IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Создание драпировки на чашках, технология., new:перекрестим драпировку на лифе? +юбка к лифу
Zvezdopad
сообщение Mar 30 2011, 09:44
Сообщение #1

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201392 раз(а)

Открыть альбомы

По материалам Анжел и Deo на сайте опубликована статья Драпировка чашек лифа
От Дончанки:
Блоки тем в Тематическом Путеводителе:
Корсеты, корсажи
Лиф с чашечками. Белье. Бельевые корсажи.

Полезные материалы:
МК -лиф с чашечками и драпировкой от Deo

Сопутствующае темы:
Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок
Как обтянуть чашки тканью и вставить их в платье, технологии!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
ЗаЯц
сообщение May 7 2007, 04:35
Сообщение #2

Участник
Из: Партизанск. Приморский край
Спасибо сказали: 129 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемые форумчане, очень прошу, помогите, подскажите.
Чтобы было понятнее я попробую описать, как я думаю, оно может быть.Отрезной лиф, с драпировочкой (складки, скорее всего, разные по ширине). Вопрос: как их удержать в нужном положении?Может быть с изнаночной стороны как-то закрепляются?. Нижняя половина переда цельная,верх тоже с небольшой драпировкой. Примерно, я понимаю, что закладываются мелкие складки, но как они крепятся?Верхняя ткань - хорошо драпирующийся шелк, а вторая, что-то среднее между шифоном и органзой.Возможно кто-нибудь подскажет или поправит эту модель.Заранее благодарна за любые советы (особенно за критику).
Прикрепленное изображение

--------------------
"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."
Pavelina
сообщение May 7 2007, 09:37
Сообщение #3

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Нарисовано красиво, но в жизни так не будет. Я имею ввиду складочки на отлетной детали юбочной части. Диагональная линия запаха будет держаться в этом положении только, если пристрочить. Сама по себе , она будет падать отвесно вниз. Что касается драпировки лифа - обычно она хорошо держится сама по себе, но, раз тканей все равно две, то можно из нижней ткани кроить жесткую форму с вытачками, чтобы сидела как влитая. А из верхней ткани - драпировку. Одно к другому пришить , вывернуть, выутюжить края по всем правилам и потом можно закрепить драпировку в нужном положении. На клиенте наколоть, а потом закрепить потайными стежками, располагая их в складочках драпировки. Или есть вопросы конкретно по моделированию?

--------------------

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение May 7 2007, 10:28
Сообщение #4

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

вот нечто близкое по образу

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Т.В.
сообщение May 7 2007, 14:43
Сообщение #5

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Вопрос: как их удержать в нужном положении?

Cразу вспомнился корсет Evgenia с драпировками, м.б. вам пригодится:
Альбом Evgenia, неординарные творения!
"Драпировку делала вручную. На готовой части изделия скалывала все иголочками, отступая от каждого края по 1,5 см. Потом прошивала вручную. Вырезала форму полочки, сшивала с остальными деталями и вставляла косточки. Отпаривала на весу. Все вроде."
ЗаЯц
сообщение May 8 2007, 04:30
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Огромнейшее спасибо за ответы, а то я так переживалю.Купила цифровик, как только разберусь куда что обязательно выложу историю в картинках.
Pavelina, кроить лучше по косой?И еще, складки закладываются на выкройке одинаковые(а потом на "тельце" какие надо по модели) или сразу неравные как надо?
можно из нижней ткани кроить жесткую форму с вытачками, чтобы сидела как влитая.

а её обязательно при этом дублировать?
BriNna, а гофрировку возможно сделать в дом. условиях?Что-то мне рассказывали про духовку, но это как-то странно. Или там нужно спец.оборудование и приспособушки?

Сообщение отредактировал ЗаЯц - May 8 2007, 04:34

--------------------
"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."
Т.В.
сообщение May 8 2007, 11:19
Сообщение #7

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Почитайте тему, там были по аналогичному поводу интересные предложения:
хелп, изменение фасона свадебного платья
-------
Можно скачать материал в конце странички... только трудоемкое это дело
http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление плиссе и гофре 0.8 Мб в домашних условиях. В формате jpg Сезон
BriNa
сообщение May 8 2007, 23:40
Сообщение #8

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86790 раз(а)

Открыть альбомы

Гофрировка там нужна не продольная, что в принципе при большом желании выполнимо, а радиальная, это практически нереально :( Да ещё ткань - тонкий, летящий шёлк, поэтому защипы тоже всё только испортят, лепесток это приобретёт дополнительный вес, а незастроченное всё равно будет обвисать. Я бы подумала об изменении фасона :(

--------------------
_ Sine ira et studia _
Лили
сообщение May 9 2007, 12:16
Сообщение #9

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Гофрировка там нужна не продольная, что в принципе при большом желании выполнимо, а радиальная, это практически нереально

BriNa, а почему не реально? У нас такую делают. Форм для радиальной нет? Платье вполне реально сшить и драпировка на груди не проблема, только это должен делать тот, кто специализируется именно на вечерних платьях, там такие и более сложные драпировки в порядке вещей. В таком фасоне много чего надо делать методом наколки. А для любителя - да, фасон сложный и лучше поменять на другой

Сообщение отредактировал Лили - May 9 2007, 12:16
BriNa
сообщение May 9 2007, 23:53
Сообщение #10

модератор

Открыть альбомы

Лили, вот представляете, я живу в городе с пятью миллионами жителей, но все ателье с гофрировкой и плиссировкой у нас давно закрылись и больше не открылись :( К стыду своему не представляю даже примерно где находится Партизанск, простите ЗаЯц великодушно :(, но что-то мне подсказывает, что место, где могли бы сделать радиальную драпировку такого размера, найти буде ооочень непросто :(
Так и лежит у меня в недошитом одно изделие, в котором идеальна была бы радиальная плиссировка на шифоне. Скажу правду, кустарно сделать хорошо не получилось, хотя даже формы из картона были сделаны. Но шифон - подлая и скользкая ткань, в формах держаться не хотела, а гофрировать в "свободном" стиле не подходит к изделию.

--------------------
_ Sine ira et studia _
ЗаЯц
сообщение May 10 2007, 02:12
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Большое спасибо за советы.BriNa, Партизанск - это юг Приморского края, и вы абсолютно правы, даже во Владивостоке я не нашла ничего что могло бы мне помочь в этом деле.Возможно прийдется что-то поменять в этой задумке.Т.В., отдельное спасибо, вы очень помогли.Надеюсь в ближайшее время что-нибудь покажу

--------------------
Lusya
сообщение May 10 2007, 10:45
Сообщение #12

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ May 10 2007, 00:53) *

Но шифон - подлая и скользкая ткань, в формах держаться не хотела,

А почему не хотела, форм было две? Одна снизу, другая сверху? И ткань как то выползала из них?
BriNa
сообщение May 10 2007, 17:23
Сообщение #13

модератор

Открыть альбомы

Lusya, потому что подлая :) Зафиксировать ещё как-то можно по краям, а середина выползает и на месте не держится, складочки же там узенькие. Если делать что-то узкое, манжеты, жабо, то вполне, а если более 30см, то мучение и трата времени.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Лили
сообщение May 10 2007, 17:53
Сообщение #14

BriNa, а если попробовать побрызгать форму клеем-спреем для ткани? Он создает липкую основу, но намертво к нему ничего не прилипает. Побрызгать, а потом наложить ткань и тогда она сдвигаться не будет. Я так не пробовала, просто мысля

Сообщение отредактировал Лили - May 10 2007, 17:53
BriNa
сообщение May 10 2007, 22:10
Сообщение #15

модератор

Открыть альбомы

Такого клея я у нас не встречала. А потом как его с ткани удалять? Фактически получается что почти весь кусок ткани надо будет приклеить к форме, смочить, потом закрыть второй частью, заложить под пресс. Стирать это нельзя.
За мыслю спасибо :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Лили
сообщение May 10 2007, 22:22
Сообщение #16

его не надо с ткани удалять. Если побрызгать совсем чуть-чуть, то ткань даже липкой не останется. Жалко , что стирать нельзя. У меня когда-то очень давно была плиссерованная юбка, так я ее в машинке стирала и плиссеровке за это ничего не было. От состава, наверное, зависит
Lusya
сообщение May 11 2007, 10:01
Сообщение #17

Домоседка

Открыть альбомы

Может лучше брызгать на форму? Из чего форма? Нужно чтоб она была корявенькая, тогда ткань не уползет.

А нельзя края ткани фиксировать булавками к форме? Брина, а на форму можно посмотреть, я б тогда попробовала подумать что можно придумать :)
BriNa
сообщение May 12 2007, 01:52
Сообщение #18

модератор

Открыть альбомы

Люся, форму я уже выкинула. Была она из картона, выглядела как два гигантских веера. Если форму практически расплющить и закрыть второй частью, то надо как-то хитро, от середины её по сгибам закрывать в гармошку обратно, потому что при большом куске ткани по паре милиметров уходит на каждый сгиб, да надо ещё добиться того, чтобы "прогиб" тоже полностью заполнился. Края можно и степлером, а чем дальше от края, тем больше меняется натяжение ткани, плюс фрагменты по долевой, по косой...морока. Складочки я делала некрупные от 1 до 2 см. Более менее можно сделать что-то подобное таким образом, если складки будут крупными, 3-5 см.

Форма для радиальной плиссировки, имхо, должна быть железная, такая чтобы при плоском закрывании все будущие сгибы и ткань были сразу и чётко зафиксированы.
Попробуйте на кусочке, всё станет понятно.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Pavelina
сообщение May 12 2007, 11:32
Сообщение #19

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Полностью согласна с Бриной во всем, а особенно в том,что касается подлого характера ткани. Это во-первых. А во-вторых, все что касается изготовления гофрировки в домашних условиях (того, что есть в материалах сезона) касается натуральных тканей, которые утюг воспринимают как утюг. А сейчас ткани - парь-не парь! Ты ее туда, а она оттуда!
В данной модели, если уж прямо очень очень хочется сделать как на рисунке, то можно эту "гофрировку" застрочить на 0,1 от края. Но я в этом смысла не вижу - все равно будет тянуть вниз и непредсказуемо. По-моему, вполне достаточно будет просто двухслойный низ, выкроенный по косой, и краешки вытянуть ролевым швом ( он же узкий оверлок, он же в просторечии - закрутка)
Дублировать или не дублировать нижний слой ( который с вытачками лиф) зависит от ткани и от формы груди. Самое лучшее - это чашечки поставить еще дополнительно.

--------------------
Tanjus$a
сообщение Mar 29 2010, 19:48
Сообщение #20

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: Ветка перенесена из авторской темы Анжел
=======================================================
здравствуйте, у меня вопрос к Анжел ... девочка на выпускной заказала платье как ваше белое на беременную . а точнее как у Джоли зелёное( где беременная она) дево4ка очень крупная и они хотят на корсете, я купила чашечки и задрапировала . а ткань тонкий трикотаж и края получаются о4енй толстыми и как всю эту затею к карсету то крепить . помогите люди добрые советом и делом если можно. зарание благодарю Татьяна. а платюшко просто прелесть нет слов.

Спасибо сказали:
Анжел
сообщение Mar 30 2010, 00:32
Сообщение #21

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13050 раз(а)

Открыть альбомы

девочка на выпускной заказала платье как ваше белое на беременную . а точнее как у Джоли зелёное( где беременная она)

:) Извените, это наверно из фильма какого-то, я к сожалению не знаю о какой модели идет речь. Если возможно- покажите картинку- я чем смогу постараюсь помочь. Когда будет видна конкретная модель, можно будет решить что делать с припусками от драпировки , может быть эту драпировку можно немного " разрядить" или заменить складками...
В том белом платье для беременной , что шила я , нет корсета. Только чашки ( выкройку можно скачать из архивов Сезона).

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Спасибо сказали:

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема