
Lenchen
сообщение Apr 11 2006, 09:13
Сообщение #7

Участник
Из: Екатеринбург

Открыть альбомы

булавками в таком случае пользуюсь. Удобно, правда уколоться можно при сметывании деталей :)

--------------------
моя дочь перевернула мою жизнь... я познаю мир заново
Ana
сообщение Jul 4 2006, 20:57
Сообщение #8

Участник
Из: Estonia

Всем здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто чем размечает ткани? На темных тканях я предпочитаю делать разметки мылом, а вот что делать со светлыми? Цветных мелков и карандашей у меня куча, но что-то я побаиваюсь их: ототру ли потом.
Золотая Рыбка
сообщение Jul 4 2006, 21:25
Сообщение #9

Незарегистрирован

исчезающим маркером или смывающимся.
Ana
сообщение Jul 4 2006, 21:35
Сообщение #10

Участник

А как они смываются: сами через некоторое время исчезают или готовое изделие нужно постирать?
Marika
сообщение Jul 4 2006, 21:36
Сообщение #11

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Открыть альбомы

Всё так же мылом... и смотреть под углом, на свет, присматриваться...
Не советую цветные мелки, иногда не отстирываются, а самоисчезающие плохи тем, что если не успеете сшить- пеняйте на себя, линий уже не будет!
:)))
Ana
сообщение Jul 4 2006, 21:42
Сообщение #12

Участник

Метод "присматривания" мне знаком:))) Я, кстати, так обычно и делаю. Дело в том, что ткань у меня в этот раз довольно неудобная - крэш, мережки и все такое... Там и так потеряться немудрено:(
А кстати, где такие исчезающие фломастеры у нас можно купить? Я о них знаю, но никогда даже в руках не держала.
Pavelina
сообщение Jul 4 2006, 22:18
Сообщение #13

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

В Kangas ja noop (эстонскую букву с точечками не принимает форум :((), Abakan, Kanga Jungel - начиная с первого. Там наверняка. Стоит около 30-ти крон, но очень хорошая штука. Я шифон-крэш шила-было очень удобно. Подкладку светлую очень хорошо им размечать. Но исчезает быстро. Сутки держится точно, дольше может быть, но зависит от ткани.

--------------------
Золотая Рыбка
сообщение Jul 4 2006, 22:41
Сообщение #14

Незарегистрирован

у меня маркер исчезает ч/з 48 часов. он розового цвета. второй, который смывается, синего цвета. если знаю, что шить буду долго - пользуюсь смывающимся. а если быстренько все сметаю хотябы - то исчезающим.
Ana
сообщение Jul 4 2006, 22:52
Сообщение #15

Участник

Отлично!:) Спасибо за информацию. Будем искать! А то я сегодня прямо не на шутку озадачилась. Хорошо хоть в этот раз модель простая и особо размечать ничего не надо, кроме вытачек. Но ведь это, Бог даст, не последняя моя вещь из светлой ткани.:))
Tatiana
сообщение Jul 5 2006, 03:24
Сообщение #16

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3298 раз(а)

Открыть альбомы

Смываемый маркер тоже сам потихоньку исчезает – скорость исчезания зависит от влажности воздуха. А чтобы быстро удалить маркировку, надо "потоптаться" по разметке влажным ватным тампончиком.

Сообщение отредактировал Tatiana - Jul 5 2006, 03:25

Спасибо сказали:
Tach
сообщение Jul 5 2006, 07:22
Сообщение #17

Участник
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Открыть альбомы

Не знаю как в других странах, но у себя в Новосибирске я пошла в обычный магазин канцтоваров и попросила фломастеры которые со всего смываются (специальные для детей, которые любят на всем рисовать). Исчезать сами с ткани такие фломастеры не исчезают, но стоит немного намочить водой сразу же смываются. И стоят такие фломастеры не дорого, рублей 30 за 6 цветов.

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Jul 5 2006, 08:35
Сообщение #18

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Мой исчезающий фломастер исчезает по-разному еще и с разных тканей. Вот недавняя юбка-спираль шилась из двух тканей. Так вот на розовой синтетике линии никуда не пропадали, а на хлопке исчезали прям на глазах, еще вырезать не успела, а линий уже почти не видно :(
Водорастворимый держится годами :)) Если шьете медленно, лучше ими пользоваться.
Продаются эти фломастеры там, где продают все для шитья.
Атлантида
сообщение Jul 5 2006, 14:25
Сообщение #19

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Девчата, цветные мелки очень плохо отстирываются! Я так попала с блузочкой:((( Только где-то после 3-4 стирок они перестают быть заметными (а на одной вещи так и не остиралсиь до сих пор)
Ana
сообщение Jul 5 2006, 15:11
Сообщение #20

Участник

Вот этого я и боялась! У меня казусов, слава Богу, не было, но я их побаиваюсь, поэтому так ни разу и не решилась использовать. А еще у меня есть цветные карандаши (написано, что портновские ), но и они мне показались несмываемыми. Так что, ими я тоже не решаюсь разметку делать.
А фломастеров я у нас пока не нашла... Правда, я еще до канцтоваров не добралась

Сообщение отредактировал Ana - Jul 5 2006, 15:17
Ксенiя
сообщение Jul 5 2006, 15:49
Сообщение #21

Участник
Из: Александров
Спасибо сказали: 1185 раз(а)

Я светлую ткань размечаю портновским мелком чуть желтоватого цвета (и не белый, и не скажешь, что цветной) или мылом... пока ничего не случалось чудного

--------------------

36 Страниц V123>»
Ответить Новая тема