IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Не пропустите! Новая статья на нашем сайте - Асимметричное платье от Synthia Psarru!

Дорогие друзья! Примите пожалуйста участие в нашем опросе!
> Лоден. Технология шитья., new: Как выполнить карман в жилете с рельефами и открытыми срезами
Дончанка
сообщение Sep 23 2013, 11:21
Сообщение #1

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 47099 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Статья на сайте Сезон:
Как шить лоден с необработанными срезами.
О лодене.
Декатировка , еще
Дублирование, еще
Творения из лодена в личных темах.
Чем утеплить пальто из лодена.
Лоден в качестве утеплителя.
Как сварить шерсть. Способ Кадрен.
Какими нитками делать отстрочку на толстых тканях. от fettamara
Сопутствующая тема:
Шьем из сукна, технлогии. Пальтишко-милитари+еще творения!
Статья на сайте Сезон Лоден и «как его готовить»

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Sep 23 2010, 13:31
Сообщение #2

Модератор.

Открыть альбомы

О Лодене:
Лоден – это средние или тяжелые шерстяные ткани, которые за счет валяния становятся очень плотными, прочными и непродуваемыми. Внешне напоминают сукно, но мягче и тоньше его.
Различают лоден с ворсом (с коротким и объемным или длинным, уложенным в одном направлении), а также суконный лоден с довольно гладкой безворсовой, напоминающей войлок поверхностью. Самый лучший лоден производится из мохера.

Лоден очень популярен в современной моде. Неосыпаемый срез позволяет не обрабатывать край и выполнять изделия без подкладки в технике «шов наружу».
Однако лоден – это грубая ткань, поэтому не совсем подходит для носки в помещениях. Традиционно лоден носят в Тироле, где он до сих пор используется охотниками и пастухами, которые ценят его водоотталкивающие свойства.

Лоден очень приятно кроить и шить. Главное – не стирать, а отдавать ткань в чистку.
Иногда лоден путают с флисом, хотя на самом деле у этих двух материалов нет ничего общего.
Источник.
Из темы янкер - куртка из лодена
QUOTE(La_femme @ Sep 30 2012, 16:08) *
лоден и вальклоден стирать нельзя- он теряет не только его изначальную форму но и прежде всего его водоотталкивающие свойства.

QUOTE(Inn@w @ Oct 1 2012, 17:44) *
лоден - изначально обозначал грубое нескатанное полотно, но с позднего средневековья лоден начали и валять, поэтому в наше время различают несколько подвидов лодена:

- валяный лоден и импрегнированный
- валяный тканный лоден
- современный валяный лоден, который не ткется, а вяжется машиной, такой лоден дешевле тканного и мягче
- лоден на трикотажной основе
- лоден, который можно стирать, в котором приваливается только поверхность, при этом поверхность имеет не однородный вид
- неваляный лоден, ворс которого уложен в одном направлении, так что дождевая вода легко скатывается с ткани, а не впитывается в нее

ах да, есть конечно и лодены с добавлением синтетики, а также технические лодены, которые больше чем на 50% состоят из полиэстра

QUOTE(knопка @ Oct 2 2012, 02:13) *
QUOTE(La_femme @ Oct 1 2012, 20:39) *
Вы когда-нибудь шили из дорогого немецкого Лодена, к примеру Фирмы Гисвайн?
я это к тому,что руки, пальцы во время шиться, даже во время раскроя становятся нан намазанные воском- такое ощущение.
пропитка это или что-то другое я не знаю. йно именно ЭТО и делает водоустойчивым- ощущение как с гуся вода

это природный животный воск- ланолин. В нестираной шерсти его много.возможно и после окраски ткани дополнительно обрабатывали для придания водоотталкивающих свойств

QUOTE(nataglia @ Oct 6 2012, 10:32) *
При производстве одежды необходимо учитывать направление ворса, который должен "смотреть" вниз.
Loden - ткань, которая не нуждается в определенном уходе: достаточно почистить щеткой в направлении ворса. Если ткань намокла - просушить без прямого контака с источниками тепла.
Слишком частая сухая чистка вызывает потерю естественной непроницаемости loden, вызванную использованием при сухой чистке химических растворителей.

QUOTE(Sweety-Lana @ Oct 2 2013, 07:31) *
Лоден: средние и тяжелые шерстяные ткани, очень плотные, благодаря валянию, и очень ноские. Различают: ворсистый лоден - покрытая длинным прилегающим в одну сторону ворсом ткань, и сукно-лоден - с матовой поверхностью без ворса, напоминающей фетровую.
Края не сыпятся, поэтому в обработке не нуждаются.

QUOTE(Amanta Opus @ Dec 26 2007, 14:29) *
ЛОДЕН — шерстяная ткань, тяжелая или среднетяжелая, на ощупь грубая. Повер­хность ткани увалена, застил закрывает ткацкое переплетение. Обычно ткань мелиорируется. Из нее шьют спортивные плащи и цельнокроеные комбинезоны.
Источник Googl:)

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ИрЧа
сообщение Nov 9 2010, 20:31
Сообщение #3

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1680 раз(а)

От Дончанки: вопрос
QUOTE(ИрЧа @ Sep 30 2010, 08:35) *
Девочки, я наверно не в тему... Подскажите, у меня ткань на пальто - лоден. Хочу пальтишко на осень (холодную), без подкладки будет холодно. Достаточно ли будет одной подкладки или лучше утеплить? Если утеплить, то чем?
перенесен в тему Верхняя одежда с утеплителем: выбираем утеплитель)

Девочки, большое спасибо всем, кто помогал. Вот, что у меня получилось.
Прикрепленное изображение

Строчка
сообщение Nov 9 2010, 20:32
Сообщение #4

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 82045 раз(а)

Открыть альбомы

ИрЧа,какая Вы умница !
такой цвет свежий !
и фасон неизбитый !
и деталей столько,хоть заразглядывайся !

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
ИрЧа
сообщение Nov 9 2010, 20:42
Сообщение #5

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1680 раз(а)

QUOTE(Строчка @ Nov 9 2010, 20:32) *

такой цвет свежий !
и фасон неизбитый !

Моделька из ШИК 4/10. А с тканью такая неприятность вышла, обидно до слез. Купили с дочкой лоден, яблочного цвета с красно-коричневыми огурцами и цветами. Решила я его простирнуть перед пошивом... Никогда этого с пальтовыми тканями не делала, а тут... И весь рисунок исчез. Остались только слабые бурые пятна.
Не Просто Мария
сообщение Mar 22 2012, 00:49
Сообщение #6

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1325 раз(а)

Девочки, помогите! Уже несколько дней ломаю голову и, видимо, без вашей помощи не обойдусь. Шью жакетик из лодена. Гранж умноженный на минимализм 60х. Прямой силуэт, рукав реглан 7/8, без воротника, срезы открытые: накладные швы, низ рукава и жакеты хочу просто отстрочить, без подгибки, горловину тоже хочу просто отстрочить, не обрабатывая обтачкой. Теперь, собственно, вопрос. Застежку планировала на легких пришивных кнопках. Если я не хочу делать подборт, реальна ли такая застежка? Правильно ли это? Лоден не хлипкий, мягкий и плотный, не оттянется ли ни чем не укрепленный борт? Или все-таки необходим подборт? Как тогда его совместить с отсутствием обработки на других узлах (низы, обтачках)? Или плюнуть на идею и сажать на подклад с классической обработкой? В общем, буду рада любым советам и идеям...
Анжелина Джоли
сообщение Mar 22 2012, 01:03
Сообщение #7

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 103928 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Не Просто Мария @ Mar 22 2012, 01:49) *

Шью жакетик из лодена.

Застежку планировала на легких пришивных кнопках. Если я не хочу делать подборт, реальна ли такая застежка?
На форуме у кого то (нашла в хомячьих папочках у себя) был вот такой жакетик с застежкой:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Мне кажется, что для лодена ипользование такой тесьмы как отделки и под застежку с кнопками - очень удачное решение. О красивом кружевном подкладе даже не говорю...Просто шикарно!
От Дончанки: подробности добавила позже
QUOTE(пуговка @ Dec 17 2008, 17:43) *
Подклад пришит только по полочкам до бокового шва, чтоб в расстёгнутом виде мелькала кружевная красота и небыли видны цветные узелки от вышивки.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Не Просто Мария
сообщение Mar 22 2012, 01:09
Сообщение #8

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1325 раз(а)

Джоля... Я аж обомлела... Так быстро и ТО ЧТО НАДО!!!... Цвет у меня конечно не такой веселый (у меня серый), но сама идея!... Ушла думать... Огромное спасибо!
Строчка
сообщение Mar 24 2012, 16:21
Сообщение #9

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 82045 раз(а)

Открыть альбомы

На форуме у кого то (нашла в хомячьих папочках у себя) был вот такой жакетик с застежкой:

Девочки,это работа нашей креативщицы пуговки.
Посмотрите,вот здесь еще таааак много идей таких шикарных !!!
Авторская ткань и приемы декора.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Рогачёва Ольга
сообщение Sep 17 2012, 21:28
Сообщение #10

Участник
Из: Нечерноземье
Спасибо сказали: 22911 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки,я за советом. Шью такое пальто http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/b.../slides/09.html .Ткань у нас лоден,пальто будет совсем лёгким,проклеивать решили только верхнюю часть ,подгибку ,ну и ,естественно середину переда и цельнокроенный подборт. Ткань тянется немного и по долевой и по поперечной. Хотела посоветоваться,стоит ли проклеивать долевиками боковые швы и швы рукавов или этого делать не стоит?

--------------------
El@ana
сообщение Sep 18 2012, 10:51
Сообщение #11

Модератор
Спасибо сказали: 39256 раз(а)

QUOTE(Рогачёва Ольга @ Sep 17 2012, 22:28) *

Девочки,я за советом. Шью такое пальто http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/b.../slides/09.html .Ткань у нас лоден,пальто будет совсем лёгким,проклеивать решили только верхнюю часть ,подгибку ,ну и ,естественно середину переда и цельнокроенный подборт. Ткань тянется немного и по долевой и по поперечной. Хотела посоветоваться,стоит ли проклеивать долевиками боковые швы и швы рукавов или этого делать не стоит?

Ольга, сама я из лодена не шила,но нашла вот такой пост с "Осинки" - пишет geronimo :"Шила и толстый, и потоньше лоден.
1. Не вешать на вешалку недошитую вещь - он адски вытягивается. Только когда уже есть основные швы. И вообще все, что можно - клейте, он вытягивается!
2. Все же посоветовала бы делать полностью на подкладке - лоден шершавый, он будет ползти по свитерам, не будет скользить. В рукава подкладку - обязательно.
3. Лоден можно шить (и многие готовые гиссвайновские веши так и шьют) открытыми срезами. Я делала именно так, получилось очень классно, все швы изнутри проклеивала флизелиновой лентой для прочности. Но нужна, конечно, изрядная аккуратность.
4. Лоден в принципе нельзя мочить. Поэтому и замачивать перед шитьем нельзя, и стирать потом тоже ни в коем случае - только хим.чистка. Отпаривается нормально."
Может Вам пригодится эта информация?

--------------------

AngHellen
сообщение Jan 30 2013, 04:51
Сообщение #12

Участник
Из: Ангарск
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как делается ВТО лодена перед раскроем? Надо ли замачивать и сушить либо достаточно отпарить через влажный проутюжельник? Лоден очень сильно садится, боюсь испортить ткань.
Lenamur
сообщение Jan 30 2013, 07:24
Сообщение #13

Участник
Из: на Амуре
Спасибо сказали: 180 раз(а)

AngHellen, я брызгала теплой водой, заворачивала в махровые простыни, через 3-4 часа проглаживала через проутюжильник. Ткань села порядочно, но теперь не страшно.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jan 31 2013, 00:06
Сообщение #14

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 22515 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку вынесла из темы Вопросы технологии шитья
QUOTE(Т.В. @ Jan 14 2013, 16:01) *
Не пропустите в разделе "Мода и гардероб" Выбор фасона офигительного пальто на женственную фигуру Pavelina
Я в одном шаге чтобы нАчать:) Богини верхней одежды, а так же архангелы всех изделий пальтовой группы, скажите - лоден целиком лучше проклеить? Я его стала декатировать, а он "валенок" жиденький, как трикотаж. Во все стороны как хочешь тянется. Может его тоненькой клеевой сразу малость зафиксировать?

--------------------
El@ana
сообщение Jan 31 2013, 14:02
Сообщение #15

Модератор
Спасибо сказали: 39256 раз(а)

Павелина, может Вам эта информация поможет.
Пост с "Осинки" - пишет geronimo :"Шила и толстый, и потоньше лоден.
1. Не вешать на вешалку недошитую вещь - он адски вытягивается. Только когда уже есть основные швы. И вообще все, что можно - клейте, он вытягивается!2. Все же посоветовала бы делать полностью на подкладке - лоден шершавый, он будет ползти по свитерам, не будет скользить. В рукава подкладку - обязательно.
3. Лоден можно шить (и многие готовые гиссвайновские веши так и шьют) открытыми срезами. Я делала именно так, получилось очень классно, все швы изнутри проклеивала флизелиновой лентой для прочности. Но нужна, конечно, изрядная аккуратность.
4. Лоден в принципе нельзя мочить. Поэтому и замачивать перед шитьем нельзя, и стирать потом тоже ни в коем случае - только хим.чистка. Отпаривается нормально."

Дублирование.
Рогачева Ольга шила пальто из лодена.
QUOTE(Рогачёва Ольга @ Oct 2 2012, 17:16) *

Силуэт трапеция,но клёш совсем небольшой. Ткань очень пластичная,тянется и по долевой и по поперечной. Т.к. пальто сразу планировали "на холодное лето,тёплую осень",то от сплошной проклейки отказалась сразу. Поэтому проклеен верх деталей "по типу болеро" (рукава тоже чуть ниже проймы)и на полочке цельнокроенный подборт и на такую же ширину сама полочка по борту и низ пальто,подгибка и чуть шире подгибки само пальто.
...Я проклеивала все швы клеевой порезанной по долевой ок 2см шириной.
Надеюсь понятно написала))
Длину сначала сделали чуть за колено,но как-то тяжеловато получилось,поэтому подрезала на 4 см.
Петли с глазком била на своей машине в первый раз.Осталась вполне довольна. Да,под петли дополнительно клеила квадраты из клеевой поплотнее,так как всё остальное дублировала трикотажной клеевой,которая тянется по утку. С такой толщиной ткани машинка на петлях справилась,но вот если ткань будет прилично потолще...не знаю,вытянет ли. Вообще эту машинку брала именно из-за петель.

QUOTE(Рогачёва Ольга @ Oct 2 2012, 17:23) *

Да,про утюжку. Ну,я старалась конечно)),с бумажками всякими,чтоб швы не пролегали,застаивала где нужно,в общем,всё как обычно.Но ткань не вредничала,вела себя прилично).

От Дончанки: добавлю отзывы о лодене:
QUOTE(ИрЧа @ Nov 9 2010, 19:42) *
с тканью такая неприятность вышла, обидно до слез. Купили с дочкой лоден, яблочного цвета с красно-коричневыми огурцами и цветами. Решила я его простирнуть перед пошивом... Никогда этого с пальтовыми тканями не делала, а тут... И весь рисунок исчез. Остались только слабые бурые пятна.

QUOTE(ЧикЧирик @ Oct 2 2013, 20:43) *

... однажды не удержалась и купила дочери на пальто. Из-за очень красивого ягодно-малинового цвета.
Дальше,засунула в стиралку на полный цикл с горячей водой.Лоден уплотнился и сильно сел,этого я и хотела.Дочь носит несколько сезонов,пальто довольно тёплое.

Лоден в качестве утеплителя
В Альбоме Pestova
QUOTE(Т.В. @ Jan 21 2010, 14:10) *

В качестве утеплителя ...ставила ... самый тонкий лоден...не дают излишней толщины,а функцию утеплителя выполняют на все 100 процентов!!!!

вариант от Swetulekk,

--------------------

Спасибо сказали:
Ялоо
сообщение Mar 10 2013, 20:26
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 1634 раз(а)

Прошу вашего внимания...
Если бы у меня был парогенератор (скончался...), то вопрос я бы не задавала...
А имея только утюг... думаю... ну как начать кройку и шитье?..
Ткань - стопроцентная шерсть, Лоден Италия - качественная, но боюсь испортить декатированием... И вроде бы их итальянская технология предусматривает декатирование на этапе изготовления ткани, но все же... боюсь усадки.
Мои действия... увлажнить ткань (это значить побрызгать водичкой хорошо...) и завернуть во влажную простыню - завернуть рулоном... оставить на ночь... утром развернуть,- дать высохнуть и начать гладить... утюжком... Как?.. Лоден с легким букле... как не травмировать ткань? Держать утюг на весу и паром - паром... ее?
Спасибо всем, кто даст совет.
Иллинтер
сообщение Mar 10 2013, 22:07
Сообщение #17

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 9522 раз(а)

Открыть альбомы

Можно проще... Сильно увлажняете проутюжельник (марлю в 2-3 слоя), т.е. слегка отжимаете, не насухо. Кладете Вашу ткань лицом вниз, накладываете марлю и горячим утюгом, не прижимая сильно! отпариваете свой отрез... Ничего страшного произойти не должно, но сначала попробуйте процедуру на краешке...
Да, не надо утюжить до полного высыхания марли.

Сообщение отредактировал Иллинтер - Mar 10 2013, 22:08

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Mar 10 2013, 23:02
Сообщение #18

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 22515 раз(а)

Открыть альбомы

Лоден с легким букле... как не травмировать ткань? Держать утюг на весу и паром - паром... ее?

Только что как раз пальто из буклированного лодена шила. Парила- декатировала сложенную лицом к лицу ткань (естественно, не наступая на сгиб) так чтобы ни в коем случае не примять букле. Усадка, кстати, была большая. Поэтому кроила сначала вырезая с большими припусками клеевую, приклеивала ее на ткань и только потом уже вырезала деталь. Может и перестраховалась, конечно, но береженого бог бережет. Если бы клеевой было много и не надо было ее экономить, то вообще наклеила бы сразу на весь метраж. А так пришлось повыкручиваться.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 25 2013, 10:45
Сообщение #19

Модератор.

Открыть альбомы

Творения из Лодена в личных темах:
Пальто от Строчки с подробностями шитья и дублирования.
.
Платье от Малюши, лоден.
Цитирую частично:
Прикрепленное изображение
QUOTE(Малюша @ Sep 28 2013, 03:04) *
...Для пальто он тонковат, для платьев и костюмов - слишком плотный. Он толстит слегка. Это мое личное мнение. Но в данном случае как-то захотелось мне что бы форма платья была скульптурной, но не совсем.
... здесь - никакой обработки. Края обрезаны ножницами зиг-заг. Ну и крой под мою не очень стандартную фигуру. Расширены плечи, подплечники, потому что сверху мой размер 86-88. Далее идет талия, которая переходит в размер 104. Поэтому, конечно платье расклешенное слегка и не очень приталено, что бы не выказать необыкновенную красоту. А если серьезно - что бы соблюсти пропорции. Вытачки грудные делаю всегда, на любом размере и даже на трикотаже. Не люблю заломов в этих местах. И всегда делаю вытачки на спинке (кроме прямого кроя). Переход спины в ноги - наша женская гордость и ее надо подчеркивать.
Нарисовала эскиз платья:

-Низ платья обработан или тоже только обрезан?
Да, зиг-загом обрезаны все видимые края (кроме боковых и плечевых, которые сшиты как обычно, вовнутрь). Даже стойка-хомутик обрезана со всех сторон зиг-загом и сшита внахлест и пришита к горловине внахлест. Ну очень толсто получается если шить как обычно. Я как-то костюм шила из лодена, тоже все края оставляла без подгибки. Просто проложила строчку на расстоянии 1см от края и обрезала ровно. и подклад к пиджаку пришивала вручную.
- А как носится платье, сложности ухода наблюдаются? Я посмотрела поиском, нашла, что лоден в принципе нельзя мочить
Я все ткани перед шитьем мочу. Нещадно. Я не знаю, что клиент будет с ней делать, но подозреваю, что постирать все-равно когда-нибудь захочет. Поэтому свой лоден я тоже намочила. Да, он был такой ровный весь, а когда намочился и высох - края стали волнистыми. Но помог хороший утюг с паром. И думаю, что я его тоже буду стирать, но только руками, не выкручивать и сушить в расправленном виде горизонтально. Еще и придав ему по возможности первоначальную фрму. Ну как мы вязаные вещи сушим. А вообще - ну не люблю я лоден:)))

Творение из личной темы mucik
СамогО лодена не видно, просто как идею покажу.
QUOTE(mucik @ May 18 2013, 02:20) *
пальто по сути это два пальто..лоден+кружнво+мех+замша(пояс)
верхнее кружевное пальто можно носить отдельно.. с мехом или без него. кружево шилось полностью ручками

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 2 2013, 14:33
Сообщение #20

Модератор.

Открыть альбомы

Пальто от Sweety-Lana
QUOTE(Sweety-Lana @ Sep 24 2013, 12:29) *
Из лодена шила первый раз. Ужжжжасно понравилось!! Мягкий, пластичный, легкий - ну просто песня!
...Пальто дублировала полностью трикотажным дублерином. Сначала сделала только лиф, но юбка так уныло висела грустной тряпочкой, что прошлась по всему.

..Петли делала обтачные. А вот с изнанкой вышла засада. Подгиб рамочки давал такую толщину, что смотреть страшно. И вот тут мозг выдал секретную информацию, что лоден-то не сыпется! Поэтому изнанка петель была сделана так:
-рамочка обстрочена тремя рядами (ну не сыпется вроде, а на всякий случай надо подстраховаться)
-вырезано квадратное отверстие
-вокруг рамочки выстрочен фигурный фестончатый контур
-рамочка мелкими стежками нашита на изнанку петли.

Когда изнанка петельки была еще не пришита, то было очень похоже на рамочку для фото. Мааааааалюсенькой такой фоточки )))
фото рамочек поближе :-;

вот тут на пробнике наверно лучше видно и понятно.
правая петелька - там внутри зигзагом пройдено, а у левой - несколько прямых строчек (ну, они тут не очень прямые, но это ж пробник )))

Сначала хотела делать зигзагом, но при пришивании это менее удобно и рубчик более высокий. да и сначала надо прорезать петлю, а потом обметывать, что вытягивает края. поэтому выбрала прямые строчки, хотя на пробнике это не очень впечатляет )))

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема